Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 06 апр 2020, 22:44 В предыдущем Вашем посте написано, что «Ярый под Моим Лучом».

А в последнем Вашем посте речь о Луче как таковом не идет. Речь идет о трудностях и помощи. Если Владыка говорит «без Моей Помощи», это не тождественно выражению «Без Моего Луча». Наличие Луча как раз под сомнение не ставится. Если мой ребенок под моим пристальным присмотром, то я готов допустить, чтобы мой ребенок сам столкнулся с трудностями. При этом я буду пристально за ним смотреть. И даже не помогать, чтобы не впасть в синдром гипер-опеки ( что для детей губительно). То есть луч моего внимания на ребенке будет, но при этом ребенок будет решать задачи сам.

Поэтому я не отождествляю выражения «без Моей Помощи» с «без Моего Луча». Это разные вещи. Луч был, а Помощи не было-потому что так было надо. Это всего лишь подробности работы Учителя со своим Сыном.
Я думаю, что спор не принципиальный, что есть Луч, а что не Луч. Однозначно согласен с Вами, что Учитель не оставил Ф. без внимания в новом его воплощении, и что Учитель ожидает от Ф. в новом воплощении, что "ярый будет готов бороться и явится победителем". Мы лишь можем надеяться, что именно так и произошло.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Dragphur »

Да, Учитель не оставил НКР.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 06 апр 2020, 22:53 Я думаю, что спор не принципиальный, что есть Луч, а что не Луч. Однозначно согласен с Вами, что Учитель не оставил Ф. без внимания в новом его воплощении, и что Учитель ожидает от Ф. в новом воплощении, что "ярый будет готов бороться и явится победителем". Мы лишь можем надеяться, что именно так и произошло.
viewtopic.php?f=102&t=335&p=16667&hilit ... %B9#p16667
" ...
И семилетний Ф[уяма] яро уже строит свои города. Яро любит строить мосты и здания. Яро сотрудничает со Мною. Ярый уявлен в самых лучших условиях для развития знания и смелости.
... "
Видим, что Карма не отложена на слишком долгий период, а это говорит о многом.
Andrei писал(а): 06 апр 2020, 18:48 Поэтому долгом всех последователей НЗ, которые способны держать винтовку в руке (ну, или стучать по клаве ) - это найти ответы на все неудобные вопросы таких как Антарес и Ко, чтобы они не косили наши ряды и не обращали последователей АЙ во врагов НЗ, как это случилось с Адонисом.
А мое мнение совершенно обратное, не вилять в лабиринтах витиеватых измышлений и быть прикованным к прошлому а ставить вопросы другого направления, в будущее.

Andrei писал(а): 06 апр 2020, 14:28 Белая писал(а): ↑06 апр 2020, 05:28
Вл.Вл. говорит, что причиной отступничества Фуямы явился его страх. Разумеется, только своей свободной волей НКР мог победить свой страх, против воли ученика Учитель, в таком случае, уже ничего не сможет сделать. Поэтому в назидание последователям-потомкам и вынесена Вл.Вл. эта тема в Записях, иначе ее, поверьте не было бы.
Совершенно с Вами согласен! Если Учитель продиктовал эту информацию ЕИР, а она её записала, и даже напечатала, то на то есть причины, которые нам, последователям УЖЭ, необходимо понять и сделать соответствующие выводы. И горе тому, кто подумает, что мы сейчас должны спустить всех волков на НКР и облить его грязью. Не прав будет и тот, кто постарается не замечать этих фрагментов и попытается отмолчаться. И проблема незавершённости миссии НКР гораздо сложнее и многограннее, чем только одно его нежелание сражаться с американским Трио.
Немного узко , поле сражения.

https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-028.pdf
Тетради бесед
028. 1935.11.12 — 1936.06.11, автограф

Разворот 65
19 января 1936 г.
"— У сатанистов план — прикончить всех ненавистных им порознь. Начинают с Ф[уямы]. Не найдете определенных обвинений, но решительно все будет ниспровергаться. Будут попытки даже личных человеческих уничтожений, чтобы изолировать вас от мира. Целый план, как уничтожить по очереди. Но если единение будет крепко и связь с Высшим Миром прочна, ничто не может вам вредить. Все обернется на пользу, если сохранить два условия Мои. Можно о тех условиях писать в Америку. Пусть не забывают об опасности…
Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять. В Америке сатанисты очень сильны. Уже говорил об этом. Черные собрались там. Потому так пытаются нарушить единение. "
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-028.pdf

Тетради бесед
028. 1935.11.12 — 1936.06.11, автограф

Разворот 77
8 февраля 1936 г.
— Правильно оберечь Амриду… Также можно допустить поездку Люмоу, если найдутся средства. Если вы увидите его напряжение, то не удерживайте. Не будем передавать ему сказанное, но опасность для Ф[уямы] гораздо больше. Именно, могут быть задуманы покушения, потому лучше сражаться отсюда.

Интересно Вы читали, что о обо всем произошедшем было известно Владыке с 1929 а Е.И. в начале 30 -х.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 07 апр 2020, 22:56Интересно Вы читали, что о обо всем произошедшем было известно Владыке с 1929 а Е.И. в начале 30 -х.
Это вопрос? Если да, тогда я не могу его понять. Пожалуйста, напишите подробнее Ваш вопрос. Если всё же это будет вопрос, то желательно закончить предложение вопросительным знаком.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Белая писал(а): 06 апр 2020, 05:28
Said писал(а): 05 апр 2020, 23:32А Закон говорит, что необходимо прекращать на корню мысли порочащие "старших" возникающие в Уме.
И какие мысли конкретно об НК Вы можете назвать "порочащими"?
Said писал(а): 05 апр 2020, 23:32Н.К. был в воплощении человеком. И наделять Его какими либо свойствами и возможностями сверх Его сил и Свободной Воли, считаю не уместным.
Неужели Вы думаете, что Фуяме было бы поручено дело сверх его свойств и возможностей? При чем здесь суждение о свойствах и возможностях сверх сил, если Вл.Вл. говорит о полном доверии Иерархии, которое побеждает очевидные обстоятельства.

Вл.Вл. говорит, что причиной оступничества Фуямы явился его страх. Разумеется, только своей свободной волей НКР мог победить свой страх, против воли ученика Учитель, в таком случае, уже ничего не сможет сделать. Поэтому в назидание последователям-потомкам и вынесена Вл.Вл. эта тема в Записях, иначе ее, поверьте не было бы.

И можно представить при этом мучения и сомнения ЕИ, которая находилась с НК рядом и "не доглядела", не настояла, не подтолкнула, не вдохновила. Такие люди как ЕИ с высокой степенью ответственности и самоотверженности очень мучаются угрызениями совести мнимой своей вины за близкого. При этом теряется равновесие, гармония, ведь одно дело проявлять мужество в признании своих внутренних врагов и другое дело узнать открыто от Учителя об этих врагах в самом близком человеке. Такой чуткий человек, как ЕИ, наверняка догадывалась, но ей было свойственно чувствознанием, плохое о близких расценивать как собственную мнительность, чем подозревать близкого в худшем. В этом и проявляется майя, затемняющая истины не только для невежественных, но и Посвященных.
По причине того, что с близкими сложнее отрешиться от майи, до опыта Рерихов ранее и практиковался уход от близких.
Said писал(а): 05 апр 2020, 23:32Вы наверное не знакомы с практикой не допущения мыслей, ибо Ум великий спекулянт. Он может оправдывать свои действия как угодно и смелостью и пр. энсенуациями.
Практика не допущения мыслей в отношении НК как может повредить или помочь в вопросе рассмотрения его отступничества?

Мысль без чувства мертва. Одного мысленного, логического мышления явно не достаточно, оно должно сопровождаться сердечным восприятием тех чувств, которые испытывали лица в обсуждаемом нами том или ином обстоятельстве. Вы можете с полной степенью достоверности утверждать, что Вашему оппоненту свойственно допускать мысли без чувств?

На мой взгляд, предательства НК не было, но отступничество временное. Предательство имеет место быть, когда человек обращается против того, что он когда-то поддерживал, чему следовал. Как пример, предательство апостатов, обратившихся в явно судящих против дела своих ближайших духовных Учителей (Гуру и Матери), а значит против них самих и всей Иерархии (по цепочке). И еще в определении границ предательства и оступничества важно понимать, что есть следствия от бездействия.

Но невежественных и отступивших нельзя судить, их можно только пожалеть.
Попробую по порядку, ( т. к. при попытке ответить отображается только последняя страница.)
Белая : " И какие мысли конкретно об НК Вы можете назвать "порочащими"? "
Те мысли которые с момента начала "разговора" изменились. ( и это радует).
Белая : - " Неужели Вы думаете, что Фуяме было бы поручено дело сверх его свойств и возможностей? При чем здесь суждение о свойствах и возможностях сверх сил, если Вл.Вл. говорит о полном доверии Иерархии, которое побеждает очевидные обстоятельства. "
Мы видим результат.
Повторяю, предательства не было, был отход от Плана, была остановка, только в силу свойств и возможностей самого Н.К. оцененных им самим.
Белая : - "Практика не допущения мыслей в отношении НК как может повредить или помочь в вопросе рассмотрения его отступничества? "
Выше я привел правило, как оно действует? Попробуйте разобраться сама.
Белая : - " И можно представить при этом мучения и сомнения ЕИ, которая находилась с НК рядом и "не доглядела", не настояла, не подтолкнула, не вдохновила. Такие люди как ЕИ с высокой степенью ответственности и самоотверженности очень мучаются угрызениями совести мнимой своей вины за близкого. "

Таких Духов как Е.И. в нашей Манвантаре "двое", вернее один , разделенный.

Описанный Вами случай в семье не единичный, доставляли проблем" все.
Белая : - " На мой взгляд, предательства НК не было, но отступничество временное. Предательство имеет место быть, когда человек обращается против того, что он когда-то поддерживал, чему следовал. Как пример, предательство апостатов, обратившихся в явно судящих против дела своих ближайших духовных Учителей (Гуру и Матери), а значит против них самих и всей Иерархии (по цепочке). И еще в определении границ предательства и оступничества важно понимать, что есть следствия от бездействия."

Попробуйте с таким же подходом разобрать случай описанный в Н.З. , произошедший чуть более 2000 лет назад в одной из пещер близ реки Иордан.

Потом было сказано - " Не суди, да не судим будешь. Ибо каким судом судишь ты, таким и тебя судить будут. "
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 07 апр 2020, 23:13
Said писал(а): 07 апр 2020, 22:56Интересно Вы читали, что о обо всем произошедшем было известно Владыке с 1929 а Е.И. в начале 30 -х.
Это вопрос? Если да, тогда я не могу его понять. Пожалуйста, напишите подробнее Ваш вопрос. Если всё же это будет вопрос, то желательно закончить предложение вопросительным знаком.
Скорее не вопрос а интерес.

В 1929 году у Владыки было "прозрение" , "предвидение" того, что произойдет с Н.К. . И после отъезда Н.К. из Кулу Владыка начинает новый виток "отношений" с Е.И. .
Белая
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Said писал(а): 07 апр 2020, 22:56
Andrei писал(а): 06 апр 2020, 18:48 Поэтому долгом всех последователей НЗ, которые способны держать винтовку в руке (ну, или стучать по клаве ) - это найти ответы на все неудобные вопросы таких как Антарес и Ко, чтобы они не косили наши ряды и не обращали последователей АЙ во врагов НЗ, как это случилось с Адонисом.
А мое мнение совершенно обратное, не вилять в лабиринтах витиеватых измышлений и быть прикованным к прошлому а ставить вопросы другого направления, в будущее.
Изложите Ваше предложение более конструктивно, т.е. сформулируйте "вопросы другого направления, в будущее".
Said писал(а): 07 апр 2020, 22:56
Andrei писал(а): 06 апр 2020, 14:28 Белая писал(а): ↑06 апр 2020, 05:28
Вл.Вл. говорит, что причиной отступничества Фуямы явился его страх. Разумеется, только своей свободной волей НКР мог победить свой страх, против воли ученика Учитель, в таком случае, уже ничего не сможет сделать. Поэтому в назидание последователям-потомкам и вынесена Вл.Вл. эта тема в Записях, иначе ее, поверьте не было бы.
Совершенно с Вами согласен! Если Учитель продиктовал эту информацию ЕИР, а она её записала, и даже напечатала, то на то есть причины, которые нам, последователям УЖЭ, необходимо понять и сделать соответствующие выводы. И горе тому, кто подумает, что мы сейчас должны спустить всех волков на НКР и облить его грязью. Не прав будет и тот, кто постарается не замечать этих фрагментов и попытается отмолчаться. И проблема незавершённости миссии НКР гораздо сложнее и многограннее, чем только одно его нежелание сражаться с американским Трио.
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-028.pdf
Тетради бесед
028. 1935.11.12 — 1936.06.11, автограф

Разворот 65
19 января 1936 г.
"— У сатанистов план — прикончить всех ненавистных им порознь. Начинают с Ф[уямы]. Не найдете определенных обвинений, но решительно все будет ниспровергаться. Будут попытки даже личных человеческих уничтожений, чтобы изолировать вас от мира. Целый план, как уничтожить по очереди. Но если единение будет крепко и связь с Высшим Миром прочна, ничто не может вам вредить. Все обернется на пользу, если сохранить два условия Мои. Можно о тех условиях писать в Америку. Пусть не забывают об опасности…
Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять. В Америке сатанисты очень сильны. Уже говорил об этом. Черные собрались там. Потому так пытаются нарушить единение. "
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-028.pdf

Тетради бесед
028. 1935.11.12 — 1936.06.11, автограф

Разворот 77
8 февраля 1936 г.
— Правильно оберечь Амриду… Также можно допустить поездку Люмоу, если найдутся средства. Если вы увидите его напряжение, то не удерживайте. Не будем передавать ему сказанное, но опасность для Ф[уямы] гораздо больше. Именно, могут быть задуманы покушения, потому лучше сражаться отсюда.
Немного узко , поле сражения.

Спасибо за расширение, обращающее внимание на внешнюю борьбу, но все же главным для понимания причин и сущности отступления или предательства является внутреннее борение.
Said писал(а): 07 апр 2020, 22:56 Интересно Вы читали, что о обо всем произошедшем было известно Владыке с 1929 а Е.И. в начале 30 -х.
Повторюсь вслед за Andre'ем, что конкретно в "обо всем произошедшем" у Вас вызывает интерес.
Белая
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 05 апр 2020, 17:29 Если бы НКР поехал в США, то он выграл бы все суды и вернул музей и мастер-билдинг со всеми картинами и аппартаментами. После такого успеха Вел. Вл. планировал отправить НКР в Россию и сделать там из него "нового Рюрика", но "ярый уявил гибель Плана".
Удивительная вещь карма. Вроде казалось бы, как связаны нелеченные зубы НК с судьбой целой страны и развитием двухполярной системы мира. Но действительно, Россия не впала бы в период глубокого застоя, начиная со второй половины 50-х годов 20-го столетия, если была бы подготовлена почва в виде победы Рериха над американским "гангстеризмом" (как выражалась ЕИ), лицемерием и подкупностью суда в США. Рерихи вернулись бы в Россию на волне победы над американским мировоззрением (по сути жидовство), что было важно в период обострившегося соперничества между США и СССР в послевоенные годы. Это было бы волной, преодолевшей подозрительность и предвзятость сталинского режима к Рерихам и вынесшей их на родной берег.

Непринятие Сталиным в 1926 г. Послания Махатм породило карму разложения России. Менее болезненно и более быстро изжить это кармическое следствие возможно было только с теми, кто были вестниками Братства в Россию тогда, принесшими Послание. Соглашусь, что это обстоятельство затормозило развитие России и мы получили период советского застоя. И здесь прослеживается причинно-следственная связь: не попали в Россию, потому что при власти Сталина и иже с ним, это было возможно только выиграв дело в суде при участии НК.
Если о таком ходе Плана знал НК, то его уклонение от поездки в Америку для участия в суде в 1937 году уже не выглядит безобидным и неосознанным действием. Тем более, когда в основе этого уклонения лежит предпочтение его личных амбиций (не угодить в тюрьму, не потерять своей значимости и авторитета и т.п.) общему делу. К тому же напоминание о необходимости лечения зубов было уже неоднократным, в т.ч. через медиума в Америке в 1929 г., был и визит НК к упоминаемому хорошему доктору.
Как же надо идти по миру, наполня[я]сь терпением, передвинуть стрелу великого полюса. Можно не замечать малых неудобств, нужно меньше есть. Меньше сладкого. Давно сказал о зубах. Не удумаю, что хуже — сладкое или коньяк?
Записи Учения Живой Этики 16 сентября 1925

Нужно знать, что зубы Ф[уямы] Мне не нравятся.
Записи Учения Живой Этики 29 декабря 1925

Опоздания не будет, ибо могу задержать действия в М[оскве]. Словом, вреда нет, и месяц не останавливает поход ни на день. Всем говорите о неслыханной спешке. Всем говорите, что десятого могли быть в Ярк[енде], могли вылечить зубы, могли иметь условные вести, могли быть в Ур[умчи] для решения места встречи.
Записи Учения Живой Этики 18 января 1926

Теперь о другом — зубы Ф[уямы] должны быть поправлены, иначе может быть опасность. Успех дела требует лечения в М[оскве].
Записи Учения Живой Этики, 9 марта 1926

Не напрасно думаете о специалистах Т[ибета]. Прежде всего доктор и электротехник. Не забудьте врача Ряб[инина][*].
<...>
Скажите — нужны прививки, хирургические малости и зубы.
Записи Учения Живой Этики 9 декабря 1926

27.06.1929
Н.К. пошел к дантисту, и тот сказал, что у него целый ряд зубов в ужасном
состоянии и что у него удивительная выдержка — терпеть такие ужасные боли. Н.К.
говорит ему, что у него никаких болей не было. Тот был поражен и хочет
представить доклад об этом случае в стоматологической клинике. Он хотел вынуть
несколько зубов, а Н.К. не позволил, а велел лишь лечить их.

З.Г.Фосдик С горных вершин

12.11.1929
Мама сегодня была у Таберози, изумительной ясновидящей, которая живет на
100-й улице, цифра, которая два раза была указана маме. Она ей сказала
изумительные вещи о смерти Ориолы внезапно от сердца, о больных зубах Н.К., о
том, что он несет Учение Будды, Христа и Моисея людям в жизнь. <...> Все были
поражены, и Светик с Н.К. поедут к ней в будущую среду.
З.Г.Фосдик С горных вершин
, а в феврале 1940 (или 1941?) есть упоминание о настойчивости в удалении зубов со стороны В.Вл. и ЕИ
И Фуяма должен больше верить тебе и Мне. Мы его храним и поддержим, но он должен будет удалить все зубы. К Маю можно будет уже удалить задние зубы и оставить лишь передние, ибо Р. Гл[анда] (прост[ата]) очень важна для подъема Кундалини. Гланда эта − особенность мужского организма, она дает ему возможность длительного созерцания.
Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75] , разворот 120 viewtopic.php?f=62&t=193&p=3142&hilit=
Не знаю, как кто расценивает поведение НК после таких предупреждений, но на мой взгляд это легкомысленное упрямство, возможно в числе прочего и от страха боли.
В результате получно ослабление организма НК, которое под получаемыми ударами (предательство в Америке, нападки темных на Ашрам Рерихов в экспедиции и в Кулу) привело к ослаблению воли в преодолении страхов и стянуло духовность до отступничества. В Записях ЕИ упоминается психологическая особенность НК, временно возникающих у него панических состояниях, когда он склонен к увеличению степени опасности, и которые он не в силах был контролировать даже при ЕИ.
Днем рухнула деревянная стена, перегородка, разделявшая наши комнаты. Николай Константинович не мог найти места от тревоги, ясное чувство опасности от обвала старого дворца.
viewtopic.php?f=102&t=319&hilit=%D0%B7% ... &start=120
Победа над собственным страхом зависит от высокой степени доверия Иерархии, чего, очевидно не доставало НК.
Встав на место НК в каждой конкретной ситуации, можно проверить и себя, ответив предельно правдиво, заглянув вглубь своего сознания, появился бы или нет подобный страх. Именно это и есть пробные психологические камни для последователей и в этом для нас суть Записей об отступничестве НК, а не в том, осуждаем или не осуждаем мы его.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Dragphur »

Мне представляется, что слишком много рассуждений в гипотетическом духе «если бы да кабы». Словно если бы НК не убоялся и поехал бы в Америку, то все бы идеально сложилось, и это повлияло бы на Россию, и тд и тп. Но нет гарантии, что все именно так бы случилось, а не как то иначе, даже если бы НК пролечил зубы, и со своей стороны исполнил бы все указания Вл. неукоснительно. Хотя бы потому, что речь шла не только о свободной воле НК, но и других людей, вовлеченных в процесс. Пример - НК привез книгу «Община» Чичерину и Луначарскому - то есть выполнил Указ с риском для собственной жизни - однако те двое Послание не приняли, и НК пришлось спасать свою жизнь бегством из СССР. В этом примере свою часть Указа НК выполнил, но с теми двумя План не удался НИКАК.
Предположений в гипотетическом ключе можно строить сколь угодно много, но лучше, на мой взгляд, придерживаться более фактологического подхода. Из НЗ мы знаем, что очень много планов и пророчеств Вл. относительно самой ЕИР НЕ СБЫЛОСЬ НИКАК ( хотя никто здесь не сомневается, что ЕИР следовала всем Указаниям, и все выполнила, не так ли?) - из этого мы имеем право сделать вывод, что План мог пойти по любому сценарию даже в случае неукоснительного следования Указаниям Вел. Вл. со стороны НК. Это первое.

Второе. Прежде чем примерять на себя «шкуру» Ф. - надо ТОЧНО быть уверенным, что вы находитесь на таком же уровне руководства и ученичества, на котором находился НКР. Это важный момент, и здесь не стоит фантазировать на свой счет. Такие вещи легко установить, и в этом лучше придерживаться здорового реалистичного подхода. Это не значит, что я фанатично возвышаю НКР до обожествленно-недосягаемого уровня - я понимаю, что НКР был на своем уровне ученичества, и каждый из нас на своем - но все таки лучше быть более реалистичным - НКР имел уровень ученика, который имел ПРЯМОЕ РУКОВОДСТВО Вел. Вл. Я такого руководства точно пока не имею. А потому я не имею и права сравнивать себя с НКР или стараться «влезть в его шкуру». Вот буду я ТОЧНО знать, что я на таком же уровне прямого руководства, как НКР - тогда да, я буду себя и свои поступки с ним сравнивать. Заметьте, я только за себя говорю, ни за кого из уважаемых здесь людей сказать ничего не могу, и никого не сужу, ибо мы лично не знакомы. Если вы ( кто то из вас) стоите на таком же уровне прямого руководства со стороны Вел. Вл., на каком стоял НКР - то -welcome! - вы легко сможете это обосновать, здесь нет проблем. ЕИР легко всем демонстрировала, что она руководима Учителем, так что тут у вас трудностей не возникнет. В противном случае - лучше более скромно себя вести))). Да, полезно анализировать события и поступки Высоких Учеников, но иногда это очень напоминает рассуждения на диване с попкорном перед телевизором.


Третье. Давайте сначала все таки найдем высказывания или цитаты из слов Вел. Вл., где слово «предательство» произносится Вел. Вл. именно и напрямую относительно НКР и в его адрес. Это было бы полезно.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Dragphur »

Почему я прошу более точных цитат относительно применения формулировки «предательство» со стороны Вел. Вл. в адрес НКР- потому что я сам написал, что «НКР ошибся, допустил предательство», а далее я написал, что «Владыка говорит, что НКР допустил предательство».

Но, подумав внимательнее, я понял, что не помню, где именно и в каком месте Вел. Вл. употребляет слово «предательство»
именно в адрес НК. Поэтому я сам допустил два некорректных ошибочных высказывания, которые привел выше.

Поэтому, если есть цитаты про предательство НК со слов Вел. Вл. - пожалуйста, приведите их.

В случае, если таких цитат нет - мы не можем говорить о то , что НК ПРЕДАЛ Вел. Вл. или Его дело. Мы можем говорить лишь об ошибке.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»