Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

холодание, 59° в комнате. Казалось, ощущала дрожание кровати как при лёгком землетрясении. Было также воздействие на спину и плечи — сильные, колючие мураши. Посреди ночи просыпалась с чувством большой тоски. С вечера было сказано: "Очень трудно!"... Было видение чёрного креста. Проснулась под утро, произнося очень быстро длинную фразу на совершенно незнакомом мне языке. Утром услышала: "Решение суровое и не правое..." — вероятно, решение Ап. суда. Но трудно ожидать другого при существовании шайки в правительстве. "Нужна большая осторожность".
Вечер. Адж[ита]. Пусть Р. строит свою победу в А. Пт[ичка] М[оя], жду срока — спешу.

Ночь на 15-ое апр[еля]. Приняла строфант, скоро заснула и спала больше обычного. Просыпаясь среди ночи, слышала и повторяла, но сейчас забыла. Утром. [Предложение на франц. яз. неразборчиво].
Снова несколько дней не записывала.

В ночь на 17 апреля слышала о сроке:
"15 августа. Дети мои, рушатся", — все миры, сейчас не помню. Последние ночи, вплоть до 26-го апреля, не записывала и сейчас ничего не помню.

Ночь на 20-ое апреля. Долго не могла уснуть, горели ноги.
Ночь на 21-ое апреля. Сны сложные, неприятный сон о Н[иколае] К[онстантиновиче] — ранение головы.
20-го [апреля]. Землетрясение в Турции.
Посреди ночи:
"Утверждает о твоей мощи", — не знаю к чему это относится.
Адж[ита]. Трудно было ожидать успеха (в Ам[ерике]) при таком разъединении. Успех русск[их] Ф[уяма] ждет. Спешу.
В Китае удалось спасти положение. Трудная полоса проходит. Во многих русских свинарниках происходит основательная чистка. Радость придёт, придёт радость.

Ночь на 22-ое апреля. Ничего не слышала. С вечера: "Адж[ита]. Радость спешит. Птичка, радуюсь спешности событий. Осторожность нужна во всём".

Ночь на 23-ье апреля. Слышала: "На самой вершине, — мало запомнила, — Вассерман".
Адж[ита]. Серый (grau [нем.: страх]) страх отсвечивается на ликах европейских предателей. Но нужны предатели для очищения. Радость спешит. Спешу.

Ночь на 24-ое апреля. Слышала ответ: "Мне радость знать это, — ... 19 октября".

Ночь на 27-ое апреля. С вечера долго не могла заснуть. Приняла строфант. Слышала посреди ночи: "20 декабря", — затем говорилось о каком-то участии Франции — в нечестной сделке. "В этом участница и Франция — к сожалению,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.12.2019
Дата окончания набора: 15.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

фальшивая нота — 5 миллионов людей".
Просыпалась с большой тоской. Утром была получена телеграмма из Ам[ерики] — дело проиграно!

Ночь на 28-ое апреля. Долго не могла заснуть, приняла строфант. Странн[ый] сон: жена Таубе очень беспокоится за свой дом, за своё благосостояние, дочь её особенно, обе ведут себя крайне неосторожно, но почему-то вижу её маленькой девочкой, тогда как она взрослая.
Ничего не помню из тех отрывков, которые слышала.
Вечер.
Адж[ита]. Восприимчивость организмов Ф[уямы] и У[русвати] растёт к психическим воздействиям. Радость придёт, радость придёт. Спешу.

Ночь на 29-ое апреля. С вечера ясно и чётко услышала, с некоторым ударением: "Верблюд". Затем, посреди ночи, длинная фраза, которую забыла, ибо конец её не долетел, вероятно, был перехвачен на пути. Под утро видение: на голубом бледном небе, на пьедестале, в позе сфинкса в профиль, лежит тигр — должно быть, символ врага, достигшего своей цели. Тут же сложилась в уме фраза Пимена из Б[ориса] Г[одунова]*: "Ещё одно последнее сказанье и летопись окончена моя". ** Показалось, что ещё одна завершительная битва и затем В[еликий] Вл[адыка] перейдет из земного состояния в высшие сферы, где мощь Его будет не ограничена.
Видение утром 28-го апреля: концертная зала небольшая, за роялем женщина, брюнетка молодая в красном платье — играет очень хорошо, нечто знакомое, кажется, Шуберт, окончила под аплодисменты; затем начала новую пьесу и точно бы сбилась, и старалась выбраться из сложного пассажа. Видение яркое и звуки очень ясно долетали.

Вечер на 29-ое апреля.
Адж[ита]. Пусть трудятся — умножу силы. Придёт Радость. Спешу.

Ночь на 30-ое апреля. С вечера ничего не слышала, но много огня около и вокруг меня. При малейшем прикосновен[ии] к моему одеялу — вспыхивают широкие полосы серебристо-синего огня, много золотисто-серебряных вспышек. Посреди ночи слышала: "Какая драма!" Сон: видела чёрных крыс, старавшихся броситься на меня из-под дивана.

Ночь на 1-ое мая. Долго не могла уснуть, жарко, снова вспышки огня от прикосновения к одеялу.


Примечание редактора
* Имелась ввиду опера М. Мусоргского «Борис Годунов».
** Вверху страницы дописано карандашом: "Поражение врага".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.12.2019
Дата окончания набора: 18.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

Под утро сон: стою в саду, мне подают письмо, в котором какая-то дама просит меня указать ей адрес разыскиваемого ею друга. Оглядываюсь, позади за мною идёт высокая женщина вся в чёрном, узнаю в [ней] кузину, предательницу Варю Бредфорд. Она очень помолодела и особенно меня поражает её высокий рост, по крайней мере на пол головы выше меня, тогда как раньше она была выше меня не более нежели на пол вершка. Невольно я высказываю ей моё удивление, на что она с большим удовлетворением говорит мне: "Но зато как ты ослабела!" Я молча указываю ей тропу, по которой она может пройти к разыскиваемому ею другу, просыпаюсь. Утром была получена телеграмм из Ам[ерики], что предатели разрушают Музей.
Радость спешит. Тучи сгущаются в Европе. Р[усские] стремятся к очищению. Р[усская] армия нуждается в чистке от прохвостов, политруков и других.

Ночь на 3-ье мая. С вечера на думы, что нужно сейчас предпринять ввиду торжества предателей, услышала: "Нужно укрыться со всех сторон". Часто просыпалась, с большой тоской.
Видение группы людей: впереди женщина, может быть, слегка похожая на сестру Нетти Хорш. Ясно вижу её оскаленную верхнюю челюсть зубов.
Под утро сон: незнакомое помещение, в котором находятся Нетти и Луис Хорш, и я. Я знаю об их намерении ограбить нас до последней нитки и, обращаясь к Нетти, я спрашиваю её, кто явился предателем всего дела. Она отвечает вызывающе: "Я". Тогда я возмущенно говорю, но неужели же она не понимает, что каждое предательство наказуемо? Она пятится к двери и злобно смотрит на меня. Я продолжаю: "Они должны знать, что ни Луис, ни вы не избежите заслуженной кары..." Просыпаюсь.

Ночь на 4-ое мая. Приняла строфант, большая тоска посреди ночи и под утро, но ничего не помню.
Вечер.
Адж[ита]. Радость спешит. Тучи грозно сгущаются над Европой. Будет в[ойна] ([слово зачёркнуто] для Р[оссии]). Спешу.

Ночь на 5-ое мая. Приняла строфант, думы*. "Удалось кое-что заврачевать". Под утро слышала напоминание: "Вашингтон", — мне кажется, что это напоминание я уже слышала дня два тому назад. Утром пришла телеграмма, о закрытии Музея.
Адж[ита]. Жребий Америки тяжёлый. Радость придёт. Россия сумеет обезвредить врагов. Франция послужит Р[оссии]. Ручаюсь за спасение Р[оссии]. Спешу.

Примечание редактора
* Окончание фразы зачеркнуто.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.12.2019
Дата окончания набора: 18.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Ночь на 6-ое мая. Приняла строфант. С вечера: видение столба красного огня и затем широкие низкий огонь, красный с чёрным — множество огненных языков.
II. Видение Н[иколая] К[онстантиновича], очень светлого, сидящего как бы на камне, на лице — выражение опасения, вероятно, готовится новый удар предателями. Посреди ночи слышала лишь одно слово:
"Разобью", — может быть, ответ на мои думы — Вел[икий] Вл[адыка] разобьёт козни врага. "Какой ужас!.. Елена Ивановна, Елена Ивановна!"
С вечера было новое ощущение. Токи, вызвали сокращение нервов, (мураши в голове) что сопровождалось довольно сильным головокружением, но при сохранении полного сознания.

Ночь на 7-ое мая. Думы о делах.
"Он будет уничтожен". Может быть, относится к Х[оршу], может быть, и думы Х[орша] об уничтожении Н[иколая] К[онстантиновича].
С вечера трудно было заснуть — уже томно, 70° в комнате.

Адж[ита]. Энергии мчатся на помощь Р[оссии]. Радость придёт. Спешу.

Ночь на 8-ое марта [мая]. Долго не могла уснуть, горят конечности. Слышала, первые фразы ускользнули, осталось в памяти: "Прорвалось!" Сопровождалось видением вспышек небольших красных — языков — скорее, пятен. С вечера судороги — сначала в одном плече, затем в другом, вернее, сокращения и безболезненные.
Под утро:
"В девять часов принесут".
Ад[жита]. Притворство Италии соревнует с предательством Англии — в Африку — и Средиземное море. Спешу.

Ночь на 9-ое мая. Долго не могла уснуть, томно, горят конечности — не помню, не записала.
Вечер.
Адж[ита]. Сегодня очень трудный день. Спешу.

Ночь на 10-ое мая. С вечера: "Он умер... Ой, как нехорошо!"...Слышала ещё, но*

Ночь на 11-ое мая. Более лёгкая ночь, нежели предыдущая.
Под утро слышала:
"Чёрное, мрачное заведение!" — может быть, в Америке, под руков[одством] апостатов?.. Были очень сложные сны, сейчас не помню.
Адж[ита]. Радость спешит. Ф[уяма] сумеет требовать справедливости от Америки. До времени, ждём в спокойствии. Придёт срок новой ступени. Психическая энергия напряжена и растёт аура серебристая. Спешу.

Ночь на 12-ое мая. Спала неплохо, очень смутный сон с русск[ими], но сейчас не помню. "А вечером радость".
Адж[ита]. Ждём русских пружин. Р[оссия] нуждается в Ф[уяме]. Русские психически одержимы к очищению от коммунизма. Усиливается отравление атмосферы. Спешу.

Примечание редактора
* Фраза не дописана.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.12.2019
Дата окончания набора: 18.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Ночь на 13-ое мая. Спала неплохо, несмотря на 73° в комнате.
Только вера и безумие дерзания пролагают новые пути человечества.
Адж[ита]. Христос обрёл радость. Радость, ждём вас в Р[оссии]. Сродни дух твой Нам. Сумеем срочно Р[оссию] строить. Спешу.

Ночь на 14-ое мая. Полнолуние, сна нет, заснула лишь в шестом часу. С вечера видение тёмно-лиловых, синих и розово-серебристых пятен и образований. Воздействие лучей очень лёгкое и краткое. Сердце полно любви к Владыке и умилено чтением о Христе. Посреди ночи слышала: "7-ое июля. — Грандиозно!"
Утром:
"Как низко пала! Подождём ещё недельку!"
Адж[ита]. Гуру Г. ценит твою любовь. Радость придёт, срок отъезда наступит. Спешу.

Ночь на 15-ое мая. Приняла строфант, ничего не помню. Спала лучше. Температ[ура] упала на 69 1/2°. Видение челюсти, верхний ряд зубов.

Ночь на 16-ое мая. Думы, когда же мы подвинемся к Р[оссии].
"Близко, так близко — ... Птичка..." Приняла строфант. Спала. Темп[ература] 68°.
Адж[ита]. Срок ждём успешный. Утвердим решение успеха. Птичка, трудимся с тобою. Утверждаю ж[ену]. Утроим т[вою] удачу решённую. Будущее светло. Спешу.

В мае, сейчас не помню определённый день, может быть, в начале второй недели, слышала серебристые звоны, забыла записать.
Пришли письма с описанием ограбления Музея! Истинно, мы имеем дело не с людьми, но с чертями!

Ночь на 17-ое мая. Думы о разрушенном Музее и, может быть, гибели 25-летней работы Н[иколая] К[онстантиновича]. Услышала:
"Скорбим — ... нужно собрать все силы, чтобы пережить эту тяжкую полосу. Просматривай счета!" Приняла строфант. Под утро проснулась с мучительной головной болью. Казалось, болел самый мозг именно внутри головы. Потом сосредоточение больше к переносице. Сон тяжкий и сложный — ловили чёрных крыс; одну удалось посадить в мышеловку, другую бросили в воду, но она выскочила и убежала. Видела чёрный крест. Утром напряжение продолжалось. После завтрака долго боролась со сном, — наконец, не выдержала и прилегла, сейчас стала видеть два луча — сине-голубой и розовый, которые сильно вибрировали. Действие этих лучей было перемежающееся, через четверть часа встала, голова прошла и общее самочувствие улучшилось.
Беседа.
Было опасное напряжение, но лучи рассеяли его.

Ночь на 18-ое мая. Ничего не слышала, но был сон,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 18.12.2019
Дата окончания набора: 18.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

видела Рузвельта. Сон очень сложный.
Адж[ита]. Р[оссия] растёт. Русское сознание зреет. Р[оссия] слагается, и Мы утверждаем ваш отъезд. Ф[уяма], готовься к ответственному труду.

Ночь на 18-ое мая. Приняла строфант, спала, темп[ература] 71°. Почти ничего не видела и не слышала, кроме: "Интеллигентная комната".
Ад[жита]. Трудные дни, многое строится. В Мос[кве] партия Сталина основательно очищается. Оплот утверждён.

Ночь на 19-ое мая. Очень тяжёлая ночь. Не записывала. Припоминает[ся] одно слово: "Арифурга — смятение".
Адж[ита]. Трудное время. Спешу.

Ночь на 20-ое мая. Не записала, не помню, было видение звёздного неба.
Адж[ита]. Придёт срок отъезда. Ту удачу Урусвати пошлю. Р[оссию] строим. Храните силы для Р[оссии]. Спешу.

Ночь на 21-ое [мая]. День трудный, очень жарко.
Адж[ита]. Р[усским] удачу строим, Р[оссия] строит твёрдую основу. Близится дело в Р[оссии]. Торжественно ручаюсь за победу в Ам[ерике]. О ручательстве нужно очень помнить. Трудное время.

Ночь на 22-ое мая. Тяжкая ночь, сейчас не помню в какое именно число, слышала восклицания горя и ужаса. Видение чёрных снарядов и таких же красных огненных. Атмосфера была красная, слышала возгласы: "Война!" — видение отвратительных ликов. Также слышала указание о [одно слово неразборчиво].

Ночь на 23-ое [мая]. Приняла строфант. Не записывала. Сильные ритмичные сотрясения всей кровати, дважды просыпалась ночью и каждый раз ощущала это дрожание.

Ночь на 24-ое, 25-ое [мая]. Приняла строфант.

Ночь на 26-ое [мая]. Видение старой женщины в профиль, похожа очень на приезжавшего к нам Королевича Греческого. Затем видела ещё двух неприятных личностей, особенно мерзкий облик старика с необычайно живыми глазами, хитрое выражение лица, и руками он делал жесты, как будто он что-то загребал — вероятно, типы, пришедшие с аурой гостей. С вечера слышала возглас:
"Мама, мама!.. Рыжов... душевные".
Адж[ита]. Ещё ступень определилась. Осторожно, не унижайте перед русскими англичан. Спешу.

Ночь на 27-ое мая. Приняла строфант, очень устаю от гостей. С вечера слышала, но всё ускользнуло. С вечера видение пасти с высунутым языком, причём с обеих сторон языка виднелись два белых клы-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 19.12.2019
Дата окончания набора: 19.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

ка, по форме пасть напомнила мне рот чёрной предательницы.
День. Пришла телеграмма от чёрной предательницы, посланная ею 26 мая, что она высылает нам всем как трести [англ. "trustee": член правления] Музея повестку с извещением о созыве митинга Музея на 7-ое июня. Задумано новое преступление. Телеграмма явно свидетельствует об их мошенническом замысле, захвата всех картин Н[иколая] К[онстантиновича].
Вечер.
Адж[ита]. Ручаюсь за победу. У Нас основана защита. Не нужно тратить сил и устремления на двурожден[окончание неразборчиво]. Береги здоровье. Правильно быть осторожной с русскими.

Ночь на 28-ое мая. Приняла строфант. Много вспышек и огней. Все последние дни спала, не записывала.

Ночь на 29-ое мая. Приняла строфант. Под утро слышала:
"Гарпии*", — вероятно, относится к предательницам.

Ночь на 30-ое мая. С вечера очень болели ноги, устала от каждодневных гостей. Слышала много французских фраз — вероятно, доносились мысли наших гостей.

Адж[ита]. У Ф[уямы] хотят решить ту ступень скорей. Осуждением его осуждены враги на гибель. Утверждаю Ф[уяму] главою Р[оссии]. Спешу. Ступень Ф[уямы] осуществится. Храните здоровье. Найдено оружие. Да охраним. Радость придёт. Спешу.

Ночь на 31-ое мая. С вечера не могла заснуть. Днём пришли письма наших сотрудн[иков] из Америки. Правосудие в Америке в руках гангстеров! Стране придётся пережить основательную чистку. Нет людей — достойных! Приняла строфант, под утро заснула. Слышала утром: "Всё происходит, как нужно".

Ночь на 1-ое июня. Трудно заснуть — мысли около Музея и положения всех дел в Ам[ерике], и сотрясение постели. Посреди ночи услышала: "Завтра — лихой день..."
Под утро:
"Воя моя!"
Адж[ита]. Ускоряю все события. Стремлюсь, стремлюсь, стремлюсь утвердить русское значение. Твоя психическая энергия не путает, но нужно спокойствие. Энергия твоя уходит на утверждение. Спешу.

Ночь на 2-ое июня. Темп[ература] 71°, скоро заснула. Просыпаясь, ощущала сотрясение кровати. Сон: спасала и защищала каких-то детей — полусирот.
Утром:
"Лопарец".

Примечание редактора
* Гарпии (др.-греч. Ἅρπυιαι «похитительницы», «хищницы»), в древнегреческой мифологии — полуженщины-полуптицы отвратительного вида, персонификации различных аспектов бури, архаические доолимпийские божества. Дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры (либо Озомены), либо дочери Борея, сторожат попавших в Тартар.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 19.12.2019
Дата окончания набора: 19.12.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Адж[ита]. Радость придёт. Утверждаю тебя, труд твой храним. Турция дружит с Р[оссией]. Спешу.

Ночь на 3-ье июня. Довольно скоро заснула. Просыпаясь, ощущала дрожание всей кровати. "Шахтель... Утром многое что изменится".
Адж[ита]. Сотрудники охранят нужные лучшие пункты. Губительны нападения русских в Китае для японцев. Ф[уяма] очень русским понятен. Едва успеваем вправлять события в нужные русла. Спешу.

Ночь на 4-ое июня. Спала, часто просыпаясь, почти ничего не слышала. "Всё наоборот, путь трудный", — может быть, к предстоящему пути.
Адж[ита]. Стремлюсь радость послать. Спешим с утверждением русских сроков. Узлы событий связаны с русским делом. Тучи собираются над предателями. С тобою строим. Явилась мысль, что моя психическая энергия подсказала о тучах над предателями, было сказано: "Я говорю".

Ночь на 5-ое июня. Душно, 73°. Несмотря на действующий ки-ко и холодные мешки, облегчения мало. Сна нет. Атмосфера красная, слышу мало — отдельные слова, которые трудно приложить. "Мускус... решительно — все". Остальное не помню. Сон был очень сложный, сейчас уже не помню.
Под утро:
"На божественном теле разыгрывается страшная драма..."

Ночь на 6-ое июня. Вчера или сегодня видела пасть чёрной предательницы, но лишь верхний ряд зубов. Возможно, уже есть признаки ослабления их. Ночь была довольно сносная.
Адж[ита]. Трудное время. Р[усский] спешит срок. Твоя психическая энергия уходит на утверждение р[усских] сроков. Утверждаю победу. Спешу.

Ночь на 7-ое [июня]. Ничего не слышала и не видела.

Ночь на 8-ое [июня]. Очень тяжко, темп[ература] 75°, душно. Сильный дождь, но совершенно тёплый, атмосфера стала ещё душнее. Сильное томление в руках и в коленях, сна нет. Приняла строфант, казалось, тянущее чувство в кистях рук ещё усилилось. Задремала на рассвете. Утром в комнате уже 75 1/2°. Душно.

Адж[ита]. Путь скоро откроется. Сестра Наша Урусвати, нужно явить осторожность с ... и англичанами. Храните единение. Утверждаю Урусвати Тарою русской. Решение наше непреложно. Спешу.

Ночь на 9-ое июня. Температура спала, 72°. Посреди ночи несколько раз слышала восклицание ужаса С[естры] О[риолы]: "Какой ужас

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 19.12.2019
Дата окончания набора: 19.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

творится!"
Под утро:
"Я уже предупредил, что нечто совершается".
Ад[жита]. Ж[ена] М[оя], радость уже спешит. Тучи тяжкие собираются. Ценность Китая для русских велика. Р[усские] понимают срочный час. Корабль ускоряет ход. Трудное время. Спешу.

Ночь на 10-ое и 11-ое [июня] не записала, не помню.

Ночь на 11-ое июня. Несмотря на строфант очень тяжко, сна нет, тянущее чувство в руках и ногах.

Тучи сгущаются. Трудно направить тучи с успехом для Фр[анции]. Р[оссия] — охраняется. Сперва р[усских] позовут. Спешу.

Ночь на 12-ое июня. Очень тяжёлая, сна нет. Днём должна была прилечь, слышала: "Мотя битва лютый вандализм!"

Ночь на 13-ое июня. Немного лучше спала, но с вечера видела чёрную, с белыми волосами и ресницами, женщину — злобное существо, слышала: "Зверь ползет и...", — и ещё одну фразу значительную, но она ускользнула.
Адж[ита]. Сумно сотрудничает Зина. Дружелюбие трудно даётся. Р[усские] охуляют евреев. Пружина Урусвати, утверждаю радость спешит. Стремителен бег событий. Суровая судьба Англии утверждается. Предатели опасаются — уже первые признаки победы обозначились.

12-го — 13-го июня — землетрясение в Европе в Бельгии, Франции и Англии.

Ночь на 14-ое июня. Падение температуры с 76° на 69° в комнате. Спала, ничего не помню — очень отдохнула.
Утром смутно слышала:
"Отведу злую беду", — не очень уверена в правильности слов.

Ночь на 15-ое июня. С вечера вздутие, тоска сердечная. В первом часу ночи лёгкое землетрясение. Ночь прохладная, но сна мало. Ничего не слышала. Сон об Ас. какое-то с ним неблагополучие, но сейчас не помню. Вечером занималась исследованием псих[ической] энерг[ией], очень устала.

Адж[ита]. Радость спешит. Стремителен поток. Радует новая ступень в Р[оссии]. Пт[ичка] М[оя], радость спешит. Сумеем трудное время удачно использовать. Спешу.

Ночь на 16-ое июня. С вечера видела красный свет, развернувшись как бы знаменем, по бокам — жёлтые полосы. Сон: видела Хитлера — беседа, осталось впечатление, что он готовит нечто к 8 сентября. Спала, но часто просыпалась, ощущала лёгкое горение ступней ног. Утром слышала нечто об огненном праве, но сейчас не помню. Было ещё несколько фраз, но конец их ускользал.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 19.12.2019
Дата окончания набора: 19.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0069.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

Адж[ита]. Радость спешу послать тебе. Урусвати, утверждаю срок. Р. творчески думает. Ф. нужно русским помочь. Срок Урусвати утвержд[ен].

Ночь на 17-ое июня. Несмотря на похолодание, сна нет. Ничего не помню. Утром усталость большая. Пришло письмо из Амер[ики] о возможности участия в деле Сибурно. Неужели друзья упустят эту возможность?
Адж[ита]. Радуюсь особенно строительству в Р[оссии]. Псих[ическая] энергия укажет правильный срок. Нужно хранить утверждённый срок. Тучи русские используют удачно. Урусвати — пружина, дано Урусвати быть руководительницей храма духа. Нужно требовать уважение к женщине. Спешу.

Ночь на 18-ое июня. Свежо, но среди ночи ураган, дождь, снег выпал на горах, значительное похолодание. Посреди ночи слышала: "Диктатура пролетариата нужна и здесь!" Самочувствие лучше.
Трудное время требует руководства тугого. У. Ф. тучи уходят. Р[усские] складывают срок спешный. Урусвати сумеет пройти трудное время. Радость придёт, тучи разойдутся. Чую, элементы удачи собираются. Р[усские] двигаются к ступени удачи. Отв[ет] на вопрос: "Г[ермания] спешит захватить Ч[ехословакию]. Р[усские] помогут. Спешу.

Ночь на 19-ое июня. После грустной беседы, вызванной положением одн[ого] сотрудника, долго не могла заснуть. Ночь была очень прохладная. С вечера слышала чётко, даже с ярким звучанием тембра голоса, восклица[ни]я Сестры О[риолы] об ужасах происходящих: "Ужас, что делается!"

Ночь на 20-ое июня. Похолодание, 70° в комнате. С вечера слышала: "Гибель!", — вероятно, нашей планеты, свободная воля человечества толкает к печальной судьбе. Спала лучше. На рассвете слышала: "Враги переходят на личные нападения". Вероятно, они будут порочить, как только могут, всю нашу семью, — они способны на всё. Полное отсутствие задерживающих центров.
Адж[ита]. Снежная дорога Ф[уяму] упрочит. Устремлён к утверждению ступени в Р[оссии]. Аура Парижа темна, тучи собираются. Путь скоро очистится, русские мечтают о Р. Тут происходят* трещины во всех Правительств[енных] установлениях, уже скоро нельзя будет спокойно жить. Спешу.

Ночь на 21-ое июня. Несмотря на похолодание, сна нет, горят конечности, но не сильно. С вечера слышала обрывки: "Запрашивают — стали осмотрительнее... рассвирепела

Примечание редактора
* сверху надписано слово "появляются"

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 20.12.2019
Дата окончания набора: 20.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.03.2020
Дата окончания редактирования: 25.07.2023
Вложения
0070.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»