Российская Азия (Штаты Азии)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

19 марта 1929

Можно предвидеть соревнование религий представленных. Пусть каждый соревнующий полнее и привлекательнее представит свое верование. Мысль при этом будет работать, и радоваться можно о возбуждении мышления. Ничто не вредит. Если Папа возревнует о католицизме, если Афон даст часть своих сокровищ, если раввины вспомнят о скинии Завета и буддисты дадут лучшие цветы. Если наглядно окажется, что шаман ниже по развитию, то это будет очевидностью. Штраус и здесь полезен. Штраус может загореться этою идеей. Его деятельность завершится этим Музеем, но раньше дайте ему укрепить бывшие Учреждения. Он должен раньше собрать три миллиона на Учреждения и Музей, затем для Музея Религий сто миллионов под покровительством президента. Подумайте, сколько экспедиций, раскопок и книг народится вокруг этой мысли. Брат Рако[т]ци давно заботится об этом. Отдел Шамбалы и Махатм пусть будет впервые показан. Даже все доисторические верования будут даны. Ассирия, Египет, Майи, самые страшные маски Полинезии будут свидетельствовать о зарождении мысли. Туман мышления о религиях можно очистить взрывом.
– Этот Музей more than Art [англ.: более чем художественный]?
– Да.
– Для масс, для наглядного изучения?
– Да, можно ожидать семени от посева мысли. Ведь Христос и Будда и Майтрейя будут показаны в лучшем виде. И Матерь Мира будет как Столб тысячелетий! Прошлое и будущее соприкасаются как венок подвига. Зачем для манифестаций нужна смерть! В Моем Решении будет жизнь. Но не осложняйте спорами. (Свет[ослав] был против включения отдела Шамбалы, считая, что нельзя такое священное понятие выставить на обсуждение толп). Мы заняты сборами средств. Мысль можем дать из Нашего Музея. Ведь терафим Музея Религий давно существует. Так же как и терафим Города Знания.
Довольно.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

30 марта 1929

– Трудно представить себе начало станции.
– Думаю: один лама, один пандит, один ботаник и физик, – довольно для начала. Думаю, представитель музея и университета дадут достаточно.
– Тяжко сознавать, что наши широковещательные программы остаются еще на бумаге!
– Думаю, отдел живописи, театра и скульптуры выделить под особое руководство.
– Уже семь лет – и прогресс так мал!
– Можно составить длинный список упущенных возможностей. Можно приблизить новых, когда Ф[уяма] приедет. Запишите – укрепить Музей.
– Если будут деньги, можно ли назначить Шкл[явера] заведующим отделением в Париже?
– Да, да, да.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

31 марта 1929

Можно видеть, как начнется Город. Сперва маленькое общество для помощи паломникам, затем кооператив, банк, лавка дешевых полезных предметов, кинематограф, лекции пандита, раздача зерна полезных растений для скупания урожая и школа.
Теперь др[угое]. Общество помощи паломникам привлечет новый приток местных продуктов и со временем может изменить путь на Кашмир, ибо здесь будет железная дорога до Кулу. Удачно, что Наггар считается центром администрации.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12 ноября 1931

Урусвати видела утвержденный Звенигород. Уже в рекордах будущего установлен облик Нашего Города. Дом Культуры утвержден как центр Города. ... Устройство явления великого Города находится в Моих Руках. Урусвати может усмотреть со временем и другие части строительства.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

20.VII.1924.

Явление Манц[иарли] нужно принять тихо, годное для Манц[иарли], там тихо обойдётся.
Семь раз М. предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] – хлеб сеять. Когда начнётся новая жизнь не захочется на М__ оглядываться.
Позовите Удраю, потом посидим.
Вижу путь на Мон[голию]: геологическая экспедиция везет аэропланы. Ученый лама озабочен перевозкой тяжелых орудий. Дело деликатное и требует внимания. Молодые ламы среди занятий метафизикой учатся ходить строем. Затем вижу, сельскохозяйственные тракторы несут пулеметы. Явление лам на границе Ал[тая] оказывается ротою монг[олов]. Созидание буддийского храма около Б[елухи] для калмыков Ал[тая]. Лама-служитель явится в сопровождении членов ордена Будды Побеждающего. Каждый лама имеет под халатом форму полка, так бескровно и не возбуждая внимания Мое дело утвердится.
Пришёл Светик.
Можно представить будущую Р[оссию], если Мы учимся русскому языку. Собрания Восточного Св[ященного] Союза.
Китай должен быть отделен точною границей.
Разводить растения и животных, можно найти лучшие места [для] баранов и маралов. Надо изучить их жизнь. Полагаю, Мы лучше знаем. Думаю, когда говорю о Н[овой] Стр[ане], знаю, какие преимущества дадут её условия.
Дух новый должен поднять вас. Дуновение его, до явления осталось недолго. Чую, нужно полетать духом.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

15.VII.1924.

Потом посидим, пусть Удрая встанет.
Учу понять значение данного плана, считаю, надо иметь при себе музыку духовных маршей, также подумайте о гимнах. Негоже создавать Кар__ под звуки старой пошлости. Знаю уже четыре случая, когда Монголия услышит свой гимн. Создание Кар__ и объявление свободы М[онголии], затем битва на перевале, затем торжество послов, затем обнародование Св[ященного] С[оюза] В[остока] в Зв[енигороде].
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

8.VII.1924.

Пусть Удрая встанет.
Укажу на значение мистерии в буддизме. Когда ламы-учителя с учениками устроили вызывания будущих образов, то уплотненная масса приняла форму молодого монгола, который ехал на караковой лошади, за ним высокий человек на рыжей лошади. Затем луч указал на седого человека наверху дома с башней. Затем луч указал на милостивую Тару и семь сестер. Затем луч указал на монастырь на горе.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

4.VII.1924.

Позовите Удраю.
Дам ещё, ибо пыль очищена должна быть. Уже строю мост на Р[оссию]. Пусть другие зажмурят глаза перед скоком Моего коня. Пусть другие узнают мощь русского ума. Пусть другие падут в страхе перед рокотом Моего шествия. Пусть другие падут в смятении перед громом тысячи орудий, возвестивших над Волгою начало Моего века! Пусть другие бредят Монг[олией] на улицах Парижа. Пусть другие трясутся, слыша приближение Моих шагов. Уничтожим серый блуд на земле и поставим стражу на Северном море. Сам обнажу меч, за Мною блеснут все орды, аулы и станицы земли Моей, и понесут копья молву о …….. новом на ар… Зв..... сущем .
Сегодня на зеркале прошли потоком дружины, и Мой друг радовался звукам духовного гимна. Указ Мой идти за знаменем боя, на котором чаша подвига. Вспомним видение знамён в зале Совета.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

29.VI.1924.

Ценные зеркала посмотрим, позовите Удраю.
1) Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. Удрая указал строить ложементы . Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К Нам идет новая весть, сам Бел. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан. Елена-царица, дочь Будды, придет с гор. Кустарник сияющий надо оградить, там ступала нога Будды.
2) Вижу в тумане сером, комната, спешно входит Нур[ухан], стучит в дверь: "Яр[уя], когда вести от Б.? Посмотри скорее! Нужно знать".
3) Вижу в синем тумане, на гору идут люди, несут изображение Будды. Сказано: оно найдено на Лис. сопке, указал его сон ламы. Пусть Серич Момуй обережет место.
4) Вижу туман большой, скачут гонцы. Мулы, и кони, и пушные верблюды – и какое движение! Сам Будда указал могущество нового X. Дуя со снегов, сияя огнями на горах, Мурчук-хан молился на заре. Упултуев прислал гонца.
5) Вижу туман лиловый, на горе стоят женщины. Семеро ждут чуда. Полянка снежная, только камни – на них сидят около скалы. Начинает клубиться туман, и сверкают лиловые искры.
Теперь пусть Удрая встанет.
6) Вижу в лиловом тумане юрту, среди тысячи лампад сверкает Будда, кругом сотни знамен и торжественно стоят князья монгольские. Огни лампад играют на саблях и желтых кафтанах ханского полка. Снаружи рокот голосов, то красные батальоны приветствуют Обр. Пр. М., ураганом проносится: "Шапки долой!" Рядовой Сермягин крестится и шепчет: "Такие с Бородина-поля картинки видел".
Можно писать.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – клише будущего

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

28.VI.1924.

Позовите Удраю.
Пошли Кругу: не следует щуке уготовлять пир.
Ладно созидается ступень новая для Р[оссии]. Пожаром идут р[усские]. Тускло будет в Калькутте, когда узнают среди пламени возмущения, что дружины русск[ие] пошли на снежные перевалы., и что соколом несётся конница тридцати знамён.
Можно писать. (Даны рис[унки] б[удущего].)
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»