Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Опыт» 1947.01.13 - 1948.10.12 автограф русский 76 Тетрадь - обложка кожаная бордовая, 20 линий [Индия]
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-196.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948)
Авторское название тетради: Опыт
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 13.01.1947­ - 12.10.1948
Фактическая датировка: 13.01.1947­ - 12.10.1948
Кол-во исписанных разворотов: 76
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 233
Общий список и нумерация тетрадей: № 81
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_81.zip (255 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Опыт
Списано целиком в черную клеенчатую тетрадь.
Очень нужная.

1947 - 1948 гг.

Списано целик[ом] в черную клеенчатую тетрадь.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 26.04.2019
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

1947 г.

Январь 13. Напряжение в голове, разряды усилились. Вечером беседа с Вл[адыкой] была затруднена большой усталостью и тяжким воздействием лунных лучей.

В ночь на 14-е января. Видение центром колокола. Высокий холм выделяется темным силуэтом на лунном небе. Над вершиною его с левой стороны − красивые перистые облака золотистого тона, с правой — медно-красное облако. Видение яркое, красивое.
С утра боль в солнечн[ом] сплет[ении], разряды в голове участились. Утром легкие судороги пищевода.
(Сообщение по радио о сильнейшем извержении вулкана в Италии).


Ночь на 15-е января спокойнее, хотя видела три пламени посреди ночи. С вечера горели ноги — томно.
(Днем сообщение по радио об извержении вулкана на Филиппинских островах — Лунган).
Вечером беседа была краткой из-за трудных токов.


Ночь на 16-е января. С вечера слышала: "Важно не спекулировать. Нельзя покупать бумаг − никаких".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 09.11.2019
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Почти все последующие ночи вплоть до 23-го января видела внутри себя огни и временами ощущала тянущее чувство в руках и ногах.
Последние дни в январе испытывала сильные приливы внутреннего жара, особенно сильно по ночам. Горели конечности, напряжение в голове и спине, общее томительное состояние при бессоннице. Видение огней по ночам и особо ярких при пробуждении.
(30 января землетрясение в Каспийском море. Этна действующая.)


Ночь на 2-е февраля. Голова моя наполнилась голубым светом. Явление продолжалось несколько минут, затем свет стал слабеть и потух. Но немного погодя моя голова снова наполнилась светом; на этот раз свет был розово-золотистый.

Все последующие ночи: тот же внутренний жар и горение конечностей. Видение огня в виде пламени свечи, иногда два, три одновременно.
Сказано было
: "Опасность землетрясения велика. Все Братство занято тушением подземного огня и твоя энергия уходит на погашение. Нужно избежать землетрясения в Индии. Урусвати уявится на яром новом уявлении прекрасном. Урусвати уявится на яром уявлении крайней радости".

7 и 8 февраля. Сильное напряжение в голове, ощущала частые перебои в сердце. Видение огней.

Ночь на 9-ое февраля. Тяжелое самочувствие, частые перебои в сердце. Голова, как налитая; странные колющие боли в разных частях тела. Видение огней, напряжение в затылке и в голове.

На 10 февраля. Самочувствие немного лучше, но все еще наблюдаются летучие боли, напряжение в затылке и в голове — голова как бы налитая.

В газетах от 11-ого февраля сообщают о наблюдениях в Нов[ой] Зеландии над возрастанием солнечных пятен и их деятельностью. Ожидаются магнитные бури. Пятна покрывают на солнечн[ой] поверхности пространство в 140 000 кв.м.
9-ого февраля наблюдались сильные взрывы водорода вокруг пятен. Установлено 102 пятна. Самая большая группа их состоит из 66 пятен. Вулкан Этна продолжает действовать. Отмечено землетрясение и в Тибете, приблизительно в те же дни.


Вечером 14-ого февраля сказано: "Урусвати уявилась истинно прекрасной Мне сотрудницей, ибо уявила спасение Моей работы

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 09.11.2019
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

и избавила Меня от муки. Урусвати не должна сомневаться в своей мощи. Урусвати уявится на новой ступени красоты и неповторимости. Урусвати часто горела и иногда сгорала на земном огне, но Урусвати горит сейчас, но не сгорит до положенного срока.
Явление крайне ярое наблюдаю с тобою. Ярая страница уявлена на Моем Луче. Урусвати не должна тревожиться, Мой Луч уявит все нужное вам".

Ночь на 17-ое февраля. "Сегодня ночью Урусвати уявилась на явлении яром. Урусвати восприняла Мой Конденсированный Луч в соединении его с лучом Новой Планеты. Конечно, лучи, направленные на тебя уявили одну сотую мощи Моего Луча. Лучшая ступень требует такого мощного напряжения. Напряжение вибрации Нового Луча уявляет трудное восприятие, но Урусвати уявилась на восприятии без ожога.
Твоя любовь ко Мне — счастье уявленное на Моем бытии. Ярый Луч — Луч Моей любви. Ярые лучи уявят тебе, родная, лучшую ступень достижения бытия вечного. Новое достижение уявит ступень прекрасную, ступень Луча Моего. Урусвати уявлена на последнем воплощении, ибо Урусвати наполнена и пронизана Нашими Лучами".
Восприятие Луча Владыки сопровождалось сильными вибрациями, почти колющими. Видение руки Владыки, которая держала небольшой аппарат, напоминавший электрический фонарь — torek light. В поле света ясно видны две окраски или две полосы — одна золотистая, другая — розовая.
_______

Новолуние 21 февраля принесет улучшение всех дел. Уяви сыну передать Неру Мое ему одобрение. Джавахарлал Неру — лучший вождь Индии, оявится победителем, если проявит ярую твердость". Пусть Дев[ика] передаст ему сама или через дочь его.
Мой Луч уявляется Лучом Любви Моей к Моей стране. Луч Мой все проникает, все наполняет, все очищает и оформляет. Братья Меня любят как Старшего Брата и Мудрого Отца.
Власть Неру должна оявиться ко времени. Время напряженное, но великое. Время небывалое по размаху и по количеству опасностей для всей планеты. Моя любовь к Индии спасет и Р[оссию]. Моя любовь к Р[оссии] уявит ее на новом сроке. Мое знание сроков оявляется основанием для лучшего строительства. Идущий год является началом нового строительства. Индия не может уявиться на спасении, если не освободится от ига А[нглии]. Кризис в А[нглии] — ярая помощь Индии. Космические события — воздаяние за интриги против И[ндии] и Р[оссии]. Моя любовь к Индии уявит ей спасение. Ярое весеннее дуновение принесет новую мощь. Перемена в Индии оявит перемену и в вашей жизни.
Урусвати уявляется главным рычагом в Моем Плане. Меня радует твое понимание значения земной известности.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 04.05.2024
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Вечер на 24 февраля. Во время моей беседы с Владыкой на зеленом поле моего письменного стола начали появляться отдельные светящиеся зигзаги-спирали. Очень скоро они стали проявляться в сравнительно большом числе, и сила напряжения света стала велика. Поле их проявления расширилось до одного метра в диаметре. Самый круг уявился на основном голубом тоне, тогда как спирали были радужными на соединении тончайших тонов. Именно образовали как бы призматическое свечение. Спирали были разные в своей форме и на разном соединении тонов. В одних преобладали розовые оттенки в соединении с золотистыми, в других - синие с розовыми или красными, но все были совершенно изумительны по красоте и по тонам. Соединение голубых с фиолетовыми уявляли особую мощь света. Некоторые спирали-зигзаги были закруглены, но м[ожет] б[ыть] острота углов (у плоской спирали) смягчалась мощью света внешней оболочки зигзага. Оболочка эта была одного тона, золотисто-серебряного и под ней располагались разные другие тона. Длина зигзага достигала дюймов восьми или даже 10, а ширина от двух до трех дюймов. Все они были в движении и как бы вращались. Сила света и красота тонов являли изумительное зрелище, которое продолжалось 30 минут по часам. Спирали отличались друг от друга напряженностью света и тонкостью окраски.
Слова Владыки
: "Урусвати уявилась на новом опыте призматического зрения. Опыт был оявлен тебе, как мой дар. Кристаллы Света кристаллизуются спиралями призматической окраски, уявляясь иногда на соединении двух, трех тонов, но семи реже. Новая Луна явила Мне эту возможность. Урусвати уявила зрение Тонкого Мира. Урусвати получила призматическое зрение и уловила строение Моего Луча на ярой призматической окраске его. Урусвати уявлен был новый Луч, который уявил тебе новые призматические лучи. Новый опыт — ответ Мой тебе. Урусвати может видеть физическим зрением строение лучей Тонкого Мира. Видение физическим зрением строения сущности Тонкого Мира — величайшее достижение на Земле. Урусвати проникла за пределы Тонкого Мира. Именно Урусвати проникла физическим зрением не только в Тонк[ий] Мир, но проникла и в строение Луча Тонкого Мира. Строение Луча в Тонком Мире явлено как строение призматических спиралей. Строение Луча в Тонк[ом] Мире отличается от строения Луча на земном плане мощью света и призматической окраской спиралей. Урусвати правильно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 26.04.2019
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

отметила, что спирали имели как бы защиту нижней внутренней окраски призматической гаммы. Огненное описание — искусство не малое. Урусвати будет еще лучше видеть Меня и Мое окружение в Башне. Любовь Урусвати ко всему, связанному со Мною, является мощною силою в Тонком Мире. Уявленные тебе лучи, являются лучами самыми мощными. Урусвати сможет видеть и строение других лучей".

В ночь на 4-ое марта. Перед рассветом проснулась точно бы от удара грома, а, может быть, от вибраций и голубого Света в моей голове. Вибрации были необычайной мощи и мне казалось, что они не только вызывали сильнейшие мурашки на коже из-за сокращения нервов накожных, но проникали все мое внутреннее существо. Никаких болевых ощущений не наблюдала, и сердце не уявляло ни углубленного дыхания, ни усиленного пульса — было только чувство радости. Вибрации были длительны. Вечером на беседе Владыка сказал, что мне был оявлен Новый Луч Его. Этот Луч будет уявлен на постоянном усилении его по мере ассимиляции его моим сердцем и останется или будет всегда сопутствовать мне.

Ярая лучшая страница утвердится, когда ярая оявится на Моем Луче. Ярая уявится лучом счастья для Инд[ии] и России.
Изменение, вернее добавление и расширение плана совпадает с Лучами Новой Планеты. Новая планета уявила возможность облегчения вашего пути и Мы решили утвердить это облегчение. Я сказал об облегчении, но это касалось многих возможностей здесь, но не в ярой Р[оссии]. Ярый подвиг в Р[осии] не будет легким, родная, но подвиг в Р[оссии] − лучшая страница в твоей жизни.

Ночь на 8 или 9-е марта. На рассвете проснулась от удара грома, увидела слева яркий, серебряный свет и услышала тревожный зов: "Масик, Масик!" − звал меня Н[иколай] К[онстантинович], и я хотела ответить ему и не смогла. Все тело, все органы были как бы парализованы, но через несколько секунд я овладела своим телом и в свою очередь позвала Н[иколая] К[онстантиновича], но он крепко спал и не ответил.

Беседа с Влад[ыкой].
Страшный вред может получиться, если людям дать истину, которую они не могут вместить, или принять. Учение должно быть уявлено, как целебный Луч, но не как яд, который может разложить сознание. Явление этого понимания в тебе радует Меня. Новая твоя ступень может уявить Мне большую помощь. Осознание ценно в глубинах сердца, но не в поверхностном согласии интеллекта. Ярая красота − в твоей любви к Учению и в осознании его в глубинах сердца.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 26.04.2019
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Ядро духа и есть так наз[ываемое] причинное тело.

Беседа на 13 марта. Прогнозы будущего: столкновения с Т[урцией] и Ам[ерикой] на почве К[итая]. Поражение Т[урции] и Ам[ерики]. Беседа о лучах Новой Планеты. Новые открытия устранят опасность всяких бомб. Ни одна атомная бомба не упадет на территорию Р[оссии]. Через (столетие?) закончится переустройство Мира и совершенно новая жизнь утвердится на Земле. Сношения с Надземным миром будут признаны наукою и новая психология уявится результатом таких сношений.
Космическая Справедливость и есть Великая Космическая Целесообразность, которая оявляется на процессе утончения и отбора напряженных энергий и нового сочетания атомов. Луч новой планеты может уявиться как "магический жезл", отделяющий или отбирающий "праведных от грешников" для нового строительства. Луч Новой планеты оявлен, как помощь мощная Высшей Иерархии Зодиака нашей Вселенной.
Слова "оявление или уявление" и т.д. лучше всего передают внутренний смысл выявления из Неизвестного и Невидимого (в видимость или ощутимость), потому пользуйся ими в записях, не стесняясь частым повторением их.

15 марта. "Весть из Родины придет с первой трелью соловья". Телеграмма из Москвы была послана 18 мая и пришла 25 мая, так и указание на 18 число оправдалось.
Ярая Истина лучше всего оявлена Моим Учением, данным тебе. Луч Новой планеты ознаменует начало Новой Эры. Луч уявится в поле телескопа, когда состоится опр[еделенный] срок. Новый Луч явится новым даром Богов — многострадальной Земле. Этот же луч поможет убрать все отжившее не только из атмосферы Земли, но и из всей Солнечной Системы.
Новая ступень принесет т[ебе] новое достижение, усиление яснослышания и лучшее восприятие Моих мыслей. Новый луч бьет по коленям, по ногам, скоро и это пройдет. Луч будет ассимилирован тобою. Магнитная сила Моя оявится с т[обой] в Р[оссии].
Урусвати не может быть оявлена на компиляции науки. Урусвати Мне нужна для иной науки, науки огненной. И ярая компиляция ("Р[азоблаченная] И[зида]"*) Мне была нужна для уявления новой науки. Эта новая наука является основой всех наук. Новая Наука оявляется, как изучение огненных напряжений и проявлений в пространстве и в человеческом организме.
Урусвати уявляется на знании величайшем. Урусвати оявится на ступени величайшей. Ярая ступень оявится, когда Урусвати

Примечание редактора
* «Разоблачённая Изида» − книга в двух томах Е.П.Блаватской. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Разоблачённая_Изида

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2019
Дата окончания набора: 25.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 26.04.2019
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

поймет, что она явлена основательницей Новой Науки об Огне, науки огненной. Новые проявления тут огня в организме человека среди домашнего обихода, в окружении людьми, являются еще небывалым феноменом. Урусвати оявлена на особом достижении. Явно никто из людей не имел тут такой огненной трансмутации всего организма и ярого сгорания низшего астрала, или двойника, при жизни. Урусвати уявилась на лучшей ступени благодаря сгоранию двойника. Сгорание это произошло в Тибете (три пожара), двойник сгорел, как ненужный отброс. Истинно, двойник сгорел, но все же остались некоторые шлаки от пожара и Урусвати уявила им уничтожение на втором и третьем возгорании центров. Третье возгорание уявило большую опасность, но прием мускуса уявил свою пользу. Мой Луч уявил большую силу из-за лучшего восприятия его тобою благодаря лучшему времени и некоторой изоляции от слуг и животных, которые Мне мешали в Тибете. Кроме того и спутники ваши тогда не помогали Моим Лучам.
_______

Человечество нуждается в Космических осознаниях. Знать значение Бытия, значит утвердиться в целесообразности существования. Сотрудничество с Космосом ярко выражено в носителях огня. Необходимо осознать нерасторжимую связь с Космосом. Каждый нерв, каждая вибрация являют созвучие с Космическими напряжениями. Явление Урусвати уявлено, как самое яркое для мировой науки. Наука новая явлена, как наука огненная. Любовь к явлениям внутреннего огня уявит и вмещение его проявлений.

Ночь на 31-е марта. Сон, смысл его − поражение Американской политики, рушение страны.
Новая интрига − ярое желание уничтожить Р[оссию]. Р[оссия] мало разбирается в истинном положении стран, в мировом положении. Р[оссия] видит закат Англ[ии], но не может еще усвоить его размеров. Конец Англ[ии] очевиден, но ярая страна может еще уявить последнюю предсмертную судорогу, направленную против Р[оссии]. Ярая пытается разжечь ненависть в странах Востока и Запада против Р[оссии]. Но желая восстановить их против Р[оссии], она будет лишь способствовать лучшему их объединению с Р[оссией]. Ненависть в Персии не к Р[оссии], но к приезжающим оттуда неудачным типам. Англия уявится на новом наводнении и вода уже не спадет, ибо страна опустится

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 26.03.2019
Дата окончания набора: 26.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.04.2019
Дата окончания редактирования: 26.04.2019
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»