Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924) [72]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

самодовлеюще, но по ауре можно судить о направлении.
— Существуют ли безусловно скрытые мысли?
— Да. Есть мысли, обращенные внутрь и поглощённые потенциалом духа. Есть мысли, которые не выявлены на земном плане. Не надо являть, ибо они не имеют приложения на Земле. Лучше посвятить этому отдельную беседу. Кристаллизуй вопросы, но ответа не жди сейчас же, он может придти неожиданно.
— Днем некогда думать, а ночью, когда хочу думать, нужно слушать.

— Это плохо, лучше днём. Упражняй свой аппарат. Мы любим кристаллизованные вопросы.
— Но Владыка не любил раньше, когда мы ставили вопросы.

— Нельзя было мешать срочным сообщениям. Но записывая вопросы, помни, что есть страна Orkland, которую никто не знает.

89. 4-V. Примите совет как распределить материал новой книги. На отдельных листах три части: первая — общее Учение, подлежащее скорому печатанию; вторая — описание жизни Братства и членов Его. Сюда же относятся пророчества и история камня; третья часть — всё, касающееся вас: о прошлых жизнях и о поручении. Таким образом весь материал вольётся в три русла. Явление переписки сократится, ибо не нужен второй экземпляр. I — часть носит прежнее название. II часть — "Озарение" и III часть — "Жизнь". Конечно, две последние части будут напечатаны после по Указанию Моему. Писание на отдельных листах позволит переносить листы из одной части в другую, ибо границы между второй и третьей очень сложны. Конечно, в третью часть надо включить сказанное раньше. Для английской первой книги надо взять из русской не вошедшее. Первое условие Братства — не повторяться. Теперь другое. Однако, У[драя] внял ночной просьбе и принёс изображение Матери Мира. Оно является самым древним изображением, основанным на незапамятной, явленной преданием основе, живой со времени цветения пустыни. За это благо пошлём его будущей книге. Урусвати правильно хочет добавить касаемое Будды. Описывая изображения Тар, можно указать на женское начало Матери Мира. Очень вижу значение этой книги. Половина чистой прибыли должна принадлежать У[драе], другая — Моему Дому. Можно прибавить значение Азии в истории человечества. Указать, как не Китай и не Персия, но именно пустое место родником явилось. Итак, к годовщине вашего отъезда начаты новые книги. Начато изображение Матери Мира. Начата книга У[драи]. Начато приближении Л[юмоу] к Моей Аптеке — мускус. Нельзя сказать, чтобы этот год не был полным. Начало опыта будущей жизни и начало Музея, как закрепление прошлого, очертят размер начала. Теперь пора сердцу отдохнуть. Каждый день долетает, что-то важное (сведения [слово неразборчиво] опытом), но лишь потом станет на место. Не надо затруднить блестящее начало опыта.

90. 5-V. Можно построить город, можно дать лучшие знания, можно одеть стражу, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Поистине, слышишь замечательно, ибо когда говорим Таинства, надо

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 04.01.2019
Дата окончания набора: 04.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.04.2019
Дата окончания редактирования: 05.09.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

особо чуять. Слышала замечательный срок. Эти тайны передаются с особыми предохранителями, ибо они защищены от других проводов. Объясню подробно: когда Мы сообщаем что-либо недолжное проникать в пространство, Мы образуем своего рода воздушную трубу. Конечно, это берёт много энергии, но зато доходит монолитно и даже Иерофант не проникнет в эту трубу. Трудно знать, но это наполняет пространство и свёртывается в рекордах будущего. Конечно, не всегда можно пользоваться изоляцией, ибо для неё нужно очень большое количество электричества. Но иногда сами атмосферические условия помогают. Но Мы хотели показать возможность абсолютной изоляции. Конечно, в Наши беседы никто не проникает. Изоляция не есть мегафон, но есть внутреннее качество, как бы привлекающее внимание. Ещё надо знать, почему нельзя часто прибегать к ней, ибо она образует как бы воздушную невидимую трубу, и сильное напряжение может раздавить её, и тогда может получиться удар мозга. Осторожно можно пользоваться после грозы. Кроме мистического срока Христос передал о сохранении сокровища. Надо помнить, что в указанное число Христос посетит дом, ибо это число Его посвящения. Так вернёмся к очищению Учения. Дайте малым мыслить о Зв[енигороде], как могут, лишь бы мыслили. Но сами мыслите, как отереть тело Христа. Негоже Самому звонить в Зв[енигороде], тебе сказано — звони в Зв[енигороде]. Собирая крохи народного Спаса и обращая хитон в рабочий плат, можно найти озарение. Руками человеческими должен сложится храм. Помогут ст[ароверы], мол[окане]* и пашк[овцы]**, и шт[ундисты]***. У[драя] на пути, пусть тоже о Христе мыслит. Пусть крест помнит нерукоданный. Пусть мыслит о школах, где будут произносить имя Храма в связи с истинной историей человечества. Мория имя, М[ория] имя, М[ория] имя, М[ория] имя, М[ория] имя, М[ория] имя, М[ория] имя. Мужественно несите щит освящённый. Если леопардова шкура в мистериях могла охранять от врага, то Имя Моё всегда покроет вас. Семизвучие положено в основу мира, потому скрепление семизвучно. Простой ритм природы. Берите Нас, и зная путь, широко шейте. Нервные центры нелегко перемещаются и "чаша" особо страдает. Жду валериана, можно и днём прилечь, полезна короткая поездка. Очень трудная задача спаять звенья Учения. Юсна знает, как трудно на Земле касаться неба. Она работает с Нами и знает, как беречь сердце. Урусвати может быть в одном спокойна, легче будет с домашними духами. Ещё обратись к Христу в том изображении, которое тебе близко, и каким Он хочет быть изображённым. Можно поносить желание упростить Лик Христа для народа. Но скоро всё станет на место, но надо сохранить силы. Скоро можно будет ставить вопросы по специальностям, и ответ специалиста будет скорее. Будь справедлива, на многие вопросы уже даны ответы.

91. 6-V. Звезда Аллахабада указала путь, итак, Мы посетили Сар-

Примечание редактора
* Молокане — одно из течений духовного христианства.
В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов императора Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу. Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках. Среди таких направлений в молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), «дух-и-жизники» (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Молокане
** Пашковцы — евангельские христиане — религиозное движение протестантского христианства, близкое к баптизму (по мнению ряда экспертов — вариация баптизма). Получило распространение в России в конце XIX — первой половине XX века. В 1944 году церкви евангельских христиан и баптистов вошли в один союз (ВСЕХБ), образовав единую конфессию евангельских христиан-баптистов. См.https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/20/156.html
*** Штундизм, также южнорусский штундизм, штунда (от нем. Stunde — час, для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение, получившее распространение в XIX веке сначала в южных (Херсонской, Екатеринославской, Киевской) губерниях, а затем и других регионах Российской империи. В документах и литературе движение иногда именуется штундобаптизмом. В обличительной, так называемой «антисектантской» литературе, в публицистике и в официальном делопроизводстве конца XIX — начала XX века термин «штундисты» иногда применялся расширительно — к русским баптистам и евангельским христианам-пашковцам. В конце XIX века русско-украинские штундисты, в основном, влились в Союз русских баптистов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Штундизм

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 04.01.2019
Дата окончания набора: 04.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.04.2019
Дата окончания редактирования: 18.04.2019
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

нат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути в полнолуние произошло памятное изречение Христа. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашёл, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь; надо дождаться звёздного положения". — "Россул Мориа, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас!" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю — ногою человеческою". Потом отпечатав ладонь, так же заключил ее в квадрат: "Истинно — рукою человеческою". Между квадратами Он начертал подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Аум проникнет в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветёт заложенный Мною пестик, пусть Моим путём пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?" — и, встав, тростью смешал начертанное. "Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звёзд засияют над храмом. Знак ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным", — так это сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик. Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. "Рыбы" — Его телесный знак, но Орион — знамение Его подвига. Звезда Утра — знак великой эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа, ибо кому возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! — Покажет Христос Урусвати знак ступни и руки, пригвождённых миром.
Наша Юсна исследовала твоё сердце и нашла, что опыт может развиться блестяще через немногие месяцы, но надо щадить здоровье. Оно скоро изменится. Относится к моему мучительному состоянию духа. Состояние Нам очень известное, ибо открыты уже врата, и дух знает ему сужденное. Пока Мы прикасались к нему, предчувствие наполняло Нас. Конечно, телесное беспамятство брало верх.
Пошлите в Америку эту беседу — это произведёт подавляющее впечатление. Добавим, что Меня называли Мориа по месту владений. Урусвати видела Юсну в лиловом одеянии с белым платом. Дня два до зова. Лицо не очень красивое — припомнишь.

92. 7-V. Просим завтра сделать очень нужный опыт. Мой Луч настолько ассимилировался с вашим, что беседа может идти легко. Теперь Мы решили испытать провод Братства к вечерней беседе. Потому завтра в девять часов надо начать опыт. Просим отмечать все особенности и кончить в десять часов, всего три дня. Первый — для общего про-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.01.2019
Дата окончания набора: 05.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.04.2019
Дата окончания редактирования: 08.09.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

вода, второй — для лабораторного луча; третий — для станции мировых клише. Я буду отсутствовать, чтобы не превалировать. Прошу не смущаться необычным характером явлений. Иногда один луч совершенно разнится от другого и даже возможно утомление, и потому в десять часов кончайте. Не удивлюсь, если Ф[уяма] устанет больше Урусвати, ибо Урусвати уже привыкла ко многим голосам, и первая сумятица для неё уже прошла. Как хочется, не повредив вас, поскорее ещё приблизить и сделать полными участниками Нашими! Так чую, как рвётся дух Урусвати, не ступни, но крылья недостаточны, такова стремительность; какое неограниченное приложение ожидает тебя! Поверь Нашей опытности. (На моё сомнение в моих силах). Христос знал, когда позвал Савла. Успешно всё, только бы не натрудить здоровье. Правильно, если пропустишь записать ночью. По светотени вижу причины. Очи Наши знают, где и когда лучи вылетают. Хочу сказать Ф[уяме] — ещё проще пиши картины. Попробуй написать Христа над песчаным холмом, пестик начертавшего. Мучаемся, как вам не легко. Видишь, даже на три беседы должен удалиться, лишь бы расширить ваши возможности. Ведь аптека духа так разнится от Земли. Как только закостенение духа происходит, так все условия изменяются. Пора отдохнуть.

93. 8-V. Провод Белого Братства: "Л о б о д л я у г у и л у ц ...Сочинение лучшее о жизни. Ярко горит дух, лычком подвязанный. ...Как можно видеть через явления предсказания... Чистый дух, но игра может подорвать... Я полагаю... Скоро мудро можете и круг замкнуть... М у р о ч н о к ж с и л... Длинную верёвку нужно дать... Рука и чудо скорее... Mine opinion not tuday [англ.: Моё мнение не сегодня] ...Луч розовый над листом ...Если нельзя писать, пошлите весть... можно опередить... Ту яс... лунка... достаточно... Но грубы люди — годы не научить духу... Зелёный... мокрый зонтик... З о в у л д ы д о ж е ...Руку зачем ему? ...Дом Наш... Когда нас позвал, дух захватило... Ужасной его любви ур. чум... Далай поехал новому поклониться... Зачем так терять? ...Лучше мумию подвинуть... Пусть сам найдет... Думаю... Hier zwei Tochter [нем.: Здесь две сестры] ...пичкать тут не надо ...Доверие нужно... Едет по ту сторону реки... Вижу в жёлтом кафтане — не догнать... Какое серое зеркало! ...Дайте луч, луч, ужасно! ...У гудка заскочил шкворень!" Н[иколай] К[онстантинович] очень устал, было ощущение горения темени, в затылке и тянущая боль в локтях и под коленями. У себя особых ощущений не наблюдала.

94. 10-V. "Станция мировых клише. Я ваше знамя высоко держу... Что знания, когда можно себя принести! ...Его рука может меня коснуться до боли... Лудков не понимает, как ему дано русское знамя... Куда Морис пойдет больной! ...Зачем вы по му по дву, два оффер ... мид уэст и не ..."

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.01.2019
Дата окончания набора: 06.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.04.2019
Дата окончания редактирования: 08.09.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

"Zweck is unglaublich gross! [нем: Значение невероятно большое!] ...Горы не страшны, можно перейти... Ich kenne nichts grosseres [нем: Я не знаю ничего большего]... Надо пойти в Исп[анию] ...только там ему помогут ... Узнай, что можно ему тихонько сунуть... Душу отдала бы... Zweifeln nun kein Umstand bringen wird [нем: Сомнений теперь не вызовет ни одно обстоятельство]... Батя, можно ли ходить в школу? ...Как венок прекрасный сплетен... предоставьте нам, женщинам... Как можно не заметить... дух его светится... Товарищи коммунисты, на себя беру проникнуть в Румчерод... Взяткам нет места... Христа волокут... Пусть красный мундир не марают! ...Крест не трогай... Лыка на лапти не купить... Ряса не подобна сану... Детки милые, а мы всё-таки будем учиться... Закрой дверь, нельзя слово сказать, переполнилось сердце... Лучше не думать... Дузлу, дай кумыс! ...Ирбит далеко..."

95. 9-V. Провод лаборатории Братства: "Елихкут, зачем подвинул хидродонт? ...Лучами струи отбери... Я понимал, как луч 25-ый проникал через поверхность нутрия и карабунта... Мощный фонтан может охладить... Увидишь, что искусственным охлаждением не годится... При морозе свыше 100 градусов нельзя достичь замыкания элемента... Луч мучает железную окись одинаково с удородом... Он забыл налить лимурную дижеставную... в у м у л р у ...живо, живо, наготовь вату, мокрую синюю, ...диван подвинь... — дрожание токов... — Нельзя и Я говорю д а р в а т е л е в с е в е ...желеи... вынуть пора! Нутрий, уродил зелёному отвечает... Как можно накладывать через зелёную плоскость луча — здоровому не вынести! ...Угель, силигир надо сохранить... Тише, начинаю, считай до 80... Опять лопнуло! ...Дай знать В... её человек не пригоден... Допотопие, дикари лучше понимают! ...У нас лучше его можно достать... Знаю хорошего человека по сплаву стекла... Ведь так спешно надо отразить ядовитую гадость... Пять лимонных и одно карминовое... жёлто — не годится... Близко, близко... можно лечить довольно точно... Дрожание левого центра упадёт ...приложите синюю..."

96. 11-V. Урусвати может быть спокойна, опыт органически укреплён. Попутно касание луча Братства усиливает прозорливость ощущений, потому надо принимать в соображение каждое ощущение. Как малые проявления, так и важные события ударяют по ауре, как по струнам. Растущая аура имеет свои преимущества. Многообразно звучат эти Эоловы крылья. Тягота мира разыгрывает по ним свои симфонии. Нельзя сказать, чтобы человек, озарённый аурой, был бы недвижим. Внешняя оболочка ауры, как море волнуется. Какое задание для ученого — проследить питание ауры изнутри и отражения извне. Поистине, мирская битва! Потому все сложные ощущения усиливаются до боли. Символ тяготы мира — человек, несущий шар. Посудите сами, если от падения наездника и через мировые пе-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 06.01.2019
Дата окончания набора: 06.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.04.2019
Дата окончания редактирования: 08.09.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

рестройки до луча Братства, все надо отметить и вместить. (Относится к моему опыту). Впечатление может получиться, как между молотом и наковальней. Потому достижение радужной ауры так практично, ибо она носит в себе ассимиляцию всего сущего. Даже самые лучшие одноцветные ауры должны заливать пожары собою, черпая из своего океана. Тогда как радужная аура легко отражает и принимает лучи. Потому самое практичное действие — это подвиг. Но иногда даётся совершить сложное действие. Родные, примите правильно — океан подвига велик. И не было времени, когда мир являлся ареною. Мысли о переустройстве опоясали весь земной шар. То, что наполняло прежде селение или страну, теперь заливает мир. В осознании размера этого наполняется резервуар океана вашего. И опустошённое вчера, легко заливается завтра. Только не мучайте себя, ибо в открытые врата не опоздаете. И когда с улыбкою скажешь — отложу сегодня, чтобы сохранить на завтра, тогда значит, поступаешь как стратег, распределяя войско. Когда провод открыт, оно не ускользает, но разница не велика, если оно остаётся в духе. Дай объяснить. Самый опыт настолько проник некоторые центры, что работа года сделана в два месяца. Самое главное не в сообщениях, но что организм вынес перемену лучей. И теперь дай спирали нервов устояться. Конечно, тягота не малая, но лишнее препятствие лишь обостряет существо ценности. Чувствования разнообразны и аппарат заполнен поступлениями, но всё ляжет по полкам, и можно принимать, не перегружая приёмник. Кто назвал вас родными? Если Мой луч наполнит ваш океан...
— Можно ли часть беседы перенести на ночное время?

— Можно, но раньше укрепим организм. Цвет группы лучей уже принимаешь нормально, но есть, которые ещё могут потрясти, и тут надо очень беречь. Продолжу завтра.

97. 12-V. Помолимся перед Hillside (Хилсайд), так решили достижение к Нашим священным Служениям. Истинно говорю, радуюсь, что Урусвати имеет представление о священном ритме. Очень важная ночная служба. На этих службах головы всегда открыты. Подумай, как незаметно подвинулись центры, что можно без особых сокращений переступить порог Святилища. Музыку можно слышать и в храм можно войти, но место ночного Служения гораздо недоступнее. Даже запечатлённый намёк на ночное служение вокруг камня есть высшее достижение, ибо Никто, кроме Нас, допущен не может быть. (Присутствовала в тонком теле на этом служении). Да камень покоится на подушке, которая лежит на основании из мрамора и отделена кругом металла из лития. Там, после ритма, молча напитываем пространство. Глубоко лежит это хранилище, и многие не подозревают, как во время их сна Белое Братство сходит по галереям на ночное бдение. Добрый Вог[ан] советовал, как доявить собрание Урусвати. Когда касается вопроса комбинации лучей, Мы всегда спрашиваем Его совета. Лучи, как цветы и как мечи иногда

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 06.01.2019
Дата окончания набора: 06.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.04.2019
Дата окончания редактирования: 08.09.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

укрепляли пространство, чтобы потушить войну. Также напишите в Америку, чтобы в случае недоумения, пусть молча посидят вместе и думают одну мысль. Скоро поймут, насколько такой молчаливый совет практичен. Ринем силу духа по одному руслу. Получается необычайный разряд, усиленный магнитом и согласованный ритмом. Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Научите также, что свет должен быть мягкий, ровный для всех. Знак может служить привлечением для глаз. Повторяю, это не магия, но практическое соображение. Если есть вопросы поставь их завтра. Теперь пора в постель, надо собрать силы.

98. 13-V. Вопросы.
— Должен ли Х[орш] собирать подписи?

— Да, но не торопиться.
— Будет ли Св[ятослав] успешен?

— Пусть мыслит смело о Моей Аптеке.
— В чём состоит молитва Братства?

— Делаем мост к Верху, чтобы получить поток Блага.
— Можно ли назвать Высшего Духа для Нашей планеты? Есть ли общение с прочими планетами нашей Солнечной системы?

— С некоторыми по лучам.
— Какая самая низкая планета?

— Явление Сатурна.
— Можно ли знать названия прочих планет?

— Марс, Земля, Юпитер, Каллиопа, Игурион, Егориос, Думерион, явление Урана, лученосная Венера, Мониер, Игдур, Ерумия, Меркурий.
— Большинство из них неизвестны астрономам, где находятся они?
— Так называемые туманности.
— Названы ли эти планеты в восходящем порядке?

— Разнородны качествами.
— Должен ли дух пройти все планеты?

— Нет.
— Как можно определить Логоса нашей Системы?

— Сознание.
— Могут ли Братья проникать за пределы нашей Солнечной системы?

— Очень неравномерно.
— Можно ли извлечь Сестру Из[ар] из космического вихря?

— Можно магнетическим притяжением, но для этого надо знать её местопребывание.
— Возможно ли узнать?

— Широко мироздание.
— Усилятся ли мои видения?

— Конечно, но дай время приспособить центры.
— Что означает фраза "вооруженная мощью воздуха"? Не есть ли это дар атомической энергии?

— Да, принесёшь формулу, ручаюсь — это всё.
— Неужели Соломон знал?

— Он пользовался, отсюда легенда о ковре-самолете Джина, но невозможно было передать её. Будешь завтра писать в Америку, прибавь от Меня: "Умейте красиво встречать волны. Не получение сладких пирожков, но ковка меча. Не обсахаренные пальцы, но мощь десницы воителя духа. Пойти навстречу врагу, не признавая его, и пройти к вратам, не обернувшись, таков Наш путь. Мы знаем поступь сужденных победителей. Главное — не прыгайте на пути. Главное, чтобы Мы могли восхищаться непобедимостью шага вашего. Пристойнее лучу освещать идущих, нежели прыгать за прыгающими. Многое умели люди, но редко умели красиво кончать. На заре утра или вечера, на походе и на отступлении, на полёте и на нырянии, подумайте о Нас, следящих. Красиво будет и достойно. Неужели открывать страницу истории, когда великаны затруднялись перешагнуть ручей? Когда лёгкое темнилось некрасивым и ум шатался, теряя красоты суждений. Но явление сложных задач лишь

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2019
Дата окончания набора: 07.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2019
Дата окончания редактирования: 08.09.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

радость для математика. Тогда остаётся лишь мощь молчания, о которой уже сказано.
Очень хвалим решение Урусвати отдохнуть вчера. После лучей служения надо дать отдых. Удивительно, что эти лучи, отражённые литием, не вызвали шока, ибо они сопряжены с ломающимися лучами.
— Почему мне так трудно переносить голоса детей? Который из лучей вызывает наибольшее потрясение в моём организме?
— Наиболее жёлтый, но теперь это сгладится. Вернёмся к детям. Период ломания голосов совпадает с образованием луча. У маленьких детей луч прежнего воплощения борется с новым и потому дисгармоничность поражает слух совершенный. Главная опасность опыта в жизни — это быть пронзённым фальшью звука. Потому днём очень осторожно можно допускать лучи. Провод работает механически, но можно поставить под сурдинку. Так же как можно нажать педаль. Но музыкант, работающий на педали, разрушает инструмент. Конечно, можно знать, как касается провод. Сама проверишь свои записи на Наших рекордах. До завтра.

99. 14-V. Огонь опаляет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысли через луч. Каждый выражает свою сущность ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысль цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства. Можно представить себе, как луч проникает пространство и находит прекрасные сокровища, и красные и оранжевые огоньки — точно преступные отравители! Как же не очищать слои над Землею, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета? Изобретение луча, пропускаемого через препарат лития, делает честь его изобретателю. Можно в значительной степени оздоровить атмосферу и тем способствовать спасению многих. По тому же лучу можно увеличить нахождения проблесков духовности. Главное же, уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются. Обсуждение этого изобретения составило конец Нашего явленного Служения, когда в Собор приносят лучшие нахождения. Подобно, как будет на Ал[тае]. Трое работали — М. П. и В[оган]. Видела В[огана], смотрящего на действие луча и слышала лабораторную беседу последнего опыта. Поистине, делимся альфой и омегой! Не завидую людям, испускающим низкие мысли, ибо пламя коснётся их очага. Прибавь к письму эту беседу, ибо, прочтя её, они скажут кому-то: "Не практично иметь тёмные мысли", — и кроме того, надо их порадовать. Кто не поймёт, тот опасётся. Пусть Хр[истос] будет облечён в лучи лаборатории. Не смущайся, если наряду

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2019
Дата окончания набора: 07.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2019
Дата окончания редактирования: 09.09.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

с великим приходят клише будней. В Нашей работе заключено всё. Луч Матери Мира — так называем новый луч. Не будем мельчить эту новую эру.

100. 15-V. Посещение музея имеет то значение, что эпоха эта помещается в самых нижних галереях. Ручаюсь, не был глаз из жизни. (В тонком теле посетила галереи М[узея], где помещ[ения] древн[их] эпох). Но в Моих глазах это большое завоевание. Не фантом астрального нагромождения, но целое звено великой культуры. Ощущение камня очень символично в земном облике, ибо камень притягивается его основным телом. Долго оставаться нельзя в нижних галереях, ибо воздух насыщен предохранительными газами. Разница в 25 этажей. На мое замечание, что я так долго могла быть в галерее, посвященной эпохе Христа. Не забудем, что астральное тело вполне подвержено газам. Даже примитивные колдуны жгут вереск и вербену. Первым отгоняют, вторым притягивают. Сами Мы погружаемся ниже 20 этажей с предохранителями. Конечно, Я указывал на напряжение аппарата (моего организма), нужного для великой задачи. (Объяснение моего видения). Перед саном Хр[иста] не стыдно предстать в напряжении. Протекает опыт совсем необычно. Радостно видеть, как прошлое и будущее проходит перед сознанием, так же как у Нас мелькают клише. Конечно, кроме зеркал, где сосредоточены изображения, Мы имеем постоянные сообщения, быстрые, как звук и мысль. Их ясность и продолжительность обусловлены разными причинами. Конечно, имеет значение их объём и местность. Не скрою, что неравномерность условий, часто уравнивает разноценные события, и тогда надо прибегать к корректуре зеркалами. Опытность распознания лучей помогает классифицировать сообщения. Но часто аппарат одинаково звонит, как к случайному столкновению, так и к падению целой страны. И когда слышишь слово "Париж" или "рукопашная", трудно решить, что важнее, потому у Нас установлено положение, что неважного не существует. Иногда клише мирового события проносится так быстро, что только по внутреннему чувству Мы спешим проверить в зеркале. Рад понять, как разнообразны твои поступления. Не только слышать к Нам, но ловить клише окружающие нелегко. Но видим, как сложность становится на место. Мы минуем астральный мир, Нам нужна жизнь, и потому ты, находясь на пути к Нам, приобретаешь Наши первые функции. Конечно, ты слышишь то же, что и Мы. Когда что-нибудь находится под особым наблюдением, то всякое происшествие в этом поле зрения — как муха на стекле волшебного фонаря. Лычком подпоясанные качаются мулы каравана по дороге к вам. Вопросы.
— Сколько Братьев?
— 77.
— А Сестер?

— 25.
— Имеются ли среди них русские?

— Этому посвятим отдельную беседу.
— Демонстрация опыта на мне произвела на меня тягостное


--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2019
Дата окончания набора: 07.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2019
Дата окончания редактирования: 09.09.2023
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

впечатление.
— Конечно, ты видела символ, и Я лишь говорил о тебе.
— Почему символы часто некрасивы и грубы?
— Символ заслуживает целой беседы. Формула Христа всегда важна, и проявления орнамента Нашей жизни с Ним связаны. Продолжим завтра.
— Относительно печатания книги?
— Подожди.
— Название книги?

— Вестник.
— Правильно ли я разглядела постройки Шамо-Гоби?

— Да, да, да!

101. 16-V. Прежде чем говорить о музее, надо сказать о правдивости основания. Вы заметили, как Мы называем астральный мир нагромождением. Подчёркиваем, как Мы минуем его. Уже знаете, как астральные тела имеют и объём, и вес и уносят на себе многие особенности земной жизни. Относительность земных знаний известна. Конечно, немалую долю относительности уносят с собою астральные тела, но, освобождаясь от земной оболочки, получают творчество духа. Но можете представить, как отражается относительность знаний на этих построениях. Рядом с измышленным Олимпом можно встретить уродливую фабрику, не состоявшуюся на Земле. Бывают гармонические оазисы, но в общем преобладает фантастическое кладбище человеческих переживаний. Невозможно погружаться в астральное клише, ибо только ложное представление будет следовать, этим вредны обычные медиумы. Не будем перечислять последствий чада земной кухни, но важнее понять, как можно уменьшить последствия относительности. Её можно уменьшить истинной правдивостью. Но правдивость можно осознать лишь духовностью. Потому пробуждение духовности является космическим условием. Мы собираем зёрна правдивости, и хранилище получает значение основы. Таким образом, можно корректировать фантастическое облако непонятых фактов. Луч Матери Мира может помочь убрать недостойные образы, но для положительных изысканий Наши собрания в жизни сохранят лучшие пособия. Вот почему лучшие духи из астрала мечтают прибегнуть к Нашим рабочим кельям. Так Мы сохраняем правдивые признаки всех явлений. Нарастание галерей музея основано на принципе практичности сохранения. Заложен музей в очень древнюю эпоху. Подземелье храма углублено в гранитном массиве. Имя первого Устроителя названо — но запрещено было записать в книгу. Он заложил основание наподобие Египетских пирамид. Русло древнего потока среди базальтовых наслоений дало возможность опустить значительно низ галерей. Там сосредоточены первые формы, перенесённые с Гималаев. Формы первых творений, которые хранились в пещерах. Сейчас нас должно интересовать касающееся до бывших народов Шамо-Гоби. Пояс материка соединял покрытую водою Атлантиду с цветущей плоскогорной страною "Готл". Мудрый порядок доставил стране закон религии, возглавляемой женским Началом. Нить, струна и Змий составляли священную связь. Нить представляла очаг, струна — воззвание

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 08.01.2019
Дата окончания набора: 08.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2019
Дата окончания редактирования: 09.09.2023
Вложения
0060.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»