Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Огненный опыт» вариант III] «Наблюдения над опытом открытия центров и их огненной трансмутации» Часть II «Беспредельность» [Тетрадь 2] 1929.08.06 - 1929.10.21 автограф русский 90 Тетрадь «1687,96 Fritz Hagenbuch» (Швейцария, Арау)
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-083.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]
Авторское название тетради: «Беспредельность», часть II.
Авторская нумерация тетради: II
Авторская датировка: 06.08.1929-21.10.1929
Фактическая датировка: 06.08.1929-21.10.1929
Кол-во исписанных разворотов: 90
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 84
Общий список и нумерация тетрадей: № 192
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
-3485-001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
-3485-002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------
[Пустые страницы.]
Вложения
-3485-003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Наблюдения над опытом открытия центров и их огненной трансмутации.

«Беспредельность»

Наггар, 1929 [год].

Август 6-е.
Вложения
-3485-004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

"Беспредельность".

Ночь на 6-ое августа. Температура 76°F [= 24,44°C]. Сыро, но дождя нет. Световые образования, боль в солнечном сплетении непродолжительная. Слышала очень мало и только голос Владыки: "Это чистое безумие!" Судорога в правой руке. Много света. "Ровно в три часа!" Видение слуги Кину − недоволен своим помещением. Утром слышала несколько фраз и даже ответов, но сейчас не помню.
Днём. Очень жарко − [температура] 83°F [= 28,33°C]. Боль в солнечном сплетении непродолжительна. Конечно, принимаю двуугл[екислую] соду.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 88.
Неведение человечества привлекает сообразования Космических явлений, которые звучат на ноту невежества. Неведение подсказывает человечеству, что Космический горизонт утверждается в тесной планете. Неведение, учитель человечества, начинает и кончает планетою, но разум указывает, что заключать Космос в тесные пределы нанесёт принятую формулу, как Катастрофу. Ожидая предел, человеческое сознание получает нескончаемые явления кары и недоумевает этому бедствию.
Став в течение Космического потока, не целесообразнее ли понять, что нескончаемые кары имеют свои противоположения в Беспредельности? Говорю − Беспредельность примет те струи Космического потока, которые созна-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.10.2020
Дата окончания набора: 30.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
-3485-005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

тельно обогнули человеческое сознание. Зависит от человека, идти ли с Космическим течением или остаться за дугою сознания. Беспредельность строит каждому лестницу восхождения.
Теперь посидим. [Беспредельность] § 89. Указание об утверждении творчества на дальних Мирах согласуется с мировыми задачами. Мировые задания, как огни радости, и тогда совершается творческая задача. Ещё одна задача Нам − оформление духа человеческого. На помощь человечеству найти Лучи, которые оформят и разовьют прекрасные способности духа. Мировые задачи напряжением Космических огней утверждаются, и радость пространственных достижений звучит, как музыка сфер. Скажем − недостижимое здесь, достижимо там. Отвергнутое здесь, принято там. Не понимают люди мировых задач!
Мироздание является в сознании человеческом ступенью низшей измеримости. Да, да, да, Мощь Духа Мы явим! Я твою руку сердца во всём вижу. Много новых форм, много новых сочетаний творчество Наше соберёт. Мощь Космическая и мощь Архата могут творить те не[во]образимые формы.
— Владыка, не указать ли на противоречие в лекции Щербацкого в "Основах буддизма"?
— Противоречие большое, ум часто заблуждается. Укажи, как на противоречие основному принципу.
— Знала ли я о Таинстве завершения, находясь в Астрале?
— Знала, твой дух ликовал и ты путь в зерне духа знала. Будущее столько явит. Посылаю Мои самые сокровенные и оберегающие Лучи. Очень тебя берегу.
— Мой сон об опасностях, окружающих детей Порумы, следует понять, как предостережение о няньках?
— Да, можно мягко написать, чтобы очень следили за няньками. Нужно их очень беречь... Мой Дух с тобою, сохрани для себя. Сказал.
_______

Ночь на 7-ое авг[уста]. После Беседы очень напряглось солнечное сплетение. Душно, хотя темп[ература] 71°F [= 21,67°C]. Дождя нет. Видение − два жёлтых пламени. Воздействие Лучей Владыки − мураши в Кундалини, слегка углублённое дыхание и биение сердца. Воздействие повторное − с небольшими перерывами, но продолжалось довольно долго. После этого воздействия ощущалась напряжённая боль в солнечном сплетении. Слышу очень мало и только Учителя. "Работа кузнеца!" − ответ [на] мою мысль о работе Учителя. "Показывается тяжкая страница Азии... Одну чудную работу забыла в недрах..." "Где-то..., − неясная запись, − ...огненным потоком..." "Яви inner life [англ: духовную жизнь]... темнота... Родная Моя!"
Днём. [Температура] 82°F [= 27,78°C] в тени. Дождя нет, но ходят тяжёлые тучи. Непродолжительная тянущая боль в солнечном спле-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.10.2020
Дата окончания набора: 30.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
-3485-006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

тении. Вздутие живота усилилось к вечеру.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 90.
Когда весь Космос работает на обобщение, то почему человечество идёт вразрез с назначением? Прямое соответствие существует во всём Космосе. Человечество противоречит самому себе и назначению своему. Когда можно слить самые разобщённые проявления Космоса, тогда можно развить в себе чувство работы на Общее Благо. Задача Наша − формирование существования гармонии и творчества Космической Беспредельности. Мир, в своём объёме, развивается обусловленным человеческим мышлением. Космос даёт другое направление. Творчество человеческое мало походит на Космическое. Мы являем понимание человеку, что задача может идти в полный ритм с Космическим творчеством.
Творчество дальних Миров собирает все течения и все выявления стихийных энергий, и трансмутация утверждается как великая огненная лаборатория Космоса. Высшему сознанию образование высших форм явлено, но эта формула, применимая в обратном смысле, даёт противоположение, указанное на низшей сфере. Никто не принимает ту страницу Нашего Бытия, как уявленную беспредельно.
Дальние Миры зовут и работают в великом Колесе жизни! Страница Будущего так же реальна, как и день сегодняшний. Реальностью жизни, намеченной Вечностью, человек должен существовать, и это признание даст ему предусмотрительность в действиях.
Теперь посидим. [Беспредельность] § 91. Правильно Урусвати восприняла о наступающей странице, грозной для Азии. Я утверждаю, что неразумие человечества ведёт его к тому нагромождению антагонизма, которое, как взрыв, обрушится на него. Правильно Урусвати слышала о странице грозной для Азии. Большое переустройство! Спешим переустроить утрачивающие своё значение страны. Весы меняются сейчас. В Космосе существует Гигантское Равновесие. Сила баланса утверждается психожизнью сгармонизированной. Чем больше заблуждений, тем более просветлений! И устремление явленных духов растёт с падением мышления. Велик Закон Равновесия!
Теперь другое. Явление уявленных Лучей посылал Проводом изолированным − 24.
— Самое великое для меня число!
— Да, ручаюсь и для Меня.
— И Братства?
— Да, и [для] Дел.
— И для планеты?
— Да! Одобряю твои мысли о Биографии Будды.
— Хочу закончить уходом.
— Самые важные переживания. Твоё чувствознание даст правильное решение. Облик Владыки дашь Красотою.
— Мне хочется в будущем мощно и огненно явить этот Великий Облик!
— Да, да, да!
— Есть три задачи − дать Облики неумалённые Будды, Христа и Майтрейи.
— Да, да, да!
— И ещё уявить трагедию Матери Мира! Но кто может это сделать?!

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.10.2020
Дата окончания набора: 31.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
-3485-007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

— Никто лучше твоего сердца не может написать.
— Сердцем чувствую, знаю, но нет уменья!
— Если Майтрейя говорит, можно значит ручаться. Не умаляй себя, не умаляй себя! Держа много нитей, трудно сосредоточиться на одном.
— Но я сомневаюсь и в сделанных вставках в "Основы Б[уддизма]"!
— Борение и победа Нам. Нашему Ф[уяме] шлём Щит. Мой Луч над тобою. У кого чувство красоты живет, тому нелегко мириться с разукрашенными Обликами Владык. Очень люблю твою книгу, Урусвати. Всё написанное утвердит мышление о Владыке Будде. Мою Урусвати прошу больше верить себе. Ты напрягаешь творчество, тогда как можешь свободно творить. Когда дано поручение, значит оно возможно. Не люблю, когда ты себя умаляешь. Как же ты накопила Синтез? Когда Мы верим в Беспредельность, тогда понятие выявления указывается Нам другим Измерением! Шлю Мой Луч Майтрейи.
_______

Ночь на 8-ое авг[уста]. Дождя нет, зарницы. Замечаю вздутие в области живота. Воздействий ощутительных нет. Услышала странное слово, может быть не дослышала: "Бусымый... и единственный который... живу в такой приятной близости, что расстаться не могу! Никогда не скажут... жене... только в этом... 29 апреля..." Задремала. Проснулась около трёх часов ночи после ряда тяжелых сновидений хождения в Астрале. Сейчас плохо помню. Но ощущаю страшное томление, жар и тянущее чувство в кистях рук. Должна была принять двойную дозу Adonis Vernalis. Сердце работало слабо. Заснула довольно скоро и проспала до 5 и 1/2 часа, не просыпаясь. С вечера были сильные сокращения в левой ступне, также сильная судорога, но безболезненная в левом боку. Не успела заметить, было ли это во внутреннем органе, или только во внешних нервах.
Днём. Не так жарко − [температура] 74°F [= 23,33°C], но очень устала, читая книги по Буддизму. Одна скучнее другой! Напряжение в солнечном сплетении, но легкое.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 92.
Трансмутация элементов может достичь размеров необразимых. Когда Наш разум примет Беспредельность, тогда можно будет обнять явления всех устремлённых процессов. Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлён в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей. Нарастание мощи пространственных огней представляет человеку творческий исход. Согласованность мысли с на-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.10.2020
Дата окончания набора: 31.10.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
-3485-008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

растанием пространственных огней даёт великую Космическую формулу. Формула эта откроет утверждённый Мир, сфер высших.
Когда человечество научится пониманию Беспредельности, тогда слух разовьётся в направлении высших Миров; тогда, истинно, приблизится время дальних Миров!
Посидим. Беседа. [Беспредельность] § 93. Согласованность проявлений называется проявленным союзом. Космический союз направит в будущем все творческие силы; принципы, на которых основан будет явленный Новый Мир!
Согласованность между новыми планетами существует как залог будущего. Принцип, который ляжет в основу создания, будет принципом всей творческой жизни. Согласованность духа проявится во всём содержании жизни. Когда дальние миры станут жить, тогда высшие миры Космоса найдут себе применение. Даже на Земле можно найти слабое созвучие согласованности и установить ту устремлённость к успешному результату. Согласованность Духа даст ту уявленную гармонию. Как согласованность элементов необходима, так согласованность духа является матерью творчества. Великая страница Космоса Согласованность Духа!
_______

Ночь на 9-ое авг[уста]. Дождя нет, душно. Темп[ераура] 72°F [= 22,22°C]. Легла слегка возбуждённая. Огорчена своей писательской неспособностью. Мысли очень грустные. Воздействия Лучей почти неощутимы. Услышала: "Люблю твою сокровищницу. Нужно очень её хранить. Урусвати, Урусвати, Урусвати!" Вспышки сверкающего серебра. Много цветных образований различных цветов, много серебра. "Не нужно тёмных пятен... Ради Бога, осторожна будь... для osmosa, osmosie..." "Нашли счастье...", − неясная запись. Немного позднее услышала: "С кем ты позорился? Элементалы! Я буду плакать... Мои будут далеко... Смерть встаёт кошмаром!.. Немного, мне нужно... Жизнь есть радость Красоте..." Тяжёлых томлений не было. Спала довольно много.
Днём. Жарко − [температура] 84°F [= 28,89°C]. Небольшое напряжение в солнечном сплетении. Тянущее чувство в "Чаше". Приняла Adonis Vernalis.
Вечер. Беседа. [Беспредельность] § 94.
Согласованность Космических процессов проявляется как в низших, так и в высших сферах. Мощь Космическая может отражаться в планетной жизни, а планетная жизнь может трансмутироваться в процессе высшего напряжения. Когда люди поймут, что нескончаемость проявлений состоит из смен существований, тогда принцип согласованности может стать близким человеку. Закон трансмутации и закон Космического даяния

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.11.2020
Дата окончания набора: 01.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.05.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
-3485-009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»