Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Опыт Провода к Внутренней жизни Братства». Тетрадь 3. 1924.12.17 - 1925.12.27 автограф русский 167 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-075.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925)
Авторское название тетради: Опыт Провода к Внутренней жизни Братства
Авторская нумерация тетради: 3
Авторская датировка: 17.12.1924 - 27.12.1925
Фактическая датировка: 17.12.1924 - 27.12.1925
Кол-во исписанных разворотов: 167
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 167
Общий список и нумерация тетрадей: № 27
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_27.zip (648 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 0.
--------------------------

Опыт Провода Внутренней Жизни Бр[атства].

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.03.2019
Дата окончания набора: 22.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 11.07.2019
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 0.
--------------------------

Пакет 35 по 3

17-ое Декабря 1924
по
27-ое Декабря 1925.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.03.2019
Дата окончания набора: 22.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 11.07.2019
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Опыт.

Ночь на 17-ое Декабря. Опять вернулось тяжёлое состояние духа, общее недомогание. Не хотела вслушиваться, но посреди ночи проснулась и кое-что ухватила. "Сегодня вы переходите в Новую Россию. Как же быть мне, кто должен вести работу в более высоких планах? Как же будет высокий план?" Многое ускользнуло. "Йоги Уру... Тибет". Началось странное ощущение невесомости тела, сердце сильно, но не медленно билось, также было ощущение истечения из темени. Не понимая, что это означает, но помня своё тяжкое настроение перед сном и принятие валериана, решила, что это состояние надо превозмочь, не поддаваться ему, потому сделала усилие и ощущение стало проходить, повернулась на другой бок. Вибрации замечала почти на протяжении всей ночи. "Это отлично, это показывает, что её успокаивают. Кто?.. смотреть в будущее". Удар в окно. "Весть о походе... не соприкасаясь... great reverence every [англ.: великое почтение каждому]..." − неразборчивая запись. "По-моему, Юханчик", − мой голос. "We shall order you [англ.: Мы закажем вам]... По крайней мере, мне нравится... Свободный дух... Тамас... The greatest happiness [англ.: Величайшее счастье] на нашей Горе..." Видение угла каменного белого дома с широким окном. Перед этим был сон: я что-то чертила на бумаге, хотела срисовать вид какого-то довольно убогого строения, и около человеческая фигура пристально всматривалась, ибо вид был ночной, проснулась... И увидела

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.03.2019
Дата окончания набора: 22.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Провод нужен, отдохни... Он рассердился... Теперь они не дадут нам покоя, все будут искать нас... Время ценно... Какие сказки увидим и услышим... Will it give you immediately power [англ.: Даст ли это вам немедленную власть]?.. Длинная кокарда... Parce que je ne serai pas là, oh très loin [франц.: Потому что меня там не будет, о, очень далеко]!"

Вечер. Беседа. Догадка не лишена основания. Днём высказала предположение, что М[астер] М[ориа] явился в Чикаго в Облике Аполл[ония] Тианского, и что М[адам] Hille знала Его в этом воплощении. На мой вопрос, где она встречалась с Ап[оллонием] Тианск[им]?
— В Малой Азии. Практично побыть Урусвати у Синих Гор. Не умаляйте опыт, не умаляйте опыт".
— Что за странное чувство невесомости тела ощущала сегодня ночью?
— Передвижение центра.
— Усилием воли я прекратила это состояние, думая, что оно вызвано возбуждением нервов.
— Правильно прекратила.
— Не есть ли это выделение астрала?
— Почти правильно, но ещё рано.
— Ощущала также какое-то истечение из темени.
— Эта черта характерна, но ещё рано... Хочу явить страницу сокровенной истории Владыки Будды.
— Вошла в "Криптограммы Востока". Не надо ли послать телеграмму Ф[уяме], чтобы он не торопился в Б[слово затерто]?
— Иду Сам сказать.

Ночь на 18-ое Декабря. Усталость, хотелось отдохнуть. Удар в окно, лёгкие вибрации. Учить речи, не зная языка, я не понимаю, как это возможно... Видение странного рисунка: треугольник с закруглёнными углами, очерченный как бы красно-лиловой проволокою и в середине − фигура, орнамент плохо ухватила, рисунок − похоже − [рисунок] Ведь, ты получаешь... Неумолчность труда великого!... много пропустила, не записывая. Устремление в горы... Я оттого родилась... Шлю вам блаженство... Но молодые девушки... В Чикаго Чудо... Соколами... Он хотел вознаграждения. Пропущено, хотела запомнить без записи − забыла. Нуждаюсь... открыв земные центры...

Вечер. Беседа. Конец Сокровенн[ой] Истор[ии] Вл[адыки] Будды.

Ночь на 19-ое Декабря. Самочувствие много лучше, услышала сразу, как легла.
Опять эти фразы напишу сроками... Зову к Празднику... приумножатся науки... На стол и земляницы... Голые женщины..." Заснула, проснулась на рассвете, вибрации почти неощутимые. Духовная возможность ваша удесятерится − брызнет сразу... Отлететь радуйся... Куш! На злой язык!.. И обмылся камнем с древнего начала... молчанием. Припомни для опыта... Tu es une brave famme [франц.: Ты храбрая женщина]!.. Не отягощаться думами... целебными... Великая девочка... Неудержимость отваги... Моя родная сестра!..

Беседа. Вечер. Отгоните презирающих вас и держите

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.03.2019
Дата окончания набора: 23.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Знамя Моё высоко. Читая сказанное, видите, как слагаются ступени. Урусвати права, сейчас нет волнения в Братстве. Густо было, ([19]22 − [19]23 гг.). Сейчас механизм работает точно. Указатель опыта повышается.
— Я чувствовала временную задержку.
— Да, временное загромождение восприемника, явление неизбежное при обновлении организма, но скорость переходов поразительна.
— Почему я не ощущаю луча Владыки?
— Он есть, увидишь результат, но, конечно, нельзя ускорить развитие явления. Интересно, жрица Аналула имела ту же особенность — желание результата.
— Но, может быть, потому что у неё (Урусвати) не было их или очень мало?

— Даже много, но она твердила противное, чем смущала жреца. — Так же, как теперь Ф[уяму]?
— Больше.

Ночь на 20-ое Дек[абря]. Все световые явления не так красочны, как раньше, больше серебра. Услышала почти сразу Сторожу — Фуяма, Фуяма! Слышала много, но не могла заставить себя записать, очень холодно в комнате и большая усталость, много посылала в Америку.... Каждое утро прихожу ковать счастье людское... Слабо сомневается... Неясное видение каких-то фигур, входящих в наш дом. Не думаю... к остервенению... Пламя... рассердился... Да, что вы тут делаете? Сильное сокращение, мураши в голове от затылка к темени. Ссылаться на... Заснула. На рассвете проснулась, слышала хорошее, не могла осилить усталости. Под утро помню лишь смысл сказанного. Личным подвигом покройте карму личную, групповую и мировую. Смутно припоминаю движение − вращение в солнечном сплетении.

Вечер. Беседа.
Напишите Ф. в Colombo, пусть мудро улыбнется непониманию. Даже Мне приходилось выслушивать доклады о Братстве и улыбаться невежеству лектора. Помните, ваше задание работать в плане, потому все узлы плана являются сильными магнитами. Уже говорил о молчании, тишина обладает необычайной силой. Когда тишина окружает Алтарь храма, можно ожидать явления Владык. Запомните, в Звен[игороде]... Урусвати права, справедливость − редчайшая жемчужина; этим достигнете.
— Но при человеческ[ом] ограничении, как достичь справедливости?
— В тебе Мой Глаз говорит. Ипатия просит засвидетельствовать, что она никогда не была воплощением Безант. Помнишь школу?
— Видение школы Нео-платоников, где дух Блаватской (Ипатия) был среди учеников? Но кто же был другой дух, казалось мне, такой светлый?
— Тоже большой дух. Конечно, Безант − крупный дух, но абсолютное отсутствие простоты всё портит. Очень радует Люмоу. Луч Урусвати много звеньев сковал. Увидишь результат опыта, но не Могу изменить закон космический обновления. Завтра побеседуем об этом...

---------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.03.3019
Дата окончания набора: 11.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Фуяма, Фуяма, Фуяма, действие дятла имеет громадное значение!

Ночь на 21-ое Декабря. В комнате было очень холодно. Я же ощущала сильный прилив крови к ушам и жар в теле, сняла лишнее одеяло. Думала о Хирониусе, сколько его достижений приписано Безант и др., услышала голос Хирониуса. Взяли рукописи, написанные мною... Началось, не умею, покажите мне как... Трудно заставить себя записывать. Степень высока! Лежала с закрытыми глазами, вдруг блеснул яркий, как бы солнечный свет, казалось, где-то в голове выше глаз, я даже открыла глаза, но в комнате был полный мрак. Групповые... свободные... целебные... И нельзя назначать человека, имеющего куриные мозги... Что если у неё центры станут... Ради дружбы хочу предупредить... третий год Моего вихревого движения... При окончании ближе... запись неясна... и несущую... С Бринтаном... Помнишь звук её?" Опять неразборчивая запись. Помнишь? Неоднократные сокращения-мураши в затылочной части головы. Дух развернулся... Дух по римскому обычаю сильнейшие сокращения в голове Придёт он с предвзятыми мыслями. Засмеялись... Слышу... Глаз... крепки... Вот тебе задача... I must write [англ.: Я должен писать]... Через неделю он приедет сюда... Дай... Linko... Хотя Я не люблю... Придут, не отойдут!... неясная запись, очень хотелось спать.

Вечер. Беседа. 21 Дек[абря].
Сегодня допустили Хирониуса до провода Урусвати.
На мое замечание, странно будет видеть Блаватскую в теле молодого австрийца Разница небольшая. Сегодня правильно говорили о законе обновления (беседовала с сыном Юрием). Три месяца в году даём на обновление организма, Ноябрь, Декабрь и Январь. Ведь слышишь, будь спокойна. Когда говорю - хорошо, значит, перебоев нет. Когда говорю - указатель опыта повышается, значит, замечаю укрепление приёмника. Только бережём. Так сказал - мускус будет, и вещество едет. Так сказал - книги едут, и явленные источники уже грузятся. Каждый день несёт новые возможности. Набирайтесь Праны, много сосудов придётся наполнить. Больше дышите воздухом, утро больше в саду. На Ладак запасайтесь − дорога. Через неделю начну усиливать Мой Луч у вас. Радуюсь отношением ко Мне.

Ночь на 22-ое Дек[абря]. Стала слышать скоро. Обновление... следующие фразы не записаны и забыты. Взрыв мысли психологически... Указом рассеиваю... Не нарушила... Сама поймешь... подземелье... доехала из дома... Вспышка во мне небольшого сине-серебряного пламени почти на

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.03.2019
Дата окончания набора: 24.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

уровне глаз. Нельзя уничтожать... да, любимые мои... Усилить перед газами. Видение как бы фотографической фильмы, напоминающей Cliffdwellings*. Стена, покрытая червоточинами и как бы гнёздами. Я чувствую грусть, когда вижу глупый... Удар в окно. Христос был там, но не получил ответа... Не смешивай Урянхай и Зюлотов... Дух мой обогатится... Ездить не надо, и Я помогу... Оглянуться не успела... да, взял палку... похоже на огонь... Хорошо не помню предыдущие слова, потому не вписываю, также пропущены и следующие фразы... Сокращения-мураши в затылочной области. Есть кому меня встретить... Под утро одна фраза была сказана по-французски, другая − по-русски, предпочитаю не записывать.

Утро.
Мадлена, с сильным ударением. Трудно, ничего нельзя поставить, кроме огромной постели. Пропущено − удар. Она три раза видела. Посреди ночи проснулась от страшного напряжения в голове, которое быстро прекратилось. С вечера было видение ряда цветочных горшков с высокими растениями, лишёнными листьев. Лик М[астера] М[ории] в сиянии, немного яснее обычного.

Днём.
"To finish by mental transmutation [англ.: Закончить ментальной трансмутацией]..."

Вечер 22-ое Дек[абря]. Новые, новые, новые − нет места старым в новом строительстве. Зачем обращаться к старым, когда уже зарницы Нового Мира освещают горизонт? Когда путник погоняет коня, чтобы достигнуть цели, и даже Мы всматриваемся на часы эволюции и, приложив ухо к пескам пустыни, слышим, далекие голоса говорят о небывалой эпохе. Вот вы стоите в притворе новой жизни. Вот вы готовы сменить одежды. Державший кисть вчера, облачён пурпуром. Стремившаяся к знанию, держит скипетр. За ними мечники, копиеносцы, целители и другие сподвижники. И даже Сам Я облекаюсь в доспех. Даже Владыка Будда снял монашеское одеяние и облекся в кольчугу рода. Призовём все символы призыва, призовем все предсказания и водрузим на заре Знамя похода. Воистину можете сказать - С Нами все Силы Небесные ныне невидимо служат. Так заповедую. Да, подвиг близится.

Ночь на 23-е Дек[абря]. Заснула, как только легла. Проснулась лишь около шести часов. Сильные вибрации. Я тотчас спешу к вам, ибо хочу сказать... Старайтесь уподобляться в дальнейшем росте... Слышала еще несколько фраз, но не записала их.

Вечер 23-го Дек[абря].
Явление синего пламени знаменует поднятие указателя опыта. Но задолго до опыта я видела эти огни. Конечно. Я чувствую некоторую задержку в Берлине. Да, но стрел не посылай, дай опыту настояться.

Примечание редактора
* Государственный заповедник Гила Клифф Дуэллингс, Национальный парк в Катроне, Нью-Мексико. США. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Скальные_ ... олине_Хила

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.03.2019
Дата окончания набора: 24.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»