Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Опыт Провода к Внутренней жизни Братства. Книга I. Индия. Дарджилинг». Тетрадь 1. 1924.01.27 - 1924.08.04 автограф русский 165 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац белый
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-073.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924)
Авторское название тетради: Книга Первая. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства.
Авторская нумерация тетради: 1
Авторская датировка: 27.01.1924 - 04.08.1924
Фактическая датировка: 27.01.1924 - 04.08.1924
Кол-во исписанных разворотов: 165
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 165
Общий список и нумерация тетрадей: № 25
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Книга Первая

Индия − Дарджилинг

27-е января − 4-е августа

1924
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Опыт Провода к внутренней жизни Братства.

Вечером 27 янв[аря]. Урусвати получила цветы Благовестия.
— Чья рука протянула мне цветы?
— Конечно, Наша − Моя. Можно постигать пути мира лишь избранным. Урусвати может идти, не боясь времени, ибо все предусмотрено.

В ночь на 27-ое янв[аря]. Видение цветов лилий либо лотосов, белых и голубых, протянутых Рукою Владыки. Под утро видение записи на пурпуровой бумаге. Могла разобрать лишь срок 27-ого июня 1927 г[ода]. Видению этому предшествовал сильный аромат сосны.

28/1. Вечером Владыка сказал:
"Урусвати знает все, только нужно отважно протянуть руку. Дух редко знает, как у Урусвати. Понимание твоё идет как по воде − легко. Скажи себе: "Я знаю, ибо во мне на пурпуре нервов начертаны сроки. Знаю, ибо Он пишет священные знаки на поле моей ауры. Знаю Его, Кто напряг нить моего детства, Кто оберег огонь моего мира, Кто повел зигзагами молнии, Кто показал земные цветы, Кто через соль и лед позвал к трапезе духа, Кто собрал силы мира как одеяние чуда". По лестнице Дух, закрытый покрывалом, Урусвати идёт отнести цветы приношения. Урусвати, засвечу лампаду в твоей сужденной комнате. Ставим сосуд для воды и зажигаем свечу осветить занятое помещение. Урусвати, Урусвати, Урусвати нить наматывается незримо. Даже считая явления судорог мира, цветочная пыль ложится на открытое сердце. Семена положены у порога дома, и шипы роз удерживают путников на тропе. Урусвати идёт, Урусвати ждём".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.12.2018
Дата окончания набора: 30.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.03.2021
Дата окончания редактирования: 16.03.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

В ночь на 28-ое слышала: "Иерусалим через 20 лет! и будет открыт тайник царя Соломона", − так сказал Владыка и велел положить запись в синагоге Каменец-Подольска.
Каждую ночь вижу вокруг себя синие, зеленые и лиловые цвета.

30/1. Владыка сказал:
"И ряд домов дочь Моя укажет построить, знанию посвятив. Урусвати, собери самых несчастных, самых неизвестных молодых учеников, яви им дар одарить человечество. Подай им совет Устав писать им во Храме. Покажи им путь роста Р. Уже давно мир не видел собрания во Храме. И Христос подает милость познающим. Хотим видеть Храм прекрасным и живым. И никто не изгонит идущих к Свету, ибо гибель тому. Чудеса приняты будут на скрижалях знания. Пусть каждый осиянный духом идет смело в храм. Я годных изберу возложением рук на пробный камень. Урусвати явит земли сочетание с Небом. Урусвати явит красоты меру симфонией сфер. Урусвати явит луч света, проникающий стены. Урусвати явит щит, показавший течение светил. Урусвати явит полет стрел духа. Урусвати явит пустоту мысли, не зажженной духом. Ибо Наш путь земли во дворец претворение!"

1-ое февраля. Майтрейя благодарит за приношение. Майтрейя посылает смелость. Майтрейя дар примет. Майтрейя чует его любовь. Майтрейя дочь благословляет на радостный труд. Майтрейя труд посылает на земле во имя чуда.
С великой любовью возложила белый хатык на изображение Владыки Майтрейи в храме Гума.

2-ое февр[аля]. У начала года можно спокойно жить − учить явления книг посылаемых. Каждому приготовлена помощь, но не утруждайте Урусвати, Нашу пружину. Урусвати − пружина в большом заводе на нужное время. На ауре пишу нужное, потому не искажайте поверхность явлением прикосновения. Урусвати нужна, считайте очень нужна. Теперь растет новое понимание земного пути на небо. Утвердить храм можно лишь путем земли. Когда тяжесть камней храма с духа ляжет на землю, вздохнем Все Мы. Урусвати чует, Урусвати знает, Урусвати явит. Урусвати явлена чудо на земле зажечь. Урусвати щита Нашего чистое покрытие надо соткать, потому Говорю − не мешайте Нашей Урусвати.

В ночь с 4-го на 5-ое слышала: "Mann Fenbel!". Затем видела массу падающих маленьких комет, очень похожих на кривые восточные сабли, и голос, произнесший: "Турецкий

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.12.2018
Дата окончания набора: 31.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.03.2021
Дата окончания редактирования: 16.03.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

меч!" − На утро слышала английскую речь, запомнила лишь: "With a comparatively small group of strong men...[англ.: Со сравнительно небольшой группой сильных мужчин...]" − казалось, голос принадлежал Учителю К[ut] H[umi].

Днем 5-го ф[евраля] видела руки Владыки, державшие как бы огонек. В ночь на 5-ое видела во сне на брошке, подаренной мне Пор[умой], все жемчужины почти стёрлись либо выпали. Вечером Владыка указал:
"Чую, чую, чую − сосредоточьтесь на Америке, на Л[огване]. Велика утрата! Устремите мысли. Удар, удар дочь Мою минует".

7-ое [февраля]. Чистые мысли питает Урусвати к Учению Будды. Явить зерно света − нужная задача. Учение просто и одинаково с прочими Учениями Света. Урусвати и Фуяма, желаю видеть вас идущих путём по ковру мировых событий. Народу русскому дадим простое понимание Бога. На знаках Моего написания можно явить милость Христа. Его можно представить истинным Учителем, входящим в дом каждого ищущего. Задача дать облик Христа, молящегося молитвою Знания и Указа. Суровая радость должна звучать на служении в Храме. Нет частых служений, памятные дни должны быть отмечены. Устав Храма должен храниться в большой книге. Удумаем до вашего ухода в пустыню, чтоб сообщить Т. и Л. части служения и другие Указы. Даже тесно становится от хода толп. Луч Наш лучшие дни видит, но сейчас тесно. Пророчества правильны на этот год.

8/II. За месяц можем похвалить вас − окрепло важное сознание, осознание храма земными руками и осуждение церковности. Никогда так ясно не виделся Мне положенный пророчеством храм. Между толп растёт невидимый им очаг. Указ неслышимый ведёт путников. Не удивляйтесь, что много повторяю о храме. Голос Мой, как труба, ежедневно утверждает указ времени. Не вам твержу, но вместе с вами закладываю камни основания. Мои родные, полагаю на вас всю Нашу Веру! Явление Наших бесед раскрывает книгу роста духа понимания. Не чудом, но укладом каждого дня работаем. Посылаем стрелу, и счастье, кто поможет храму!
Утром: "И счастье тем, кто поможет ему".

9/II. Опять радуюсь отсутствию раздражения, и в этом большое завоевание.

10/II. Урусвати слышит мысли, водящие от Нашей башни. Не думай, не случайно всё. Если сроки иногда и отдаляются, то иногда и приближаются. Каждую ночь продолжаю видеть цветы вокруг своей постели.

12/II. Чую явление чуда. Чую, щит по-прежнему блестит. Урусвати чует, на Америку − рука врага не дотянется. Чую, надо чувствовать указанный путь, указанный путь русский. Урусвати и Фуяма, идите, как в видении сказано, – ждать будем на снегу. Явление надо пояснить. Ч[унда] поведет вас до явления линии Нашего снега и укажет направление, ибо дойти надо

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.12.2018
Дата окончания набора: 31.12.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 16.03.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

самим − обычай. Сами выйдем навстречу. Ч. вернется в мир, ибо принял поручение. Обычай не возвращаться на линию снега, пока поручение не выполнено.
— Долго ли буду работать в Р[оссии]?
— Можно кончить быстро. Храм можно кончить в два года, и окончание можно вести в астральном теле. Улыбайся, Урусвати, хочу добра, но и Фуяму не покинем. Учу, как легко переноситься через пустыню.
— Увидим ли мы до ухода Владыку?
— Мне надо быть невидимым именно теперь. Ждущие люди могут внести смущение, увидев Меня преждевременно. Мы прежде приезжали телесно. Но теперь, когда срок близится, надо быть невидимым, ибо пришлось облечься в силу верховную, усиленную, которая требует особого обращения, как бы заряженная динамо-машина. Проведу без вреда. У Наших гор темп вибраций так высок, что даже на расстоянии вы выведены из равновесия − придышитесь. Вибрации идут по лучу только. Советую растительную пищу только. Рыбу лучше не жареную − немного. Нрав нервов жесток. Кровь с нервами воюет. Лучше желудок не обременять. Количество крови надо уменьшить. Нужно спокойно чуять количество пищи. Еду надо облегчить. Обычные женские очищения прекратились в декабре 1923 г[ода]. Но перед каждой поездкой и когда было накопление, избыток, кровь удалялась обильно и безболезненно. Доктора называли это явление действием внутреннего геморроя. Но проявления эти случались, лишь когда у меня усиливались приливы к голове. В 1925-ом году явления эти прекратились. Начались они в 21-ом либо в 22-ом, вне зависимости от очищений.
В ночь на 13-ое февр[аля] беседовала с Учителем о Солнечном сознании, и было видение Владыки, вступающего в самое сердце − центр Солнца. На мою просьбу проявиться сильнее услышала:
"Боюсь сжечь тех, кому суждено прийти к Нам". Показано было лекарство тёмное, название − "Hypessil".

14/II. Чую, как сроки могут приблизиться. Родные, не только вам хочется приблизить их. Но надо не обжечь ваши крылья. Удерживаю себя, но благо − прежде всего. Нарастить надо новую кожу. Сражение нервов с кровью у одной, и хрип в аорте у другого − пусть пройдут. Считайте, год в лечебнице. Но много радости вы принесли, и этот металл не ржавеет. Учитель радуется на вас. Явление пути примите осторожно. Где можно в пути − не ходите пешком. Учу вас любоваться, не терзаясь!

15/II. Рано утром двинулись в Сикким, посетили Буддийские монастыри.

24/II. День возвращения из поездки по монастырям.
Считаю поездку удачною, духом укрепились, познали положение Учения. За корнями вечной правды много пыли. Настало

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.12.2018
Дата окончания набора: 31.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.03.2021
Дата окончания редактирования: 18.03.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

время удалить наросты. Запомните знак огней на горах. Чую, знак вам показан. Настоятель монастыря Таши Динга в день нашего прибытия в монастырь имел видение: на горах, перед рассветом, зажглись гирлянды лампад − огней. Пусть лама даст вам письмо о видении огня. Урусвати, Тара Новой Религии, принеси камень основания!
— Почему я ощущала такую смертельную тоску при посещении храмов?
— Тягость пыли мира. Являя луч, Мы как бы освещаем наросты пыли. Урусвати, считай, Учение явлено духу твоему. Основа храма невидимо растет в духе, как шелуха, осыпаются наросты. Указанное в писании о храме проявится на Б[елой] горе. Свидетельствую видением на Белом камне ламы в Таши Динге.

25/II. Утром слышала: "Let him come rather slowly[англ.: Пусть он придет потихоньку"]" − поняла, что нужно осторожно привлекать к Учению брата Н[иколая] К[онстантиновича], кот[орый] прислал нам письмо, высказывал желание приблизится к Учению.

26/II.Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати − страж справедливости, Ф[уяма] − воин явленный, запишите молитву будущего храма. "Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и не в убийство, но в постижение Света. Омываю дух мой чудом подвига и молчанием. Приму сияние истины". Потом читается описание жизни Учителей. Затем следует приношение даров. Каждый приносит лучшее, совершенное делом или мыслью. Затем каждый, не имеющий работу, получает ее. Заканчиваем музыкой и кратким напутствием почерпнуть мужество в духе. После избранные братья произведут выбор даров. Часть их останется в хранилище, остальные раздаются народу. Относительно изобретений − права остаются за автором. Шар художника принимается по согласию духовного голоса. Также последнее решение утверждается знаком духа. Разногласие уничтожается знаком свыше. В случае Моего присутствия − решаю Я. Урусвати понимает значение издания легенд. Легенды Будды тоже можно напечатать. Родная Урусвати, делай, как дух знает − не ошибешься.
— Будет ли служба Матери Мира?
— Ей будет особая служба и красивая служба каждое 24-е число − Наше число.

24/II.Я чую, как надо быть очень осторожными, − следят очень. Теперь посидите тихо. Чувствуют непростое положение. Существует даже легенда о русском царе, скрывшемся с семьей через Персию. Указанное лучше запомнить. Ваш путь настолько связан со Мною, что

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.01.2019
Дата окончания набора: 01.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.03.2021
Дата окончания редактирования: 18.03.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

надо переждать явление сроков вместе. Так же как и вы должен Я удерживаться от явлений, ибо сеть токов раскинута широко. Обычное оккультное явление, когда пути Учителя и ученика так связаны, что принимают сходство условий, ту же путевую бережность. Желание темных по признакам одним угадать намерение других, потому они пытаются воздействовать на менее защищенных. Следит (враг) за Моими действиями, отраженными в вас. Потому, если сомневаетесь в действии, лучше спросить. Явление явленного луча нужно запомнить. Учитель сумеет найти способ охранить вас до границы опасности. Урусвати, укажи П. Моё желание видеть "Сам встретил"* в спальне. Укажи на оккультное значение изображение Сергия. Пойдем, как странники по тропе, помогая обоюдно. Прикрываете важный путь Нашего движения. Поправляй здоровье − Наша просьба эта Урусвати. Читай "Secret Doctrine" и "Isis Unveiled"- факты могут быть не поняты. Былое поможет строить психологию человечества. Но читай покойно.

28/II.Чую, хорошо впереди. Урусвати и луч почует, ручей крови придет в окончание. Надо привести в нормальное равновесие. Явление луча скорее, нежели пирамидон. Ускорю, насколько организм позволяет. Чуть можно, немедленно разбужу. Явим счастливую программу будущего года, но пока вам довольно труда. Урусвати, запиши служение Матери Мира. "Покровом Твоим сокрыта Тайна Вселенной. Луч Твой Серафимы поют. Луч Твой − Миру светильник. Поют дети Имя Твое! Укрываешь Нам явление Имени. Народы бесчисленно взывают к Тебе и лучшее Имя приносят. Небесные созвучия призывают Тебя! Белые сестры на Белой горе, подымем Образ Матери незримый! Кто увидит Тебя? Но свет Твой проникает в сердца Наши, и радуга одевает глаза, Тебя ищущие. Радость идет за Тобою, Матерь Мира!" После − чтение жизнеописаний пророчиц и подвижниц с цветами и музыкой. У входа − лики мучениц Нового и Старого Завета. Р[усские] женщины приносят работы тканые, и особо работы появления новой жизни при участии женщин. Устроение женщин по государственной линии. Чутье женщин подскажет, как украсить цветами храм. Музыка и хор женщин. По началу года − Служение Великому Духу.

29/II. В ночь на 29-е проснулась от шума как бы прибоя океана и увидела внутри себя сине-серебряный свет, и поняла, что шум прибоя происходит

Примечание редактора
* Вероятно, имелась ввиду картина Н.К.Рериха "Сам вышел". См. http://gallery.facets.ru/show.php?id=1504

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.01.2019
Дата окончания набора: 01.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.03.2021
Дата окончания редактирования: 18.03.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»