АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Подборка материалов по различным темам, связанных с Е.И. Рерих

Модератор: Архив ГМР

Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 09.08.1951

Задержала на день письмо, чтобы описать вам посещение двух представителей ВОКС, недавно прибывших сюда. Очень культурные люди, которые, вероятно, останутся здесь на продолжительный срок – они были заинтересованы настоящей деятельностью Арки. Мы им подробно осветили положение, сказав, что по естественным причинам Арка не может работать активно, но что работа, все же, продолжается, но замедленным темпом. Они были вполне удовлетворены этим открытым общением и пожелали также познакомиться с другими членами. Уид (президент Арки) и мы, сообща, устроили встречу и завтрак в городе и имели возможность дружественно беседовать о многом, причем я должна отдать справедливость Уиду – он прекрасно говорил об их родине, народе и дружбе между нациями. Мы затронули много вопросов, касающихся культуры и общих интересов – очень полезная встреча, и я чувствую, что и результаты будут плодотворны в будущем. Они нам рассказали, что об Арке существует самое хорошее мнение и многие из их членов, которые закончили срок службы здесь и уехали на родину, очень хорошо там говорили о нас и полезности нашей работы.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 400. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том V, pdf-стр.262
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-400.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 20.08.1951

Наше знакомство с представителями новой страны пока не дает дальнейших следствий. Я им писала, имея случай к этому, но ответа не имею. У них странная тактика игнорировать то, что им не нужно, не прислушиваясь к мнениям и мыслям других; на этом и создаются многочисленные конфликты крупного, часто мирового, значения. Нельзя сотрудничать с кем бы то ни было, думая лишь о том «что мне нужно». Эту тактику я хорошо изучила, и многое мне теперь ясно. Должна сказать, что я навела разговор на Пакт и Знамя Мира, но встретила глухое ухо. Один из них, культурный представитель, смотрел на картины нашего Родного с вниманием, хотя сознался, что мало понимает искусство. Но второй из них, помоложе, очень напоминающий по укладу мысли и речи «комиссара, следящего за идеологией непосвященных», вдруг ляпнул, что у них, мол, теперь не такое искусство, а новое, для масс, в области реализма. Иными словами, монументальные статуи и портреты вождей, стахановцев, производительность фабрик, колхозов и т.п. Я его остановила, указав на то почитание, которым пользуется искусство нашего Родного во всем мире, в культурных странах, и как оно всегда почиталось на родине. Добавила, что великое творчество создает культурный рост народа, напомнила о великом прошлом в области искусства. При этом обмене мнений второй представитель быстро остановил своего товарища и заговорил о картинах, находящихся в Третьяковской Галерее и как их почитают. Но также добавил, что произошли многие перемены в Третьяковской Галерее и перемещения. Будучи тактичным человеком, он замял бестактность второго представителя. Я надеюсь их в будущем опять повидать и более подробно расспросить о переменах в Третьяковской Галерее. Я-то знаю из журналов, посвященных искусству, которые мы исправно получаем, что там происходит. Бездарность в настоящее время подняла голову – красота отвергается, а также глубокие знания, изысканность творчества и чуткость истинного художника-творца. Вместо этого - грубые, огромные по величине, портреты, всем уже давно надоевшие, вымученные сюжеты, фабричные трубы, тракторы – какие-то плакаты для масс, но не искусство. Конечно, говорю только Вам, ибо всячески защищаю молодое творчество новой страны, когда заходит речь о нем, нахожу хорошее в их исканиях – стою на защите! Ведь над ними все издеваются, значит, нужно защищать будущее и новых творцов его. Но как редко в настоящий момент встречаются эти новые творцы, разве бедняги пишут и творят в состоянии придушенности.
Так и в литературе – все одно и то же. Только 10 – 15 лет тому назад были ещё порывы, дерзания, чувствовалась красота и подъем мысли – все шагали в будущее и звали к нему как к прекрасному возрождению всего народа, народа-творца! Но многое изменилось за последние годы. Оттого-то и они начали бояться нашего Родного и решили замолкнуть. Так я понимаю то, что произошло.
Вспоминаю с душевною отрадой двух чутких представителей, с которыми встречалась, когда они находились здесь на службе. Они понимали и чувствовали красоту, любили искусство нашего Родного и не боялись говорить о нем. Но увы! Их здесь больше нет. Но я уверена, что семена, посеянные Аркой, в наших сношениях с ними живут и дадут всходы в будущем. Поэтому сохраним сердечность с новыми представителями. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 400. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том V, pdf-стр.267
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-400.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 18.12.1951

Значительно, что как будто началось шевеление в Арке – профессор института в Принстоне недавно написал нам, прося заполучить для него фотографии с картин старого флам[андского] мастера, находящихся в Эрмитаже. Он пишет большой труд о флам[андском] искусстве. Я тот час же списалась с кем нужно, а также обратилась к нашему новому другу здесь. И он мне помог, достав эти снимки с быстротой, которая удивительна, принимая во внимание, как переписка может тянуться с ними месяцами. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 400. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том V, pdf-стр.302
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-400.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 22.01.1952

Странное отношение со стороны нового друга из Вашингтона: вызывает меня изредка, но видимо, избегает посещать нас, а также говорить о Юрии и всем том, о чем мы с ним беседовали лишь недавно. Очевидно, получил указание – вспоминаю, Родная, Ваше выражение – они определенно Вас боятся. Но во всем остальном – любезность и предупредительность продолжается. Получаем превосходный материал и даже имели случай пожертвовать значительное количество дупликатов в Музей Естественной Истории, в их новый отдел, посвященный культуре некоторых стран. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 401. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.5
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-401.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 24.01.1953

Неожиданно мой друг заехал навестить меня, недели две тому назад. Как всегда, я говорила о Юрии и вновь выразила полное недоумение относительно ничем не обоснованных действий. На это опять он сказал, что в Вашей окружности имеется задержка, т.е. намек на какое-то недоброжелательство у Вас. Я вновь сказала о том всеизвестном уважении, которыми окружена вся семья Ваша - говорила сильно о маленьких людях, благодаря которым засоряются глаза больших людей. Затем мне пришло на мысль сказать, что было бы желательно чтобы Акад[емия] Наук пригласила Юрия дать доклад о его научных трудах. Это было принято с интересом, но при этом мой знакомец сказал, что, может быть, Юрий сам бы предложил прочесть доклад там. Конечно, это является нелепостью - видного ученого можно и должно пригласить, но не ожидать, чтобы он сам напросился - так я и сказала. К моему удивлению, мне было предложено подумать о поездке в будущем году, ибо я могу быть приглашенной, конечно, от культурной организации. Еще больше - после пребывания в связи с посещением и изучением всего того, что было достигнуто в области искусства, был бы желательным мой проезд в Индию. Неужто этим думается, что я смогу как-то улучшить возможности для Юрия? Выслушав все эти благие уверения, я сказала, что многое может случиться в будущем году, и что меня всегда интересовали конструктивные мысли. Не знаю, что и сказать, но чувствую, что этакие разговоры могут повторяться./…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 401. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.93
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-401.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 10.02.1953

Можно всего ожидать в связи с Аркой – хотя и она бездействует уже несколько лет, но мы не удивимся, если придут запросы, и нам будет предложено закрыть ее. Теперь она на положении «соспеншен»*. Пришло письмо от департамента из Вашингтона с рядом вопросов – их придется изучить и ответить по существу./.../

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 401. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр.94
https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-401.pdf

Примечание редактора
* От английского слова "suspension" – приостановка.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 11.07.1953

Недавно нас вызвали из учреждения, известного здесь под тремя буквами. Там нас подробно расспросили относительно замершей Арки. Так как А[РКА] была всегда лишь культурным обществом, мы, конечно, осветили прошлую деятельность, указав, что уже свыше 3-ех лет, как работа по ней остановилась. Больше всего интерес был проявлен к посещениям г-на Орифиренко (атташе по культ[урной] области из посольства), о каковых, конечно, нет причины умалчивать, ибо они были исключительно на почве культурных интересов. Ничем другим он себя не выявил, всегда проявлял уважение к этой стране, ее искусству, литературе и театру. Лица, которые нас столь подробно расспрашивали о нем, просили, когда он вернется, (видимо, зная о его отъезде), уведомить их о его дальнейших посещениях. Все это больше, чем странно.
Не знаем, что и подумать обо всем этом - разве просить, в случае, если Олифиренко вернется, чтобы он больше нас не посещал. Никакого причастия к нему и его сотрудникам мы не проявляли, и поэтому не можем дать сведения о том, чего не знаем. Обмен книгами в исключительно культурной области - это все, что нас интересовало, и из-за чего мы продолжали сношения. Мы верим в то, что культурная связь в будущем возобновится, ибо народы всегда могут поучаться друг от друга. Эта вера в высшие идеалы пан-человеческой дружбы заложена в сердце, и благодаря ей каждый человек, посвятивший себя служению Свету, смотрит бодро и неуклонно в будущее.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 401. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-143 https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-401.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Е.И.Рерих от 18.08.1953

Относительно Арки мы ничуть не беспокоимся, но удивительно, что нас вновь посетили те же джентельмены – интересовались каким-то журналом. Мы им дали нужную информацию – это все.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Е.И. Рерих - эпистолярный архив, № 401. Письма к Е.И.Рерих, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-153 https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-401.pdf
Ответить

Вернуться в «Подборки материалов по темам»