Делимость духа

Ответить
Andrei
Администратор

Делимость духа

Сообщение Andrei » 28 янв 2018, 21:22

18.VIII.1924.

Хочу поговорить родственно. Не отдаете отчета, сколько делаете для мира. Могу утверждать, что в непосредственных эманациях духа Урусвати делает гораздо больше. Помните видение о восьми Урусвати, оно показало особенность духа. Поговорим спокойно. Качество делимости духа очень редкое. Когда в будущем оглянешься назад, то увидишь, как целая вереница Урусвати помогала людям в самых разных местах.
Эта особенность лишь один раз была дана Мне, когда был С[ергием]. Именно тогда Я меньше всего её сознавал. Именно тогда Я считал себя неспособным и отказался принять звание митрополита по предположению об искренней неспособности занять это место. Между тем по всей округе видели Меня во сне и в видениях и просили возлагать руки. И Братия утверждала, что около Меня злаки растут лучше.
Вам, вероятно, бросилось в глаза, как могли святые появляться одновременно в различных местах. В свое время Я решительно отрицал возможность, и даже Ориген писал отрицательно. Часто в преддверии Мы не допускаем возможности. Но проявление делимости духа прилагается один раз перед завершением – оно накапливается духом. Правда – недолго теперь.
Акбар кончал выявление единения в царском теле; тяжко было положение хлебопашца Ч[арнойи], ибо, пройдя разные пути, он отклонился от земли.
Хорошо, что собирательница цветов и насадительница лесов Рок[отова] уже почтила землю. Даже розы Рок[отовой] надолго сохранили имя. Воспоминание Кашмира. Занятие цветами очень характерно для завершения пути. Не умом, но духом понять значение растений. Ек[атерина] Сиен[ская] знала и почитала растения. Нельзя пройти мимо сокровищ праны, так же как всякий восходящий не пройдет мимо значения солнца и планет. Скоро каждый химик будет пользоваться излучениями светил. После увидишь, как значение делимости духа велико. Очень важные воплощения для теперь выполняемого плана (воплощение монгольской царицей).

Andrei
Администратор

Re: Делимость духа

Сообщение Andrei » 28 янв 2018, 21:22

22 октября 1933

– Указывалось, что делимость духа дается лишь однажды перед окончанием пути, а затем сказано, что каждая посылка психической энергии есть делимость духа, как это понять?
– Очень просто – делимость духа есть высшая степень выделения психической энергии. Одно дело – зачатки выделения, и другое – выделение для помощи людям.
– Но сказано, что мысль даже среднего человека – уже сила.
– Мысль может блуждать в пространстве или устремляться для пользы. В людях все заложено, но редко достигает развития.

Andrei
Администратор

Re: Делимость духа

Сообщение Andrei » 30 янв 2018, 00:28

Продолжение тематических выписок последует после того, когда общественная группа "ТЕТРАДИ УРУСВАТИ" получит доступ к манускриптам Е.И.Рерих, хранящимся в гос.музее Рерихов в Москве.

Ответить

Темы форума