Рерих Николай Константинович (1874-1947)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Не скорби, но радуйся. Фуяма много счастливее, ибо ушел ко Мне. Ярый переживает свою самую счастливую жизнь в Росс[ии] много ярче, чем на земле, ибо земная оболочка скрывает много красоты самых счастливых минут. Не скорби, но радуйся его счастью переживания им самых счастливых лет с тобою в Р[оссии].

viewtopic.php?p=14402#p14402
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Урусвати уявилась не только самоотверженной Матерью Ф[уяме], но и врачом. Ярая не дала ему оявиться на операции и на смерти страстно мучительной. Но Урусвати уявила ему лёгкий уход и не стала задерживать его. Мне было нужно напряжение сердца для уявления ему сгорания двойника при жизни. Ярый уявился на сгорании его во время лихорадки, доходившей до 42°, температуры смертельной для сердца, уявленного на отравлении крови гноем. Ф[уяма] был уявлен на бессознании на земном плане и яро говорил на тамильском яз[ыке]. Когда Иисус был в Индии, Ф[уяма] был школьным учителем и яро любил слушать Меня, говорящего на тамильском яз[ыке]. Я знал это наречие, ибо Моя Мать знала его от матери, которая была из Индии. Мать не была индусской, но приехала с отцом и караваном.
Твоё сотрудничество уявилось Мне, как ярая необходимая мера. Нарывы ускорили развязку и явили новое засорение крови. Ярое заражение спинного мозга явлено было ему во всей силе. Ярое угасание уявлено было с 1942 г., когда гной показался и в моче, и в простате. Гной уявил и заражение уретры. Гной шёл не только через канал мочевой, но и уретру. Уретра лежит близко от канала мочевого и, конечно, соприкасается с ним через тонкие ткани. Семенники оказались на заражении гноем, ярая простата заразила семенники и уявила новую боль нервных стволов, новую муку ему. Но Урусвати уявилась Мне сотрудницей, не позволила давать наркотики, которые временно успокаивают боль нервных стволов, но уявляют паралич ног.
...
Ярое объединение Моего Луча с твоим стало необходимым из-за ярого нападения Сил тёмных на мужа твоего и на долину. Долина наполнилась самыми тёмными элементами. Ярые хотели сжечь ваш дом, но ваше ночное бдение не дало им осуществить мерзкий план.

viewtopic.php?p=22069#p22069
viewtopic.php?p=22070#p22070
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая задержка в открытии твоего Муладхара чакра произошла не по твоей вине, но яро в силу ухода Ф[уямы], который не мог оставаться на земном плане, ибо ярая нить его Магнитная была исчерпана, и ярый не сумел соткать себе новую. Яро ярому было легко соткать новую, ибо сердце было здоровое, и ярое общее здоровье прекрасное, но ярый не захотел остановить процесс нагноения в зубах и ярого тут страстного многолетнего отравления прекраснейшего организма. И ярый ушел в срок назначенный, который мог легко быть отодвинут на целые 20 лет, родная, и больше — но ярый не захотел и яро ушел, родная. Но яро многое было бы Мне облегчено при здоровом организме его. Но яро, яро не будем горевать, но уявимся и на более трудном, но прекрасном тут подвиге. Жена Моя оявится на высоте своего достижения и на Земле, ибо ярая тут страстно хочет оявиться Матерью народам Моей страны — но ярая хочет блага не только одной страны, но яро всему Миру, и ярая будет почтена всем Миром.

viewtopic.php?p=8252#p8252
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Яро тут не смущайся, но пиши, родная. Смотри как на упражнение руки и страстного уха, уявленного на ярое ему новое утончение и открытие. Яро тут придет привычка слушать спокойно, без опасения неверного выражения. Яро не опасайся — могу уявить странное слово и даже уявленное на странном построении целого предложения, но и такое упражнение нужно, родная, ибо хочу уявить тебя на полном доверии в то, что ты пишешь под Мою диктовку. Моя страстная Любовь к тебе настолько явлена разнообразно, что яро тут участвую в каждом твоем движении, в каждой мысли и чувстве, родная. Яро Мы слиты, и Я могу знать и чуять все твои ощущения и мысли. Яро так хотел бы, чтобы и ярая также остро уявлялась бы и на Моих мыслях и чувствах, но ярая тут этого не хочет, но яро ставит перегородки, измышленные недоверием и сомнением страстно упорным. Но яро надеюсь, что яро тут страстно научится доверять Моим Мыслям и яро тут будет ценить и верить каждому Моему Слову, как раньше, когда оно передавалось тебе при помощи Моего Сына Ф[уямы]. Но яро Я не мог тогда уявить тебе всю силу Моей страстной исключительной любви к тебе из-за ярой тут невозможности нанести ему такой страстный удар. Но яро все же уявлял тебе Мою любовь, и ярая старалась уявить ее и ему, но ярый Сын Мой чуял, что ярая была Мне ближе, чем ему, и особенно к концу его жизни ярый ощутил свое одиночество и яро тут отошел от Меня, но и от тебя, родная, ибо понял, что ярая тут страстно любит Меня одного, и яро тут, конечно, не мог тут оявляться на ярой Мне обиде, ибо знал, что яро тут работаю и для его тут страстного возвеличения и прославления.
Яро трудное время пришлось ему пережить, но ярый справился, родная, и яро тут ушел на яром ему уявлении сознания, что ярый уходит по Зову ко Мне. Яро, ярый тут уже терял нить полного осознания — и тем легче переносил свое тяжкое состояние. Яро ярый знал, что он уходит, и яро хотел уйти тихо и без особых страданий, и яро Мы, страстно яро тушили его страдания и являли ему явление дремоты на половинном осознании, и ярый любил свою дремоту, ибо яро чуял, что она освобождает его от страданий. Но яро ярый ушел без страдания, и яро тут на секундной тут боли отрыва нити сердечной. Но яро тут секундной, родная, и ярый рык был уже без сознания, и боль уявилась во сне. Яро не являй сомнения, ярый тут не слишком страдал и ярый хотел уйти, ибо уже не видел своего пути в Новой России, уявленной еще на яром тут страстном захвате темными и яро тут грубыми людьми. Но яро ярый тут не видел себя сотрудничающим с Герасимовыми*, родная, и ярый был прав — они не могли быть сотрудниками ему. Яро Моя жена тоже не могла бы оявиться на родине в яром тогда ее уявлении, родная. Но скоро родина очистится от многого и яро начнет уявляться на поисках лучшего выражения во всем. Яро через три-четыре года не узнать будет Нашу Лучшую страну — настолько она очистится, подтянется и устремится по пути лучшего достижения во всем. Устремление к знанию проснется со страшною Силою во всем народе и подымет страну на небывалую высоту.

viewtopic.php?p=8260#p8260
viewtopic.php?p=8261#p8261
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Могу шепнуть одну из главных причин отмены поездки Ф[уямы] в Дели − от взгляда Ф[уямы] седеют волосы – это усвоило Правительство. Потому не следует совсем отрицать особые силы Ф[уямы]. Чудеса и боги с Нами. Многие помогают.

viewtopic.php?p=19730#p19730
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ф[уяма] [был] уявлен на йогическом процессе преодоления всех опасностей, когда врачи уявили ему отравление организма.
Когда Ф[уяма] уявился на преодолении всех опасностей, он уявился на йогической ступени.
Ф[уяма] был спасён явленным тобою ему строфантом, и яро уявился на прекращении спазм на некоторое время, что дало ему возможность уявиться на Моём Луче. Но Луч Мой мог уявить только облегчение, но не мог унести все следствия яда. Морфий − один из самых сильных ядов, остающихся в организме. Уявленный тобою прекрасной строфант уявляется спасителем, родная. Урусвати не могла уявить раньше строфант из-за ярых врачей, но Урусвати уявила скрытое явление ему строфанта. Твоя новая смелость спасла его.
Уход Моего Сына уявился как страстная утрата для страны. Яро мог уявиться как самый лучший вождь народов, как самый любимый. Но самая лучшая ступень не свершилась.
Уход его оявлен как самая роковая ступень, кот[орая] уявится страстной утратой для страны.
_______

Страстная ступень оявлена тут как самая мудрая мера, [Фуяма] станет новым, обновленным человеком. Но ярая мера стала неотложной и спешной для него. Ярая мера уявилась на обновлении его организма.
_______

Яро спасен от особой страстной смерти и слабоумия, родная.
В Моей Любви к вам Я уявляюсь как самый осторожный и умелый дозорный, и врач.
Он был настоящим подвижником, ибо приносил всё самое прекрасное и высокое не избранным, но всему народу, всему человечеству.
Его богатая индивидуальность вмещала особенности всех народов (духовно понимал их) и находил общий язык Красоты и Знания жизни во всём её многообразии.
Новая красота в его обращении ко всем народам без всякого разграничения (на касты, религии, пол), любил молодёжь и высоко ставил женщину, верил в её высокое назначение как вдохновительницы и создательницы новой расы.
Он верил в прекрасное будущее при равноправии женщины и допущении её к самому Кормилу Власти.
Он уявил высокую оценку женщины во всех своих творениях. Особенно любимой темой его была "Ведущая"*, а также "Из-за Гор" – женщина несущая весть от горных вершин. Или же среди вечных снегов женщина бережно несёт в ковчеге доверенное ей сокровище Мира.**
Его жизнь была лучшим примером высокого служения человечеству. Неутомимый труженик, сеятель на ниве Красоты и искания Вечной Истины.
Будучи поэтом, он пламенно воспел в своих творениях Надежду Мира, Твердыню Света и утвердил её в горящих сердцах настоящего и будущего поколения.
Соберите весь материал о нём и его жизни, и слово о нём соединит всё речённое во единый ему венок Памяти Вечной и Прекрасный.
Урусвати понимает мудрость Нашего нового решения. Вместо уявления Ему унижения, истинно, вознесение.
Красота его жизни останется незабываемой. Истинно, его прекрасная жизнь закончилась величественным аккордом.

Примечание редактора
* Известно шесть картин Н.К.Рериха с названием "Ведущая". См. http://gallery.facets.ru/catalog.php?fi ... C%7C%7C%7C
** Вероятно имеется ввиду картина Н.К.Рериха "Камень несущая. (Держательница Мира)" (1933 г.). См. http://gallery.facets.ru/show.php?id=289

viewtopic.php?p=4604#p4604
viewtopic.php?p=4605#p4605
viewtopic.php?p=4606#p4606
viewtopic.php?p=4607#p4607
viewtopic.php?p=4608#p4608
viewtopic.php?p=4609#p4609
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Отсутствие чувства красоты в больш[евиках] и коммунис[тах] настолько яро тут, что яро не мог послать Ф[уяму] им на распятие. Вначале подавали надежду, но под Сталин[ским] режимом бездарным яро тут заглохли, уявились на ложном пути — яром тут фотографич[еском] реализме, и ярый не мог бы уявиться на признании его там.
Ярые начинают понимать, что искусство не в фотографической передаче вещей, и ярые уявляются на новых запросах.

viewtopic.php?p=8562#p8562
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон. Помню смутно. Н.К. как бы разделился и появился одновременно в двух местах, и я очень беспокоилась, чтоб он не повредил себе, ибо вражеские токи могли очень ослабить его в таком необычном состоянии. Видение. Темная сущность, черная стриженая голова злобно раскрывала пасть. Н.К. же во сне кричал, должно быть, эта сущность пыталась нанести ему удар в спину.
...
Сон. Опять Н.К. как бы раздвоился и появился одновременно в двух местах, я очень испугалась этому явлению, ибо при настоящем положении, такая делимость духа чрезвычайно опасна. Просила его больше не делать это.

...
Права Урусвати, предостерегая Ф[уяму] от чрезмерных делений духа. Конечно, цель прекрасна, но опасность есть при настоящем сражении. Каждое деление духа хотя и сохраняет все качества, но потенциал менее защищен от нападения.

viewtopic.php?p=19405#p19405
viewtopic.php?p=19406#p19406
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ф[уяма] часто в духе говорит языком Ютландии*.

Примечание редактора
* Ютландия (нем. Jütland: «Страна ютов») − полуостров в Европе, разделяет Балтийское и Северное моря. В начале нашей эры Ютландию заселяли Юты — древнегерманское племя, в честь которого и был назван данный полуостров. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ютландия

viewtopic.php?p=19465#p19465
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Н.К.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Делимость духа Н.К. Вижу Н.К. лежащего, больного в одной комнате и одетого — в другой, собирающегося куда-то идти.
IV. Н.К. больной, я пытаюсь перенести, вернее сдвинуть его на другое место, также что-то темное вытащилось из под его постели. Делаю страшные усилия и со стоном просыпаюсь.


viewtopic.php?p=19487#p19487
Ответить

Вернуться в «Персоналии»