АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Подборка материалов по различным темам, связанных с Е.И. Рерих

Модератор: Архив ГМР

Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 02.01.1947

Мы с Дедлей, когда могли, урывали время, чтобы закончить неотложные дела за [19]46-й год. Дедлей должен был закончить финансовую сторону в книгах Арки и А[гни] Й[оги] – я должна была приготовить письма к членам для возобновления членского взноса Арки, и повестки им же о предстоящих выборах директоров на 29 января. Обыкновенно мы получаем от них голоса, ибо почти никто не может лично явиться на выборы. Уид, который уехал недавно во Флориду со своей семьей, приедет к этому времени обратно. Мы думаем его, конечно, переизбрать на этот год и лишь сделать следующую перемену, по моему предложению: выбрать Инге в секретари только, а не в казначеи, ибо она очень ясно заявила, что не может вести книги Арки. А в казначеи выбрать Магдалену Лерер, ибо последняя очень аккуратна и педантична и имеет опыт в бухгалтерии, подведении баланса и т.д. /…/ Опять получили много материала от Вокса, но ответа на мои последние письма не имеем. А мы пишем аккуратно, посылаем им также книги, журналы, а также послали книги некоторых членов Арки – авторов этих книг. Неужто там опять появился новый человек на месте Цебоева? Вот будет оказия. /…/
Теперь обращаюсь к Вам с просьбой – ввиду того, что мы теперь должны начать готовить годовой отчет Арки, может быть Вы, родной Н[иколай] К[онстантинович], могли бы прислать нам Вашу статью, касающуюся культурного сближения с Сов[етской] Россией, чтобы она вошла в этот отчет. Как я Вам неоднократно писала, тут идет травля, правда, несколько ослабевшая в настоящее время, против Сов[етской] Р[оссии], и всякое сильное указание на великую культуру России и возможности для Америки почерпать из этой великой сокровищницы, сослужит большую пользу. /…/
Посетителей было очень много за последнее время, смотреть Ваши картины – много энтузиазма. А сегодня пришел проф[ессор] философии Университета Сиракюз*, смотреть Ваши картины и собрать сведения о вас, ибо он пишет книгу – Современное религиозное искусство, и посвятит Вам в ней большую главу. Купил Конлана, открытки, репродукции, выпишет другие книги, думает издать свой труд с репродукциями с Ваших картин. Очень культурный человек. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 177-178 URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Сиракузский университет (Сиракьюсский университет) (англ. Syracuse University) — частный исследовательский университет США, расположенный в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Его история начинается с Колледжа Джинеси, основанного методистской церковью, который в 1866 году был перемещён из города Лима в штате Нью-Йорк в Сиракьюс, а 24 марта 1870 года здесь был основан Сиракузский университет. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сиракузский_университет
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 20.01.1947

Третья лекция Сомервиля сошла прекрасно, он говорил не только о сов[етской] литературе, но и также о новых устоях жизни, которые создают новую литературу. Успех очень положителен от его лекций, но увы, пока из новых слушателей никто не записался в члены, хотя и я обратилась к публике на последней лекции и ознакомила ее с деятельностью нашей. Так что моральный успех был, как нам многие говорили, а что касается материального, то теперь такие времена, что вообще удивительно, как культурные учреждения могут существовать. Мы не унываем и будем продолжать нашу работу. /…/
Опять нам позвонил Ермолаев из Ваш[ингтона], очень любезно говорил о нашей работе, но за все время ещё к нам не пожаловал, а мы его приглашали на все лекции Сомервиля, и он в Н[ью] Й[орке] бывает. Вы запрашиваете, или он получил какой-либо ответ на свое письмо, но они все боятся своей собственной тени. Напоминать и настаивать о чем-либо нельзя. Вот как и с Вашей статьей – я несколько раз запрашивала, в каком номере их Бюллетеня она появилась – ответа нет и вообще перестали отвечать на мои письма. /…/
Моя лекция, которую я читала молодежи в Штате Нью-Жерсей о «Великих Классиках Русской Литературы», сошла хорошо. Было много публики, слушали с интересом, и я познакомилась с новыми, полезными людьми. Дала ее от Арки, по просьбе одного нашего члена, преподавательницы в гимназии в том городе. Обещала дать им ещё две о Русской Литературе – готовлюсь к этим лекциям с удовольствием, чувствую, что полезно для будущего. Конечно, даю их безвозмездно. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 179-180 URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от17.02.1947

Мы с Дедлей так часто недоумеваем за последнее время, что я начинаю все больше и больше применять Указания, данные в прошлом и так насущно необходимые в настоящее время. Имею ввиду Ваши мысли о «внимательном сотрудничестве». Не думаете ли Вы, родные, что такое сотрудничество возможно лишь при сознательном отношении к делам Учителя и при такой любви к ним, можно лишь испытывать, веря в то, что дела эти даны всем сотрудникам? Если кто-то думает, что нужно помочь Зине и Дедлей в каком-то исключительном случае, то такой подход выказывает полную убогость мысли сотрудника. К сожалению, мы сталкиваемся только с таким подходом. Поэтому перестали объяснять принципы сотрудничества вообще и больше не надеемся на постоянное и действенное сотрудничество. Не думайте, родные, что я и Дедлей впали в пессимизм, наоборот, мы научились улыбаться во многих случаях и не культивировать раздражение. Я могла бы привести не мало примеров, но ограничусь лишь несколькими из недавнего прошлого. Магдалина, которая только несколько месяцев тому назад меня глубоко тронула своим пламенным осознанием необходимости личной работы в делах Вел[икого] Вл[адыки] (она ведь только для этого и приехала!) опять исчезла, но на этот раз, с ущербом для дел. В начале января она вызвалась работать над годовым отчетом Арки, сказав, что она имеет пару свободных недель и легко составит тот материал, который я ей дала, в уже тщательно приготовленном виде. В начале февраля, в ответ на мой запрос, она сказала, что очень занята и раньше конца февраля не сумеет приготовить материал для отчета – итак, мы потеряли месяц, и даже теперь не знаем, сдержит ли она свое обещание. Между тем, если бы она открыто заявила, что не может предпринять эту работу, я бы с Дедлеем нашли время, как мы ни заняты, и отчет не был бы задержан на три месяца. Мы назначили Магдалину на должность казначея по Арке, заранее поговорив с ней и получив от нее уверение в том, что она каждый месяц будет проверять книги, опять-таки вполне приготовленные нашей секретаршей. Февраль подходит к концу, а она не пришла проверить отчет за месяц. (Январь). /…/

Вспоминается Ваш манускрипт «Слава», посланный чуть ли не два года тому назад в Вокс – что с ним случилось? А Кантата талантливого композитора, которую мы отсылали два года тому назад в то же учреждение? Материал Марковой? А наши многочисленные запросы о неотложных и серьезных вещах? А письма американских школьников, посланные нами для того, чтобы завязать дружескую переписку с русскими школьниками? Ведь я перевела не меньше, чем 40 писем с англ[ийского] на русский, и мы их послали, казалось бы, в самые надежные руки! Никакого ответа. Даже не знаем, получили ли их там, и вообще, что с ними сделали! Да, спрашивается, какими путями можно делать культурную связь, если не вышесказанными? Родные, весь мир полон подозрений и недоверия. Трудно, очень трудно рассчитывать на расчищение путей. Остается лишь один путь - путь сердца, но не на всех путях можно найти его. Доныне жалеем об отъезде Базык[ина] – вот был культурный и чуткий человек. Вероятно, потому-то и отозвали его. /…/
Пригласили на конец марта румынского посла дать лекцию о его поездке в СССР на торжества Академии Наук, но он еще не ответил. Маркова советовала – знает его, он - проф. Университета, культурный человек. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 181
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 17.03.1947

Пишем письмо Цебоеву – уже давно не писали – благодарим за прекрасный материал, который нам все время высылается. Запрашиваем, или они также получили наши посылки книг и журналов, а также или уже была помещена Ваша статья в журнале Вокса, с просьбой прислать эту копию. Недавно мы получили оттуда совершенно исключительные монографии: два тома Грабаря о Репине, затем прежние издания «Серов», «Левитан». Вы, наверное, их знаете, а также прекрасное издание – монография о Чехонине. Все эти книги большой ценности. Получаем также много журналов и газет – в этом отношении не можем пожаловаться. /…/
Сегодня же Американо-Советская Дружба – комитет, собрал чрезвычайное заседание, пригласив на него много различных обществ и организаций, для того, чтобы обсудить как действовать в связи с создавшимся положением. Я была на этом заседании, представляя Арку. Все участники будучи прогрессивными, резко осудили теперешнюю политику Америки, и предпринимают ряд мер для возбуждения общественного мнения. Посылаются тысячи телеграмм президенту и сенаторам, делегации от организаций едут в Вашингтон для публичных протестов. Здесь устраиваются публичные митинги – все это меры правильные и крайне нужные. К нашему с Дедлеем огорчению, мы не можем присоединиться от имени Арки и действовать сообща. Почти все эти серьезные и сильные организации стоят горою за Уолласа, выставляя его лидером оппозиции, правительству и, конечно, готовя его кандидатуру в президенты к следующим выборам, в 1948 году. /…/ Но мы-то знаем его истинную сущность! Как можем выступить вместе с другими, выражая солидарность, если этим поддержим нашего врага! Морально мы в очень тягостном положении и не знаем, что нам делать. Конечно, родные, мы не занимаемся политикой, но в такое время трудно молчать. Порядочные люди громогласно высказываются, пишут и телеграфируют своим сенаторам и конгрессменам, напирая на справедливость, требуя прекращения действий, которые ведут к новой войне. Как можно молчать в такое время? А с другой стороны, как можем быть в одном лагере с ничтожным предателем, который только ведет всю эту игру для того, чтобы быть будущим президентом! /…/
Литературный кружок дает вечер, посвященный Пушкину и В.Ирвингу*. А в конце месяца мы имеем лекцию Ирины Храбровой о Русских Поэтах, в прошлом и настоящем.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 184-185
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Вашингтон Ирвинг (1783 года — 1859 года) — художник, американский писатель-романтик, которого часто называют «отцом американской литературы». Наиболее известен рассказами «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной Лощине».
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 30.03.1947

Работает Арка на славу, давая повсюду самую широкую информацию в видные журналы, газеты, приходят студенты колледжей работать в нашей библиотеке, классы многих школ являются к нам с учителями, и я им даю лекции в два часа. Обширная переписка, для которой мне приходится все время читать журналы, газеты, книги, чтобы давать нужную информацию, растет, мы даем лекции, начали Литературный Кружок, готовим годовой отчет, рассылаем Письма к членам, а потеряли 18 членов Арки в этом году. Приобрели же всего 4-х. Как понять это? Ненависть и невежество отвратили сердца людей от желания культурного содружества. Материал получаем из Вокса по-прежнему – на днях получили два тома Монографии Грабаря о Репине, а также Монографии о Серове, Левитане, Чехонине – все это очень дорогие издания. Это помимо книг, многих журналов, хроник Вокс’а, а писем нет. Теперь новое предложение. Терещенко, который находится в Киеве, вошел в деятельный контакт с украинским Воксом для Арки и наладил контакт и обмен литературой, книгами, журналами, нотами и пластинками. Мы обещали им устроить Украинский Уголок в нашей библиотеке, полку для книг и журналов, и явиться представителями Украинской культуры. Конечно, нам придется им вначале больше посылать, нежели получать, особенно они просят музыку и пластинки, ибо ведь там продукция будет восстановлена лишь через год. Также придется осведомить здешних украинцев. Говорили с Уидом об этом, ему нравится такой новый контакт, но ведь Арке придется войти в новые расходы, на что нет отчислений в нашем бюджет! Этот пункт он как-то обошел. Что ж, начнем.
30 марта дала у нас лекцию Ирина Храброва о Русских Поэтах в прошлом и настоящем – говорила хорошо, иллюстрируя своими переводами. Мы решили на этом и закончить сезон лекций – слишком трудно во многих отношениях. Наш Литературный Кружок, который мы начали в надежде, что таким путем освободимся от лекций и привлечем к активной работе членов Арки, пока не оправдал надежд. Инициативное собрание привлекло 9 человек, второе собрание (Пушкин и Вашингтон Ирвинг) привлекло 8 человек, а разослали мы больше ста приглашений – вход бесплатный. Посмотрим, каков будет успех третьего собрания «Гоголь и Эдгар Аллен По» - если собрание не привлечет новых друзей, а члены вообще не придут, прекратим и это. А жаль, такая ведь хорошая идея – подбираем писателей, произведения которых поддаются сопоставлению и критической оценке, так например, «Страшная месть» Гоголя и некоторые рассказы По.
На прошлой неделе я дала лекцию в гимназии в Нью-Жерсей для старших учеников и факультета английского отдела – говорила о «Гуманитарных ценностях в русской литературе». Приятно говорить для молодежи – ещё не затронуты нетерпимостью и враждой к другой нации, но как долго они смогут устоять? Стараюсь сделать все, что могу, чтобы расширить сознание – ведь ничего не читают, знают что-то только из газет. В этом месяце дам еще две лекции – одну для этой же гимназии, а вторую - для большого женского клуба. Делаю это для Арки – надо вербовать друзей из другого штата, если Н[ью] Й[орк] глух. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 187
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 07.04.1947

…мы потеряли около 30-ти членов Арки – знамение времени. Новых прибыло трое. Больше не дадим лекций в этом сезоне – закончили на «русских поэтах в прошлом и настоящем». Для чего и для кого давать их? На последней лекции было 5 членов и около 40-ка посторонних. «И это пройдет», - говорите Вы, и мы в это твердо верим. А пока запасаемся терпением. Но есть и отрадные эпизоды – так Академия искусства в Гонолулу прислала нам прекрасное письмо, благодарят за присылку выставки «Исторические памятники России» - она пойдет в общественные учреждения по островам.
Терещенко советует нам взять выставку графики Украинского художника Касиана* – видимо, оттуда готовы нам ее прислать. Запросила о деталях и сообщила, что не можем отвечать за её безопасное возвращение, после того, что она будет здесь показана. Ведь обратно не принимают страхования никаких пакетов, тем более выставки. Но здесь мы могли бы ее послать по музеям и университетам. Украинский Вокс хочет очень с нами кооперировать, так сообщает Терещенко. Мы на это готовы и со своей стороны будем им посылать отсюда ноты, рекорды (они особенно об этом просят), журналы и книги. Мы должны вскоре, судя по его письму, получить оттуда официальное письмо, предлагающее нам обмен, с тем, чтобы мы устроили в нашей библиотеке «украинский уголок». Идея очень хорошая, но конечно, обойдется нам в немалую сумму – ведь они просят прислать граммофонные пластинки, ноты, книги – все это надо купить, а отдельных средств на это в бюджете Арки не имеется. Я говорила об этом Уиду, и он как-то легкомысленно отнесся к этому: «Непременно пошлите – это не будет стоить очень дорого». Но ведь у нас бюджет ограничен! Вот теперь я должна изучать разные каталоги, покупать рекорды книги и т.д. Хоть бы Уид пожертвовал на издание годового отчета Арки – это обойдется в большую цифру. В нем 26 страниц, и мне кажется, в нынешнем году он особенно импрессивен, не говоря уже о том, что он очень нужен для Арки. В прошлом году Уид пожертвовал на печатание брошюры Сомервиля, а за отчет АРКА заплатила.
Наконец-то получилось письмо от представителя Украинского Вокса – пишет о том же, о чем писал Терещенко. Говорят, что там все разрушено, и поэтому они раньше года не смогут нам высылать свои пластинки и ноты. Пока же они вышлют газеты и пару книг и журналов – действительно, больно при мысли, что они там так жестоко пострадали и должны начинать с начала. Но я не знаю, или очень разумно было для нас принять на себя новые обязательства – обмен с ними. Украинский язык здесь ведь не очень распространен, имеются рабочие-украинцы. Снесусь с ними, но если ничего не выйдет, то наш «уголок» будет существовать на бумаге, и мы будем иметь расходы по высылке туда просимого материала, а также придется на это затратить лишнее время, которое трудно выкроить. Кроме того, наш обмен с Московским Воксом продолжается, и он очень важен. Недавно получилось оттуда письмо, в котором они сообщают, что получили от нас пару журналов (а мы выслали журналы, книги, пакетов 11!) и просят теперь выслать им очень дорогие книги по философии, а также высылать им периодические журналы по философии, т.е. взять здесь подписку. Иногда я просто отчаиваюсь – как все успеть, искать, заказывать, высылать? Но я себя утешаю тем, что не знаешь, откуда придет новая возможность, из уже известного источника или нового. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 188
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Василий Ильич Касиян (1896—1976) — советский, украинский график, педагог. Герой Социалистического Труда (1974). Народный художник СССР (1944). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Касиян,_Василий_Ильич
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 04.05.1947

Мы на днях отправили несколько посылок – книг и журналов, пожертвованных членами АРКА и моими учениками, и нашими общими друзьями, для библиотек Украйны. Также и послали один альбом граммофонных пластинок, также пожертвованный членом АРКА. Затем отправили несколько книг по философии и несколько журналов Московскому ВОКС – должна отдать им должное – они не переставая посылают нам книги, журналы, превосходные монографии, новые издания и т.д. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 193
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 14.05.1947

Относительно Украинского контакта имею самые отрадные новости – оттуда нам высылают периодически прекрасную литературу: книги, журналы, газеты, даже украинский календарь выслали нам! Трогательно видеть, как в самых тяжких условиях (ведь совершенно там все разрушено) они продолжают выпускать достойные издания, пишут письма, полные ярких устремлений к культурной деятельности! Надо сказать, что Терещенко нам очень помогает в этом контакте, а по приезде обратно в С[оединенные] Ш[таты] обещал взять на себя руководство Украинским Уголком. Мы же за это время также им выслали прекрасный материал – книги, журналы, альбомы граммофонных пластинок (по их специальной просьбе), а также литературу АРКА, включая годовой отчет за [19]46 год и наше Апрельское Письмо. Должна сказать, что мы получили пожертвования от некоторых членов АРКА и моих учеников журналами и книгами, так что не очень истратились, кроме покупки граммофонных пластинок. Да, конечно, пересылка всего этого материала обходится не мало. Также посылаем большой материал в Моск[овский] ВОКС – откуда получаем очень ценный материал, в большом изобилии. Итак, наши контакты, несмотря ни на что, идут полным ходом. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 196
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 28.06.1947

Роквел Кент совершенно отошел – даже не отозвался на годовой отчет Арки, а также на брошюру Пакта. Бог с ним. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 232
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 08.07.1947

Был у нас сегодня Уид – приехал после продолжительного отпуска. Мы с ним втроем обсудили курс лекций проф. Сомервиля – будем его просить изменить характер лекций, а также некоторые названия – он уже очень хочет касаться политических тем – социальный строй, учреждения, философия марксизма – все это не очень нужно для Арки, особенно в эту пору. Ведь мы не политическая организация – зачем же раздражать врагов? Уид спишется с ним и предложит некоторые изменения. Терещенко приезжает в июле – узнаем о многом от него. Он также даст нам лекцию в будущем году.
Ваш чудесный лист «Украйна» перешлем А.Корнейчуку* – ведь Маркова и я познакомились с ним, когда он был здесь. Талантливый писатель. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 235
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf

Примечание редактора
* Александр Евдокимович Корнейчук (1905 — 1972) — украинский советский писатель и политический деятель, драматург, журналист. Академик АН СССР (1943), доктор филологических наук (1943). Герой Социалистического Труда (1967), Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1943, 1949, 1951) и Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1960). Член ВКП(б) с 1940 года. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Корнейчук ... вдокимович
Ответить

Вернуться в «Подборки материалов по темам»