Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

соту. Так же научаются действовать и ученики Йога с первого начала познания. Особенно нужно ученику владеть собою в отсутствие Учителя. Часто именно в это время их неразумие вздыхает особенно свободно, ибо понятие Учителя не осознано, и тем закрыт путь к Амрите.
Теперь др[угое]. Разрешаю не спешить. Предписываю спокойствие, ибо кругом неслыханная удача. Покажу все несовершенства Тибета. Урусвати, радуйся, изгони империл. Ф[уяму] очень щиплют, но пусть несет великое имя. Нужно идти покойно по Нашей просьбе. Довольно.
— Что означ[ает] "Дискау"?
— Стремление диска.
— "Гамут"?
— Вихрь Йоги.
— Мой сон, что Св[етик] пробир[ается] по опасной горной тропинке, где стою я?
— Считаю, может близиться к вам.
— Сон с Waxell?
— Ф[уяму] щиплют.
— Успела ли я внушить ему, что хотела?
— Успела.
— Подействует ли?
— Может быть.
— Мне очень трудно переносить грубость и несправедливость [Юрия].
— Именно, его не замечай, предписываю покой.

Утро 18 [апреля]. Сон [I.] Довольно темное помещение, я в свободном белом одеянии с широкими, длинными рукавами, золотым поясом и как бы обручем на голове, но с небол[ьшим] возвыш[ением] посреди [н]его с камнем. Выслушиваю доклад о том, что один из приближенных ко мне лиц выдал врагам многие тайны. Я в отчаянии и пытаюсь успокоить себя тем, что всех тайн выдать он не мог, ибо главные две знаю лишь я в силу своего положения.
[Сон] II. Помещение святилища, внутри у стены белый шатер, в котором на небольшом возвышении лежит тело моего ребенка, выставленного напоказ народу. Я убираю его цветами, любуюсь его мраморной белизной и красотою при полном равнодушии к его смерти.
[Сон] III. Небольшое и невысокое помещение (близкое к романскому стилю) полно людей. Посреди стоит скамья, на ней голубая, золототканая шелковая подушка, на которой сижу я, опираясь правой рукой на тяжелый, золотой меч. Лезвие его змеевидно, и в ка[н]нелюрах [фр.: cannelure − желобок], рукоять более темного металла, заканчивается прямой перекладиной с диском наверху. По левую сторону у окон, спиною к стене и лицом к толпе, стоит человек отличного от толпы типа, довольно длинные темные волосы откинуты со лба, злобные светло-серые глаза. На нем черное одеяние, поверх которого накинут сероватый плащ. Человек этот произносит речь или проповедь. Злобно смотря на меня, он в конце речи призывает тут же находящуюся молодежь оказать, выраженным им высоким понятиям, почитание коленопреклонением. Вся молодежь, стоявшая по левую руку от меня, опускается на колени, но лица позади меня и по правую сторону остаются стоять, также и я не двигаюсь со своего места. В сознании мелькает, что я охотно бы выказала всякое почитание высоким понятиям, но не в этом изложении.


19 [апреля]. [Агни Йога] § 208. Законы энергий, пробуждающихся в человеке при познании Йоги, действуют точно и неизбежно. Никто из прикасающихся к Йоге не может отрицать, что

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.03.2021
Дата окончания набора: 14.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.08.2021
Дата окончания редактирования: 07.08.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

жизнь его не изменилась в основе. Конечно, жизнь могла стать или широко преображенной или особо ничтожной, в зависимости от свойств духа. Мы говорим каждому: "Прими полную чашу Амриты!" Но свобода выбора остается за каждым.
[Агни Йога]. § 209. Будьте осторожны с настроенным инструментом, он как факел во тьме! Нарушая его, вы вредите себе, ибо его междумировой путь нерушим, и как солнце светит устремление Йога. Не легок путь его!
Теперь др[угое]. Только берегите себя, ибо худшая часть пути кончилась. Можно знать, что химозной в этих местах не имеет силы. Урусвати было томительно вспомнить воплощение друидич[еск]ое, когда она защищала солнечное знание от нападок извращенного христианства. Была избранною Матерью Друидов.
— Что означ[ает] мраморное изображение ребенка?
— Это символическое дитя в знак отречения от земли, от продолжения обычного рождения.
— Было ли это время упадка Знания Друидов?
— Когда Мы уходили, это был срок, не упадок.
— Был ли Учитель Друидом?
— Да.
— Гл[авным] жрецом?
— Да.
— Знала ли и помнила ли я Учителя в этом воплощении?
— В духе. Довольно.

Ночь на 20-ое [апреля]. "Стоячая смерть!" "Апология великого Штейна". "Мы наблюдаем возвращение к первичным формам".

Ночь на 21-ое [апреля]. Урусвати, через два-три года будешь в Моем раю.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.03.2021
Дата окончания набора: 15.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.08.2021
Дата окончания редактирования: 07.08.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Закладка.
Вложения
0064.jpg
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»