Е.П.Блаватская (Хирониус)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

29.VIII.1924.

Можно найти аналогию с Блаватской. Указанное перерождение было произведено экстренными мерами, но не дало желательных следствий. Предполагалось изменить состав крови, чтобы дать возможность закончить задачу. По двум причинам эффект воздействия оказался кратковременным. Первое – сверхъестественное воздействие усиливает судороги больных членов. Вторая – употребление наркотиков совершенно пагубно. В этом случае курение иногда вреднее спирта. Конечно, когда организм воспринял никотин, довольно трудно бороться среди битвы. Можно все понять, но в результате труд остается поврежденным. (На мое замечание, что Блаватская на высказываемое удивление окружающих по поводу ее курения отвечала, что М.М. понимает и знает).

Воздействие на Блаватскую состояло в координации белых шариков с эманацией центра чаши. Это дало легкость восприятия намерений людей, так как это помогало отвечать по существу, не затрагивая лишнюю мозговую энергию. Но в результате центр чаши поглотил много белых шариков, и организм должен был их усиленно вырабатывать, отнимая силы от нездоровых членов, которые были ослаблены никотином и морфием.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

16.XI.1924.

— Я мучаюсь, я, кажется, сказала лишнее?
— Говорила хорошо, особенно радовался защите Блаватской.
— Может быть, в Адьяре подчеркнуть наше уважение к Блаватской?
— Не надо делать врагов. Картина Фуямы достойным образом укорит. Говори обо Мне. К сожалению, вы правильно догадываетесь об использовании статей и рукописей Блаватской.
— Это преступно, и в то же время такое человеческое, кто лишен его?
— Урусвати, вам суждено дать чистое учение на А[лтае], потому ежеминутно радуйтесь.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

17.XI.1924.

Считаю, Урусвати может думать о рукописях Блаватской. Считаю, можно думать об Институте имени Блаватской.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

19.XI.1924.

— Мне кажется, что М.М. говорил с Блаватской по-русски.
— Да, конечно. Английский был неважен, а санскрит совсем плох, но зато был русский. Мой Друг, конечно, не мог учить по-английски и первое время довольствовался выражениями готовности ученика.
— Но Махатма Koot Hoomi прекрасно знает английский язык.
— Да, но Блаватская не знала. Но у Нас есть другой язык, но не первый месяц.
Да, конечно.
— Сколько лет была Блаватская в Братстве?
— Три года.
— Судя по указаниям в книгах, гораздо больше.
— Была в контакте.
— Совершенно непонятно, как один человек мог собрать все сведения, заключенные в Secret Doctrine?
— Мы указывали область, она сама писала или просила друзей.
— Которые страницы написаны М.М.?
— Узнаешь, конечно. Даже скоро.
— Тяжело читается сравнительный символизм.
— Но бывает нужен.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

14.XII.1924.

— Могу ли я спросить, правильно ли я видела сегодня ночью?
— Два видения спутала.
— Но я видела и знаю, что это помещение была школа, и среди учеников узнала дух Блаватской, и еще один большой дух был в этом помещении.
— Да, да.
— Но ритора не помню, может быть, он и был?
— Но ритора видела плохо – снова покажу.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

20.XII.1924.

Помнишь школу? (Относится к видению школы неоплатоников, где дух Блаватской был среди учеников).
— Но кто же был другой дух?
— Тоже большой дух.
Конечно, Б[езант] – крупный дух, но абсолютное отсутствие простоты все портит.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

21.XII.1924.

Сегодня допустили Х[ирониуса] до провода Урусвати. Разница небольшая. (С Блаватской).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

21.III.1925.

Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность. Можно находить особый вред феноменов, как теперь согласен Хир[ониус], ибо разряд насильственно скомканной материи порождает ненавистную атмосферу метущихся электронов. Можно утверждать, что опыт с теософией дал бы ценнейшее последствие без ненужных превращений. Вот почему так спешил оторвать вас от этой ступени. Ничто так не поражает организм, как ненужные феномены.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

4 июля 1927

Неверно подумать, что прошлый опыт Моего Друга мог быть неудачен. Не следует принимать во внимание нескольких идиотов, встреченных по пути. Но ступени нового сознания сложились прочно. Также и путь, наблюдаемый Нами, сейчас пролег удачно. Также могла благодарить барабанщиков Блаватская, ибо знала значение барабанной шкуры. Там, где толпа видит шарлатанов, туда подойдите со вниманием. Помните, что Будда и Христос были почтены этим титулом.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

17 ноября 1927

Сегодня вы упоминали Хир[ама]. Сегодня он решил перейти в уплотненный астрал. Ему советуем обождать год, когда опыт установления уявленного четкого тела утвердится. Дело в том, что при атмосферических давлениях облик начинает иногда колебаться. Имею в виду, как упрочить устойчивость.
Ответить

Вернуться в «Персоналии»