АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Подборка материалов по различным темам, связанных с Е.И. Рерих

Модератор: Архив ГМР

Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 06.10.1945

Работы ужасно много – прямо не знаю, как справиться. Наш русский курс, на который затрачено столько усилий, времени и денег, пока не принес ожидаемых результатов – всего записалось 5 человек, а начало курса через 4 дня. Запросов было около 50-ти – я за всеми сама следила, с большинством говорила, а в результате так мало записей. Реклама у нас была прекрасная – в чем же трудность? Все в том же – с окончанием войны сознательное отношение к России, к изучению русск[ого] языка притупилось. Всем хочется вернуться к старому, прошлому благополучию, не думают о необходимости сближения двух наций, наоборот, наступило явное охлаждение. Что ж делать? Будем продолжать нашу работу, даже и если будем терпеть убытки. Никто из нас, конечно, и не помышляет о выгодах, но хотелось хотя бы как-то покрыть расходы на этот курс, а выходит, что все пятьсот дол[ларов], которые пожертвовал Уид для курса, уйдут без возмещения. Кроме курса стараемся начать наши лекции, одну дать ещё в этом месяце. И это трудно – лекторов хороших не много, а мы можем платить лишь скромную плату. Переписываюсь с некоторыми, стараюсь найти в Н[ью] Й[орке] – пока без результатов. Готовим наше месячное письмо членам – пришлось собрать материал за летних 4 месяцев, чтобы дать отчет, ибо летом мы ведь не высылаем писем членам. /…/
В Стокгольме, при университете, образовался Русский Институт, и они нам написали, прося им помочь идеями и планом организации, по образцу Арки. Такой же запрос получился из Голландии – ответили им подробно и выслали нашу литературу. В Стокгольме они будут издавать памфлеты, посвященные русским вопросам – сообщила им о Ваших статьях, а также о статье Винсент Уайта о Вашем искусстве – предложила выслать для их изданий. Вообще, должна отметить, что запросы растут, и при этом самого разнообразного характера. Нелегко давать информацию – надо бы иметь кого-то здесь, кто бы мог, хотя бы поверхностно, знакомиться со всем получаемым материалом, устроить «фальс» по каждому предмету, и тогда было бы гораздо легче давать справки. Я доныне старалась пересматривать все то, что мы получаем от Вокса, и вести записи, но теперь вижу, что не хватает времени на это. Из русских членов Арки истинно любит нашу работу гжа Чеквер (Ирина Яссен), но она занята своими стихами, теперь выпускает новую книгу, и ничем не может помочь. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.78, 80
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 17.10.1945

Ваше обращение к членам Арки чудесно, также и статья «Труд» - какие благие конструктивные мысли! Обращение мы переведем, и Дедлей сделает, как лучше по-английски. Должна опять сказать, что за все это время не имею ответа от Вокс на наши письма – это уже делается непонятным. Получаем редкими посылками лишь газеты оттуда, больше ничего. Все наши просьбы игнорированы, на вопросы относительно «Славы», манускрипта Кантаты, посвященной Сталинграду, которая была выслана почти в одно время с манускриптом «Славы», никакого ответа. Запрашивали, как им перевести видную Пушкинскую коллекцию, которую хотел отсюда пожертвовать кто-то через Маркову, т.е. Арку, и на это никакого ответа. Этот господин и сообщил нам, что отказывается через нас жертвовать эту коллекцию, ибо ждал больше года ответ. Запрашивали о посылке туда двух пьес видного здешнего драматурга, который очень хотел, чтобы его пьесы были переведены там на русский и поставлены – больше того, мы получили через этого драматурга эти пьесы и выслали их туда – прошло больше 4-х месяцев и никакого ответа. Года два тому назад мы запрашивали относительно научных сведений для Марковой, относящихся к вопросам о Славизме – её специальности, просили нас уведомить, с какими учреждениями сообщаться по этому вопросу – никакого ответа. Что же остается делать? Долбить в глухую стену? Делается просто неудобным больше напоминать – чуть ли не в каждом письме запрашивали о том же. При такой кооперации ничего нельзя строить. У нас на руках выставки, которые уже были показаны в прошлом – новых не прислали. А выставку, которую дал на руки секретарь Федосимов здесь - «Год Великих Побед» - я уже поместила, о чем его уведомила. /…/
Так, в прошлом году мы, по совету Н[иколая] К[онстантиновича], начали переписку с музеями и частными коллекционерами, запрашивая их о русском искусстве, имеющемся в их собраниях. Разослали порядочное количество писем, выписав для этого специальную книгу музеев и частных собраний в Америке. Начались получаться ответы, в свою очередь запрашивающие нас о деталях нашей предполагаемой работы – в начале мы ещё старались отвечать, но потом увидали, что переписка разрастается, особенно после того, что мы из некоторых мест получили фотографии и списки имеющихся там картин. В это же время очередная работа по Арке и по Агне Йоге шла своим порядком, прогрессивно увеличиваясь, и мы увидали, что не сумеем продолжать нашу переписку относительно состояния русского искусства в Америке – пришлось на время бросить. Дедлей и я и поныне грустим, что такое прекрасное дело должно было остановиться. Мне больно обо всем этом писать, но не могу скрыть от Вас правды. Ведь мы ещё далеко не закончили второй том Мира Огненного! /…/
Наша первая лекция в этом сезоне идет в будущее воскресение – дает ее внучка Льва Толстого, Марья Андреевна Толстая*, очень культурная женщина, филологичка, окончившая университет в Праге. Будет говорить о Толстом и жизни в Ясной Поляне. Н[иколай] К[онстантинович] наверно припомнит, как трудно иметь для лекций приличное количество публики. Конечно, приглашаем членов Арки, их друзей, посторонних, но редко имеем около 60 человек присутствующих, по числу приготовленных стульев. Беда с лекциями – не давать их, тогда члены жалуются, что наша организация не делает публичных выступлений, как другие общества здесь. А когда устраиваем лекции, они не приходят. А ведь в отчете за год нужно показать активную работу.
Опять пишем письмо в Вокс – на этот раз новому председателю америк[анского] отдела, Михаилу Урнову. Напоминаем о прошлых пяти письмах и запросах с нашей стороны за этот год, которые остались без ответа, опять просим выслать новый материал, отвечающий строительству и реконструкции в Сов[етском] Союзе в настоящий период, после войны. Просим выставку «Советская Обложка», просим выставку о Русском Балете – мои идеи. Знаю, что не пришлют оригинальных рисунков и скетчей, и поэтому прошу опять что-то, что, казалось бы, не трудно собрать и выслать. Выставка так называемых «Бук Жакетс», т.е. обложек изданий за последние годы по литературе, поэзии, художественным изданиям, не представляет особых трудностей. Все эти бумажные обложки можно легко выслать в небольшом пакете, а показать их можно красиво. А здесь это очень интересно. То же и с балетом – фотографии отдельных сцен, из постановок за последние годы, снимки костюмов, декораций – как все это можно хорошо показать! Прошу об этом около 6-ти месяцев, даже не ответили. Опять пытаемся./…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.82, 84
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Мария Андреевна (1908 - 1993) – внучка Л.Н. Толстого, дочь его сына Андрея. См. https://ruski.radio.cz/mariya-tolstaya- ... oy-8224550
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 31.10.1945

…спешу сообщить Вам, что мы отправили письмо в Вокс, 6-ое по счету. На предыдущие мы не имели ответа. В этом письме мы запрашиваем о многих пунктах, на которые мы уже около года не имели ответа от них. Также просим нового материала для выставок, указывая на то, что обещанный ими в прошлом не был получен нами. Между прочим, мы знаем, что именно этот материал был отдан здесь другой организации, той, которая имеет огромные средства. Они его показывают в этом году в Музее Естественной Истории. Весь ноябрь эта организация выступает с крупными публичными выступлениями – выставками, конференцией, посвященной Женщинам этой страны и Женщинам Сов[етской] России, а также огромным спектаклем в Мэдисон Сквер Гарден*. Вероятно, это именно здесь и решили, что им нужно уделять весь материал и внимание, отняв у нас то, что было нам обещано. Не очень благовидная этика. Мы за лето получали газеты, «Огонек»**, несколько журналов на англ[ийском] и русск[ом] яз[ыках] и только. В этом письме мы опять запрашивали о «Славе», ссылаясь на необходимость иметь эти сведения для нашего годового отчета, как Вы это советовали. Также я переслала в этом письме Ваше письмо к Игорю Э[ммануиловичу] Грабарю, прося Вокс переслать по назначению. Будем надеяться, что получим ответ на это письмо.
Мы теперь орудуем следующими выставками: "Советская Графика" (эта выставка была сделана нами здесь) - 57 цветных репродукций с картин русских художников (которые мы наклеили на картон); 15 фотографий с картин современных художников (эта выставка была так же составлена здесь нами) и 24 цветных репродукций с Ваших картин. Последняя выставка была показана в Публичной Библиотеке в Мичигане, и теперь отправлена нами в большую школу в штате Нью-Жерсей. Затем мы еще имеем выставку «Год Великих Побед», которую мне дал Федосимов, и которая тоже у нас в рассылке. Старый материал, относящийся к войне, мы не можем больше употреблять.
Наша первая лекция в этом сезоне, которую дала внучка Льва Толстого, прошла прилично. Было много народу, представил лекторшу новый директор, Др. Фогель, и сделал это очень хорошо – говорил много о культуре, а также о Мире через Культуру, сказав при этом об идеях Н[иколая] К[онстантиновича]. Лекторша была неважная – говорила самые неинтересные вещи о Толстом, касаясь семейной жизни его. Удивительно! а американцам понравилось. Трудно угадать вкусы, но я не могу понять, как интеллигентные люди выражают одобрение такой серой и не содержательной лекции.
Мы Вам выслали в прошлом письме несколько копий нашего первого письма к членам Арки. Надеемся, что второе письмо, которое подпишет Уид, пойдет с приложением обращения Н[иколая] К[онстантиновича] к членам Арки – Дедлей должен будет поработать над переводом. Мы дали вначале перевод Фогелю, но он сделал забавную вещь – совершенно переписал эту статью по своему, так что, хотя и идеи Н[иколая] К[онстантиновича] остались, но язык и порядок мысли сделались Фогелевскими. Мы очень мягко ему сказали, что хотя и нужно считаться с языком, понятным для американцев, но из этого не следует, что нужно им давать разжеванную кашу (конечно, этого выражения мы не употребили!). Он-то думал сделать лучше, но забыл,что статья была Н[иколая] К[онстантиновича]. /…/
Теперь готовим новый лифлет Арки – пришлось составить текст, всех опросить, причем многие дали свои поправки, и пришлось вновь все координировать, посоветовавшись с каждым – столько времени на это ушло! Думаем над новой обложкой – предложено: серый цвет с буквами Арка [слово неразборчиво]. Боюсь, что будет походить на объявление о парфюмерии, но придется посмотреть, какую бумагу и цвета даст печатник. Поверите! большинство наших директоров сказали, что красный цвет – это знак большевизма, и наша обложка должна быть поэтому изменена. Все сложно, но продолжаем плыть по течению. Читаю невероятные вещим здесь о взглядах якобы просвещенных журналистов на наши взаимоотношения с Россией. Если в серьезных статьях так оповещают публику, то что же говорить и требовать от желтой прессы? /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.87-88
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* «Мэдисон-сквер-гарден» — крытая спортивная арена в Нью-Йорке. Сооружение было построено в 1925 году на Восьмой авеню между 49 и 50 улицей и было третьим по счёту, носившим это название. Оно также было первым, расположенным не возле Мэдисон-сквера. В 1968 году здание было снесено, а вместо него построен современный «Мэдисон-сквер-гарден». Арена служила домашней площадкой клубов Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк/Бруклин Американс» и «Нью-Йорк Рейнджерс» и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Никс», а также принимала множество боксёрских матчей, концертов и других мероприятий. В этом здании состоялось празднование дня рождения президента США Джона Кеннеди.
** «Огонёк» — российский, советский и снова российский общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный еженедельный журнал. C 1923 года выходит в Москве. В советский период тираж издания достигал нескольких миллионов экземпляров. По состоянию на 2017 год тираж журнала составлял около 80 тыс. экз.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 11.11.1945

7-го Ноября я поехала в Вашингтон, на прием в посольстве. Дедлей, конечно, не смог поехать из-за своей должности, и мы устроили так, чтобы Катрин была приглашена на его место. Прием, как всегда, был блестящий, толпы народа, мундиры, шитые золотом, ибо, как Вы, вероятно, знаете, весь блеск золотых эполет, орденов и прочей пышности вернулся, или вернее, был возвращен военному сословию. Нам удалось поговорить с первым секретарем, который был любезен, но и только. Опять скажу, что, вероятно, у них решено давать ценные материалы не нам, а богатому учреждению – "Советской-Американской Дружбе", о чем я уже писала в прошлом. Так теперь, они устроили выставку в Музее Естественных Наук здесь – колоссальную выставку, Изящных и Прикладных Искусство 16-ти республик. Выставка была открыта с большой конференцией, видными ораторами, учеными, общественными деятелями, сенаторами и т.д. Это и есть та выставка, которую нам обещал Вокс год тому назад, и которую здесь, получив ее для нас, официальные лица, как-то Громов и другие, возможно, в консульстве, решили отдать тому учреждению. Скажу больше – мы им, т.е. Громову и в конс[ульстве] посылали все наши газетные ревью об наших выставках по стране, затем я им говорила лично о том, какие выставки мы планируем и куда их направим. – Я тогда говорила об Музее Естеств[енных] Наук. Полагаю, что они и планы мои просто передали этому учреждению. Это уже просто не этично – с такими лицами трудно работать. Увидим, или они нам ответят из Вокса на наше последнее письмо, посланное в конце октября. Делается для нас просто затруднительно продолжать на таких началах. Мы летом послали две пьесы известнейшего драматурга, по его просьбе, в Вокс, прося, чтобы их передали в комитет директоров театрального искусства для обсуждения, или они могу быть переведены и поставлены там. Здесь эти пьесы пользуются огромным успехом и заслуженно. Мы не имели никакого ответа, а между тем, офис этого драматурга нас запросил недавно, что случилось с пьесами и их запросом. Нет, родные, очевидно, нужно нам что-то предпринять, а что – ума не приложу. На шесть писем нет ответа, материал литературный и выставочный перестали посылать. А лишь посылают газеты и пару журналов – это всё. На этом кооперации и дружбы между двумя странами не построишь. Конечно, будь у нас такие крупные средства как у «Сов[етско-Амер[иканской] Дружбы», мы так же могли бы устраивать конференции в больших отелях, нанимать огромные залы для масс-митингов и приглашать ораторов и видных общественных деятелей для участия в них. Подумайте! для одного такого масс-митинга, который состоится в Мэдисон сквер Гарден (помещается свыше 6-ти тыс. человек) они выписали на свой счет Дин Кантербери сюда. Он один из участников в программе. А ведь оплатить его приезд и пребывание здесь должно обойтись в полторы тысячи, если не больше! /…/
Очередное собрание для членов Арки на этот раз будет в форме Концерта Русской музыки – 18 ноября. Играет моя прекрасная ученица – известная негритянская пианистка, с которой я работаю свыше 12-ти лет. Пришлось подготовить к этой программе специально. Накануне, 17-го, у нас большая группа администраторов школ и учителей приходят в Арку посмотреть выставку (Ваши картины, а также Советскую Графику), и я им должна говорить об Идеалах Русской Культуры. После отбытия этой группы, у нас собрание членов – ассошиетс Агни Йоги./…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.91-92
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 19.11.1945

Начну с самого радостного – 17-ое ноября прошло в этому году прекрасно. Первое заседание Агни-Йога Ассошиетс было нами назначено на этот день – собралось 19 членов и шесть директоров, всего 25 человек. /…/ В этот же день было ещё одно заседание – от 1-3 час. дня. Группа учителей из штата Нью-Жерсей в 35 человек посетили нашу выставку Арки – «Советская Графика», смотрели картины Н[иколая] К[онстантиновича] и Свят[ослава] и восторгались ими, а затем я им прочла лекцию об Идеалах и чаяниях в Русской Культуре. Это посещение было устроено месяц тому назад – чэман группы списалась со мною. Культурные люди, очень интересующиеся Россией. Эту лекцию я уже читала молодежи в школе Нью-Жерсей, а также давала ее у нас в Арке – собрала хороший материал. Итак, 17 ноября прошло достойно и все мы, кому дорого это число и все связанное с ним, чувствовали большой духовный подъем.
А на следующий день, 18-го ноября, был в Арке прекрасный концерт Русской музыки, который дала пианистка-негритянка, моя старая ученица. Посылаю программу отдельным письмом. Было переполнено – много интеллигентных черных, впервые пришедших к нам, а также и наши члены Арки, которым, видимо, понравилось присутствие негров. Теперь у нас перерыв до следующей лекции, 9-го декабря. /…/
Инге прислала двести долларов от имени Спенсера – в пользу Арки и Агни Йоги, поровну. Я Вам уже давно писала об желании как-то проявить имя Спенсера у нас – Катрин об этом говорила. /…/
Очень неприятно, что наша секретарша, которую мы с таким трудом вымуштровали, вероятно, нас покинет в скором времени. Её муж возвращается из армии, и она перестанет работать. Придется искать кого-то и опять начинать сначала.
Рада Вам сообщить, что Магдалена дала маленькую лекцию группе учителей о Графике 17-го (я ее просила об этом, желая ее ввести в круг деятельности), и она это сделала прекрасно./…/
Начали опять писать письмо в Вокс – на этот раз посылаем им две монографии и 15 фотографий со скульптурой Ловет-Лоского – он их нам принес, и так как эти издания превосходны, мы решили начать обмен между америк[анскими] художниками и тамошними, авось поможет и оттуда отзовутся. Направляем мы эту посылку через Вокс в Комитет художников и скульпторов. Вскоре намереваемся также послать туда некоторые журналы и полный комплект бюллетеней Метрополитен Музея – у них отличные издания. Я состою там членом, и они мне присылают по два экзем[пляра] ежемесячно. Все еще ждем ответа от Вокса на наше последнее письмо.
Приготовляем приглашения на лекцию Дра Лиу, 9-го декабря. Будет говорить о «Севен либерал Артс оф Чайниз»* - посылаю Вам отдельно карточку. Мы обычно рассылаем около 200 приглашений для того, чтобы быть уверенными в приходе 50-ти человек. Н[иколай] К[онстантинович] вспомнит, какие ухищрения нужно делать для привлечения публики. Также пишем в Музей в Сан-Франциско, предлагая им одну из наших выставок. Они в прошлом году не могли использовать нашу выставку, хотя и запросили ее, из-за Конференции в Сан-Франциско – здание музея было занято под многие заседания. Также предложили одну из выставок разным организациям – переписка идет по этому направлению периодически. Хоть бы иметь новый материал!

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.93-94
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* От английского "Seven liberal arts of China's" - "Семь свободных искусств Китая".
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 05.12.1945

Вчера получилось хорошее известие из Голландии – тамошнее Русско-Нидерландское Культурное Общество записалось в Члены Арки – первое заграничное Общество! Если Вы помните, мы им писали, в ответ на их просьбу, помочь им советом как начать их деятельность по нашему образцу. И вот пришли первые плоды. Пошлем им Ваших две статьи – пусть поместят там в журналах и газетах – где можно. Пока они не имеют своих публикаций, пишут, что очень плохо с бумагой, а да и не могут выслать членский взнос ещё, ибо с обменом очень плохо теперь. Мы подождем и будем им пока посылать, что можем, отсюда. Пишу им также о Комитете Пакта Рериха.
Работа все растет – опять надо высылать две больших выставки в Сан Хозе, Кал[ифорния] и в Питсбург – всё орудуем старым материалом. А запросы на самые разнообразные темы идут всё время – семье и узаконении брака в Сов[етской] России; колхозах и кооперативах; искусстве, музыке, скульптуре, причем требуют фотографий и репродукций, карт и книг! Как празднуется Рождество там; вопросы, относящиеся к психологии, экономике, биологии; как переписываться с собирателем марок (от 15-го мальчика – американца!!). Отвечаю постольку, поскольку успеваю прочитывать имеющийся материал – иногда даем детальный ответ, иногда направляем на некоторые издания (для этого нужно звонить в книжные магазины и запрашивать или имеют таковые, а кроме того, приходят школы, классы с учителем на два часа – нужно дать им лекцию о Сов[етских] школах, театре, искусстве и как им занимаются там школьники. Это ежедневная рутина. Теперь идет новое – нужно писать всем членам о возобновлении их взносов за год. Готовим новый лифлет Арки – нужно читать пруфс. Только что вышло ноябрьское Письмо, с воззванием Н[иколая] К[онстантиновича] о Пакте и Знамени Мира, как нужно уже готовить следующей письмо - Д.Фогеля. Он в С.Каролине – нужно послать ему материал, который он переработает и пошлет сюда для печатания. А годовой отчет Арки, вероятно, задержится, ибо перегружены текущей работой – Дедлей работает над финансовыми отчетами по Арке и А[гни] Й[оге] – нужно их представить на ежегодном заседании в январе, тогда же, когда будут выборы през[идента] и прочих членов /…/
Очень показательно, что Грабарь вообще замер – не боится ли он за себя, в случае, если вновь начнет действовать на пашне культуры крупная мировая величина? Ведь он не очень-то и в прошлом отличался прямотой, а теперь, имея крупную позицию, не захочет уступить ни йоты в ней. Конечно, я подчеркиваю в моих письмах к членам Арки идеалы, на которых строилась и строится действительность там, указываю на небывалый рост культурных достижений, но знаю также о многом, что совершенно не отвечает этой идеологии.
На годовой отчет Арки были несколько откликов – больше от членов. Библиотеки, которым мы послали его (около ста по всей стране), все прислали благодарность и просили присылать и в будущем наши отчеты./…/
Пишу 10-го декабря. Вчера была у нас лекция Дра Лиу о 7-ми Китайских Свободных Искусствах. Приятный человек, говорил неплохо, но не для взрослых, мыслящих людей, а для детской психологии. Публика была в восторге от его лекции, и очень он понравился Уиду, который был чэрманом и его представил. Мы с Дедлей никак не можем понять, как он мог понравится вообще. Вот Вам американский кругозор! Но я считаю, что стратегически не плохо было устроить эту лекцию. Пусть в некоторых кругах знают, что мы интересуемся также культурой и других стран, а не только бьем по тому же самому месту, особенно, если не получаем обещанного давно материала. Между прочим, опять из официальных лиц никто не явился – стоит ли вообще их приглашать? С нетерпением будем ждать Ваших советов на будущее./…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.96-98
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 22.12.1945

Опять сообщаю, что доныне не последовало ответа из Вокса. Значит, не только не ответили на наше большое письмо, но и также не сочли нужным ответить на письмо второе, в котором мы пересылали письмо к чэрману союза советских художников и скульпторов С.Герасимову, сообщая ему об известном здесь скульптуре Борисе Ловет-Лорском и посылая ему отдельным пакетом прекрасные монографии об этом скульпторе и очерк о нем. Вот Вам и обмен культурными ценностями! А ведь мы думали начать сообщать туда о здешних выдающихся художниках, посылать фотографии с их работ, как они там это делали, но посылая нам убогие снимки с картин тамошних художников, которые мы здесь увеличивали, и из коих готовили сами отличные выставки. Опять спрашиваю, как нам поступать на будущее, если нас явно игнорируют? Создалось крайне неприятное положение – ведь к нам все время обращаются за разными запросами, и мы, обещая людям определенные сведения, пишем в Вокс, и оттуда нам не отвечают! Взять хотя бы то, что случилось летом, когда к нам обратился один из известнейших драматургов Америки, с просьбой узнать или его две пьесы, пользующиеся здесь огромным успехом, могли бы пойти в Сов[етской] России и на каких условиях, т.е. можно ли было их там перевести на русский яз, какой театр заинтересовался бы этим, и т.д. Мы написали в ВОКС, послали туда две пьесы, которые нам прислал автор для этой цели, и не имеем никакого ответа! Между тем, недавно, нас опять запрашивал его представитель здесь, имели ли мы ответ из Москвы, и нам пришлось выразить сожаление о молчании оттуда. Это было объяснимо во время войны, но не теперь, особенно, когда две других организации здесь, о которых я Вам писала раньше, имеют переписку с Воксом, получают выставочный материал, книги, журналы, а также могут устраивать обмен корреспонденцией с здешними учеными и литераторами и музыкантами. Итак, кто имеет деньги и власть, может сообщаться с Воксом и получать от них всяческое пособие – вот Вам и социальный строй.
Родные, я право, не знаю, как мы сможем продолжать нашу деятельность на таких основаниях. Выставки наши только могут функционировать в этом сезоне, на будущее нет у нас нового материала. Вы сами понимаете, что мы здесь этот материал получать не можем – именно оттуда им легко нам прислать все, что мы просим, и, право, мы очень скромны. /…/
Выставки Арки высланы нами недавно в три Штата, также устроили лекцию Терещенко, для большого женского клуба в Нью-Жерсей – он дает лекцию для Арки в марте. В январе проф. Якобсон дает лекцию о «Слово о Полку Игоревом» - он наш почетный член.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 99-100
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 01.01.1946

Статью, которую Вы прислали для Вокса – «Русь» - отправляю немедленно туда. Пишу русское письмо М.В.Урнову, председателю Америк[анской] Секции, пересылаю ему эту статью для помещения в одном из Лит[ературных] Худ[ожественных] Журналах, а также посылаю ему Окт[ябрьское] и Ноябр[ьское] Письма Арки, и наш новый, только что вышедший памфлет. Может быть, ответит на русское письмо! Начинаю думать, что он, возможно, не знает английского, ибо доныне наши письма остались не отвеченными. /…/
Затем в этом же письме Вы полагаете, что было бы желательным иметь Уида презид[ентом] Арки. Последнее нам по душе, но тут возникло непредвиденное обстоятельство – за это время вышел давно уже заказанный нами новый памфлет Арки, который Уид отдал своему печатнику. Мы должны были его заказать, не дожидаясь новых выборов (в январе), ибо буквально остались без памфлетов – все разошлись. В этом памфлете – посылаю Вам его - как Вы видите, состав директоров без перемены. Что теперь делать? По приезде Уида у нас первое заседание посвящено выборам, и конечно, тогда мы его выберем, если он согласится. При этом возникнет вопрос о памфлете – неужто заказывать новый? Затем, придется сказать ему о желательности (если он окажется президентом Арки) назначении Дедлея председ[ателем] Комитета. Задержать ли бумагу? Писать ли Уиду теперь же обо всем этом – советах, полученных от Вас – или ждать его приезда? /…/
Постараемся найти здесь представителя ТАССа, хотя должна сказать, что всякие официальные лица ставят себе за правило ни с кем не входить в серьезный контакт, а наоборот, всячески избегать простых, по человечеству, корректных сношений. Хороша культурная связь! /…/
Удивительно насыщенно был нами закончен этот год – вышло много писем–ответов по Арке на текущие вопросы, проверили статью одного члена А[гниu] Й[оги] о Н[иколае] К[онстантиновиче], которую она помещает в Вегетарианском Журнале, приготовили Письмо к Членам Арки за декабрь – оно будет подписано Д.Фогелем, выслали большое количество книг – заказов. Я давала уроки, а Дедлей играл по радио – у нас обоих было радостное чувство при мысли, что год закончился конструктивно.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 101-102
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 15.01.1946

Гусев* – директор отдела искусств и художественных изделий – продает здесь картины русских художников и кустарные и ручные изделия. Имела случай видеть много картин, расставленных на столах – они ужасны, и сам Гусев сказал, что это все молодые художники, и конечно, это далеко не лучшие картины, но они только что прибыли, не для выставки, а для продажи. Он также закупает много пособий для школ и медицинских институтов, ибо у них недостача во всем – ведь одна шестая страны разорена. Был очень любезен со мной, но осторожен. Я его пригласила прийти, дала ему только наш памфлет Арки, ибо цель моего посещения не относилась к Арке. /…/
Прилагаю здесь письмо редактора Вегетарианской газеты к члену Арки, которая написала статью о Вас, после получения от меня материала – статья её появится в марте, с Вашим портретом – они специально заказали клише для этого. /…/
Альбуерне** написал очень сердечное письмо – огорчен, что не имеет от Вас лично писем. Запрашивает или Вы получили очень ценный Альбом Художественный, который он Вам недавно послал заказным пакетом. Книги, приготовленные им к печатанию, были задержаны издательством – нужно запастись терпением, он пишет. Сделался членом А[гни] Й[оги] и прислал плату за 5 лет вперед! Между прочим, Владимир Римский-Корсаков, также из Буэнос Айр сделался членом Арки – не сын ли композитора?
Написали Уиду письмо, и он ответил, что согласен быть презид[ентом] Арки – ждем теперь его ответа относительно президентства Дедлея в Комитете Пакта. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 104
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Гусев Александр Васильевич - руководитель отдела искусств и ремесел «Амторга».
** Альбуэрне Хосе - вице-председатель Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира в Аргентине.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 27.01.1946

Ведем обширную корреспонденцию с членами Арки, ибо теперь срок возобновления годового взноса – также начинаем новую кампанию для членов – у нас с августа доныне прибыло 22 новых члена, но зато многие ушли, и в общем у нас количество членов не растет, как бы нам этого хотелось – поэтому решили начать кампанию, обращаясь ко всем членам, с просьбой помочь личными усилиями.
На годовом выборном заседании Арки мы выбрали Уида президентом, Дедлей - вице-през[идент], остальные остались в прежнем порядке. Дедлей предоставил финансовый отчет – бюджет наш был покрыт без дефицита. После заседания Арки, мы воспользовались присутствием почти всех членов и устроили заседания комитета пакта, согласившись на том, что прошлое заседание было предварительным /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 106-107
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Ответить

Вернуться в «Подборки материалов по темам»