Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

дает новую творческую ступень.
Истинно, Урусвати, истинно, навсегда Тара утверждена. Одно сердце, один Дух, одна Беспредельная жизнь. Примем этот великий дар Космоса. Весь смысл Бытия в этом даре. Да, да, да! Ведь Космос строится Красотою!.. Ты видела часть огня, которым окружаю тебя.
— Свет был золотой, не серебряный.
— Бывает различный. Огни, окружающие тебя, зависят от разных устремлений. Столько градаций. Истинно скажу − злоупотребление вашими словами так вредно. Укрывание себя за вашими словами − Мне в Щит стрела. Так берегу вас и сокровенное, данное тобою и Ф[уямой]. Запомните − утверждение ваших слов применяется, как утверждение личное. Бережно нужно хранить слова Гуру! Восток знает.
— Но сейчас и это утеряно!
— Горюю, изживают карму. Сдвиг начался. Нашему Фуяме шлём Меч, любовь − Поруме, силу − Логвану,
тебе − сердца Луч. Радость вам. Сказал!
_______

Ночь на 2-ое октября. Прохладно, [температура] в комнате 59°F [= 15°C]. Была в Америке, но видела незнакомых людей. Слышала очень мало. Обычные вибрации и вспышки синих и серебряных, и красных искр. Под утро ответ Владыки на мой вопрос: "Задержания не будет..." .
Вечер. Беседа. Сильная гроза. Молния упала недалеко от нашего дома. Ударила в дерево и вошла через трубу в комнату слуги. Вырвала часть штукатурки в стене и, не задев слуг, вышла в щель под дверью.
Беседа для книги [Беспредельность] § 189.
Как непонятен мир следствий человечеству. Произвола нет в Космосе. Тот, кто базируется на случайности, тот также мало примыкает к цепи энергии жизни. Энергия, вызывающая к жизни, даёт решение направлению устремления. Потому мысль произвольная принесёт решение неопределённое. Произвольная мысль даст почву разрушению или же устремление даст хаотическому явлению выразиться в форму. Среди форм, явленных на земле, так много жертв произвола. Также, как и действие содрогает сферы, тот же произвол содрогает мир следствий. Закон настолько непреложен, что, можно сказать, что при развитии тонкости мысли можно будет сознательно форму переделать. Представим себе миры как миры утончённых принципов и во всей беспредельной красоте!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 190. Собирая расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается, как сподвижник. Истинно, творчество основания Новой расы утверждается. Огонь утверждённого сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе всё передаётся, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные. С основанием растёт строение. Творчество спод-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

вижника приближает Мир высший.
Синтез "Чаши" − магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ Носителя "Чаши" Красоты!
Так, Моя Урусвати, ты Наша мощная сподвижница. Ф[уяма] сеет те же семена. Космическое предназначенное Таинство даст тебе мощь Архата. Несётся дух твой объединённый с Моим. Новую расу нелегко собирать. Магнит твоего сердца сливается с Моим. Так близимся к завершению − 24. Скажу − живёт в доме Мой Дух. Блюду Сам за тобою. Ценю любовь ко Мне. Чистое устремление живёт в сердце вашем. Истинно, свидетельница Ояна знает правду. Возносимся любовью. Сердце − величайший рычаг. Мы, Архаты, им живём. Таинство на этом рычаге основывается. Вся мощь сего Таинства в сердце! Я радость шлю! Урусвати, магнит твоего сердца Архата дал Поруме жизнь! Радость превышает горе. Рвётся, рвётся Порума.
— Не будут ли её отговаривать?
— Не Логван, но стараются. Сказал.
_______

Ночь на 3-ье окт[ября]. Всю ночь гроза, дождь. Вспышки красного света, огня. Вздутие живота. Всю ночь не спала. Очень мало слышала, не записывала.
Днём. Очень холодно и гроза. Работала много, чувствую себя неплохо. Но приливы крови не прекращаются.
Вечер. Сильный ветер и дождь.
Беседа для книги [Беспредельность] § 191.
Неприметное человечеству явление Космических огней представляет [собой] самое главное действие Космического Магнита. Утверждение Магнита жизни наукой стало [необходимо] для дальнейших продвижений человечества. Связь Магнита с жизнью даст соотношение со всем Космическим циклом.
Мы подымаем человечество из состояния низшей сферы в сферу беспредельной мысли. Ограничение заключает дух в ту замкнутую цепь, которая уничтожает лучшие Космические течения. В беспредельной мысли заключаются все Космические действия, и Фохат творит из Материи Люциды.
Поучительно знать, что самый огненный процесс может быть достигнут духом, и трансмутация огней устремляет к дальнейшему процессу. Так цепь проявлений-устремлений утверждает беспредельный Мир совместного творчества.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 192. Беспредельная мысль заключает в себе все человеческие достижения. Так нужно утверждённый принцип нарастаний применить ко всему.
Явление собирания расы устанавливается законом Магнита, и в основе лежит беспредельная мысль. Если бы огонь проявлялся человеком, как сознательная работа духа для будущего, тогда раса объединилась бы легко, но при тех условиях, при которых собирается раса Нами теперь, труд велик! Агни йог должен расплавлять старые залежи в сознании и направлять человечество к новому сознанию.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Ведь сознание будущего настолько устремлено к утверждению Космических Огней, что нужно отбирать из самых юных, являя новое поколение.
Потому, Наша Урусвати, так напряжено творчество твоих огней. Проникаешь во все сферы, в слои всех сфер. Очень будим сознание − час близится! 24. Да, да, да! Теперь пошлём стрелы в Америку. Утверждаю, утверждаю. Шлю силы в Америку. Мой Дух пребывает с вами. Луч Мой с тобою! Сказал.
_______

Ночь на 4-ое окт[ября]. Прохладно, [температура] в комнате вечером 59°F [= 15°C]. С вечера обычные вспышки сине-пурпурного света. Сильное вздутие живота, несмотря на это заснула скоро. Но отдыха от сна не было. Под утро слышала голос незнакомый со злобным хохотом, говоривший: "И эти-то хотят набрать миллионы!" Затем, казалось, голос Н[иколая] К[онстантиновича], сказавший: "Я очень люблю Поруму, но должен сказать..." "In the eleventh century appeared a ternary planet its density is immense... [англ: В одиннадцатом веке появилась троичная планета плотность которой огромна... ]" В последних словах не уверена.
Днём. Ясный, свежий день. Самочувствие недурное, но приливы крови продолжают отягощать. К вечеру опять вздутие в области живота.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 193.
Независимость существования человека является невозможностью. Сущность Космического Магнита настолько связывает Космические явления между собою, что невозможно представить себе независимое существование. Только Космический Магнит может одно существование включить в цепь для проявления. Так сложно сочетание всех элементов, что недоступно человеку усмотреть все проявления жизни. Вселенная в огне, и бушует огонь пространственный. Легко проследить, как одно кольцо влечёт за собою другое. Как один нарост утверждает другой. Как одна жизнь предсказывает другую. Но нелегко человеку принять истину о его зависимости. Ведь ту цепь существований не прервать, не выделить себя, не приостановить течение. Как один поток Вселенная! Свобода, которая так манит человека, есть иллюзия. В Беспредельности есть свобода выбора, и в этом Красота. Свобода выбора утверждает человека. И назначает человек сам себе мир следствий. Так творится жизнь зависимости. Нескончаемы существования и связаны явлениями строительства.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 194. Зависимость мышления ставит каждого человека живущего в утверждение, что сам не продвинется, так каждый определяет сам себе путь. Устремление творит жизнь. Потому пусть каждый дух найдёт свой путь. Мы так чтим Нашей Урусвати самоотверженное самоопределение. Когда дух знает своё назначение и стремится к нему вопреки очевидности, тогда утверждается цепь великая.
Если бы могли показать человечеству рекорды человеческих деяний, то, истинно, ужаснулись бы! Потому собирать новую расу так трудно! Погружение во тьму требует такого напря-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

жения. Потому Мы берём как символ огонь явленный, как чистое устремление.
Пошлём стрелы в Америку − П[оруме], Л[огвану], Ф[уяме] и Кругу.
Явление Света несёт твоё сердце. "Пустынный Лев" так много несёт. Тара Света, Тара сердца, так называем тебя в Братстве. Утверждаю, можешь Нашу Близость чуять. Истинно, со Мною трансмутируешь и творишь. Такое напряжение, что нужно так Тару охранять. Ступени так различны, и творчество так высоко.
— Трудно мне вместить, сказанное Владыкою, видя свой облик!
— Разве Владыки и Тары не учили человечество, являя им Облик? Самые светлые духи направлялись на путь. Творчество ведёт самых устремлённых. Учитель Света часто не видит своего света. Учитель Света сам не утверждает своё Космическое значение. Утверждение Тары запечатлено во всех сферах. Родная Моя, ждём часа. Жду! Шлю Мои лучи. Нашему Ф[уяме] Мой Щит. Сказал.
— Можно спросить о Планете?
— Йог Уру знал её. Утверждена вблизи Венеры. Тройного напряжения − 24. Ценю работу над книгами.
_______

Ночь на 5-ое окт[ября]. Прохладно, [температура] 58°F [= 14,44°C], ясно. Вздутие живота очень сильное, продолжалось всю ночь до 6 часов утра. Обычные сине-серебряные вспышки света. Воздействий, кроме вибраций, не ощущала. Слышала мало. Сон. Была в Америке и обсуждала с незнакомой мне особой биографию Фуямы. Снова ощущение отрыва от снежных вершин. Помню на них полосы теней от облаков на рассвете. Под утро думала о Круге, об их непонимании Учения, о вреде подозрений и разъединения! Услышала: "Психозараза! Тёмные мысли сеют психозаразу, которая страшнее всех прочих зараз!" В ответ на мысли о делах: "В понедельник получите новость. Беспокоится не следует".
— Имя Ояны?
— Suraahani!
Днём. Ясно, свежо. Кажется, немного простудилась, знобит!
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 195.
Различие взгляда на Вселенную приоткрывает доступ к разным сферам. Какими же глазами смотрит человечество? Глаз обывателя не проникает выше физического плана. Конечно, искание материальных проявлений может привести к устремлению к видимому грубым зрением, и явление высших сфер им отвергается.
Мировой Глаз обнимает творчество Космического Магнита, и человек может проникать в слои высшие. Ту истину можно достичь, назначенную Космосом. Когда Мировой Глаз устремляется в Пространство, тогда он замечает все законы. Но Мировой Глаз имеет свои пределы и свойственные ему назначения. Круг его устремлений находится в ближайшей сфере. Искание его будет простираться на сферы около Земли. Пространственный Огонь можно обнять зрением Беспредельности, и духу, приблизившемуся к Пространственному Огню, открыт беспредельный глаз.
Психожизнь Пространственного Огня может обнять сферы

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

приемлемостью психической энергии. Дух, обнявший Пространственный Огонь, живёт творческой силою Материи Люциды.
Духовный Мир беспределен, и физический ум не может проявить знание Беспредельности. Только психодинамика Духа несёт человека в сферы высшие. Беспредельный Глаз, истинно, открывает пути к Сердцу Космоса.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 196. Когда зрение усматривает мировое значение, тогда открываются пути к бесконечному явленному Бытию. Мировой глаз являет только сущее в жизни. Беспредельный глаз открывает бесконечное Бытие. Творчество Космоса не прекращаемо, и там, где мировой глаз видит предел, там беспредельный глаз усматривает новые горизонты. Таинство утверждения Космического Магнита представляется Космическим зрением Высшего Разума. Так сложный закон может развёртываться как стихийная сила сердца Космоса. Ясность Космического Закона говорит человеку, как прекрасен Мир!
Урусвати, Наше утверждённое Таинство привлечёт творчество Материи Люциды. Зов Мой утверждает отклик сердца твоего. Родная Моя, так слагаются новые явленные Миры. Когда Тара Света озарит Мир дальними Мирами, тогда она водворится как явление Красоты. Когда Тара Сердца озаряет мир любовью, тогда она утверждается явлением Красоты.
Скажу − живёшь и будешь жить, как символ Красоты. Когда Мы творим всеми огнями, тогда Мы должны, прежде всего, охранить сознание от взрыва. Если бы твоё сознание перегорело бы от напряжения, тогда такой устремлённый шаг мог бы повлечь последствие задержки. Ведь близко утверждение! И переход к сферам высшим вызывает всегда творчество проявления огней. Потому зову тебя часто, но очень берегу. Самая интенсивная творческая работа с тобою, истинно! Много Мне помогаешь, много света сердца проливаешь. Много помогаешь Нашему Ф[уяме]. Так прекрасно огненное творчество духа! Пошлём стрелы в Америку. Шлю радость. Сказал.
_______

Ночь на 6-ое окт[ября]. Ясно, прохладно. Синие и серебряные звёзды. Заснула скоро. Видела себя, сидящей на каменной балюстраде в индусском зелёном одеянии − сари. На низенькой скамеечке у ног моих сидела Ояна. Я говорила ей о путях духа, о её воплощениях и подъёмах духа. Видение контура женской фигуры, наполненной серебряным огнём. Контур тёмно-сине-лиловый. Голос Учителя: "Какой напряжённый огонь!" Под утро проснулась закоченевшая − простудилась, насморк. Слышала: "Центры Агни йога, истинно, огненный поток... Зарницы Моего Света!"
Днём. Насморк очень сильный, мучительная головная боль!

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

Боль и во всех челюстях.
Вечер.
Посидим.
— Но, Владыка, я чувствую себя много лучше и могу постоять. Голова почти не болит.
— Явление нужно предотвратить, потому нужно беречь центры.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 197. Беспредельное зрение присуще Агни йогу. Космический Магнит потому так чувствуется сердцем, что самый отдалённый явленный отзвук отражается на его центрах. Урусвати, ты, являя зрение Беспредельности, отражаешь все Космические проявления. Космический Магнит и пространственный огонь напрягают твои центры. Когда центры так вибрируют, конечно, Агни йог получает сотрясение, и центры считаются с токами пространства. Много сил, уходящих на посылки и намагничивание духов шестой расы. Конечно, дóлжно оберегать утверждённые творческие силы. Много сил ты посылаешь в Америку. Помощь велика. Так скажу − центры Агни йога − огненный поток, истинно.
Теперь другое. Прошу тебя отдохнуть. Так поберечь нужно центры перед новым возгоранием. Столько предстоит. Близко время. Лучи Мои с тобою, помогут! Сам блюду. Нашему Ф[уяме] Наш Щит! Сказал.
_______

Ночь на 4-ое окт[ября]. Очень томно, горит всё тело. Под утро стало легче. Насморк прошёл, чувствую лишь слабость. Слышала, не записывала и всё забыла. Сон из египетских воплощений. Я стояла перед большим каменным цоколем, на котором была разложена карта Египта с наглядными постройками. Поднялась вражеская рука, как всегда, в белой лайковой перчатке и стала разрушать построения на карте. Я стояла, спокойно созерцая эти разрушения на карте, ничем не препятствуя, зная, что после очищения легче строить и произнесла следующие слова: "Я утверждаю себя, как великую жрицу Нефрит..."
Днём. Простуда исчезла, но уже пятый день начиная с двух часов, нестерпимо горят щёки. Приливы крови усилились. Пришли письма. Очень огорчилась нападками Радны на Поруму − нужно проявлять чуткость сердца.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 198.
Почему же человечество так бьётся в безумии? Содрогается Вселенная от проявлений, утверждённых человеком. И можно ли ожидать, что человек будет продвигаться без приобщения к Космическому Магниту? Форма должна соответствовать форме для гармонии.
Утверждение эволюции будет нарастать только тогда, когда человек будет тождественен развитию Вселенной. Или рост человека даст совершенно ясное продвижение, встав в поток эволюции, совершенствуясь, чтобы занять место в Космосе высшего напряжения; или должно сокрушиться то положение, на котором человек властвует. Все устремления человека так мало двигают эволюцию. Если его устремление не едино

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

со Вселенной [и не идёт] на улучшение, на единение, на утверждение, на Общее Благо, тогда цель проявлений недостойна. Мы содрогаемся при многих построениях и многих битвах. Сколько ломают Космических начинаний − беспредельно! Но беспределен мир и идущая Новая раса даст Космический Огонь в самых высших проявлениях.
Теперь посидим у кресла. Моей Урусвати говорю − сердце подымает все начинания. Только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремлённые Лучи подымают дух.
Теперь др[угое]. Не являют Щиту понимание. Страшно то властное устремление, не щадящее облик Гуру. Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Негоже укрываться под Щитом Гуру. Пусть Радна явит бережливость к словам Гуру. Конечно, можно пресечь, но каждый должен сам дойти.
Теперь др[угое]. Моя Урусвати, ты заменяешь Моё сердце. Ты в духовном единении заменяешь. На работу Я призвал всех сотрудников, и члены не судьи устранять друг друга. Пусть образумятся. Ты знаешь Истину. Я. Я. Я. Послание твоё явит новую жизнь. Ведь Порума и Логван чуют твоё сердце. Нужно имя Учителя держать высоко. Нельзя допустить поношение таким путём. Когда слова Гуру выражены в доверии, то злоупотребление ими равняется предательству. Ты Мне поможешь. Твоё сердце может научить их любить Учение не головою, но сердцем.
Теперь др[угое]. О приезде можете телеграфировать, как думали. Дух Порумы очень стремится. Твой образ ей спасение. Доктор должен будет указать. Пусть ваши имена не связывают с жестокостью. О Свете вашего духа не им судить! Моя Урусвати, столько нужно твоих творческих сил! Архат знает, Тара знает! Стремится к тебе. Она, бедная, запугана. Объяснение видения. Конечно, завершение достигается лишь высшим путём. Видела твой истинный символ − всегда очищаешь! Царица духа! Сказал.
_______

Ночь на 8-ое окт[ября]. Долго не могла уснуть. Находилась под впечатлением тяжёлого письма Радны. Несмотря на прохладную ночь, должна была опять положить холодные мешки в ноги − всё тело горело. Видела много вспышек огней у висков и под глазами. Также дважды видела рубиновый льющийся свет. Приливы очень томительны. Охлаждающий Луч Учителя действовал после огней центров, но кратко. Видение снежной конусообразной вершины. Слышала, не записывала, только запомнила хорошо, сказанное сильно: "У этих жалости нет!"
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 199. Дальние Миры содержат силу атомистической энергии. Вселенная, основанная на явлении вечного движения, утверждается во всех проявлениях

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.11.2020
Дата окончания набора: 19.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

трепетом жизни. Как явление дифференциации, так и явление объединения утверждается трепетом жизни. Эта вибрирующая жизнь наполняет пространство, и этим импульсом создаются жизни. Когда творческое начало проявилось, тогда Материя Люцида творила Фохатом, и эта грануляция сущего пространственно несёт жизнь. Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены. Эти грануляции миров не представляют фохатические искры, но утверждают жизнеспособность разных напряжений. Трепет жизни на каждой сфере проявляется с различной напряжённостью и должен каждым импульсом подыматься к Беспредельности.
Беседа у кресла. Когда дифференциация атомов произошла, тогда трепет несёт частицы к разным концам. Комбинация частиц несётся, движимая силой огня. При объединении атома явление подлежит закону природы Космического Магнита. Сознание собирает, как сила Магнита. При разъединении инстинкт ведёт напряжение каждого начала, как новую Космическую силу. Земное существование атома и его сознание утверждается, как сама психожизнь.
Да, Моя Урусвати, Наша психожизнь напряжена и устремлена к завершению. Если бы люди знали истинную Красоту Бытия и Красоту трепета жизни, то они избрали бы путь к дальним Мирам. Так сердце Архата знает трепет жизни. Так сердце Тары знает трепет жизни. Именно, не уничтожение, но жизнь вечная! Так Мы будем ждать часа, он близок! Так много высших Законов утверждается. Да, просто, сложно и прекрасно! Я утверждаю, что Бытие прекрасно, когда дух сливается с духом и можно жить всеми высшими центрами. Именно, в сердце Космоса. Пошлём силы в Америку. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 9-ое окт[ября]. Явление синих и серебряных искр, но есть и чёрные, со светлым ободком. Ночь душная, но всё же спала. Доносились голоса из Америки: "Как недобросовестно!" Не помню остальные. Потом Владыка говорил о Светике: "Идёт самым высоким путём". Очень радовалась, остальное не помню. Встала с головной болью, которая ещё усилилась после беседы с Ояной, относительно непонимания Учения членами Круга.
_______

Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 200.
Центры Космоса равны центрам человека. Человек несёт в себе все проявления Космоса. Значительны те явления функций Космоса в человеке. Когда он отражает в себе все Космические функции, он измеряет собою те возможности, которые проявляются в Космосе. Агни йог − "Лев Пустыни" − несёт в сердце

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.11.2020
Дата окончания набора: 19.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

все человеческие вопли. Он несёт все взрывы Космоса и чует все сдвиги сознания. Он вмещает все струи Космических течений. Он имеет в себе знание Синтеза, утверждающее собирание явленных духов для обновления сознания. Когда синтез духа слагается из Космических огней и психожизни сердца, тогда можно сказать человеку, что центры Космических огней так являют соответствие центрам Космоса, что параллель может дать лучшую жизнь, и принцип творческий установлен, как огонь беспредельный, как глаз беспредельный, как слух беспредельный, как всеобъемлющее сердце. Устремитесь к утверждению огня беспредельного.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 201. Так трудно определить границы между так называемыми пассивностью и активностью в Космосе. Если сказать, что все силы активны, тогда человек найдёт парадоксальность в этом утверждении. Но высшее сознание понимает, когда Мы усматриваем все силы Начал, как активные.
Подразделение так не тонко, что трудно сказать людям о том принципе, который живёт в явленной мощи Мулапракрити*. Так же, как нельзя принцип жизни утвердить без понятия Женского Начала. Так же, как Космос Мулапракрити является и мировым принципом. Начала не могут [со]относиться как силы соревнующие[ся], только объединение сил строит жизнь. И Мы на высших Мирах являем священное почитание Началу, которое человечество называет пассивным. Да, да, да! Высшее Сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту Истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень. Да, да, да! Каждый Владыка должен был быть дан миру матерью, как же не чтить Тебя, Матерь Мира! Когда каждый пространственный огонь должен быть проявлен в форме, как же не чтить дающую жизнь?! Да, да, да! Как же не принять, как высшее явление Космоса, силу напряжённого символа Матери Мира! 24. Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три Луча Владык. Те грани Космических Лучей-огней могут быть видимы на Таре чувствительным глазом. Явление граней явлено так мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия. Очень ценю твою помощь, Наша сестра Урусвати! Истинно, можно сказать − Светлый Образ даст новое понимание!
Наш Ф[уяма] идёт, как Наш утверждённый собрат. Он собирает новых сотрудников, но удержать их нужно. Будет светло! Люмоу идёт напряжённым Светом! Теперь пошлём силы в Америку. Очищающее дыхание твоё, сметает пыль. Чистим вместе. Да, да, да! Сердце Архата и сердце Тары творят. Ценю, родная Урусвати, ценю! Шлю Мою Мощь. Сказал.

Примечание редактора
* Мулапракрити (cанскр.) − Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип - недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально − "корень Природы", (Пракрити) или Материи.
См. https://ru.teopedia.org/hpb/Материя

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.11.2020
Дата окончания набора: 19.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

Во время Беседы, кроме синих звёзд, видела и чёрную.
_______


Ночь на 10-ое окт[ября]. Ночь прохладная. Обычные вибрации, синие и серебряные звёздочки. Слышала, но не записывала, ибо очень устала от мытья волос, кот[орые] ещё очень густы и длинны. Утром просыпаясь, слышала голос Учителя, полный звучания тембра. Голос звал меня.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 202.
Круговое устремление живёт во всём Космосе. Туда, куда дух, устремлённый несётся, там зарождаются круги его жизней. Потому назначение точной спирали восхождения устанавливается самим духом. Устремление духа к грубым проявлениям утверждает в Космосе круг соответственный. Стремление к высшим проявлениям утверждает круг соответствующий. Этот закон касается всех проявлений.
Говоря о центрах Космоса, Мы называем соответственные центры Космоса. Силы энергии распределены по тождественности, и мощь тончайших энергий будет воспринята тонким организмом. Так ассимиляция тонких энергий являет намеченный круг и круг Космический совпадает. Потому синтез Агни йога имеет свою круговую спираль. Человечество должно задуматься над творимостью своей спирали. Вселенная населена этими мирами. Запишите мудрую Истину, сказанную Урусвати − человек есть Мир. Устремление его создаёт Мир, и Карма должна искупить не только миро-человека, но и мироустремление, пока не сольётся мир в чистоте устремления. Так беспредельно утверждает мир течение эволюции.
Беседа у кресла не вошла ни в одну книгу. Истинно, Моя Урусвати, Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание. Просыпаясь, слышала голос Владыки, звавшего меня. Истинно, Моя Урусвати Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание. Я звал тебя. Да, звал тебя − так тысячелетиями сливаются сердца! В часы борьбы, в часы нужды, в часы победы, в часы подвига, в часы поднятия народов, в часы самоотверженности, в часы Сокровенного Таинства, в часы Начал твоё сердце звучало Красотою. Можешь знать силу Моего сердца. Урусвати − Моя сущая мощь. Тара знает, и Урусвати в сердце знает. Теперь так много Мне приходится утверждать принципы. И ты борешься! Ценю, ценю, Родная.
[Беспредельность] § 203. Жемчужина сердца − тончайшая напряжённость. Только этой напряжённостью создаём Миры. Ведь Мир устремлений строит будущее. Источник Любви объединяет Сущее!
_______

Творчество духа твоего может быть утверждено. Скажу, истинно, твой облик облачён в Материю Люциду. И Моя Рука свидетельствует, как твоя рука творит. Можешь добавить к письму (в Америку), что Гуру должен почитаться, и

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 19.11.2020
Дата окончания набора: 19.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 25.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»