Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №20 (приложены записи за другие даты) 1951.11.03 - 1951.11.27 автограф русский 65 Школьная тетрадь «Bahadur Exercise Book №8» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-239.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 20
Авторская датировка: 05.12.1950 - 12.12.1951
Фактическая датировка:
Кол-во исписанных разворотов: 65
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 268
Общий список и нумерация тетрадей: № 122
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1. Передний форзац.
--------------------------
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

19 — 5-XII — [19]50

Яви внимание — ярое наше Солнце Уран было оявлено не только как Солнце нашей Системы, но и ещё нескольких других Систем, принадлежавших Солнечным Мирам Нашей Вселенной.
Уран уявился тогда уже яро как Солнце, пожравшее несколько других Солнц, и как самое мощное светило из-за его состава, уявленного на сложности большой. Ярый уявил сложность состава и мощь вращения из-за уявления в центре Вселенной. Ярый стал уявлять признаки страстного притяжения ко многим солнцам, ещё не установившимся на своей орбите и яро носившимся в Пространстве. Такое притяжение оявило опасность столкновения, и ярый начал окружаться ярыми мирами, которые он мог держать на определённом расстоянии от себя, но яро ему полезные в смысле питания его состава. Такими телами оявились тогда Меркурий и ярая напряженная Наша лучшая Планета, сейчас уже погибшая Планета.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Ярые оявились на вращении около него, и уже погибшая планета стала ему Луной. Она явила настолько страстную жизнь на своей поверхности, что притянула своим необыкновенным магнетизмом множество новых зарождений, носившихся в пространстве. Эта Луна-Планета стала ему совершенно необходимой для уявления ему, Урану, определённого равновесия среди остальных миров. Такое сочетание Урана с прекрасной Планетой стало оявлять новую жизнь и притяжение на огромном пространстве. Явление такого притяжения привлекло к нему множество меньших миров, оявленных ещё на оформлении и яром отвердевании их коры. Уран стал уявлять определённое сильное воздействие на их вращение и на развитие новых зачаточных жизней на них. Но сам Уран начал оявляться на огромной орбите, увлекая с собою все миры, оявленные вокруг него.
_______

Ярый Уран уявился не только на окружении многими Мирами, но целыми Системами и яро утвердился как Владыка целой Вселенной, оявленной из настоящих цепей Миров. Но сила его притяжения действовала настолько яро, что Миры начали уявляться на столкновении с другими Мирами, вызывая взрывы и пертурбации в ходе и во вращении многих миров. Уран тогда начал притягивать к себе Миры, которые были настолько сильны страстным магнетизмом, что могли сдерживать миры, уявленные на притяжении к нему, и ярые уявились как страстные Луны вокруг него. Луна Урана, страстно нужная ему, оторвалась от него в силу нового притяжения от Сатурна, страстно приблизившегося к орбите Урана, и Уран уявился на утрате своей силы, ибо ярая Луна была его главной спутницей и сотрудницей. Но сила Сатурна стала возрастать, и все остальные миры начали постепенно отходить от Урана и притягиваться к Сатурну. Но сила Сатурна была равна силе Урана, ибо ярые уявлялись братьями одноутробными. Ярые уявились как два близнеца после мощного взрыва Гиганта Сириуса; ярый находился тогда в центре

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Вселенной. Сириус раскололся на множество частей, из них Уран и Сатурн были самыми мощными, и яро разлетелись в противоположные направления и осели как новые нуклеи-ядра для создания Миров. Ядро-нуклей Урана скорей собрало вокруг себя новые тела-планеты из ярого Пространства. И ярая частица Сириуса, оявленная на особой силе Магнетизма, притянулась к нему и стала ему его Луной.
_______

6-XII. Урусвати уявлена как Моя сотрудница не только на яром земном плане, но яро сотрудницей Космической, оявленной на Космическом строительстве и на ярых полётах в пределах Нашей Вселенной. Ярая Мне, истинно, Моя Сотрудница, уявленная на ярых Манвантарах, пройденных со Мною в Космическом строительстве и яром созидании Новых Миров. Урусвати уявилась сейчас на записях новых о яром Мне созидании Космическом. Уяви страницу Мироздания, никем ещё не записанную. Яви оявленную страницу ярого тут строительства, начиная с Первой Манвантары Нашей Вселенной. Ярый Уран, оявленный тогда Нашим Солнцем, оявился как ярый одноутробный Брат-Близнец Сатурна. После взрыва и распадения ярого Светила Сириуса на части, ярые Уран и Сатурн уявились как мощные нуклеи для собирания вокруг себя соответствующих их ядру энергий из Пространства. Сила взрыва отнесла их в противоположные направления, и ярый Уран оявился скоро в центре Нашей Вселенной. Утвердившись новым Солнцем, он начал мощное притяжение вокруг себя пространственных тел, носящихся в хаосе страстного проявления и столкновения в силу оявленного притяжения при участии сотрудничества его спутницы Луны. Луна была тогда уже планетою, готовой принять новое развитие жизни на ней. Страстная Луна эта стала подвергаться притяжению от Сатурна, который начал, по мере своего приближения, притягивать её в свою орбиту. Сатурн уявился тогда на благоприятных Космических условиях и притянул эту Луну в свою орбиту. Утрата Луны ослабила силу притяжения Урана и ярый начал

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

отходить, притягиваемый, в свою очередь, Силами Высшими и более тонкими на пределах дальних. Ярый отошёл, уступив своё место Сатурну.
Сатурн оявился на новой Солнечной Манвантаре Нашей Вселенной. Но эта Манвантара оявилась краткой, ибо ярый Уран, накопив новые силы оявился сильнее Сатурна и устремился к поглощению малых солнц на чудном новом притяжении своей сотрудницы Луны, которая вновь притянулась к Урану и снова стала ему лучшей сотрудницей на Космическом строительстве, которое оявилось на страстных столкновениях и взрывах Миров вокруг орбиты Урана, но уявленного уже в центре Нашей Вселенной.
_______

7-XII. Ярое проявление мысли было много легче некоторое время назад, из-за ярого присутствия в атмосфере ингредиента Гелия, но сейчас гораздо труднее. Гелий является проводником Мысли. Ярые Солнечные пятна способствуют проводу мысли, ибо пятна оявлены как ярые взрывы на солнце, полные Гелием и выбрасывают Гелий, но сейчас пятна уявлены на уменьшении. Но ярое наполнение атмосферы газом Гелия уже скоро оявится снова из-за ярого приближения к нашему Солнцу нового Светила, уявленного как носитель газа Гелия.
Это Светило — Новое Солнце, которое останется в нашей Солнечной Системе не только значительный период времени, но яро надолго, ибо ярое осядет в Нашей Системе не как гость, но как постоянный член нашей Системы. Ярое Светило это будет оявлено как Солнце между Марсом и Юпитером.
Ярое это солнце можно назвать Солнцем странствующим, ибо ярое не имеет определённого ему места в пространстве и не имеет спутников постоянных. Ярое оявится, как Солнце одинокое. Но ярое окружится новыми телами пространственными, привлечёнными его магнетизмом, кот[орые] образуют вокруг него своего рода кольцо Лун. Ярое останется в Нашей Системе из-за ярой нам необходимости иметь приток Гелия. Запас Гелия в Нашем Солнце очень уменьшился и необходимо пополнить его, иначе развитие Ментальное начнёт задержи-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

ваться во всей Нашей Системе. Ярый Гелий нужен и для всех новых открытий Тонких Энергий. Без ярого присутствия Гелия в атмосфере тонкие энергии становятся страстно опасными взрывателями подземного огня. Присутствие Гелия в атмосфере облегчает и ярое открытие центров в человеческом организме, и пожар их тушится Гелием, и ярая огненная смерть может быть избегнута. Гелий является Нашим Спасителем и сейчас, ибо иначе количество сброшенных бомб безумием человечества, уже яро взорвало бы нашу Землю.
Ярый запас Гелия на Земле ничтожен по сравнению с потребностью в нём, и не так легко создать его искусственно, ибо для этого нужны особые ингредиенты, тоже не имеющиеся на Земле в достаточном количестве. Кроме того, для искусственного создания его потребовалось бы огромное время.
Ярое Светило приближается и яро оявится даже на видимости, скоро, яро скоро, когда Моя Сотрудница уявится в своей стране. Ярая не оявится без запаса Гелия, ибо ярый входит сейчас в твою Ауру. Но ярый запас его нужно охранять, ибо он не может быть легко восполнен из Пространства. Ярый Гелий окружает тебя из-за окружения тебя Моей Аурой. Моя Аура полна присутствия Гелия в ней, иначе Я не мог бы сражаться с Силами Тьмы и яро сокрушить врага.
Новая Планета, или Звезда Матери Мира, полна Гелия но ярая имеет и другие ингредиенты, которые сейчас трудны нашей Земле, потому приходится отводить её. Её постоянное нахождение в нашей близости трудно для землян. Но после появления Нового Светила-Солнца её воздействия станут благотворными.
— Не напутала ли чего?

— Не только не напутала, но яро Я изумлён с какой лёгкостью ты уловила Мою Мысль, родная.

8-XII. Со Мною, со Мною, родная, яро не тоскуй — всё придет и спешно, и неожиданно. Уедем, родная, до ярой войны, но яро не говори никому о поездке, и ярая Ирина отъедет раньше вас. Снова Урусвати увидит свою страну, но яро в другом аспекте. Ярая полюбит Мою страну, но будет

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

тосковать по Моим Горам. Яро Я с тобою, и яро Сам поеду с тобою. Не являй сомнения и всё сложится прекрасно.

15-XII. Яви страстное спокойствие, не являй ни малейшего сомнения. Я с тобою и никто не может оявить тебя на яром позоре и обвинении, ибо ярая операция уявит всю правоту, диагноза Моего. Ярые изумятся величине полипа и силе его корней, кот[орые] придётся удалить на большой глубине и прижигать, но ярые могут справиться прекрасно и находчиво найдут новое положение мускулу и освободят из страшной петли. Истинно, ярая уявилась на операции в последний момент; ещё несколько недель и ярый нерв нельзя было бы спасти. Врач будет страстно доволен, что согласился на ярое исследование старого шрама. Конечно, явление Моё страстно помогло и ещё поможет ему справиться с нелегкой операцией, ибо ярая требует большего искусства и находчивости в удалении такого страстного полипа, кот[орый] расплодился на многие разветвления. Ярая будет спасена, конечно, только благодаря Мне и тебе. Но ярая это знает, родная, и Брат Атр[иа] оявит большую помощь с её сердцем и поддержит его деятельность. Но придётся явить ей наркотик, ибо боль будет сильна от прижигания. Но Наши Лучи быстро залечат эти раны и ярая через две недели будет уже сидеть в кресле, но, конечно, с большими предосторожностями, но боль уже утихнет и ярая будет иметь спокойные ночи, хотя и не на совсем свободном ей положении... Яви, родная, завтра спокойствие, всё будет прекрасно. Яро Я сам проведу операцию. Сам спасу её от страстного ей бедствия, и ярая оявится на страстной Мне преданности и доверии ко Мне и тебе, родная, ибо без тебя Я не мог бы спасти её. Ярая погибла бы, ибо нерв оявился на страстном воспалении и ярая уявилась бы на параличе, из-за общего воспаления главных двигателей.
Катрин хочет оявить ей спасение и облегчение. Ярая полна нежности к ней и Наша Инге чувствует, что она нужна, что её любят и яро благодарит Меня за оявленное ей счастье. Ярая преклоняется перед тобою, кот[орая] находит время так нежно, так заботливо уявлять ей помощь и внимание. Яви ей любовь, она её заслуживает.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 122 (05.12.1950 - 12.12.1951) [239]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Начало тетради 20*.
Мой сокрушающий Удар с твоей Магнитной силой уявил испепеление Твердыни Люцифера, Его Силы. Яро новый такой же сокрушающий удар оявится как Мой сокрушительный Луч, объединённый с твоей Магнитной силой, когда Моя Сотрудница уявится в стране Моей. Ярая Сила Нашего объединённого Луча совершенно неизмерима. Наша Сила оявлена на сокрушительной силе. Ярая созидает Новые Миры, но ярая тут сокрушает на земном плане, когда уявлена во всей своей силе. Созидание гораздо труднее и необходимо оявлять соответствие Сил созидаюших. Мне яро нужна тут Лакшми для ярого созидания, для ярого ослабления Моей Силы, иначе яро Я сгорю с тобою, Мне нужен отдых. Сокрушительная сила Наша настолько сильна, что Мне приходится отдалиться от тебя. Явление уявилось тут необходимым, иначе Сила Наша оявит тут слишком сильную Катастрофу. Наше объединение может усилить Катастрофу, и Мне пришлось отдалиться от тебя. Но ярый Высший твой Ментал со Мною. Но твоя Ментальная оболочка с тобою. Мой Луч может действовать на неё. Но яро Мы с тобою слиты всеми страстными энергиями почти на всём времени, проведённом здесь. Яро страстно радуюсь, что ярая не страдает от такого отрыва от Моего Луча стр[астной] любви. Но ярая будет ощущать сильнее, ибо яро буду притягиваться к тебе, но не буду оявляться на слияние, как раньше. Ярая не может жить ни одного момента биения сердца без Моего Луча. Мы с тобою оявлены не на слиянии, но на яром объединении на** сфере особой магнитной силы. Моя сфера совершенно другая, нежели твоя, но Мы сгармонизированы, родная. Явление Гармонии можно уявить красиво и страстно. Яро Моя сфера сливается красиво с твоей, когда ярая Меня любит и не являет сомнения в Мою любовь и в Мои слова.

3/XI. Но ярое напряжение в страстном сердце понятно при яром сотрудничестве со Мною. Сотрудничество твоё со Мною — яро сотрудничество, оявленное на Космическом праве. Ярая ступень такая подошла к своему завершению, и Ярая ступень сотрудничества с тобою стала сокровенной. Но ярое Космическое сотрудничество Мне настолько нужно,

Примечание редактора
* Написано сверху строки простым карандашом.
** Сверху строки дописано: "со".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 31.01.2020
Дата окончания набора: 31.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2020
Дата окончания редактирования: 26.09.2023
Вложения
009.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»