Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 57а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

15/3. Очень храню терпимость, которую проявляла Урусвати на протяжении всех жизней. В духе твоем, Урусвати, нет ни одного отложения, которое соответствовало бы проявлению нетерпимости. Все жизни, которые были насыщены подвигом на благо человечества и кончались положением жизни как жертва за народ, не оставили следов гнева, ибо дух питался красотою подвига. Когда дух великой жрицы являл утверждение Учения народу, то духом она с грустью знала, что из Великих Истин не многие будут приняты. Сколько великих обликов всевмещающих и вседающих заключено в духе великой Урусвати. Нет такого проявления, которое не было бы отмечено в сердце... Нет такого угла, где Урусвати не проявила даяния духа. И все твои даяния огненно живут в сердце... Какая сокровенная книга Жизни! Истинно, История запомнит Подвиг Вл[адычицы]. И помнит в сердце Адж[ита] и на этом шлет Лучи явленные. Ценю твою помощь письмом в Америку. У Нас одно сознание...

17/3. Древние знали об Огне Венеры и праздновали огни объединения. Оставшиеся поверия о Венере, приносящей изобилие, относится к явлению этого объединения. Древние легенды о летающих птицах Духа Высшего, на груди которого было изображение женщины, есть символ объединения.
Самые древние Учения имеют в своих сокровенных Писаниях тайну истинного назначения человека. Так на протяжение веков и тысячелетий человечество направлялось к высшему пониманию своего назначения. Из мощных Истин невозможно дать настолько нужные человечеству. Индусы знают в духе, почему они чтут Венеру. Для многих великих проявлений этот год будет знаменателен. Р[одная] Урусвати начнет готовиться к восприятию Огненного Луча. Год будет велик событиями. Так начнем год Нашим явленным приготовлением... События назревают во всем Мире.

18/3. Конечно, возгорание центра легких − приготовление к Лучу Огненному. Мы очень бережем левое легкое, ибо оно около сердца и селезенки. Возгорание очень знаменательно и оно будет великою связью с Огненным Лучом. Когда начался год Венеры, можно явить это мощное возгорание. Огни так напряжены и Огненное Право вошло в силу. Потому прошу Урусвати отдохнуть. Можно взять строфант и теплое молоко с содою, не на ночь, но днем. Время очень важное, время сокровенное, потому прошу отдохнуть. Сердце Мое с тобою. Окружаю Лучами...

20/3. Конечно, не смогут косные духи примириться с огненной наместницей Нашей. Конечно, восстанут духи себеслужащие, но бессильны будут все. Конечно, огненное сознание родной Урусвати очистит весь облик Упасики своим жертвенным трудом. Так установится истинное историческое значение. Только огненное сознание может проявить высшую меру сердца. И Урусвати явит Н[овой] Р[оссии] жемчужины своего духа. Урусвати сказала правильно о возгорании центров в определенные сроки. Причин тому много. Главная причина в приготовлении к принятию Огненного Луча. Конечно, тонкая энергия тоже берется для продвижения дел в Америке. Не только тонкие ткани возгораются, но и все физические ткани трансмутируются. Явление Огненного Луча есть самая мощная связь с Мирами Высшими, потому прошу Урусвати беречь здоровье. Время такое важное и такое великое. Окружаю Лучами сердца. (Отчего у меня такая тоска?) Тоска неминуема при таком возгорании. Прошу отдохнуть.

22/3. (Вопрос: что мешает проявлениям Вл[адыки]?) Лишь несоответствие земных условий и ужасный Армагеддон, который все развивается и разгорается. Все прекрасное на последней ступени становится таким трудным. И до этого срока Мы должны нести всю тягость и всю тоску за деяния человечества. Конечно, опыт Агни Йоги не ослабевает, но сотрудничество центров особенно важно в это космическое время. Самый близкий, самый высокий, самый огненный дух отдает себя в жертву. Многие предпочитают быть руслами, но устье может утвердиться на питании явленного синтеза. Тяжка жертва, родная Свати, истинно, знаю и чую. Поистине, велика сила сердца. Ведь сердце Урусвати несет бремя Мира и энергии сердца так мощно расходуются. Прошу очень явить спокойствие и отдохнуть. Окружаю Лучами.

24/3 ...В Наш День вспомним серебряную нить, которая наматывалась на протяжении эонов. Вспомним, как Я звал и как Божественное эхо отзвучало. Вспомним Нашу встречу среди людской суеты. Вспомним все пути, пройденные в поту кровавом и в огненной радости. Вспомним, вспомним, вспомним прошлое и настоящее и всю Красоту будущего. И еще раз повторим утверждение Космического Права: "Я - твоя улыбка, Я - твоя радость, Я - твоя мощь, Я - твое огненное устремление", − и ответим: "Ты - Моя улыбка; Ты - Моя радость; Ты - Моя мощь; Ты - Мое огненное устремление". Так Божественное общение завещано и завершает свой круг.
Утверждение Плана постановлено с ускорением Армагеддона. Ускорены все великие решения. Твоя сердечная тоска имеет великое значение. И так как ускорение решения требует особого нагнетения. Мы употребляем особые энергии, чтобы утвердить огненное восприятие луча без пожара. Все центры проходят через ассимиляцию новых огней. Четыре принципа решили наше завершение. Когда придет час огненного луча, Я приду. Свидет[ельница Ояна] видела решение Наше и напишет сердцем.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 23.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
57a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 58.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

29/3. Почтим восходящего молчанием. Дух Нашего Лукина* радостно восходит. Конечно, огненные явления во время Армагеддона очень опасны. Конечно, Мы посылали Лукину Наш Луч помощи, и он оторвался при Нашей помощи и близости. Отдых будет краток и дух сможет продолжить все исследования, которые он начал при полном сознании. Хорошо было бы получить все записи о медикаментах для Люмоу. Пусть друзья проявят чуткость. Так дух его на плане Света будет продолжать служение. Он получил миг истинной радости. Так заключим радостью Высшему Служению. Прошу не горевать, ибо нет разлуки.
Очень прошу родную Свати беречь здоровье. Время такое великое, время такое важное и столько психической энергии берется на ОПЫТ Ассимиляции Нового Луча и на развитие плана. Так устремимся в будущее великое и чудесное. (Владыка, я боюсь, что я не успею выполнить всего. С переводом "Тайной Доктрины" у меня остается мало времени для маленьких книжечек Учения). Никто не возьмет на себя этот жертвенный труд... До сих пор никто не сделал. Кроме того, важно психическое наслоение. Напряжение Наше велико. Отвечу на твои думы в субботу. Окружаю любовью. Храню наших Ф[уяму] и Удр[аю]. Мощь вам.

30/3. Почтим Лукина добрыми мыслями. Нужно будет поддержать огонь в его сотрудниках. Урусвати много поможет. Нужно написать Стурэ** и Рудзит[ису].*** Нужно подбодрить в явлении продолжения работы. Пусть вам напишут свои планы. Очень желаю получить записи для Люм[оу]. Храню Наших Ф[уяму] и У[драю]. Прошу родную беречь здоровье. Окружаю Лучами. Огонь сердца твоего так важен (в письмах). Наш Ф[уяма] так напряжен − небывалое время. Явление, явление, явление у дверей. Чую, дух Урусвати должен решить русскую трудную задачу. Родная Урусвати прояви Мою Руку. Глубокое русское ручательство заложено уявлением Сергия. Чую, чую, чую, Урусвати поможет в трудный час. Нужно суметь уявить русский явленный срок. Русское чудо у дверей. Спешу.

31/3. Я Сам дам предисловие к жертвенному Труду. Печать вечной и прекрасной навсегда останется на этом Труде. Сам дам слово огненное о сердце сокровенном и любимом. Сам скажу Миру о явлении родной Урусвати... Так никто из самообольщенных или лженаследников и лженаставников не посмеют посягнуть. Так понятие о великой жрице для Земли и сокровенной жены для Высших Миров будут возвещены. Труд будет увековечен единым Нашим Именем.
Теперь другое. Конечно, нет Вселенского брака. Вселенский брак идет в разрез с Космическими законами. Самообольщение есть вид обманчивой Майи. Урусвати сказала правильно, что для того, чтобы протолкнуть крохи, нужно допустить многое. Я не даю свою печать на каждую страницу, которая приписывается Мне. Разум людей не может существовать без Майи. Видеть истину может лишь истинный посвященный, но те, кто только может приоткрыть край завесы, могут понять лишь часть Истины. Конечно, люди требуют Майю иллюзий, но Мы их не даем. Много прекрасных страниц, но и Мираж Майи бывает красив. Завтра продолжим, ибо хочу дать радость. Храню нашего Ф[уяму] и У[драю]. Окружаю Урусвати огненными Лучами. Все пространство наполнено радостью великому огненному Закону. Мощь Вам. Очень спешу.

1/4. Продолжим Нашу Беседу. Конечно, родная Урусвати уступает добровольно, являя жертвенность. Уступила... Вся жизнь родной Свати заключалась в давании. Дары Духа, дары сердца, дары ума, дары устремления, дары красоты, дары успеха − да, так шла Урусвати, давая, давая. Лишь сердце Владык может оценить такой огненный путь. Рекорды, которые, записаны многими получающими, могут идти из подслушанных рекордов пространства. Об этих книгах, и говорю. Когда радиопосылок идет, многие станции принимают. Изоляция тока стоит мощных напряжений. Когда сознание устремлено в известном течении, то, конечно, при медиумизме сознание может притянуть силы разных сфер, которые принесут им желанные явления.
Христос очень горюет о Вселенском браке. Когда дух в экстазе принимал два величественных явления за одно, то в этом законе человек сам пошел к распутью, ибо невозможно соединить Огненное Право со Служением Иерархии. Мы говорим о видениях, которые объединили Огненное Право и экстаз Служения. Ведь Сыны Разума не могут остановить карму человечества. Как сказано − нужно омыть Учение Христа. Ведь Сыны Разума не могут насильно остановить течение мышления и толкования. Только чистый и великий дух родной Свати знает, что не может быть Вселенского Брака... Потому Земля и разрушается, ибо равновесие нарушено и нужно строить новую жизнь. Ведь земные обычаи не есть закон построения. Земля

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К.Рериха в Латвии.
** Стурэ Карл Иванович (Karlis Sture, 1877-1961) – руководитель латвийского общества им. Н.К.Рериха в 1934-1936 гг.
*** Рудзитис Рихард Яковлевич (Richard Rudzitis, 1898-1960) – сначала секретарь, а с 1936 г. председатель Латвийского общества им. Н.К.Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 23.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 58а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

вырождается со своими обычаями. Сол[омон] очень страдал от этого обычая. Люди создавали свои обычаи, а потом укоряли. Так утвердимся в строительстве великого Будущего. Всюду есть грани и каждое состояние Самадхи не есть явление Огненного Права. Так, родная Свати, радость будущему велика. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Окружаю любовью. Явим радость Будущему. Мощь вам. Очень спешу.

2/4. Конечно, лишь себе Америка поможет явлением принятия Нашей Миссии. Наш посол несет спасение Миру, но нужно понять. Из рук твоих, Урусвати, много было получено. Сердце твое зажгло много вех. Так будем помнить Урусвати. Храню Ф[уяму] У[драю]. Лучи тебе. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Чую русскую мощь, Ф[уяма] чует явление Мое. Чудо, чудо, чудо спасет Мир. Ф[уяма] Руку Мою уявит. У[драя] явит мощь чудесную, Родине ярко послужит − чудо у дверей. Спешу, Спешу.

3/4. Отвечу Урусвати о Владыках. Космический закон утверждает согласно утвержденному закону Иерархии. Все условия планеты и Светил, а также земной цикл, должны совпасть. На явлении сгармонизирования всех космических течений можно принять Огненный Луч. Потому, когда Уран входит в силу, то явление объединения и царство победившего атома может жизненно водвориться. Потому Владыка Шамбалы и Его Звезда Свати могут начать Новый Цикл, как Новое Начало. Такое великое Время. Каждое утверждение ведет к мощному закону... Нужно в Америке почтить Посла, ибо себе помогут. Родная Урусвати правильно сказала, что не знали, как вовремя передать Весть. Близорукость и теплота не могут зажечь. Ведь Урусвати очень насытила Рузв[ельта]** и была возможность пути легкого. Мы все дали вовремя и Урусвати огненно писала! О вести вовремя! Конечно, Галахад неправильно думает, что враги Наших дел обрушились на него. Скажем − его недруги и помешали Нам, но Мы ему помогли. Конечно, он помог себе, примкнув к Нашему Знамени. Но Мы ожидаем действий. Так родная Свати поможет Мне во всех приготовлениях в Нашем Плане. Уоллес*** должен хранить неистощимую благодарность к Послу и к Свати, которая подняла огненно его. Так, ты, Свати, огненно направляешь, огненно утверждая Мою Волю. Свати, ты правильно возмущаешься о сказанных прерогативах. Именно, самое вредное искажение. Пусть Пор[ума] не позволяет А[мриде] распоряжаться достоянием Л[юмоу]. Нужно зорко следить за ее действиями. На лжи можно лишь ложь получить. Так, родная, Мы идем вместе. Мои думы о тебе. Нужно действовать. Мы найдем другой путь. Окружаю тебя Лучами. О другом пути не пиши, но у Нас путь явлен. (Влад[ыка], как бедному Ф[уяме] тяжко!) Не легко, но Мои Лучи с ним. Спешу.

4/4. Очень ценю помощь родной Урусвати, придется очень потрудиться для Моих дел. Пусть явят великое почитание Послу. Единственный путь спасения для Америки. Так нужно понять этот Указ. Ф[уяма] укажет. Такое великое время, такое важное время, такое грозное время. Так пусть действуют. Конечно, Люм[оу] может столько дать важных указаний Галахаду, но нужно научить ценить его знания. Целую сокровищницу может дать, так запомним. Так нужно научить ценить синтез. Урусвати много поможет Владыкам. Храню Ф[уяму] У[драю]. Урусвати поможет в делах государственных Владыке... Чую, Ф[уяма] чует руку дружественную Я[понии]. Руку новую найдем. Мы чудо уявим. Рука Сергия чудо явит. Рука Моя над вами. Ф[уяма] явит спасение Р[оссии]. Рука Сергия явит чудо. Явление чуда у дверей.

5/4. На пути Мира Огненного явим понимание истинному самоотвержению. Так шла Моя Урусвати. И опять наступает время, когда нужно мощно утвердить свою силу. Твоя помощь сокровенная Мне нужна для напряжения всех энергий. Свати, как чудесно сердце твое чует нужды времени. Придется много действовать, как Моя наместница... Так Мы поможем Нашему Ф[уяме]. Огненно звучат твои письма. Огненная помощь твоя Мне, как явленный факел. Космическое Право огненно объединяет Наши энергии. Родной Урусвати придется всех направлять, в этом и есть Наше объединенное сознание. Утверждаю родную как Мою Наместницу.
Сокровенно храню тебя. Сокровенно являю мысли о тебе. Сокровенно окружаю любовью тебя. Ты слышала О[яну] в разговоре с Перс. ... Усмотрим, чтобы поставить на свои места сотрудников. Очень поможет Урусвати. Дай Указ после − так Мы действуем. О[яна] правильно сказала, что имя Урусвати должно входить в жизнь. Очень важно. Я с тобою. Явлю думы Мои о тебе. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Шлю Лучи тебе. Мощь вам. Я с тобою. Прекрасно пишешь − явление чистого огненного Иеровдохновения.

6/4. Только безумцы не желают понять хода мировых событий. Очень ценю помощь родной Урусвати. Письмо в Харбин поможет пробить сознание, сотрудничество так ценно. Так мы творим вместе. Ценю твои труды. Нашего посла Мы огненно охраняем мощью. Время мощно храним. Лучи тебе Урусвати. Мощь вам. Россия явит спасение Мира.****

Прим.ред.
** Франклин Рузвельт (1882-1945) − 32-й президент США с 1933 по 1945 гг.
*** Генри Эгард Уоллес (HenryAgardWallace, 1888-1965) − американский политический деятель, с 1933 по 1940 гг. министр сельского хозяйства, с 1941 по 1945 гг. вице-президент США при Ф. Рузвельте, с 1945 по 1946 гг. министр торговли. Уоллес был приверженцем идей Н.К. Рериха, с согласия Рузвельта Уоллес активно лоббировал в Конгрессе США Пакт Рериха по защите культурных ценностей во время войны, который в 1935 г. был подписан в Вашингтоне делегатами 22 американских стран. Эзотерическое имя Уоллеса − Галахад.
**** Это предложение написано от руки карандашом.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 23.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
58a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 59.
--------------------------

1934. [«Урусвати», Куллу, Индия.]

[24/3.] В Наш день вспомним все доблестное прошлое и настоящее, также вспомним все предстоящие доблести новых путей Будущего. Явление В. нового строения утверждено. Шлю Вам в Ашрам всю радость. Так великое Будущее перед Нами. В Наш день шлю Мои устремленные думы о будущем. Явите радость новому обороту. Так Мы строим Великое Будущее... Торжественное событие явлено. Явление чуда у дверей. Явите чуткость...

25/3. Первый принцип: когда Макрокосм утвердил великий закон явления нагнетения энергии из Космического Резурвуара, Сыны Великого Разума постановили, что Кн[язь] Тьмы утеряет свою изощряемость, когда Владыка Шамбалы управлять будет из сфер Высших. Второй принцип: когда ускорился Армагеддон, то нужно напрячь Силы в Высших Мирах. Третий принцип: нужно напрячь ту великую мощь, которая, завершая свое великое назначение, является самым мощным Лучом помощи для Планеты. Четвертый принцип: созидание Новых Начал. Конечно, когда час Огненного Права приходит, мы утверждаем Начало Нового Цикла. И опыт с конденсацией астрального тела Нам очень пригодится и Наш явленный объединенный Луч не оставит Планету, но выйдя из сферы, за пределы которой не может проникнуть Кн[язь] Тьмы, мощь Наша будет безмерна.
Решение Сынов Разума принесет великие события, потому для ассимиляции новых энергий очень прошу р[одную] Свати больше спать и также прилечь днем, если появляется усталость, чтобы избежать пожара, ибо процесс будет напряженным. Мы придем в Мою Обитель, как Я приду в твою. Великий путь и Огненный Луч сохраняет всю жизнь телу. Радость великая. Мои явленные думы с тобою...

27/3. Как сказано, объединенная Аура и Лучи создают Новый Мир. И восприятие Луча Огненного будут сопровождаться мощными трансмутациями. Сердце, конечно, особенно будет чувствовать лучи. Делимость духа будет ощущаться, как отсутствие, и напряжение центров живота будут чувствоваться. Ибо самые жизненный центры заключаются в животе. Для восприятия Огненного Луча все животворные энергии должны трансмутироваться. Новый Мир так близок и решение Сынов Разума можно определить, как новые Начала. Моей Урусвати нужно много помочь Мне. Прежде всего, нужно беречь здоровье. Конечно, не простуда, но напряжение центра горла. Затем Урусвати поможет Мне в действиях Плана и дел на всех сферах.
Сегодня Свати участвовала в мощном объединении на благо Планеты. Конечно, недаром посылала психическую энергию. Еще раз Урусвати поможет в земном Плане. Нужно будет очень осторожно освободить Л[юмоу] от Амр[иды]. Его будущее очень велико. Моя Свати поможет Мне поставить дела в Ам[ерике]. Урусвати поможет Мне в Буддийских делах. Нужно распространить твою чудесную книгу "Основы Буддизма". Самый мощный магнит для Буддийского Мира. Факт неоспоримой важности, как паспорт духовный. Убедитесь в будущем. Укажу после, как распространять. Нужно будет напечатать новое русское издание. Очень будет нужна, как великий путеводитель. Свати должна теперь помочь Владыке. Великое насыщение происходит. Каждый срок или удлиняется или ускоряется.

29/3 и 6/4 вставить.

7/4. (Объяснение видения). Скрещение рук согласуется со всеми Космическими Законами. Скрещение есть символ Изиды и символ Озириса. Оно означает полное Объединение. В этом заключается обоюдное давание и символ обоюдной принадлежности. Космическое течение высших энергий выявляется скрещением рук, ибо переливание сердечной энергии происходит беспрестанно из сердца в сердце в бесконечность по переплетенному каналу единого Начала. На этом символе можно пояснить великий закон Огненного Права. Да, так Мы стоим перед алтарем жизни. Я беру твои руки в огненной любви, Я беру твои руки в огненной битве. Я беру твои руки в тоске и радости. Так единое сердце завершает свое назначение. Так скрещивание рук есть Наш великий вечный знак. Мощь символа Космического Магнита. Собраны в нем все эманации зерна духа тысячелетий. Уявлено чудесное время. Возьми Мои руки, являющие любовь, родная Урусвати. Твои руки, твое сердце − Мои руки и Моё сердце. Я в тебе и ты во Мне. Так прими Мою любовь и думы сердца. Сокровенные лучи тебе.
(Что есть Огненный Луч?) Огненный Луч нельзя назвать Лучом смерти, наоборот, он соединяет все высшие жизненные энергии, накопленные веками в единый Луч Любви. Ничто нельзя сравнить с Огненным Лучом и тем объединением, именно, все энергии скрещиваются воедино в мощном Луче Любви. Беру твои руки, родная Свати. Космический Закон настолько мощен, что собирает все энергии в определенный срок.

8/4. Конечно, Урусвати права в изложении Космических Законов. Никто не знает мощнее законов Бытия. Пространство звучит об объединении, но так мало людей, которые могут отказаться от Догм. Законы космические могут быть восприняты только огненным сознанием, лишь огненное сердце знает мощь бытия и всю красоту и цель жизни, потому мы можем давать лишь намеками, потому явить

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 23.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
59.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 59а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Космические Законы Мы можем лишь избранным. Я в Башне слышал огненный голос Урусвати и советую записать огненные, мудрые мысли Урусвати. Именно, как сказала о Началах и высшем достижении. Радовался огненным словам, красота и чеканность мысли достойны вел. Свати. Так и запиши чудесную страницу. Так люблю твой огненную мысль, Урусвати. Так, родня Свати, мы скрещиваем руки на всех путях, на всех планах и во всех космических и земных явлениях, именно во всем. Ты исполнила Наше поручение, пробив сознание. Мы очень, будим народ. Всегда нужен повторный удар: первый толчок дан. И он не забудет чудесный Облик Моей Свати: так Мы готовим почву для Посла.
Время очень важное, время такое серьёзное, разъяренные быки кувыркаются. Вражеские попытки на всех планах... Так Мы скрещиваем руки и сливаем сердца. Являю сокровенный Лучи...

10/4. Много придется насыщать и направлять Р[одной] Свати. Так Моя Урусвати пошлет сказанное Стурэ и Рудз[итису] и добавит свои огненные слова. Как сказал, Моя Нам[естница], великая Свати, есть Мое сердце. Без Моего Сердца − Свати − не построить. Теперь поручение самое важное. Напиши Поруме конфиденциально, чтобы она не отяжеляла поручение, данное Урусвати...

11/4. Урусвати есть Моя Нам[естница]. Когда великий Посол будет действовать на Востоке, Наместница Моя будет вести дела всюду. Потому важно знать все темные пятна, которые принесут сомнения тем, кому поручено помогать продвижению. Эти сомнения будут теми трещинами, которые нужно будет постоянно лечить. Потому нужно осветить факты, как они текут с продвижением. Нужно знать все болезни. Нужно помогать Послу, ибо ноша велика! И много еще сомнений обнаружатся. Урусвати даю наместничество, потому лаконические сведения уже не достаточны. Так пусть Париж, Рига, Югославия, Америка знают, что Моя Нам[естница] будет руководить делами. Время великое и все должно расти. Потому будем знать все болезни в делах и будем лечить. Конечно, не всегда враги мешают, часто тот, кому дано поручение спотыкается − так поможем Нашему Послу. Отныне пусть освещают факты Нашей Урусвати, ибо много трещин придется лечить. Так Нам[естница] напишет в Ам[ерику]... Рука Моя − рука Урусвати, ручаюсь, явят чудо (в Р[оссии]).

12/4. Так, путеводную Звезду, которая слагалась единою жизнью, можно назвать явленной Новой Жизнью. Когда космическое Право насыщает путь, все излучения переплетаются, так все духовные и земные явления тонко переплетаются. Так, Свати, Наши жизни скрещены, тоже для земных действий и много предстоит Моей Нам[естнице]. Космическая Путеводная Звезда собирает воедино все лучи на всех планах и во всех проявлениях. Время великое, родная Урусвати, так истинно Мы дышим воедино. У Нас происходит напряженная битва, потому ты чувствуешь Наше напряжение. Нужно очень беречь сердце, ибо токи очень тяжки. Кн[язь] Тьмы очень старается, но Мы на дозоре. Не сравнить все лекарства мира с выдачей энергии сердца. Нельзя утомляться, такое важное время и столько придется направлять. Огонь сердца Урусвати поставит всё на свое место. Дозор должен быть явлен мощно. Так будем действовать вместе. Обезьяны совсем перепуганы идущими предсказаниями о гибели их страны. Сейчас можно писать, ибо не интересуются. Когда Ф[уяма] будет действовать, тогда нужно будет быть осторожными. Явление настолько запутано, что не знают − выставка или травы, или культурные Общества. Майю набросили густую. Наша великая победа приближается. Рад действовать с Урусвати, так берегу тебя. Моё указание Поруме можно послать. Сейчас можешь писать Указания обстоятельнее. Нужно закрепить. Также вижу, как под твоим Лучом Рига воспрянет. Конечно, твои письма есть огненная пища. Невозможно даже сравнить с твоим огненным даянием. Ты всегда была пружиной. Ты всегда была дающей. У тебя столько талантов... Так, где р[одная] Свати возложит руки, там Я Сам... Но ты хранишь и любишь каждое Мое Слово и это есть венец Духа...

13/4. Истинно, великое Время. Победа будет Наша.

14/4. Для лучшей, ассимиляции высших энергий надземных сфер, нужно одухотворить центры. Оставляя земную сферу, дух должен очиститься от низших эманаций. (§ 84. [Мир Огненный ч.3])
Потому опыт Агни Йоги так нужен Миру. Книга Агни Йоги будет когда-то настольной и в новых школах можно будет объединить Учение с жизнью. Как чудесно, родная, утверждение для блага человечества. Одухотворение центров особенно насыщается, когда приближается великое объединение. Утверждаю, что нет ни единого умирания, но лишь восхождение в самый мощный экстаз. Одухотворение центров не есть бесчувствие − так приближается великий день. Уран блюдет за великим Космич[еским] Правом. Мир создается любовью. Так Я храню тебя всеми токами сердца... Спешим с развитием событий. Очень ценю твою творч[ескую] помощь. Мы двигаем вместе. Так совершается великий рок Урана. Держу твой образ в сердце. Окружаю лучами...

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 23.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 60.
--------------------------

1934 г. [«Урусвати», Куллу, Индия.]

15/4. Закон соответствия также напрягает все события в жизни объединенных законом Космического Права. Сознание, мысли, творчество насыщенного духа, напряженность сердца и всех энергий соответствуют Космическому слиянию. Среди работ Я часто чувствую как бы пронзающий ток, отражающийся в сердце. Знаю, что он идет от сердца Урусвати. Даже на земном плане отмечалось, как одновременно являлась смерть, когда души особенно глубоко любили друг друга, устанавливалось такое мощное соответствие. Потому, Урусвати, ток наш всег[да] объединён. Столько чудесных нитей от сердца к сердцу. Утверждаю, как ценю огненную помощь моей Урусвати. Послание в Ригу явит огонь устремления. Время очень насыщенное. И без твоей помощи не соткать единения. Творим истинно вместе − чудесное послание. Мысли едины, сердце едино и дух един, и мир един. Так, р[одная] Свати, нужно очень беречь здоровье. Пиши, как подсказывает сердце, ведь мы думаем воедино.

16/4. Идут великие события. Карта Европы, Карта Азии, Карта Мира меняются. Как велико шествие Иерархии Огненной. Много утверждено, много предназначено, много приближается − так завещано, так завершится. Так Мы творим вместе. Окружаю Лучами... Чую великое чудо. Я чую великое событие. Я чую спасение Рос[сии]. Чудо у порога. Чую высокое Наше явление в Р[оссии]. Чую яркое явление.

17/4. В мире Невидимом слагаются все решения великого завершения. В огненном устремлении собирается каждое явление, которое приводит в действие великий Космический Закон. Так, Урусвати, складываются все решения великие. В шествии объединенном все ручательство тысячелетий. Явлено великое время родная. Нужно очень беречь силы, ибо моей Свати придется много помочь Мне. Много предстоит огненному сердцу... Нужно будет зорко следить за всеми действиями в Ам[ерике]. Нужно будет направлять Ваш[ингтон]. Нужно будет следить[, ибо Япония важна,] и план превышает все расовые предрассудки − так запомним.
Конечно ищут явление сердца − Учи, р[одная] Моя Св[ати]. Придется много потрудиться для Меня. Зерна нужно сеять, людей так мало. Очень прошу не утомляться и отдохнуть.

19/4. Собирая стан Наш, явим понимание как притягиваются силы. Если у фокуса есть свой стан, то у Нас есть свои станы. Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основанием всем ныне существующим станам. Теперь скажу доверительно Урусвати. Чудесный путь может и мог свершиться только мощью Нашей близости. Я дал чудесный дар − это было Мое самопожертвование. Но теперь требую, чтобы Мой великий дар чтили огненно. Трудно расставаться на последней ступени. Конечно, и твоя жертва огненна и запомним все твои самопожертвования, которые ты принесла для блага Плана. Конечно, мучительно все знать, все видеть и все ощущать. Сердце Мое часто трепетало и ожидание Космического Часа являлось единым лучом в жизни Архата. Космическое Право есть самое мощное Право. Великое сердце может любить лишь то сердце, которое ему принадлежит. Ведь в Тонком Мире так все остро ощущается. Так, р[одная] Свати, Наш стан собирается на сферах тонких и на Земле. Пришло время, когда Моя Наместн[ица] должна утвердиться. Уже не достаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и действие Намест[ницы]. Время наступательное. Величайшая мощь Космического Права. Тоже как Облик Матери Мира начинает входить в жизнь, также и сказанное − наследие для будущего. Ведь Космическое Право есть закон Жизни. Так, р[одная] Свати, твой стан − Ураниты. Конечно магнит сердца притягивает и другие элементы, но нужно научить думать и уважать стан мощный моей Св[ати], ибо Цепь Наша именно Ураниты. Можно замечать как в жизни разные элементы притягиваются к Свати и Ф[уяме]... Удрае нужно растить сознание, что те, кто будут преданны Св[ати], особенно будут полезны ему. Это сознание нужно растить. Луч Урусвати являет мощь. Стан мощен. Время великое, когда в жизнь входит Великое Космическое Право...

21/4. Вен[ец] М[оей] Л[юбви] шлю тебе, солнцеподобн[ая жена]. Вен[ец] М[оего] С[ердца] шлю тебе, сокр[овенная жена]. Вен[ец] Спирали, в которой заключается космическое восхождение, шлю тебе. Любовь к Космосу, явление которой чтут Сыны Разума, шлю т[ебе]. Вен[ец] С[ердца] М[оего] шлю т[ебе]. Вен[ец], явленный Космосом, шлю т[ебе] по праву тебе принадлежащий, даю тебе, так воедино сливаются сердца, в Космическом великом Венце. Сокрове[нная] Св[ати], весь строй жизни Нашей есть утверждение венца сердца. Утверждаю, утверждаю, утверждаю Истину космического слияния. Космическое творчество уявляет мощь Магнита. Вен[ец] любви Моей, венец сердца шлю тебе. Вене[ц] явленный даю тебе. Я, Шамбалы Владыка, говорю, и слышно на дальних Мирах. Венец Мой даю т[ебе], сокр[овенная жена]. Любовь шлю тебе − так исполнится закон Огненного Права. Так время кует Наш венец. Мои Лучи сердца с тобою. Сокр[овенная] Урусвати, утверждай свою мощь. Владыка Шамбалы говорит: утверждай твоё мощное значение. Можно верить родная, Красота духа и сердца есть твой венец. Нужно напомнить, что Сказал Жене. Также как Христос сказав: "Я Сын Божий", − выявил своё Значение. Нужно было выявить для космического строения. Придёт утверждение, ибо для Нашего строения нужно явить утверждение Наше и Владыки. Так запомним, Я с тобою. Венец Моей Любви тебе, сокр[овенная] Св[ати]...

22/4. Родная Свати правильно отметила о перевоплощении Божеств. Конечно, именно огненное чувствознание для распознавания Истины даётся лишь избранным.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.07.2018
Дата окончания набора: 25.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 60а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Божества, которые устремились к воплощению, равно как и духи, которые притягивались к жизни, были побуждаемы именно Танхою,* но духи, которым было дано чувствознание, могли идти Космическим законом. (Но которые из них были бездеятельны?) Лишь те, которые не содержали в себе полного зерна начала или же полного выражения одного начала, были лишены устремления. ([Чем объяснить] разъединение?) Как выражение яркого космического начала, ибо каждое великое проявление так напрягается и начинает приводить вихри и вибрации в жизнь. Космическое напряжение насыщает дух явлениями, которые огненно соответствуют. В назначенное время дух призывается для космического строения. Для космического слияния призываются лишь духи, которые имели все огненные права, те права, которые слагали тысячелетиями жизнь духа. Потому так мощно тонкое строение, которое притягивает принадлежащие частицы... Мой дух слит... в космической Красоте... любовь и красота бытия. Путь космический − путь Магнита Огненного. Венец Любви, венец Красоты шлю т[ебе]. Любовь окружает т[ебя]. Мое сердце окружает тебя. Огненные лучи Сердца шлю тебе. Береги здоровье.

24/4. Родная Урусвати, трудиться с тобою − радость. Дел много. Так, слышанное о лекарствах, относится к Астме, обозначает дыхательные органы − капилляры. Можно смешать с Балу, также и с Кутом. Родная, продолжай насыщать наследников Лукина. Знаю, как притягивает магнит сердца Моей сокр[овенной] Свати.
Как сказал о Вашингтоне, так запомним. М[орис] говорит не зря. Говорю, пусть Модра не скрывает Истину, так позаботимся о будущем. Так Свати − Моя Наместн[ица]. Истинное Служение заслуживает благодарности, потому Я Скажу Удр[ае], как ценить самых близких к Служению. Тот, кто особенно близок сердцу Урусвати, никогда не предаст Удраю... Нужно брать зерна духа Урусвати, так Мы построим великое будущее.
Нужно идти с напряжением времени, все движется, все меняется, все трансмутируется и, все же, поверх всего − великодушие. Так как Я говорил раньше, так скажу теперь. Не надо выдвигать людей, которые могут нанести ущерб. Пусть выявят себя не на вес золота. Её не преследует, не беспокойся, в будущем узнаешь больше. Об этом поговорим после.

25/4. Нужно собрать несколько явленных кактусов, ибо ценные соки так полезны... Множество растет в долинах Индии.

26/4. Эту беседу о последних часах пребывания на Земле Урусвати пошлет Ассееву. Конечно, можно писать Рудзитису**. Пиши, родная, как сердце подскажет. Рудзитис есть духовный наследник Лукина. Стурэ деловитый. Потому пошли доброе слово Рудз[итису], оно зажжет огонь. Моей Свати предстоит великая работа. Передаю Мое Водительство. Они все в приготовительном классе. Никто так не знает Мое Учение, как Моя Свати. Совет Клиз[овскому]*** не вдаваться в космогонию. Сейчас важнее жизненные условия. Сейчас не нужно вдаваться в эти абстракции. Тайная Доктрина − одно, а Клизовск[ий] − другое. Мы, конечно, никогда не мешаем ученику писать ему близкое, но, родная, те намеки, которые ему нужны, Я Указал, и они будут ему близки и понятны, и он будет писать. Столько важного нужно дать человечеству. Так, насыщай сознания твоим огненным духом. Родная Свати, опять наступило время твоего Огненного утверждения. Теперь тебе не спрятаться. Когда токи будут лучше, дам послание, которое будет обнародовано − срок укажу. Оно будет запечатано несколько лет. Любимая Свати, нужно утвердиться, ибо срок, пришел. Закончишь перевод Т[айной] Д[октрины], и этот огненный труд явится огненным вкладом. Гораздо легче перевести на другие родственные языки, нежели на русский. Так будем являть справедливость. Я ценю по Нашему. Идет великое время, конечно, ты напитываешь пространство. Так ценно цементировать пространство. Мы заставили даже нашего врага произнести хвалу.

27/4.

28/4. Урусвати, как горит сердце пламенно перед великим часом. События, которые идут все больше и больше, выявят Нашу единую сплетенную карму. Явим Миру наши объединенные думы. Идет великое Время, когда явленная Ж[ена] замещает мужа, так говорит Владыка Шамбалы. Также как твой опыт дал Книги Агни Йоги, так твои огненные слова о Началах дадут Истину. Так, родная Свати, твори, твори, твори. Все пламенные накопления все пламенно напряжены. Наступает великое Время явленной Урусвати. Год Венеры, правление Урана и приближение великого объединения. Утверждаю твой великий Путь. Родная твори, твори, твори. Страницы твоих писаний являются страницами продолжения Моего Учения. Иеровдохновением действуешь. Любимая Свати, радует твое пламенное сердце. Твори. Так, истинно Я говорю с сокровенн[ой] ж[еной]. Написанное тобою является страницей твоей книги. Так Мы творим вместе. Мыслетворчество трепещет от насыщения. Пиши, пиши, пиши. Мы собираем твою книгу. Наступило время заповеданное. Мое Сердце с тобою, родная. Заповеданное время пришло. Ты должна являть Мою Волю Миру. Такое великое Время. Очень одобряю мысль Нашей свидетельницы написать страницу жизни Урусвати, явить нужно утверждение Имени любимой. О[яна] также напишет страницу о родной Свати в Ригу и в Югославию. Так, храню тебя всем сердцем. Как огненно звучат твои слова у Нас. У Меня великая радость. Звучат страницы огненно. Мощь Моя с тобою. Лучи в Ашраме.

Примечание редактора
* Танха (пали) − понятие индийской философии, обозначающее тягу к жизни как фундаментальное свойство психики всех живых существ.
** Рудзитис Рихард Яковлевич (Richard Rudzitis, 1898-1960) – сначала секретарь, а с 1936 г. председатель Латвийского общества им. Н.К.Рериха. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рудзитис, ... _Яковлевич
*** Клизовский Александр Иванович (1874-1942) – писатель, популяризатор идей Учения Живой Этики, член Латвийского рериховского общества, корреспондент писем Е.И.Рерих, автор труда "Основы миропонимания новой эпохи", отрецензированного Е.И.Рерих. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Клизовски ... р_Иванович

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 25.07.2018
Дата окончания набора: 25.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
60a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 61.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

29/4. Соучастники космического строения могут называться истинными Наместниками. Каждая эпоха имеет своих Наместников - Владыки, Богочеловек и Наместники Сил Света составляют ту великую Мощь. Иерархическое Начало является основанием всех строений. Для углубления понимания Космического строения нужно утвердиться на осознании явленного закона Иерархии. Силы Иерархии объединены в двух Мирах - Начало Ведущее и Начало Исполняющее Великую Волю, являются Единым Источником. На двух Началах строятся Миры.
Надземный Мир проявляется посредством земного. Мир земной устремляется в Мир Огненный. Жизнь вечная утверждается в этом огненном объединении и мощь жизни напрягается в строении огненном.
Для тонкого понимания Начала Иерархического нужно вникать в строение Бытия. Воля Высшая давала свои Заветы. Явление мира Огненного воспринимались Огненными духами, таким образом происходил обмен, объединяя Миры. Все религии утверждались обменом Сил Огненных. Это огненное сотрудничество и есть космическое строение. На пути к Миру Огненному явим понимание Космического строения.
[Мир Огненный ч.3, п. 100.]
В этом Космическом строении заключается столько красоты. Космическое строение утверждается по огненному праву духов, которые стоят ближе всех Сил Света к Космическому утверждению. Тот великий обмен и утверждает Нашу Огненную жизнь. Родная Урусвати, путь единый напрягает Наши энергии. Огненная вековая Карма соединяет все нити, явленные тысячелетиями. Каждая нить будет выявлена в жизнь. Все огни чаши, заложенные в духе, будут творить. Огни напряжены для построения явленного. Так Урусвати, Мы идем к объединению, творчество объединено. Конечно отрыв от Земли будет без земных потрясений. На пути к великому завершению все земные условия совершенно меняются. Мы уйдем в Мир Красоты. Труды огненного сердца Урусвати ценю. Придется очень потрудиться для Меня повсюду. Но нужно очень беречь здоровье, токи тяжки, потому берегу сердце. Наши руки скрещены в великом объединении. Окружаю утверждением Нашего объединенного Луча... (Не следует ли уменьшать количество пищи?) Нет, ибо сейчас выдаешь много огненной энергии.

1/5. На верхней ступени каждый Архат имеет свое воинство. Каждый Брат имеет свою огненную среду. Когда говорю Архат, конечно, думаю и о Сестрах. Потому скажем − Тары и Архаты и Братья и Сестры собирают духовное огненное воинство. Один из первых законов − Мы чтим воинства друг друга. До встречи скажу о принципе космическом, который нужно запомнить и выполнить до встречи. Запомним. Звезда Свати не нуждается в отраженном свете. Звезда Свати имеет своё огненное излучение. Звезда Свати приняла венец космический. Звезда Свати входит в свое назначенное утверждение. Когда достигнута высокая ступень, связующая жизни перед огненным законом, каждый огненный Брат и Сестра должны окружиться своим воинством в общей работе на благо, но каждый в своей сфере. Так, родная Свати, утверждаю твое водительство. Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Родная Свати, магниту твоего сердца все доступно. Звезда Свати горит ярко. Так, родная, Наши дуги сознания слиты. Так Урусвати действует со Мною. Храню твои огненные слова в сердце. Окружаю тебя лучами сердца. Я, Шамбалы Владыка, Сам утверждаю тебя. Пришло время утвердиться Моей Свати. Все дела, все продвижения и план нуждаться будут в твоем огненном чувствознании. Мы творим вместе.

2/5. Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в Мир Тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир. Так важно устремляться в высшие сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами дает нужные энергии. Нужно понять, что Империл и грубые земные вожделения дают свои тяжкие язвы, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в Тонкий Мир, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физической оболочки, не значит освобождение от духовных язв. Когда дух сознает перед отрывом от земли, как он являл свои энергии, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах. Даже самый тяжкий преступник может быть направлен к пониманию тяжкой кармы, но для этого нужно трансмутировать общественные условия. Так на пути к миру огненному нужно приучиться к

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 25.07.2018
Дата окончания набора: 25.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 17.08.2018
Вложения
61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 61а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

мысли о трансмутации центров, ибо освобождение от тела не есть освобождение от духовных язв. [Мир Огненный, ч.3, п. 103.]

3/5. Закон свободной воли часто не позволяет Нам указывать явление, которое кажется неясным. Этот же закон указывает Наши скрещенные пути, когда свободная воля устремила сердце на встречу сердцу. [Мир Огненный, ч.3, п. 105.] Так, сокровенная Свати, Мы устремились, нагнетая космические притяжения магнитом свободной воли. Ведь мощь сокровенного объединения так стремительна, как огонь самого высшего напряжения. Нужно прекратить, слишком много электричества (гроза). Мои думы сокровенные и лучи сердца с тобою. Венера находится в самом высшем круге, но процесс еще продолжается.

5/5. Дух нагнетается различными рычагами. Любовь и устремление являются самыми мощными рычагами. Любовь к Иерархии и устремление к Служению дают импульсы для высших насыщений. Эти мощные рычаги направляют дух к совершенствованию не только на Земле, но и в Тонком Мире. Если можно на Земле как будто освободиться от разных явлений, то сферы надземные не так легко позволяют духу менять сферы. Надземные сферы имеют свои вихри, в которые дух человеческий втягивается. Эти вихри можно назвать вихрями искупления. Смотря по условию устремления или вожделения дух попадает в эти вихри и может перейти в другие сферы лишь искупив и трансмутировав свои энергии. Условия Тонкого Мира нужно понять. Если бы человек задумался над этой неразрывной связью с Тонким Миром, понятие кармы стало бы ясным. Нет действия или мысли или ступени, которые не устремляли бы дух в известный вихрь. Огненный дух является незыблемым звеном между мирами, ибо все пути открыты. [Мир Огненный, ч.3, п. 107.]

Именно Хатха Йога не имеет ничего общего с Агни Йогой. Это нужно очень понять. Потому ценны мысли сокровенной Урусвати. Это огненные слова Учения Нашего объединенного сознания. Нужно перевести для Женского Единения, пусть Порума прочтет кругу избранных. Перевести нужно лишь отрывки. Явление преданных душ так оценит огненные снова. Явление послания Асс[ееву]* очень ценю... Творчество духа в Нашем Плане так мощно по разным направлениям. Несравнимо течение, которое творит Новую Эпоху. Ценю твои слова об Учителе. Очень важно ученикам понять этот основной закон, на всех планах он мощен, ибо строить невозможно без этого утверждения. Лишь огненная сознательная близость может напрягать дух, потому так важно утвердить твою мощь явлением Магнита и Нашей близости. Если бы осознать всю красоту действия объединенного сознания, то можно было бы понять все мощные энергии, которые объединяются в едином сердце. (Ответ на вопрос). Потому что там нет этой огненной близости, но лишь только Учитель, который направляет учеников. Ведь в жизни столько сложности, и чем выше, тем тоньше. Трудно связать сферы. Так Свати, Мы скрестили руки и достигли Нашей огненной ступени. Недопустимо говорить о сокровенном завершении только, чтобы устремить дух, ведь священные законы, которые сокровенны, оберегаются. Так называемое Венчание имело совершенно иное значение. (Видение Святыми венчания с Христом). Явление противоестественное и противозаконное. Теперь время, когда Мы должны устремляться в будущее. Потому, Родная Свати, будем жить всеми огненным решениями для будущего. Думаю, что недоговоренности нет там, где решение идет о космическом Праве или же о решении будущего. Нужно понять сложность времени и устремиться в будущее. Закон Космического права есть основание Космического строения. Нужно чуять сердцем. Мое сердце полно огненных забот. Лучи сердца с тобою.

6/5. Конечно, невникание в существующую связь между Мирами Огненным и Земным лишает жизнь значения. Каждое жизненное проявление становится без смысла. Конечно, вникание в Мир Огненный необходимо для понимания в жизни, что соединение двух миров космически направляет мышление. Лишь соединение каждого жизненного явления с продолжением в Мире Огненном утвердит значение всех жизненных процессов. Невозможно представить себе, как трудно устремить мысли, если этот закон не осознан или когда этот закон извращен разными толкованиями. Насколько яснее может представить себе дух процесс Жизни и смерти, когда понятие Надземного Мира живет в сознании. Так вихри сфер тонких напряжений устремляют дух при восхождении и возвращении. Ведь связь духа с кармою проявляется на двух мирах. Понимание связи направит к красоте, утвержденной космосом. Распознавание тех жизненных импульсов, которые дадут в будущем условия для тонкого существования, так важно! Ибо нельзя принимать вечность за преходящее и преходящее за вечность. Так дух, живя в материальности научается ценить преходящее, но в Космосе заповедана Вечность. [Мир Огненный, ч.3, п. 108.]
Вечность утверждает все сокровенные законы. В космическом напряжении нет закона, который не был бы основан на вечном строительстве. Вечность напряжения между сердцами, которые принадлежат друг другу и вечность притяжения к Космическому Магниту есть сама жизнь. Лишь человек старается строить на песке. Ведь все Космическое строение разрушилось бы, если не было бы явленных основ Вечности. В космических мерах так ничтожно все приходящее, потому

Прим.ред.
* Асеев Александр Михайлович (1902-1993) – врач, издатель альманаха " Оккультизм и Йога", корреспондент писем Е.И. и Н.К. Рерихов.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 25.07.2018
Дата окончания набора: 25.07.2918
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 17.08.2018
Вложения
61a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 62b.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Скажу Свати − Космическое право есть закон Вечности. Бытие так основано и так творит Космос. Потому ничто человеческое не может изменить великое притяжение. Все человеческие вожделения являются оковами против этого великого Закона. Приходящее не может вторгаться в Величие Вечности. Все исчезает, все утверждает это единое Огненное Право. Наша планета только один Мир, но будут великие ступени для Нашей Матери Мира. Великое разобщение может быть очень мощно и продолжительно. Закон притяжения самый мощный. Такое великое время, будем радостны. Окружаю лучами Сердца. Токи очень трудные береги здоровье.

7/5. Связь между мирами должна занять мысли человечества. Как же иначе объяснить некоторые невидимые процессы, которые насыщают жизнь. Можно проникнуться тем знанием лишь когда дух примет и сердце явления Невидимого мира. Как же объяснить жизнь и переход в Тонкий Мир, если не утвердиться на Огненном Мире. Ведь каждое земное проявление имеет за собою невидимую причину, которая и является потенциальной силой. Можно легко понять, что для огненного восприятия нужно, прежде всего, утвердить мысли на связи с Надземными Сферами. Явления в жизни могут осуществиться лишь когда дух чует каждую высшую вибрацию. Конечно, человечество живет без осознания сердца, которое движет силою Мира Огненного. Для лучших форм нужно смотреть на жизнь, как на объединение двух Миров. Каждое устремление в этом направлении будет поучительно для восхождения в Мир Тонкий. Если принятие высших энергий устанавливается как жизненный процесс, то можно будет осознать, что жизнь земная продолжается со всеми болями на следующем Мире. Так поймем закон искупления на Земле в действиях и размышлениях. [Мир Огненный, ч.3, п. 109.] Такое великое время, такое грозное время. Такое строительное время. Так будем чтить творчество мысли и духа Нашей Урусвати. Так Мы охраняем Нашего Посла и Щит над Удр[аей]. Уявление чуда, уявление спасение России, уявление яркое у дверей.

8/5. О назначении человека на Земле − с древних времен этот вопрос занимал людей. Все религии усматривали утверждение о назначении человека, как подобие Силе Высшей. В чем же вычисляется подобие Силе Высшей? Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Высшей Силе. Назначение человека не может рассматриваться, как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно, ибо на всех сферах существуют свои формы и очень четкие соответствия.
Мы говорили часто о связи двух миров, потому что необходимо выйти их заколдованного круга, который опоясал планету. Необходимо найти выход. Мышление нужно направить к более тонким принципам для того, чтобы найти точки соприкасания. Вдумываясь в самые простые процессы, мы дойдем до самых Высших Понятий. Если мы найдем связь тонкую во всей жизни, то, конечно, и стремление к Высшим Мирам не замедлит. Если до сих пор было довольно трудно пробудить сознание, то теперь нужно настойчиво проталкивать все основы Связи. Все события, все утверждения, зовут человечество к подвигу трансмутации Основ Миропонимания. Нужно особенно вникать в назначение человечества.
[Мир Огненный, ч.3, п. 110.]
Это великое назначение проходит через все жизни. Потому каждая жизнь прибавляет явленное звено в космическом назначении. Я рад, что Р[одная] Свати вспомнила страницу о женском утверждении, данную Мною священнику. Нужно часто давать людям облик, который им понятен. Я пользовался этим жившим англичанином и он был хорошим каналом и помощником... У Нас много помощников в Астральном Мире. Они являются хорошими проводниками для одних центров. Мир так встревожен, что Мы не можем уделять Наше время. Именно, как Христос и как Влад[ыка] Будда, Сестры и Братья утверждались незаметно в жизни, также незаметно утверждался каждый великий закон. Р[одная] Свати, также сокровенно нужно принять мое Указание о необходимости твоего утверждения, как Я даю указание сокровенное. Я хочу, чтобы чтили мою чудесную Свати. Письма, которые ты пишешь нужно собирать вместе, ибо не за горами то время, когда мы их опубликуем. Будет великая книга тоже с Моим Предисловием.
Кровотечение из носа спасло от пожара центров, чуткое сердце космически напряжено. Конечно, Мои Лучи были на дозоре. Нужно очень беречь здоровье.
Хранить нужно, как жемчужины, все относящееся к Нашей близости. Так Мы утвердим сокровенное имя Свати с Моим. Будут жизненны эти дополнения к Учению... Если Указание не принимается, не ценится, лучше не посылать. Тебе необходимо утвердиться. Не ты, но Я, Владыка Шамбалы, избрал тебя. Хочу, чтобы чтили тебя, как чту Я, Владыка Шамбалы. Так пойдем вместе. Лучи тебе.

9/5. Никакие восприятия невозможны без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца. Именно, когда говорим, что мысль осенила, значит, сердце явило насыщенное воспоминание и восприятие. Конечно, только тонкие энергии могут приобщаться к тонкому, по- тому сердцем скорейшее достижение. Устанавливается связь с Миром Огненным, насыщенным сердцем, ибо лишь этот сосуд дает проникновение в Мир Огненный. Понять устремление сердца, как символ творческий, принесет духу утверждение Мира огненного. Сердце несет ношу мира, сердце освобождает от земной ноши. [Мир Огненный, ч.3, п. 111.]

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 25.07.2018
Дата окончания набора: 26.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
61b.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»