Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Белая
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 11 апр 2020, 12:56
Белая писал(а): 11 апр 2020, 12:15 Если СН назван Махатмой, то это повторяется в Записях неоднократно. Почему бы и НК не именовать титулом Владыки в дальнейшем, если этот титул в цитате относится к нему? И вопрос, почему Владыка Николай, а не "Владыка Фуяма", по аналогии с Махатмой Люмоу?
Вы серьезно верите, что СНР является истинным махатмой в смысле адепта Белого Братства?
Ну, не адептом, а сотрудником, причем под наблюдением, иначе он бы не был сыном Рерихов, членом Ашрама и ему не давались бы Указания и рекомендации.
Вижу — дух утверждает Наше поручение. ... Махатма Люмоу устремлен к Урусвати.
Записи Учения Живой Этики 04.04.1930
— Владыка, правильно ли мое объяснение видения о Светике?
— Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма.
Записи Учения Живой Этики 04.09.1930
Когда Мы называем ученика — Махатма, Мы знаем утверждение великого потенциала.
Записи Учения Живой Этики 09.02.1934
Т.е. речь пока что о развитии потенциала. Но В.Вл.часто использовался прием усиления вибраций ученика или сотрудника, указанием на его потенциал и этим как бы устремлял ученика или сотрудника к будущему.
Есть параграф Учения (Иерархия, 304), где поясняется, что отличие Махатмы в потенциале духа, в особых свойствах секреций такого человека. Это у нас со времен Е.П.Блаватской отложился стереотип о Махатмах, как об адептах, а на самом деле
Махатма переводится как Великая Душа. Некоторые представляют себе Махатм как совершенно отдельную расу. Не нужно понимать Великую Душу как совершенно отдельную. Каждый Махатма начал свое восхождение из гущи народ­ной, лишь дерзнув избрать трудный путь Великой Души. Также рядом с дерзновением он открыл в сердце возмущение духа, ибо как же иначе вспых­нут огни? На этих огнях претворяется ценное ве­щество секреций в целительную субстанцию. Можно видеть, как слюна огненного существа мо­жет устранять воспаление и вызывать жизненную энергию в отмерших центрах. Урусвати должна знать, что она обладает этим качеством. С целеб­ной мощью возложения рук [рядом] стоит сокро­венное свойство секреций. Поучительно сравнить секреции человека с закрытыми центрами с выде­лением огненной субстанции. Если советую для обычных организмов растительные лекарства, то для более знающих имеется мощная лаборатория сокровенных выделений огня.
Записи Учения Живой Этики 24.05.1931
ЕИ, да и все кто читал этот параграф, нверняка пытались убедиться в присутствии потенциала Махатмы, испытывая свою слюну (или чью-то) на предмет целительной силы.
Кстати, рассуждая таким образом, можно расценить и "Владыку Николая". Разница в том, что потенциал Махатмы у СН проявился со времени воплощения под именем Люмоу, а потенциал "Владыки" у НК мог проявится только в текущем воплощении, поэтому и "Владыка Николай", а не "Владыка Фуяма". :)
Белая
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Белая »

Если вопрос темы перфразировать, например, является ли Н.К.Рерих сотрудником Белого Братства? Тогда можно ответить утвердительно.
Потому как ЕИ называла НК "моим Сотрудником" в своих письмах уже после его ухода.
Мой Лучший Друг и Сотрудник трудится уже в иной области, и я одна должна поддерживать все строение.
Письма Е.И. Рерих в девяти томах Е.И.Рерих – А.М.Асееву 26.08.1950
Введение к письмам.
...
Мне оно дорого именно потому, что оно написано было Н.К., моим лучшим Другом и Сотрудником в моей нелегкой, но чудесной жизни, прошедшей под Лучом Великого Владыки.
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 28 апреля 1953 г.
Есть упоминание в Записях, что у ЕИ теперь есть свой Стан или Братство и воинство - ураниты, что означает утверждение ее права отбирать своих сотрудников и учеников. А все Сотрудники ЕИ уже находятся в луче В.Вл. (Солнечного Иерарха) вместе с ней.
Andrei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 11 апр 2020, 18:07 Если вопрос темы перфразировать, например, является ли Н.К.Рерих сотрудником Белого Братства? Тогда можно ответить утвердительно. Потому как ЕИ называла НК "моим Сотрудником" в своих письмах уже после его ухода.
Я не сомневаюсь, что НКР являлся сотрудником ББ. Своим сотрудником НКР называла не только ЕИР, но и Вел.Вл., и даже "лучшим сотрудником на Плане Земном":

"Моя лучшая Сподвижница оявит весь тут огонь, чтобы уявить Мое наследие, ибо яро Я создавал через Моего лучшего сотрудника. Моя Сотрудница уявилась лучшей сотрудницей на огненном и яром Космическом Плане. Но Ф[уяма] уявился лучшим сотрудником на Плане Земном, на яром лучшем строительстве на Земле". (Источник).

Но проблема в том, что в концу жизни НКР совершил ряд "ошибок" (как любят выражаться наши участники) и отказался явится "Космическим Сотрудником", из-за чего Учитель вынужден был предоставить "ярого" своей судьбе:

"Ярый успех в Тиб[ете] и поездка в Лхасу лишила бы вас возможности оявиться в Индии для опыта Урусвати и писания картин Ф[уямой]. Яро вы дети, но страстно милые Мне дети. Ф[уяма] уявился тогда Мне прекрасным сотрудником. Но ярый сотрудничал тогда из-за Моей тут пламенной Урусвати и ярый надеялся уявиться Вождем. Ярый оявился на страстном желании оявиться Вождем Р[оссии]. Но после предательства [Трио - прим. мои] ярый усомнился и всякий интерес к Р[оссии] пропал и ярый утратил интерес к Моим книгам. Ярый не захотел оявиться Мне Космическим Сотрудником, но только Ц[арём] Р[оссии], и ярый не захотел давать с тобою книги Мои, и тогда ярый был предоставлен своей судьбе." (Источник).

Эта судьба Ф. нам известна - смерть в 1947 г. и немедленное воплощение, отягощённое предательским убийством Ф. в молодом возрасте. Вопрос, сумел ли вернуться Ф. в число сотрудников Вел.Вл., остался открытым.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 11 апр 2020, 16:18 На рёрихкоме Вы любите давай много и большие цитаты. Но при этом не учитываете, что одна и та же цитата воспринимается разными людьми по-разному. Поэтому невозможно понять собеседника, если он не сопровождает цитату своими комментариями.


viewtopic.php?f=100&t=181&p=2656&hilit= ... 0%B9#p2656
Страница 81.
--------------------------

Тетрадь №40 (стерлинг, г. 1953).

" Яро не нужно никаких пояснений. Пусть каждый примет так, как ему подсказывает его сердце. "
viewtopic.php?f=100&t=352&p=6597&hilit= ... 0%B5#p6597
Страница 177.
--------------------------

1954 г. (Голубая тетрадь, месяц декабрь).

10/XII. " Никогда не нужно являть исчерпывающее пояснение, ибо происходит остановка в процессе нахождения творческих мыслей. Человек принимает готовое и перестает думать и вникать глубже в уявленное понятие или вопрос."


Andrei писал(а): 11 апр 2020, 18:55 Эта судьба Ф. нам известна - смерть в 1947 г. и немедленное воплощение, отягощённое предательским убийством Ф. в молодом возрасте. Вопрос, сумел ли вернуться Ф. в число сотрудников Вел.Вл., остался открытым.


Что же по поводу смерти говорит Владыка и сама Е.И.


viewtopic.php?f=62&t=369&start=30#p14279
Йогическое преображение Н.К. Рериха

Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]
Разворот 35 - 36 - 37 - 39.

" ...

В конце июня 24 на 25-е Н[иколай] К[онстантинович] занемог легкой дизентерией, продолжавшейся не более 5-ти дней. Начал поправляться и даже выходить в сад, но 12 июля снова слег и ушел в ночь на 13-ое дек[абря] ([19]47-го), проболев 5 с половиной месяцев. Немало было указаний и знаков, предупреждавших нас о тяжкой утрате.
Так, в конце июля, после нескольких бессонных ночей, я прилегла на диване в любимой комнате, где находилось большое изображение Владыки Будды и висели Тибетск[ие] Танки, и заснула мертвым сном. Спала часа два, проснулась в страшном испуге, ибо до меня донесся, как бы из далека голос Н[иколая] К[онстантиновича], прощавшегося со мной: "Good bye, good bye." Сердце мое исступленно забилось, и я бросилась в спальню. Но Н[иколай] К[онстантинович] спокойно сидел в кресле и все домашние, оба сына и Девика, и девочки были с ним. Чувствовал он себя неплохо.Утром в день его заболевания 12-го июля Танка с изображением Бодхисатвы сорвалась с самого верха стены, где стояла и большая фигура Благословенного, и накрыла собою чашу, стоявшую на столике перед изображением Владыки. Знак этот тяжело отразился на сердце моем, ибо в [19]42 году, в день первого припадка такого недомогания Н[иколая] К[онстантиновича] в моей студии сорвался со стены, висевший там любимый мною портрет его — рисунок его, написанный Святославом еще в Америке. Новый знак этот был* как бы вторым нам предупреждением.
Много указаний и советов для облегчения самочувствия его давалось Вел[иким] Вл[адыкой]. Болезнь эту Вел[икий] Вл[адыка] назвал йогическим преображением, и мне было сказано, что "после 12-го дек[абря] он воскреснет, новый человек восстанет". И я верила, вернее, старалась верить в такое чудо, ибо порой лютая тоска подсказывала близость разлуки. "Йогическое преображение" − так принято в Буддийском Мире называть уход в Надземный Мир. Но тогда я, тогда я этого значения не знала. Наш любимый, наш родной, наша радость ушел во сне в ночь на 13-ое дек[абря] 1947 г.
Слышала я, что после 12-го дек[абря] получим много писем и телеграмм, но никто из нас не допускал мысли, что эти письма и телеграммы будут соболезнованиями о тяжкой нам утрате. Сам он очень ждал этих писем, ибо в течение многих недель мы были лишены всякого сообщения с долиной из-за страшного наводнения, снесшего все мосты и местами и горные дороги. Почти вся почта прекратилась. Много писем не дошло до нас также из-за начавшихся коммунальных безобразий в городах и селениях, где сжигали и грабили и почтовые отделения.
За неделю до ухода сам Н[иколай] К[онстантинович] во сне имел видение Препод[обного] Сергия Радонежского. Он увидел
Его, стоявшем между нашими постелями. Преп[одобный] сказал: "Родные, зачем вам мучиться здесь, пойдемте со Мною, ко Мне теперь же." Тогда я изумилась таким словам Преподобного и сказала мужу: "Как это возможно, когда ты еще не завершил своего поручения, и я не могу уйти, не выполнив моего задания?" Он тогда ничего не возразил и больше не возвращался к этому сновидению.
Но теперь мы знаем, что он выполнил! Он оставил Миру наследство, которое, воистину, неисчерпаемо, ибо оно сложено из подвигов Духа, вдохновения утверждений и творений красоты вечной. Источником этих подвигов была Нерушимая Твердыня Света, истинно, пламенно воспетая им в бессмертных творениях. Шамбала Нареченная, Шамбала Несказуемая! "Истинно, на скрижалях сердца его, Божественная Благодать писала законы Духа и Небесные Тайны!"
Старший сын в июне видел во сне меня, сказавшую ему: "Я буду вдовой!"
В конце ноября он же видел нашу Людмилу, которая понурив голову, сказала ему: "Недолгий отец!"
И наш пандит Мору сказал мне, что имел замечательные яркие сновидения. Покровитель нашего места гуру Нар-Синг пришел к нам и подойдя к постели Н[иколая] К[онстантиновича] взял его за руку и поднял.
Преподобный тоже пришел за ним, и он ушел на зов Его, ибо, истинно, он совершил больше положенного ему. Великий Носитель Сокровищ Духа, подвига Красоты и Мира — стал Наставником в мировом размахе и станет Богочеловеком в сознании грядущих поколений, в веках просветленных. ..."
Однозначно.
Andrei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 11 апр 2020, 20:39 Однозначно.
Однозначно что?
Белая
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Белая »

Ф. был Учеником В.Вл.
Урусвати и Сын Мой Ф[уяма] уявились на лучшем восприятии Мыслей Учителя.
viewtopic.php?f=107&t=58&p=29560&hilit= ... %5D#p29560
,
но не понял радости Учителя предательству апостатов, счев эту радость оскорблением себе и тем самым допустил осуждение Учителя с последующим отказом от Него (Учителя).
Яро Я никогда не являл желания окружить тебя сотрудниками из Ам[ерики]. Истинно, искренно радовался предательству их. Но ярый Ф[уяма] не понял и счел это, как оскорбление ему. Но оскорбление было больше Мне, нежели ему. viewtopic.php?f=108&t=169&p=30378&hilit ... %5D#p30378
Если бы Ф. был здоров физически и духовно, не отравлен сепсисом зубов к 1934 году (по воспоминаниям З.Г.Фосдик НК в последний приезд в Америку уже чувствовал себя плохо, быстро утомлялся и не стремился к активной работе), уверена, что он бы понял и разделил радость Учителя, отказавшись от чувства собственничества в отношении картин. Здоровому как не понять радость от того, что отваливается лярва (предатели), висящая как груз на теле, пусть даже и жертвой материального (музеем и картин). В конце-концов картины ведь не были уничтожены, а всего лишь поменяли хозяина, как и музей. Ну и что? Сегодня один, завтра другой и рано или поздно картины будут собраны в нужном месте.
От этого непонимания радости Учителя появились и сомнения у Ф. в Учителе, которые привели к отказу ехать без ЕИ в Америку. Повторно доверие к Учителю у Ф. было отравлено сомнениями от того, что Учитель не позволил ЕИ ехать с ним в Америку в 1937г. Ф. чувствовал, как ЕИ придает силы ему, ослабленному уже духовно и физически.
Ярый Ф[уяма] страстно устремился ко Мне в объятия, но радость его отуманилась, когда он узнал, что Урусвати останется еще на несколько лет на яром несении его подвига и яро одна. viewtopic.php?f=108&t=137&p=30111&hilit ... %5D#p30111
Ф[уяма] нуждался в тебе, но яро Я не мог допустить твою там (в Америке) муку и ярую смерть, ибо не мог охранить тебя там всеми Моими Лучами.viewtopic.php?f=108&t=137&p=29874&hilit ... %5D#p29874
Для поддержки и предания силы по замыслу В.Вл. с Ф. должны были поехать сыновья и этого было бы достаточно, но видимо и от этого Ф. отказался.
Тем самым окончательно отказался от борьбы за дело и от возможности уявления венца ученичества, т.е. от возможности стать Архатом (Космический Сотрудник) на земном плане. И здесь Ф. не смог понять замысел Учителя, потому что разум помутился от нечистоты физической оболочки (фактор зубов).
Ярый Сын Мой Ф[уяма] ушел, не уявив себе венца, Мною ему приуготовленного. Яро близкие должны знать, иначе будут оявляться на таких же ошибках. Ярый должен был поехать с сыновьями и ярый оявился бы на победе блестящей.
viewtopic.php?f=108&t=137&p=29034&hilit ... %5D#p29034

Ярый не захотел оявиться Мне Космическим Сотрудником,
viewtopic.php?p=13422#p13422
Прочитав подборку "Н.К.Рерих", можно перечислить все от чего отказывался Ф. после американского предательства, в т.ч. и от отказа устранения фактора заражения оболочки, удаления зубов.
Белая писал(а): 08 апр 2020, 07:00 в феврале 1940 (или 1941?) есть упоминание о настойчивости в удалении зубов со стороны В.Вл. и ЕИ
И Фуяма должен больше верить тебе и Мне. Мы его храним и поддержим, но он должен будет удалить все зубы. К Маю можно будет уже удалить задние зубы и оставить лишь передние, ибо Р. Гл[анда] (прост[ата]) очень важна для подъема Кундалини. Гланда эта − особенность мужского организма, она дает ему возможность длительного созерцания.
Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75] , разворот 120 viewtopic.php?f=62&t=193&p=3142&hilit=
На лицо полный отказ от сотрудничества с Учителем.

Ф. остался предан только ЕИ и она его признала как Сотрудника, уже будучи Тарой (ступень Архата). Можно считать, что статус Ф. изменился с Ученика В.Вл. на Сотрудника Ур., начиная с 1937 года. Однако и В.Вл., как Владыка Сострадания не умалял заслуги и достижения Ф., несмотря на нарушение Великого Плана, подвергание опасности Ашрама, а также
Смертельная болезнь Ф[уямы] оявилась на яром сокращении Моей Космической Силы. И ярая болезнь уявилась на сотрудничестве с темными силами в долине. Болезнь уявилась во время наплыва темных сил в долину. Ярое сотрудничество с темными силами оявилось по всему Миру как ослабление Моей Силы.
Сила Врага уявилась на всей планете и на страшной силе, уявленной как сила смертоносного Луча Врага.viewtopic.php?f=108&t=45&p=22417&hilit= ... %5D#p22417
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 11 апр 2020, 20:44Однозначно что?
Andrei писал(а): 11 апр 2020, 18:55 Вопрос, сумел ли вернуться Ф. в число сотрудников Вел.Вл., остался открытым.
Said писал(а): 11 апр 2020, 20:39Однозначно.
Да.
Белая писал(а): 12 апр 2020, 05:00 от возможности уявления венца ученичества, т.е. от возможности стать Архатом (Космический Сотрудник) на земном плане. И здесь Ф. не смог понять замысел Учителя, потому что разум помутился от нечистоты физической оболочки (фактор зубов).
Он не мог стать в этом воплощении, тем, кем Вы желали бы его видеть, и все ваши умозаключения, сводятся к тому, что "вы" желали бы, что б было. Слишком много тонкостей , чтоб вот так рубить с горяча.
Н.К. был воплощен в медиумистическое тело.

С задачей возложенной на воплощение он справился прекрасно. Эта задача выплывала, с того случая который предлагают перенести в отдельную тему.

" Эготизм – это механизма прерывания в ходе которого нарушается контакт со средой, человек в таком случае не позволяет своим чувствам, мыслям, своей энергии выйти наружу. Человек поддерживает слишком непроницаемую границу с окружающей средой. В момент желанного события он сдерживает себя, не отдается полностью этому событию, превращаясь в «человека в футляре» и теряя при этом часть своего удовольствия, рождая неполноту и незавершенность."
( эготизм как научное понятие )


https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-027.pdf
Разворот 75
13 января 1935 г.
— "Конечно, когда идут великие события, то можно наблюдать, как начинают уничтожать лучшие начинания. Нужна особая панацея сердцу и духу, чтобы противостать этим ужасам. Родная Свати, сердце Мое знает твою тягость. Правильно сказали — что существование должно сосредоточиться вокруг эготизма. Этого желают те, кто получил все. Но Владыка Шамбалы желает иначе.
..."



viewtopic.php?f=62&t=331#p16954
Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]


Разворот 6 - 7.

" Мой Голос в тебе, родная. Но многие слышат голоса вредителей Космических и являются на страшном крушении своем. Все знание, все распознание − в духе. Черное не может стать белым. Но распознавание посредством интеллекта − самое трудное, и ярый уявляется как сотрудник тьмы.
...
Только утрата красоты духа может уявить любовь на угасании.
Безличие, как цветок без аромата. Ярый, страстный характер оявлен на присутствие эготизма. Но ярый Эготизм есть узкое проявление эгоцентричности. Эготизм скорее окраска, нежели сосредоточие. Ярый характер может быть оявлен только на уявлении эготизма, но эготизм − еще более предельное ограничение и сосредоточие на эгоцентричности.
Моя Урусвати будет нужна Мне во всем и тебе Моя Помощь будет нужна во всем."
Смиритесь с тем, что таким он уродился.
Белая
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Белая »

Said писал(а): 12 апр 2020, 13:26 Он не мог стать в этом воплощении, тем, кем Вы желали бы его видеть, и все ваши умозаключения, сводятся к тому, что "вы" желали бы, что б было. Слишком много тонкостей , чтоб вот так рубить с горяча.
Чьи-то желания здесь не причем, вывод вытекает отсюда.
Белая писал(а): 12 апр 2020, 05:00
Ярый Сын Мой Ф[уяма] ушел, не уявив себе венца, Мною ему приуготовленного.
viewtopic.php?f=108&t=137&p=29034&hilit ... %5D#p29034

Ярый не захотел оявиться Мне Космическим Сотрудником,
viewtopic.php?p=13422#p13422
Если НК был Учеником, то венцом ученичества является ступень Архата.
Также и Космическое Сотрудничество доступно только достигшим ступени Архата. Не утверждаю, что это могло произойти именно на земном плане, но есть огромная разница, стоять от ступени в маленьком шаге, который возможно перодолеть в Тонком Мире или вновь возвращаться на земной план (возможно неоднократно), чтобы достичь той же ступени, что была в текущем воплощении.
Said писал(а): 12 апр 2020, 13:26 Н.К. был воплощен в медиумистическое тело.
Так что из того, оправданием чему это может служить?
Said писал(а): 12 апр 2020, 13:26 С задачей возложенной на воплощение он справился прекрасно. Эта задача выплывала, с того случая который предлагают перенести в отдельную тему.
Никто это и не оспаривает, если так сказал Учитель НК. Но также было сказано, что жизненный ресурс позволял и нечто большее.
Said писал(а): 12 апр 2020, 13:26
" Эготизм – это механизма прерывания в ходе которого нарушается контакт со средой, человек в таком случае не позволяет своим чувствам, мыслям, своей энергии выйти наружу. Человек поддерживает слишком непроницаемую границу с окружающей средой. В момент желанного события он сдерживает себя, не отдается полностью этому событию, превращаясь в «человека в футляре» и теряя при этом часть своего удовольствия, рождая неполноту и незавершенность."
( эготизм как научное понятие )

https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-027.pdf
Разворот 75
13 января 1935 г.
— "Конечно, когда идут великие события, то можно наблюдать, как начинают уничтожать лучшие начинания. Нужна особая панацея сердцу и духу, чтобы противостать этим ужасам. Родная Свати, сердце Мое знает твою тягость. Правильно сказали — что существование должно сосредоточиться вокруг эготизма. Этого желают те, кто получил все. Но Владыка Шамбалы желает иначе.
..."


viewtopic.php?f=62&t=331#p16954
Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Разворот 6 - 7.

" Мой Голос в тебе, родная. Но многие слышат голоса вредителей Космических и являются на страшном крушении своем. Все знание, все распознание − в духе. Черное не может стать белым. Но распознавание посредством интеллекта − самое трудное, и ярый уявляется как сотрудник тьмы.
...
Только утрата красоты духа может уявить любовь на угасании.
Безличие, как цветок без аромата. Ярый, страстный характер оявлен на присутствие эготизма. Но ярый Эготизм есть узкое проявление эгоцентричности. Эготизм скорее окраска, нежели сосредоточие. Ярый характер может быть оявлен только на уявлении эготизма, но эготизм − еще более предельное ограничение и сосредоточие на эгоцентричности.
Моя Урусвати будет нужна Мне во всем и тебе Моя Помощь будет нужна во всем."
Смиритесь с тем, что таким он уродился.
Здесь не совсем понятно, какое отношение эготизм имеет к НК, в чем конкретно это у НК проявилось?

Что значит таким уродился? Этой фразой как бы можно все оправдать, в том числе самые низменные проявления вытекающие из самости и невежества.
Значит ли Ваша реплика "таким уродился" и намек на эготизм, что в Надземном "не подрасчитали" возможности Фуямы и "дали" ему задание не по силам?
Одно дело сочетание сканд, предопределяющее карму и здесь справедливо в какой-то мере "такой уродился". И другое, свободная воля, способная изменить карму.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

Белая писал(а): 13 апр 2020, 11:59 Здесь не совсем понятно, какое отношение эготизм имеет к НК, в чем конкретно это у НК проявилось?


Весь Ваш предыдущий пост именно об этом.

Белая писал(а): 13 апр 2020, 11:59 Значит ли Ваша реплика "таким уродился" и намек на эготизм, что в Надземном "не подрасчитали" возможности Фуямы и "дали" ему задание не по силам?
Одно дело сочетание сканд, предопределяющее карму и здесь справедливо в какой-то мере "такой уродился". И другое, свободная воля, способная изменить карму.
Повторю, что в 29 году Владыка уже знал, что произойдет с Фуямой.

А по поводу получения заданий в Т.М. на воплощение, посчитайте сколько их отказались, от послания Шамбалы, от Плана.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»