Рерих Николай Константинович (1874-1947)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Моя сотрудница не может осознать свою высоту, ибо ярая смотрит кривыми очками на себя. Яро поймешь, когда увидишь, как люди льнут к тебе. Ярая внесла в жизнь Ф[уямы] ярую Жизнь Высшего Мира.

viewtopic.php?p=15924#p15924
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Мудрость Моя предвидела страстное упорство Ф[уямы] с зубами и яро уявил ему лучшую ступень на уявлении ухода. Ярый отходил в тишине духа и сознания.

viewtopic.php?p=13467#p13467
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Март 1949 г.
Явление ступени подвига стало труднее из-за ярого ухода Ф[уямы], ушедшего раньше времени. Мы решили тогда оявить тебя на общении со Мной во всякое время дня и ночи, ибо Урусвати оявилась на подвиге одна.

viewtopic.php?p=13475#p13475
viewtopic.php?p=13476#p13476
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ф[уяма] уявился на многолетнем отравлении крови гноем от зубов, и на яром перерождении крови.
...
Мой Луч снова вернулся к тебе на яром отъезде наших гостей. Моя Урусвати стала снова много сотрудничать с Моим Лучом. Мой страстный Луч уявился на слабом его проявлении из-за твоей сердечной слабости тогда. Но новая твоя ступень требует Моего мощного Луча. Мой ярый Луч не мог уявляться среди страстного сумбура, вокруг больного Ф[уямы] и ярого врача-одержимого. Ярый врач был одержим страстной силой. Он уявил отравление Ф[уямы] морфием и стрихнином на сотрудничестве с другим врачом, но Ф[уяма] мог оявиться с вами и по сей час на уявлении Моего нового мощного Луча. Но врач уявился на убийстве его и явился страстным врагом ему и тебе.
Ярый врач из Манали мог приехать к вечеру, но ярый Усач оявился на страстном Луче Врага и уявился, как сам Сатана. Моя Урусвати не могла уловить, что наркотик, который даёт врач, опаснее всех Космических Лучей. Урусвати напишет историю болезни Ф[уямы] для сыновей и близких сотрудников. Ярый врач уявил сын[у] нелепую мысль о ярой опасности Моих Лучей для простаты.
Урусвати испытала много раз Мои Лучи. Но ярая лучшая ступень началась с тобою, как с Моей Наместницей. Необходимо будет оявить книгу новую на яром спокойном времени после Катастрофы.
Книга "Гимны Матери Мира" будет собрана здесь в Индии, также и Космические данные о новой науке Астрономии. Явление Моей жены оявится много сильнее, когда соберёт новую книгу. Ярая соберёт много Прекрасного, родная. Ярая красота духа твоего уявилась, истинно, прекрасной во время тяжкого трёхлетия.
Мне страстно тяжко было видеть его отравление, и ярая карма его действовала мощно. Ф[уяма] страстно опасался Моего нового луча и не хотел сотрудничать со Мною на Моём мощном Луче. Моя сотрудница боролась со всеми тёмными сотрудниками и невежественными врачами и советниками, но ярая не могла спасти мужа. Ф[уяма] уявился в окружении тьмы злобной и яро страстно направленной самим Сатаной не только против мужа, но и против самой сотрудницы Моей.
Урусвати уявилась на особой силе Моего луча, оявленном с Лучом Новой Планеты, и Урусвати уявилась, как Моя новая уже Космическая сотрудница, но яро уявленная на утрате временной Моего Луча стр[астной] любви, ибо ярая не вынесла бы его из-за определённого ослабления сердца. Но Моя Космическая сотрудница могла проявиться страстно яро только потом, когда ярый Луч Новой Планеты оявился на горизонте. Урусвати уявилась со Мною на страстном сотрудничестве, когда она услышала Мои Слова о Моём Луче в ноябре седьмого и о последнем месяце. Но ноябрь седьмой уявился днём Луча Планеты, которая появилась над горизонтом. Но упоминание о дне последнего месяца к отъезду из Индии оявится, когда Урусвати ассимилирует этот Луч. Но ярая поняла, как последний день последнего месяца идущего года для отъезда из Индии.
Твоя любовь ко Мне самая великая и самая сокровенная мощь Моя. Яро Я никогда не являл желания окружить тебя сотрудниками из Ам[ерики]. Истинно, искренно радовался предательству их. Но ярый Ф[уяма] не понял и счел это, как оскорбление ему. Но оскорбление было больше Мне, нежели ему. Но Ф[уяма] уже явлен, как истинный мученик воров и мошенников, и яро уявлен лучшим художником в мире. Ф[уяма] не может быть оявлен простаком и мошенником, ибо все его книги и чистая жизнь опровергают все подобные инсинуации. Но [Фуяма] уявлен, как Наставник молодежи и мудрец, но не сотрудник Американских миллионеров. Но Ф[уяма] не явил Мне радости выявления мужества защитить своё дело. Ярый страстно опасался оявиться на суде. Но Мой Луч не только уявил бы ему защиту, но и ярую победу. Но сотрудничество со страхом никогда не может оявить победы. Яро не мог оявить победы сотрудникам не только из-за их страстного разъединения, но из-за ярой ненависти к основателям дел, именно к основателям дел, именно к Ф[уяме] и его жене. Ярые ненавидели зелёной ненавистью Сына и ярую основательницу дел. Ярый Авирах тоже негодовал за нежелание приехать защитить их. Ярая Кёрбер* оявилась лучшей среди них, сказав: "Ярый явился жертвой грабителей на большой дороге".

viewtopic.php?p=13507#p13507
viewtopic.php?p=13508#p13508
viewtopic.php?p=13509#p13509
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Болезнь Н.К.

В конце июня, с 24 на 25-ое [1947 г.], Н.К. занемог лёгкой дизентерией, продолжавшейся не более 5-6 дней. Начал поправляться и даже выходить в сад, но на 12-ое июля снова слёг, и ушёл в ночь, в три часа утра, 13-го дек[абря] ([19]47 г.), проболев пять с половиной месяцев. Немало было указаний и знаков, предупреждавших нас о тяжкой утрате.
Утром в день заболевания, 12-го июля, танка с изображением Бодхисаттвы сорвалась с самого верха стены, где стояла большая фигура Благословенного, и накрыла собою Чашу на столике перед изображением Владыки. Знак этот тяжко отразился на сердце моём, ибо в [19]42 г[оду], в день первого припадка того же недомогания Н.К., в моей студии также сорвался со стены висевший там любимый мною портрет его, рисунок, сделанный Святославом ещё в Америке. Новый знак явился как бы вторичным предупреждением.
В конце июля, после нескольких бессонных ночей, я прилегла на диване в комнате, смежной со спальней, где находилось большое изображение Владыки Будды и висели тибетские танки, и заснула мертвым сном. Спала часа два. Проснулась в страшном испуге, ибо до меня донёсся, как бы издалека, голос Н.К., прощавшегося со мной: «Good bye, good bye» [англ.: Прощай, прощай]. Сердце моё исступленно забилось, и я бросилась в спальню. Но в кресле спокойно сидел Н.К., и все домочадцы были около него. Чувствовал он себя неплохо.
Много Указаний и Советов для облегчения самочувствия давалось В[еликим] Вл[адыкой]. Болезнь эту Вел[икий] Вл[адыка] назвал йогическим преображением. И мне было сказано, что "после 12-го дек[абря] он воскреснет. Новый человек восстанет". И я верила, вернее, старалась верить в такое чудо, но порой лютая тоска подсказывала близость разлуки.
«Йогическое преображение» — так принято в буддийском мире называть уход в Надземный Мир большого духа. Но тогда я этого значения не знала. И 12-ое дек[абря] стало последним днём его жизни на земле. Наш любимый, светлый ушел во сне, в три часа утра на 13-ое дек[абря] 1947 г.
Также слышала я приблизительно в октябре, что "после 12-го дек[абря] много писем и телеграмм получите". Но никто из нас не допускал мысли, что эти письма и телеграммы будут соболезнованиями о тяжкой нам утрате. Сам Н.К. очень ждал этих писем, ибо в течение многих недель мы были лишены всяких сообщений с долиной из-за страстного наводнения, которое снесло все мосты и местами и горные дороги. Почти вся почта прекратилась. Много писем не дошло до нас также из-за начавшихся коммунальных безобразий в городах, селениях, где сжигали и грабили и почтовые отделения.
За неделю до ухода Н.К. имел сон-видение. Преподобный Сергий Радонежский появился между нашими постелями в ногах и сказал: "Родные, зачем вам мучиться здесь! Пойдемте со Мною, ко Мне, теперь же!»
Тогда я изумилась таким словам Преподобного и сказала мужу: "Как это возможно, когда ты ещё не завершил своего Поручения, да и я не могу уйти не выполнив моего задания?"
Он тогда ничего не возразил, и больше не возвращался к этому видению.
Но он выполнил, и даже завершил. Он оставил миру наследство, которое, воистину, неисчерпаемо, ибо оно сложено из подвигов духа, вдохновенных утверждений и творений Красоты вечной. Источником этих вдохновений была Нерушимая Твердыня Света — Шамбала Неречённая, Шамбала Несказуемая! "Истинно, на скрижалях сердца Его, Божественная Благодать писала законы Духа и Небесные Тайны".
Юрий в июне видел во сне меня, сказавшую ему: "Я буду вдовой!"
В конце ноября он же видел нашу Людмилу, которая, понурив голову, сказала ему: "Недолгий отец!"
И наш пандит Мору имел замечательный сон, очень яркий. Покровитель нашего места, гуру Нар-Сонг, пришел к нам и, подойдя к постели Н.К., взял его за руку и поднял.
_______

Преподобный тоже пришёл за ним, и он ушел на Зов Его, ибо, истинно, он совершил больше положенного ему. Носитель Сокровищ Духа, в подвиге Красоты и Мира, стал Наставником в мировом размахе и станет Богочеловеком в сознании грядущих поколений, в веках просветлённых.
На протяжении всей его болезни мои силы как бы утроились, и в течение пяти с половиной месяцев несменно я находилась при нём и днём, и ночью. Сыновья по очереди дежурили рядом.


viewtopic.php?p=22013#p22013
viewtopic.php?p=22014#p22014
viewtopic.php?p=22015#p22015
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Лучи Нов[ой] Планеты и Мои Лучи стали восприниматься тобою свободно. Урусвати совершенно спокойно воспринимает их. Ярые лучи стали оявляться на разные части тела.
Утрата Нового Луча уявилась на яром страстном времени Моего напряжения и твоего страстного самоотверженного ухода за Ф[уямой], Моим сыном. Ф[уяма] уявился на самостоятельном желании уйти. Очень опасался за свое искусство.

viewtopic.php?p=14309#p14309
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Урусвати уявилась на борьбе со Мною и молила Меня оявить мужу выздоровление. Ярая не знала, на какую страстную муку осуждала мужа продлением болезни.
Ярый уявился бы на параличе ног и языка. Правая сторона самая опасная из-за скрещивания там нервов "Ида и Пингала", жизнедателей, идущих к Кундалини.

viewtopic.php?p=22035#p22035
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Уход Моего Сына оявлен на его страстном желании лучшего выявления в Р[оссии]. Страна не нуждалась в нём сейчас.

viewtopic.php?p=22048#p22048
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Не скорби, но радуйся. Ф[уяма] много счастливее, ибо ушёл ко Мне. Ярый переживает свою самую счастливую жизнь в Росс[ии] много ярче, чем на Земле, ибо земная оболочка скрывает много красоты самых счастливых минут. Не скорби, но радуйся его счастью переживания им самых счастливых лет с тобою в Р[оссии].

viewtopic.php?p=22065#p22065
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Урусвати уявилась не только самоотверженной Матерью Ф[уяме], но и врачом. Ярая не дала ему оявиться на операции и на смерти страстно мучительной. Но Урусвати уявила ему лёгкий уход и не стала задерживать его. Мне было нужно напряжение сердца для уявления ему сгорания двойника при жизни. Ярый уявился на сгорании его во время лихорадки, доходившей до 42°, температуры смертельной для сердца, уявленного на отравлении крови гноем. Ф[уяма] был уявлен на бессознании на земном плане и яро говорил на тамильском яз[ыке]. Когда Иисус был в Индии, Ф[уяма] был школьным учителем и яро любил слушать Меня, говорящего на тамильском яз[ыке]. Я знал это наречие, ибо Моя Мать знала его от матери, которая была из Индии. Мать не была индусской, но приехала с отцом и караваном.
Твоё сотрудничество уявилось Мне, как ярая необходимая мера. Нарывы ускорили развязку и явили новое засорение крови. Ярое заражение спинного мозга явлено было ему во всей силе. Ярое угасание уявлено было с 1942 г., когда гной показался и в моче, и в простате. Гной уявил и заражение уретры. Гной шёл не только через канал мочевой, но и уретру. Уретра лежит близко от канала мочевого и, конечно, соприкасается с ним через тонкие ткани. Семенники оказались на заражении гноем, ярая простата заразила семенники и уявила новую боль нервных стволов, новую муку ему. Но Урусвати уявилась Мне сотрудницей, не позволила давать наркотики, которые временно успокаивают боль нервных стволов, но уявляют паралич ног.
...
Ярое объединение Моего Луча с твоим стало необходимым из-за ярого нападения Сил тёмных на мужа твоего и на долину. Долина наполнилась самыми тёмными элементами. Ярые хотели сжечь ваш дом, но ваше ночное бдение не дало им осуществить мерзкий план.

viewtopic.php?p=22069#p22069
viewtopic.php?p=22070#p22070
Ответить

Вернуться в «Персоналии»