Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Моя Космическая скорбь и опасение за судьбу Моей Святыни яро передалась Моей жене. Ярые не понимают сокровенность Даваемого. Моя сподвижница стала оявляться со Мною на ощущении Космической скорби. Никого нет для принятия Красоты оявленной тут, как Красота Космического Права.
Ярая Красота оявлена в Нашем с тобою опыте и ярая Моя Урусвати никому не может показать её.
Урусвати оявилась на сотрудничестве только со Мною и не может уже сотрудничать ни с кем другим на земном плане.
Урусвати, ояви желание сотрудничать со Мною на Луче Новой Планеты для Космического строительства на ней со Мною. Сегодня ночью Урусвати сотрудничала со Мною, ибо яро уявилась на новом строительстве.
Ярая Луна светит по-иному после ярого очищения её атмосферы. Ярая была очищена Моими Лучами [и Лучами] Матери Мира, после посещения её с тобою.
Ярые сотрудники уявили непонимание величия Моей Святыни и Красоты, оявленной Моей Сокровенной Сподвижницей. Луна стала истинно новой под воздействием Наших Лучей, под твоими Лучами, ибо ярая обладает Моими Лучами.
Космическая ступень не может быть отложена и будет оявлена в лучший срок.
Конечно, сотрудничество со Мною оявляет изменения в организме, но такие изменения приносят лучшие следствия, с Нашей точки зрения, но яро не с земной. Моя Урусвати уявилась на организме йогическом и на страстном пути Архатства.
Явление изменений в организме, конечно, явлено под воздействием Моих Лучей. Моя Тара уявилась, как Сотрудница космическая. Ярая сотрудница Амрида получила большую долю Лучей Моих и твоих. Ассимиляция их явит ей большую силу, родная, ибо она будет нуждаться в Америке.
С тобою оявилась новая Космическая Сила в Нашей Солнечной Системе, ибо никогда раньше Урусвати не являлась

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 11.02.2020
Дата окончания набора: 11.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

на сочетании с Моими Лучами и ярыми Лучами Новой Планеты. Явление твоей Магнитной силы яро тут велико.
Предпоследний Мой портрет, оявленный тебе, снят с Моего Ментального тела в великом напряжении мысленном. Ярый был оявлен на Моей Космической близости с тобою. Кровь, падающая со лба явно сокращение из Мокротной железы, сотрудничающей с железой Шишковидной. Сотрудничество это уявляет Бессмертие Моему Ментальному телу и Моя жена, и сотрудница Моя в этом бессмертии, ибо твоя железа сотрудничает с Моим Лучом. И сотрудница Моя оявляется на яром Бессмертии, ибо твои железы сотрудничают с Моим, оявленным тебе Лучом. Твои железы сотрудничают со Мною на всей Космической амплитуде, во всём Космическом созидании. Урусвати скоро узнает свою страстную мощь.
_______

Пространственное тело светится своим внутренним огнём, когда оно уявлено на нарастании жизни. Но жизнь не может нарастать, если тело оявлено на ядовитых газах и яро становится лишёнными импульса нарастания жизни, роста и развития.
Импульс нарастания мощнее всего уявлен в пространственных телах, называемых кометами и солнцами.
Кометы иногда оседают, как солнца, или же объединяются, сливаясь с солнцами, уявившими им притяжение.
Стадия солнца совершенно необходимая стадия в мироздании, оявлена на всём Пространстве Мироздания.
Звёзды в известной степени напряжения оявлены солнцами без планетной системы вокруг них.
Звёзды явлены, как Солнца, без достаточной силы страстного притяжения. Такие солнца оявлены, как звёзды в Пространстве. Урусвати, собери всё сказанное тебе от самого начала на отдельные листки.
Урусвати уявилась на новой сосредоточенности внимания и ярая получит много новых сообщений от Меня.
Каждая планета уявляется сначала на оформлении тонких сфер вокруг неё. Мы их не видим.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 13.02.2020
Дата окончания набора: 13.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha, Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.08.2020
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Каждая планета уявляется сначала на оформлении тонких сфер вокруг неё. Мы их не видим. Много мощнее сиянием те, что имеют уже жизнь, проявленную в земной зримости плотности.
Мои лучи несут охрану тебе.
Тонкая жизнь и на Юпитере, и на Венере, и на Марсе. Но Меркурий находится в обскурации. На Венере плотная жизнь закончилась тысячелетие назад. Венера закончила свою Манвантару, но ярые обитатели её находятся в особом напряжении, ибо ярые перейдут на Новую Планету.
Ярые наводнения на Венере могли окончиться гибелью её физической оболочки, ибо ярая уявлена на разложении с одной стороны.
Новая Планета, которая находилась между Меркурием и Венерой, и есть Наша Новая Планета для принятия обитателей Венеры, Меркурия и Нашей Земли. Но она настолько прекрасна, что Юпитер не может уявиться на сравнении с нею.
Марс уявлен на обскурации, но скоро будет пробуждён к новой жизни с Нашей Земли. Не все с Нашей Земли смогут оявиться на Новой Планете из-за её мощного напряжения. Оболочки не смогут оявиться в её напряжённой атмосфере. Грубые оболочки не смогут притянуться к Прекрасной Планете.
Такого плотного состояния, как наша земная оболочка, нигде нет в нашей Солнечной системе. И не было даже на Венере, очень похожей на Нашу Землю. Разум оявился там много сильнее нашего рассудка и ярые обитатели Венеры могли продвигаться скорее в знании Сил Природы и в Сокровенном Знании. Они уявились на лучшем знании Сил Природы и применения их к своему быту, также и на лучшем сотрудничестве с Силами Космоса. Они являются сейчас Носителями Высшего Знания.
Не являй вопросов, скажу постепенно всё, что нужно.
_______

Урусвати видит, какая необыкновенная страстная жизнь

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.02.2020
Дата окончания набора: 15.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

запечатлена на страницах тебе Мною данных, оявленных на яром сотрудничестве с тобою. Но страница лучшая не только не вписана, но яро уявлена в небрежении. Ярая страница о Тайне Моей. С тех пор многое изменилось и Мы сможем уйти с тобою на Новую Планету много раньше. Урусвати знает, сколько Лучей было страстно оявлено тебе, но и не было воспринято из-за страстного напряжения в сердце.
_______

Ярая Луна уявилась сегодня ночью на горизонте, но ярая не может оявить Лучей из-за ярого прохождения через отравленную Атмосферу.
Явленное тебе Моё утверждение − Истина, но физические условия не позволяют Мне, утверждая сказанное, оявить утверждение. Монсун не позволяет подтвердить сказанное. Сказанное Мною − Моя утверждённая высшая радость, родная.
Соявление настолько уявлено в твоём сотрудничестве Космическом, и не только напряжено мощно в Битве с Врагом, но и в созидании Новых Миров.
Твоё лучшее сотрудничество со Мною скажется скоро. Сотрудничество это связано с лучшей ступенью. Утром сказал тебе о сознательном участии в Космическом сотрудничестве. Урусвати станет Нашей лучшей сотрудницей по сношению с самыми дальними Мирами. Как Мать Мира Нашей Земли, Сокровенная Сотрудница оявится, как Спасительница Земли. Но Моя сотрудница не может оявиться, пока страна находится под игом Увура. Не может оявиться на сотрудничестве с народом, пока народ находится в брожении и на яром возмущении.
_______

Могу оценить глубину твоего понимания Моей Мысли. Урусвати навыкает уявляться на лучших выражениях. Урусвати совершенно правильно заметила, что сверхчеловек не нужен никому без Закона Перевоплощения.
_______

Ярая страшная сила стихий рождается от сознательной воли их направляющей и умеющей их сдер-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

жать. Стихийные духи − Моя страстная мощь.
Урусвати выделяет своё ментальное тело сознательно для сотрудничества со Мною. Урусвати напряжётся и увидит себя Надземной деятельницей. Сотрудничество Наше уявит многие тонкие следствия, которые уявят новые лучшие причины, закладываемые с тобою на Нашем совместном творчестве.
Урусвати оявит радость и сосредоточится на своих Записях. Ярая уже может найти перлы страстного Нового Знания. Нужно уявить ритм систематических записей.
_______

Твоя страстная оболочка сгорела и ярая уявляется феноменом. Страстная оболочка не только сгорела, но и яро была оявлена на удалении всех отбросов от сгорания страстной оболочки. Оставшееся тонкое тело было оявлено на особом ему отвердевании, родная. Твоё тонкое тело уявилось на укреплении Моим лучшим лекарством − Лучом Моей страстной Любви. Урусвати не может оявиться на уходе без Моего Согласия. Урусвати существует на Земле без тонкого двойника. Твой двойник состоит из энергий земных, выделений и энергий, наполняющих земную атмосферу. Оявленный двойник оявлен в оболочке Праны или эфира. Тонкое тело оявляется на освобождении от страстного притяжения к Земле.
_______

Урусвати права и ничто больше не может привлечь тебя на Землю, разве только битва за существование Надземного Мира.
Строфант* − единственное средство, которое излечивает злейшую лихорадку, но не может быть дан вместе с Salol'ом** и стрихнином, иначе ярый может отравиться. Коромайн*** яро слабее.
Архатство помогает видеть то, чего другие не могут видеть и рассмотреть.
Мне нужно, чтобы сын принимал строфант ещё неделю по утрам и никаких Salol'ов или метатонов*4. Понимаю твою муку, ибо сын отклоняет Мою помощь так же, как и отец. Болезнь сына уже уявлена на лучшем выздо-

Примечание редактора
* Е.И.Рерих принимала строфант в виде Гранул Катильона (Granules de Catillon) − французское патентированное лекарственное средство; одна пилюля (гранула) содержала 0,0001 грамма кристаллов строфантина.
** Salol − фенилсалицилат (Phenyl salicylate) − дезинфекционное средство для желудка и мочевой системы, применяется с 1886 года в медицинской практике под наименованием "Salol". См. https://en.wikipedia.org/wiki/Phenyl_salicylate
*** Корамайн (CORAMIN) − лекарственный сердечный препарат швейцарской фирмы "Сиба", аналог сегодняшнего кордиамина.
*4 Метатон (Metatone Tonic) − тоническое средство, выпускаемое в Англии с 1930 г. и по сей день. Метатон содержит комбинацию витамина B1 и четырех основных минералов в жидкой формуле, которая, по описанию данного лекарства, помогает обеспечить тело больного человека энергией во время и после болезни.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha, Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.08.2020
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

ровлении его. Урусвати не знает, сколько сил твоих ушло и сейчас ещё уходит на лечение сына.
Урусвати сотрудничает и на Космическом строительстве со Мною, но не может оявиться сейчас на своей столь важной Нам работе из-за болезни сына.
Твоё сотрудничество со Мною на земном плане останется, как твоя мука, родная.
Сын не хочет уявиться на полном выздоровлении. Ярый отказывается от лучшей Кармы так же, как и отец.
_______

Ничем не смущайтесь, ибо знаете основную Линию Судьбы. Детали плана могут изменяться, но основа незыблема, ибо иначе Крушение Мира было бы неминуемо.
Урусвати не знает, какая страстная ступень идёт с тобою к Зине*. Новая ступень принесёт ей расширение и уявление новой деятельности. Новой деятельности под Знаменем Красного Креста Культуры, и ярая будет ознакомлять членов с каждым новым культурным оявлением во всех странах.
_______

Строфант способствует эмиссии мочи. Строфант полезен и Асееву** не только, как иммунитет. Он мог бы принимать по 3 капли при посещении заразных больных и ярый будет уявлен на иммунитете. Но капли Строфанта не всегда защищают от уже сидящей болезни.
_______

Твоя передача точна и Урусвати уявлена, как Моя лучшая сотрудница.
Давид*** найдёт много интересных сведений для своей работы у Парацельса*4 и Томаса Вогана*5. Асеев интересуется сейчас только практической медициной, которая лечит следствия, оставляя без внимания причины их, не удаляя их. Следствия эти, по прошествии некоторого времени, снова уявят свои следствия уже с новой силой новых осложнений в организме. Но медицина будущего займётся не только лечением следствий, но и изучением причин заболеваний. Передам тебе, родная, Мои Знания, которые родная так стремится передать людям.
Ояви Моему сотруднику Асееву Моё Слово: "Явите

Примечание редактора
* Фосдик Зинаида Григорьевна (1887?-1983) - пианистка, сотрудница Рерихов в Америке, член эзотерического Круга в Нью-Йорке, в 1949 г. воссоздала и возглавила Музей Рериха в Нью-Йорке. Адресат большого числа писем Рерихов. Переводчик на английский язык ряда книг Н.К. Рериха. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DSINA.html
** Асеев Александр Михайлович (1902-1993) − врач, издатель альманаха "Оккультизм и Йога", корреспондент писем Рерихов. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... Aseev.html
*** Давид Фогель (David H. Fogel, 1913-2008) − врач, участник рериховского движения США, многолетний член совета директоров музея Николая Рериха в Нью-Йорке.
*4 Парацельс (Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, 1493–1541) − швейцарский врач и алхимик. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парацельс
*5 Томас Воган (1622-1666) − английский священник, розенкрейцер, алхимик и мистик. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воган,_Томас

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 17.02.2020
Дата окончания набора: 18.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

интерес к внутреннему человеку и найдёте ключ ко многим заболеваниям".
_______

Слюна человека оявит его сущность. Слюна лучше, чем моча откроет сокрытые болезни в человеке. Моча менее показательна для многих сокрытых болезней. Ярая слюна уявит показания на сотрудничество человека с Космическими Силами. Можно обнаружить в слюне ингредиенты, входящие в атмосферу человека, т.е. в его ауру. Можно обнаружить иногда и одержание злобными силами или наоборот. Слюна одержимого будет всегда ядовитой и будет убивать инфузории. Но слюна, оявленная на Силах Добра, будет оживлять малые инфузории. Ядовитая слюна оявит уничтожение малым жизням, оявленным в Лабораториях на размножении. Такие опыты нужны и даже нужнее, нежели снимки самих аур.
_______

3 капли Строфанта два раза в день в течение 3-х дней, затем 4 и 5 капель в течение двух недель, и затем следовать в том же порядке.
Валериан − как молоко, как хлеб.
Лучшее средство от малярии − лук и чеснок с красным перцем. От малярии, оявленной в Югославии.
Куриные супы, рис, каши и молоко с содою при ожогах гортани.
_______

Масло Linaoil в очищенном виде оявится лучшим маслом для хранения в нём многих медицинских препаратов, также и для пищевых консервов. Бумага, пропитанная этим очищенным маслом, сохраняет продукты свежими на долгое время. На яром очищении это масло может оказаться лучшим и для внутреннего потребления в пищу.
_______

Не являйте тревоги за ваше будущее, ибо строительство Новой Эпохи уявит помощь своим сотрудникам. Так напиши З[ине] и Д[едлею]*.
Не являйте сожаления об отмирающих сухих листьях. Weed*** получит Нашу помощь в соответствии с его помощью Нашим делам и потому может рассчитывать на некоторую ему охрану. Мы являем благодарность за каждое слово и действие, оказанные Нашим сотрудникам и делам.
_______

Примечание редактора
* Дедлей Фосдик (1902-1957) − муж Зины Фосдик, американский музыкант, Председатель Комитета Пакта Рериха в Нью-Йорке, вице-президент Общества Агни-Йоги, вице-президент АРКА. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DDUDL.html
** Джозеф Уид (Joseph J. Weed) − президент Американо-Русской культурной ассоциации (АРКА), член Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира в Нью-Йорке. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... /WEED.html

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.02.2020
Дата окончания набора: 18.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Конечно, мысленная передача является ментальным процессом и ментальное тело уявляется приёмником, но тело страстное, не будучи разъединённым с ментальным, может оявляться, как преграда и вносить свою окраску, которая исказит передачу. Но ярое разъединение ментального тела со страстной оболочкой является важным достижением. Разъединение не с физическим телом, но с двойником. Двойник называем физическим, ибо ярое при смерти отделяется от прочих тонких тел вместе с физическим телом.
Тонкое страстное или ментальное тело оявлено, как самое страстное оявление всех лучших устремлений, и без него нет сознания и ярого бессмертия. Но страстное тело должно быть очищено на огне самоотверженного служения ближнему.
Двойник есть отражение страстей оявленных в физическом теле.
Твоё страстное тело оявлено на красоте, ибо ярая самоотверженно любит красоту во всех её проявлениях.
_______

Для каждого проявления Сил Высших и Благих нужна длительная подготовка и сгармонизирование ауры. И первое условие − полная гармония среди участников.
Вся Европа на яром расколе. Оставь это для себя, ибо не знаешь, какой вред приносят преждевременные оповещения.
_______

Яви Мне лучшее сотрудничество, ибо яро Мне нужно твоё Космич[еское] сотрудничество. Твоё сотрудничество Мне ещё более нужно в Космич[еском] строительстве и в созидании Новых Миров, нежели здесь на Земле. Урусвати необходима сейчас и на земном плане, но всё же Космич[еское] сотрудничество важнее. Запиши о незаметном, но незаменимом явлении Матери Мира в Космическом размахе. Лучшая Космическая ступень сложится определённо только с тобою. Но ярая не может оявляться на сомнении и тем ослаблять Магнит сотрудничества со Мною.
Яро могу оявиться Наставником твоим по всем наукам и открытиям ещё не оявленным.
Урусвати уявится, как интереснейший феномен, ибо может передавать многие Космические знания. Могу оявить тебе Силу и Мощь во всём, родная.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.02.2020
Дата окончания набора: 21.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0049.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Нэру* помнит Указание − сохранить дружелюбие к Росс[ии] во что бы то ни стало. Моя Страна стала на новом положении с открытием атомной бомбы и применения атомной энергии к двигателям, которое совершится только с вашим приездом. Нэру не согласится на союз с Америкой, направленный против Р[оссии].
_______

Книга Даниэлу собрана неплохо, но уявляет новое преткновение для ищущих знание. Читатель уявлен на недоумении при чтении о появлении видений букв над центрами. Но ярые буквы не что иное, как петли и тончайшие переплетания тончайших нитей нервов тонкого тела. Буквы не имеют ничего общего с нервами и центрами их. Книга эта ничего не даёт человеку, не знающему "Йогу Сердца и Ума". Книга полезна лишь тем, [что] она указывает на значение внутреннего человека для изучения и достижения йоги.
Урусвати уявит много знаний, уявит знание Космических Законов. Урусвати не должна волноваться. Урусвати уявит их просто и на яром освещении Моим Лучом.
Космические Законы уявлены тебе силою и мощью твоей огненной йоги со Мною. Скажи − я творю и говорю Силою Йоги с Владыкой Сердца Моего.
Космические Законы познаются слиянием с Космическими ритмами, уявленными стихиями.
Всеначальная Энергия − свойство направленного Магнита Вселенной.
Сотрудничество с Магнитом Космическим уявляет Волю Космоса или Высшего Разума. Космический Магнетизм проявлен, как страстная Энергия Всеначальная.
Космический Магнит разбит на страстное множество фокусов в Пространстве. Космический Магнит разлит во всём Пространстве, как Энергия Всеначальная.
Сочетания создают в силу новых импульсов определённые новые фокусы, вокруг которых слагаются новые соединения и слияния с напряжёнными Магнитными центрами.
_______

Новая ступень изменит многое. Аджит** может уявиться не только в кольчуге, но и в яром действии.

Примечание редактора
* Нэру − Джавахарлал Неру (1889-1964) − индийский государственный и политический деятель. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Неру,_Джавахарлал
** Аджит − Махараджа Джейпурский, Бенаресский и Майсурский. Правитель Раджпутана Могульской Империи. Воплощение Великого Владыки Мориа.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.02.2020
Дата окончания набора: 22.02.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0050.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»