Е.П.Блаватская (Хирониус)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12 января 1928

Нас часто спрашивали о смерти Упасики. Неужели нельзя было отложить ее уход до полного окончания книг? Так спрашивают близорукие, не могущие охватить все надземные обстоятельства. Нужно указать, что после этого срока Упасика снова подверглась бы нападкам. Также была бы упущена возможность удачного воплощения по времени и по месту.
Мы не покидаем Наших собратьев. Мы взвешиваем удачные возможности и противополагаем их очевидности. Сеятель может менять пашню, не теряя своей полезности. Также Наши собратья могут менять поле работы, когда знают, как их близкие неусыпно следят за их творческой работой и стремлением духа. Мы были бы жестоки, связав Упасику обязательством остаться в несчастных условиях. Наоборот, Мы искали удобное стечение обстоятельств, чтобы не задержать движение этого духа. При истинном сотрудничестве каждый собрат должен знать, что ему выбирают лучшие возможности. Это знание должно быть ему опорой во всех трудностях. Это обязательство Общины.
Может ли воплощенный знать одиноко, когда он начал или кончил что-то? Знать о себе невозможно в телесной оболочке. Многие существования ткут одну полосу сознания, и нужно предоставить верным собратьям установить час, когда лотос раскрылся. Они могут решить приложимую целесообразность, и в этой воле и в глубине доверия лежит одна из побед кармы.

– Учит[ель] раньше говорил, что здоровье Блав[атской] было настолько расшатано приемами наркотиков, что вся медицина Бр[атства] не могла спасти ее, и в результате остался неоконченный труд.
– Это верно, нельзя было бы задержать более двух месяцев, но тогда был бы упущен удачный срок.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12 июля 1928

– В «Письмах Махатм» есть места, где указано, что утверждения Блав[атской] были справедливы, хотя они шли вразрез с мнением B[rother] Ser[apis] [англ.: Брата Сераписа].
– Нужно было еще более утвердить ее авторитет. Явление Блаватской – пример одиночества.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

26 марта 1929

– Не заключается ли больше всего психической энергии в мужском семени?
– Утверждение не будет правильным, если дать преимущество.
– Но почему именно эту субстанцию берут для медицины?
– Ибо легче найти эти выделения, ибо из других желез нет извержения.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

27 июля 1929

Медиум, истинно, не имеет открытых центров, и психоглаз ему также не доступен в соприкосновении с высшими мирами. Человек ложно понимает силу медиума, и Мы часто скорбим, видя, как люди льнут к физическим явлениям. Упасика была медиумом и сама боролась со своим притяжением. Как магнит, притягивает физическая материализация. Учитель тоже пользуется, но сознательно. Огромная разница. Мы также прибегаем к физическим явлениям, но случаи разновидны. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа. Архат ждет иной раз столетия, чтобы дать сокровенное поручение. Огромное поручение Упасики неотрицаемо.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

26 июля 1929

– Не совсем уясняю себе, в чем заключается медиумизм?
– Поясню, медиум есть специализация, но для высшего проявления надо иметь синтез духа.
– Приоткрытие одного из центров?
– Да, и известная односторонность. Медиум очень зависит от сил, направляющих его, и редко обладает высшими центрами.
– Которые считаются низшими?
– Не могу назвать низшие, но, вернее, центры не работают всеми огнями, но частично.
– Да, я знаю, что Учитель не ценит медиумов.
– Не доверяем.
– Мне казалось, что Блаватская в детстве была медиумистична?
– Мы ее спасли. Упасика могла бы легче пройти путь, поборов медиумизм. Медиумизм – сложная страница.
– Есть ли это физическое наследие или тоже проявление духа?
– Комбинация духа и тела, но психодуховность отсутствует.
– Учитель много внимания уделял медиумизму?
– Изучал.
– Медиумизм не желателен!
– Да, да, да. Много осложнений. Мы чтим высшее чувствознание и можем сообщать Наши сокровища только самым близким духам.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

21 ноября 1929

– Сегодня у меня было страшное напряжение в голове.
– Большие космические напряжения вызывают такое же напряжение, потому одел модератор. Иначе сгоришь.
– Но Бл[аватская] не щадила себя.
– Блав[атская] очень повредила себе. Но должна была принять другое тело.
– Зато она получила сильное молодое тело и могла в физическом теле прийти к Уч[ителю].
– Мы не знаем, что лучше. Много огней сожгла она.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

25 ноября 1929

– Вл[адыка], почему указано у Блав[атской], что Maytreya – последний Аватар седьмой расы?
– Ошибка – Я собираю шестую расу. – Символ новой планеты.
– Как могла вкрасться такая ошибка?
– В «Изиде» тоже много ошибок.
– Но почему Вл[адыка] не указывал на эти ошибки?
– Указывал – но трудно перерождать инструмент.
– Но Вл[адыка] всегда мог исправить, так же, как при наших сообщениях.
– Нет сравнения, трудно бывало исправить. Сказал, что указывал.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12 января 1930

– Влад[ыка], вы намеренно избрали для Блав[атской] медиумистич[еский] организм?
– Иначе нельзя было достичь признания. Продолжим завтра.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

28 октября 1930

– Неужели от Блаватской было скрыто, что она еще раз вернется на землю?
– Блаватская знала, что вернется.
– Но почему она отрицала это?
– Как бы приняли люди, если бы она не утверждала совершенство своего духа. Каждый несет ответственность за выданное. Мы не ответственны за каждый поступок ученика. Когда Мы несем всю ношу планеты, Мы по закону не несем ответственность за каждый поступок (учеников). Созидания человеческие строятся на лживых иллюзиях, но высшие созидания едины в Истине. Так Мы напряженно творим.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Блаватская

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

2 февраля 1935

– Вл[адыка], как понять вхождение Учителя в физическое тело Упасики?
– Нужно понять как очень сильное психологирование.
– Но она писала, что при этом воздействии она стояла в полном сознании в своем астральном теле и наблюдала за происходящим.
– При духе такого потенциала, как Упасика, это раздвоение возможно, при воздействии на известные центры при известных лучах, но Я должен сказать, что Мы не любим этот процесс и прибегали к нему, ибо люди требовали чудес. Я не могу утверждать, что Я входил, но Я посылал такие мощные токи, которые как бы представляли Мое вхождение. Мы не любим вспоминать.
– Вы появлялись в астральном теле Олькотту?
– Да.
– Но он не ощущал никакого трепета.
– Для грубых людей и таких, как Олькотт, но при тонком организме трепетание сердца неизбежно. Тогда были чудеса, и Мы употребляли страшной силы напряжение. Тот, кто любит, чует, куда идут Наши Силы.
– Но Вл[адыка], Вы столько затрачивали сил для явления всех чудес, которым мы были свидетелями, и, м[ожет] б[ыть], Ваши появления в астрале были бы ещё убедительней?
– Я очень не любил все эти чудеса. Я понимаю, родная, но были и другие сознания, которые нуждались в этих явлениях.
Ответить

Вернуться в «Персоналии»