Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №4 (2 тетради) 1950.05.06 - 1950.05.22 автограф русский 51 Школьная тетрадь «The'Esscol' Exercise Book №48» (Индия), Школьная тетрадь «The'Esscol' Exercise Book №48» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-215.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название первой части (беловая рукопись): Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]
Рабочее название второй части (первичная рукопись): Тетрадь № 108-а (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 4
Авторская датировка: 06.05.1950 - 22.05.1950
Фактическая датировка: 06.05.1950 - 22.05.1950
Кол-во исписанных разворотов: 51
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 257
Общий список и нумерация тетрадей: № 108
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.

Переписано в черную кожаную тетрадь 1950 (4)

6 мая 1949
по 22 мая 1950.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

6-V.
Ояви Б[оллингу] сон его, как указание на возможность открытия ему сокровенного Знания на Земле, тайн Надземного Мира... и ярый оявится на радости большой.
_______

Моя ж[ена] не любит говорить о себе и ярая страстно права. Ояви сотрудничество страстно сосредоточенное, ибо Мой страстный Луч оявит тебе Моё страстное сообщение. Яви прекрасное, сосредоточенное внимание.
Моя прекрасная Сотрудница снова сотрудничает со Мною, как Моя страстная и прекрасная жена. Явление сокровенности стало Мне определенно необходимо, родная, определенно стало космически сокровенно. Моя сотрудница стала оявляться определенно, как Моя Тара. Моя сокровенная Сотрудница стала Моей сокровенной Тарой уявленной давно на Изображении Белой Тарой, на сотрудничестве со Мною в Башне, на строительстве Нашей лучшей ступени. Пошли сознание своё в Мою Башню.
Моя сотрудница сегодня ночью оявилась на невозможности вернуться и оявиться в физич[еской] оболочке из-за ярого тока, оявленного из глубин пространства. Сотрудница Моя оявилась в Стране Моей, но ярая там страстная атмосфера, отравленная новыми Космическ[ими] токами, уявила тебе

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

отравление и напряжение в сердечной сумке, и ярая начала стонать и звать Меня во сне и ярая уявилась на представлении близости Моей.
Понятие помощи всегда связано с детства с представлением Отца и Матери, и такие представления становятся символами.
Явление страстного внимания и сосредоточенности сейчас необходимо. Из-за крайнего напряжения в Мире Мой Луч не может уявиться на прежней силе его.
Мир уявился на последнем ударе Космических часов. Ярый последний удар уявился с новым годом.
Явление Космического сотрудничества не может оявиться с тупостью.
Усиленная бомбардировка производится нашим аппаратом и требует наших лучей не только для наблюдений за силою космич[еских] простр[анственных] лучей при воздействии на её солн[ечное] сплетение. Явление бомбардировки есть бронирование солнечн[ого] сплетения от космич[еских] токов, явление которых страстно тяжко сейчас. Массаж нужно прекратить, но ярой нужно уявиться на легком курсе лечения осторожном и прекрасном, и прекратить, как только ярая ощутит новое напряжение и боли в спине и конечностях.
Скажи: "Не знаю другого такого всеобъемлющего Учения, как Буддизм. Буддизм оявлен на развитии основ Веданты и Упанишад. Буддизм есть синтез древнего Арийского Учения. Будда и Христос стремились распространить своё Учение среди масс".
_______

Наше Космическое Сотрудничество с тобою определенно кончится с Нашей Манвантарой. Конец Нашей Манвантары обозначился определенно признаками Солнечного угасания. Я могу оявиться на сотрудничестве нового Солнца с Нашей планетой и с ярым Ураном, кот[орый] стоит на страже и уже находится под воздействием Нового Солнца в cозвездии Лебедя. Яро могу оявиться с тобою на притяжении к новому Солнцу, на яром уявлении на Нашей планете. Наш Уран стоит на яром притяжении как страж нового cолнца. Уран стоит на страже нового Солнца. Уран уявлен прекрасным стражем Моего Нового Солнца, яро напрягается под воздействием его новых лучей. Но луч Урана не может оявить Мне сейчас сотрудничества. Уран уявился на страстном новом уявлении, но ярый сотрудничал с Сатурном, кот[орый] сейчас оявлен на разложении и на яром уходе его из нашей

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Солнечн[ой] системы. Но ярый Уран оявился на лучшем сейчас сотрудничестве Нового Солнца. Ярые лучи его станут много сильнее, но яро трудными для Нас с тобою из-за ярых лучей нового Солнца. Уран останется с Нами и при ярой Новой Манвантаре.
_______

Явление сна означает не только ярую новую деятельность, но нередко более страстную, но и более напряженную и более строительную, нежели во время ярых моментов бдения.
Ярая Моя космическая сотрудница любит сон на яром уявлении сотрудничества космического со Мною. Моя космич[еская] сотрудница сотрудничает со Мною на рождении новых миров, оявленных на яром лучшем сцеплении. Моя сокров[енная] жена оявлена здесь на яром оявлении редчайшем, родная, ибо прекрасно сотрудничает со Мною в явлении страстного сцепления Миров. Наша объединенная мощь оявлена как Космическая объединяющая сила, и эта ярая сила работает на соединение стихийных духов. Сила эта является силою психическою, яро определенно направляющей стихийных духов на яром их объединении их страстных оявленных начал. Они яро повинуются Нашей объединенной силе, оявленной как наша объединенная мощная психическая энергия. Моя ярая Сотрудница Мне страстно нужна, ибо Наша объединенная сила страстно сотрудничает на спасение Нашего человечества, оявленного на смертельной опасности, настолько грозной, что становится необходимым строительство Космическое и уявление лучей Моей ж[ены]. Ярая может строить новые Миры со Мною. Уявись на сне и ояви новое страстное строительство со Мною.
Второй том нужен всегда, ибо уявляется введением в "Агни Йогу".
Ярая уже забыла свою Йогу, оявленную Мне на 40 и 41 году. Ярая совершенно отошла тогда от жизненн[ого] обихода и яро уявилась на страстной Йоге со Мною.
Оявись сейчас на такой же Йоге, родная.
_______

Обрати внимание на нового Посла из Т[ибета]. Ярый много полезнее всех здесь генералов, оявится страстно полезным Сыну. Ш. стал сотруднич[ать] с темными и Мне не нужен. Ярая тоже сотрудничает с темными и Мне не нужна, выпивает твои силы и разбивает Мои вибрации.
Яро отложат Т[ибет] до будущего года, когда будет сделан новый натиск на Мою Страну, на страну самую лучшую и самую нужную.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Ярый не должен опасаться маленьких китайцев, ибо не явятся в этом году в Т[ибет] и яро займут[ся Формозой].
Ярая излечится от Астмы. Астма её от недостатка озона в городах, но в Моих Горах озон в избытке. Озона в Калимпонге мало, но ярая получает его с Моими Лучами. Ярый Озон совершенно отсутствует в мертвых городах из-за паров бензина и многих химических лабораторий, и фабрик разных химических производств. Никто не думает о состоянии атмосферы вокруг городов. Этот вопрос нельзя обойти молчанием при строительстве новых городов.
Явись на радости, только на радости.
Операция Б[оллинга] ничего злокачественного не укажет и принесет ему новое здоровье.
Ярый наркоз страстно действует на простату. Моё сотрудничество с тобою спасет его, но при условии принятия Советов к исполнению.
Явление войны и катастрофа уявит ему страстное трудное время, ибо ярый отошел от Моего Луча.
Многое совершится на яром неожиданном повороте событий. Похвали её за поддержку мужа в его борьбе и отказе от своего права в пользу несправедливой матери.

9-V.
Ярая Сотрудница Моя сотрудничает прекрасно с Моими мыслями. Ярая сотрудничает не только с Космическими явлениями, но яро со Мною, когда слушает свое сердце.
_______

Истинно, множество миров! Истинно, точно Икра Матери Рыбы. Мать Мира оявлена как страстная Мать-Рыба, уявляющая икру, оявленную на зачатии Миров. Каждый шарик несет в себе уже полный организм. Ярая масса оявлена как грануляция Материи Люциды и уявляет готовые организмы. Грануляция Материи Люциды оявляет страстное творчество Матери Мира, оявленной как Наша Сила Женская, как Сила Женского Начала. Ярая Сотрудничает как Матерь Мира, раскидывая свою икру или грануляцию на пространстве Вселенной. Сотрудничая со Мною, Моя Сотр[удница] уявляет свою страстную Материю Люциду как ярую Космическую ткань, как уявление покрова, оявленного на страстной мощи. Матерь Мира уявлена на яром покрове из Материи Люциды, и ярая мощь Лучей Мат[ери] Мира сливается с Моими страстными Лучами. Моя Космич[еская] Сотруд[ница] истинно сотрудничает со Мною на созидании новых Миров. Матерь Мира созидает ядро наших энергий, оявленных на совокуплении в огненном объятии в м[ирах] Т[онком] и Огн[енном].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Ярая уявлена не только на лучшем сотрудничестве, но на яром еще небывалом, родная. Ярая может мгновенно ловить Мою Мысль и уявляться на полётах в миры Тонкий, ментальн[ый] и Огненный.
Ярая уявлена на явлении совершенно исключительном и может уявляться на строительстве Космическом и на созидании Новых Миров на яром одновременном уявлении в трех мирах. Ярая никогда не могла бы так уявляться, если бы не стала Мне сокр[овенной] ж[еной].
Моя страстн[ая] Космич[еская] Люб[овь] к т[ебе] и к мощному познанию Сил Природы оявила Мне возможность овладеть силами космическими и сокровенным знанием. Ярое овладение Космическими Законами и устремленная любовь к т[ебе] уявили Меня Сотрудником во всей амплитуде Космических Законов. Ярая Сотрудница оявилась как Космич[еская] Сотрудница, овладев мощью магнитного притяжения, ярая уявилась силою Космической — мощью Космической на магнитном притяжении.
Ярая сила твоего притяжения уявляется мощью исключительно Космической. Явление Моего сотрудничества, конечно, страстно необходимо. Космическая Справедливость оставляет право собственности за ярым создателем.

10-V.
Урусвати настолько страстно сотрудничает со Мною в Мире Тонк[ом] на яром строительстве, уявленном при земном состоянии, что ярая не должна сокрушаться за неосознание сотрудничества в Тонком Мире и строительства в Мирах Новых. Невозможно оявить такое осознание часто или постоянно, ибо ярая напряженная вибрация Тонк[ого] Мира не может быть оявлена, как постоянная вибрация твоего тонкого тела. Вибрация эта оявит смертельное потрясение всему организму, и страстное тонкое тело оявит выход из своего сокровенного состояния. Тонкое тело под воздействием вибраций, уявленных из Тонкого Мира, оявится на выходе, и Луч Мой не сможет охранить тонкое тело от отрыва от тела физического, от расторжения магнитной связи между телом тонким и плотным. Выход тонкого тела под воздействием вибраций Магнитных токов из Мира Тонкого может напрячь мощную магнитную нить между тонким и физич[еским] телом до обрыва её, и ярая не сможет оявиться на соединении со своим магнитным током. Уявленная страстная ступень является Сотрудничеством со Мною на яром Космич[еском] сотрудничестве, и такое сотрудничество со Мною и [с] Силами Космич[ескими] является страстно трудным и страстно утвержденным

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

на страстной необходимости и есть самое устремленное, самое тонкое и красивое твоё достижение, родная.
Моё сотрудничество с тобою необходимо для твоего нового достижения, сотрудничества самого трудного со Мною, но и с силами Космическими, страстно уявленными на строительстве и созидании новых миров. Твоё достижение уявило Мне самое устремленное желание уявить тебя со Мною навсегда. Мне необходимо оявиться с тобою навсегда на самом ответственном посту. Моя сотрудница уявлена сейчас на самом ответственном сотрудничестве, ибо ярая сотрудничает, как Моя сокровенная ж[ена].
Невозможно запечатлеть на физическом мозгу сотрудничество и работу в Мире Огненном и Тонком, самом высоком. Такие сотрудничества тебе были оявлены много раз, но во снах. Тебе было явлено сотрудничество со Мною в Башне над портретом твоим. Но яро невозможно оявить в полной ясности без разрыва магнитной нити.
Но Урусвати мало вникает в смысл своих достижений из-за ярой скромности. Но смысл и значение твоего Космич[еского] Сотрудничества со Мною Мне необходимо утвердить на ярой сокровенной мощи твоей. Яви сотрудничество с твоей сокровенной мощью. Твоя сокровенная мощь — сотрудничество со Мною. Явление торопливости совершенно не нужно, ибо ярая сотрудничает со Мною как сокровенная сотрудница, и ярое сотрудничество не прекратится никогда. Ярый космический срок оявится как сотрудник Мне и яро уявлюсь на лучшем Моём уявлении. Сотрудница может уявиться на страстном новом достижении, на уявлении страстного нового подвига, на подвиге напряженном в Моей Стране. Сотрудничество это оявлено страстно близко на яром уявлении Моего Луча с твоим в Р[оссии]. Страна уявлена будет как страна самая лучшая и Прекрасная. Сотрудница лучшая стала Мне сотрудницей сокровенной.
_______

Явление сына поможет строительству в долине. Можно уявить Артезианский колодезь в большой клумбе (где стоял столб) вода окажется много лучше, нежели из прежних источников. Но эта вода еще не будет водою Указанной, но только поблизости от нее. Целебная вода оявится из-под дома, из-под твоего изголовья, Урусвати. Но ярая вода Источника соседствует с водой, уявленной в бывшей Нале, засыпанной для постройки дома. Вода эта сокрыта сейчас под камнями места, занимаемого домом.
Источник находится в месте, где было оявлено твое изголовье (около окна в спальне моей), но вода, просачивающаяся в студии Юрия, другого происхождения, из засыпанной налы и соседствует с Источником, она

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

уявлена лучшей, нежели из старых мест, но не является целебной*. Вода из Источника уявлена как самая лучшая минеральная вода, и ярая полезнее даже Нарзана, она не имеет его шипучести, но обладает незаменимыми магнитными свойствами. Указанная вода, конечно, самая большая ценность, нельзя отдать его в чужие руки. Она принесет Миллионы вам и сотруднику нашему Батн[агару].
_______

Смертельная болезнь Ф[уямы] оявилась на яром сокращении Моей Космической Силы, и ярая болезнь уявилась на сотруднич[естве] с темными силами в долине. Болезнь уявилась во время наплыва темных сил в долину. Ярое сотрудничество с темными силами оявилось по всему миру, как ослабление Моей Силы. Сила врага уявилась на всей планете и на страшной силе, уявленной как сила Смертоносного Луча врага.
Моя Сокровенная Урусвати стала сотрудничать со Мною на мысленной передаче и на ярой проверке маятником. Твое сотрудничество стало Мне настолько насущно и необходимо, что яро Я напряг все Мои силы на спасение тебя, на спасение сына, и сыновей, и пр[очих] сотрудников. Ярая Темная Сила со всей яростью набросилась на Мою жену, сердце стало останавливаться, ибо ярое не могло справиться с посылаемыми ядовитыми стрелами. Но Урусвати уявила страстную силу воли и справилась, установив строжайшую диету и уявив страстное похудание, чем яро облегчила работу сердца. Урусвати уявилась на страстном Космическом явлении из-за похудания. Ярая смогла уявиться на Моем Луче, на яром страстном Космическом Луче и ярая уявилась на Космическом уявлении слияния со Мною. Ярый Враг направил свой смертоносный Луч на тебя, но ярая выдержала его из-за Моего Космического Луча, направленного на тебя. Ярый Луч Врага уявился как красные лучи, разделенные на желтые и красные. Яро уявил тебе их отражение в Нашем аппарате. Но ярые, конечно, не могли уявить воздействие из-за Моего Космического Луча, уже воспринятого тобою. Явление Лучей оявило отравление Ф[уяме] и сыну Юр[ию]. Но Ф[уяма] не смог бороться из-за отравления крови зубным гноем; но Юр[ий] боролся и яро был спасен Моим Космическим Лучом, но ярый заболел злокачественн[ой] желудочной малярией и был спасен Моим Космич[еским] Лучом. Но ярая Д[евика] оявилась новым ярым проводником темных сил, не только оявилась проводн[иком] темных сил, но ярая привезла с собою и пособников своих. Моя Урусвати уявилась на охране и спасении сыновей, но не могла

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "обладает, имеет целебного качества".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 108 (06.05.1950 - 22.05.1950) [215]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

спасти мужа от темных сил. Урусвати уявилась как самоотверженная душа, уявилась на полном отсутствии отдыха и малой помощи от домашних в самый тяжкий период болезни. Но ярая уявилась как Моя Сотрудница под Моим страстным Космическим Лучом. Урусвати, конечно, не могла бы оявиться на таком самоотверженном уходе за мужем, если бы не была окутана Моим Лучом. Но ярый Враг сократил ему жизнь на яро нужные Мне семь лет, и яро эти годы оявился на сотрудничестве только тут с тобою, родная.
Сын может оявиться сотрудником Мне, но только при тебе, родная, ибо ярый сотрудничает еще со своей старой кармой, и ярая его карма нелегкая. Яро помогаю ему, и ярый чувствует эту помощь ему. План Наш не может разрушиться, ибо Враг уже разрушен, и яро уявился в той тончайшей оболочке, в кот[орой] яро надеялся оявить Меня и Мою жену. Но Моя жена сожгла свой двойник и его оболочку, уявляющую притяжение к Земле. Но такое ярое, неожиданное Мне событие оявило Мне новые Силы, и яро Я мог оявиться во всей силе Моего Космич[еского] Луча, который раньше мог сжечь твою тонкую оболочку из-за связи её с эфирной оболочкой двойника, яро тут притягивавшую к Земле. Яро Я уявился во всей силе Моего страстного Космического Луча, когда сила эта понадобилась во время последнего решающего боя с Врагом. Я принял бой. Ярый решающий бой произошел в прошлом году — [19]49 г., семнадц[атого] окт[ября]. Твоя ярая оболочка сгорела раньше, но Я не мог оявиться раньше из-за ярой опасности для Ф[уямы] и для сыновей, и для всех домашних. Но ярый сын [Фуяма] был осужден на смерть своею кармой. Но ярый осудил себя окончательно на [19]29 году и на яром [19]30 году. Тогда уявленный Мною ему зубной врач был лучшим врачом. Ярый погиб от своей кармы. Ярый много раз в своих прошлых жизнях не хотел лечить зубы и погибал от них. Державин погиб от простаты, зараженной зубным гноем.
Моя Урусвати уявилась спасительницей всех нас и особенно нас с тобой. Ярая уявилась спасительницей Мира, и ярая будет Матерью Мира по Нашему решению. Луч Мой страстно яро охранял тебя и Моих сотрудников. Враг оявился на яром нападении на сыновей, ярый младший оявился на отравлении пенициллином, но Мой Луч спас его, и твой Луч был со Мною, и ярый был спасен нашими совместными силами. Враг напал со страшной силой на старш[его] Сына, но ярая уявила ему строфант и яро свой Луч на сотрудничестве с Моим Космическим Лучом, и сын был спасен.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 24.07.2022
Дата окончания набора: 24.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»