Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

были вибрации кровати и тела. Замечала также судорогу в левой ноге − в ступне. Вздутие живота продолжается. Часты приливы крови.
Днём опять душно − 87° в тени, 110°на солнце. Беседа о Беспредельности и потоке кармы, и [о] союзе.
Редчайшее явление (правильное сочетание). На планетах высших будет легче. Если бы человечество знало всю красоту этой Истины, то жизнь претворилась бы в сказку. Дух Мой держал над тобою священное покрывало. С очень раннего периода. Каждый Архат имеет тайну в духе, но жизнь заставляет жить, как все. Твёрдо шёл дух, наблюдая за тобою. Самое великое проявление бытия духа половинчатого. Великий закон! Тебе открыта тайна Моего сердца. Я долго ждал утвердить радость. Нет несоизмеримости, только красота. Утверждал, но являл токи переменные. Дух великий Ф[уямы]! Шлю радость!

12/13 августа. Ночь слегка прохладнее. С вечера крупные огни серебряные перед глазами и с левой стороны головы. Посреди ночи сильное сокращение в животе, весь живот втянулся внутрь, но без каких то ни было болезненных ощущений. Под утро сокращение это повторилось два, три раза, но опять безболезненно, − сопровождалось мурашками в области Кундалини и некоторым ощущением в области сердца. Нос слегка захолодел. Ночью слышала звуки, которые сама извлекала, казалось, из пространства.
День очень душный, тяжко, приняла мускус.
Вечером трудно было стоять во время беседы. Беседа "о зове духа".
В зове сердца заложено всё творчество, весь Космический простор наполнен зовом. И сердце Космоса, и сердце Архата полны зовом. Урусвати, жена Моя, пусть радость встречи живёт в сердце. Явлю, Явлю, Явлю. Зависит от качества духа и назначения (пол воплощения). Освободившиеся от кармы, стремясь к объединению, выбирают нужные воплощения.
— Не следует ли предположить, что должно быть соответствие в воплощениях половинчатых духов?

— Великое равновесие.
— Но бывают однородные* воплощения?
— Чистейшая эссенция духа иногда достигается одним явлением воплощения.
— Чем было вызвано сокращение в области живота?

— Луч и Наше электричество.
— На чём играла я ночью, не помню инструментов.

— На токах сфер. Ты создашь, все знания в духе.
— Я была женою Мории?
— И ты сияла Мории улыбкой, и камень послан как залог явленного будущего.
На все мои предположения Учитель дал утвердительный ответ.

13/14 августа. Ночь томительная. Людмила забыла положить под голову мешок с холодной водой. Видела синие искры. Слышала голос Ояны, говорившей:
"Елена Ивановна, какая радость!" Видение Шибаева на довольно светлом фоне, но остановившегося как бы в нерешительности, вся фигура выражала непонимание. Под утро: "Пользование великой

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "полые", целое слово читается "однополые".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.04.2019
Дата окончания набора: 12.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

энергией доставляет радость... достигнуто тобой... Опять лезут... нужно оградиться..." Утром встала разбитая... Участились приливы крови, малейшее движение, иногда повышение голоса вызывает их. Днём духота продолжается − в воздухе висит влага от туч.
Беседа о Беспредельности, огненной эволюции, очень краткая. Владыка велел посидеть молча.
Пошлём мысли в Америку, кругу и Ф[уяме]. Посылали огненную удачу в течении семи минут. Видела слепящий золотистый свет, струившийся от меня вдоль моих рук и достигавший О[яну], сидевшую против меня. Да, Наша Урусвати, чую, нуждается в покое. Шлю радость, довольно.
Легла рано, около 11 часов.

14/15 августа. Ночь, очень душно, положила ещё третий мешок с холодной водой в постель. Вспышка света.
"Карту нужно переделывать... Один из тысячи видов праны..." Опять волны света: первая − розовая, вторая − серебристая. "И Нам − седьмая..." Сильный золотистый свет из глубины, может, солнечного сплетения. "Произошла серьёзная задержка". Видела радостно улыбающуюся О[яну] и Мой голос, говоривший ей очень много и долго, но осталось в памяти лишь: "Нужно овладеть областью фохатической". Опять вспышка света. "Победить в себе − все фохатические..." Видение Ояны и её голос: "Я не подумала об этом..." Вспышки золотого пламени внутри себя. "Tomorrow morning [англ.: Завтра утром]". Вспышка голубого света. Видение Ояны снова, улыбающейся. Я говорю ей: "Об Огненных силах..." Казалось, её голос: "Это я всё помню...". Опять свет − желтовато-красный. Кольцо третьего глаза очень ярко и продолжительно горит. Под утро, часа 3 1/2, ощутила охлаждающий луч на спину и имела сон-видение. Сижу на стуле. Учитель стоит, наклонившись ко мне, может быть, на 1/2 секунды я уловила взгляд Его глаз, и сейчас же Лик затуманился. Владыка взял мои обе руки в свои, скрестив их, и в таком положении, прикасаясь моими же ладонями (Его ладони были поверх), провёл по всему моему телу до ног включительно. Тут же услышала Его голос: "Что же закрепляло? Огонь! Областью фохатической..." Видение записи красными и чёрными чернилами. Под утро женский голос как бы издалека: "От Гласом..." Встало в центре колокола сознание и видение какого-то научно-философского сочинения, трактующего о Великой Тьме зарождения, услышала: "В темноте там у них абсурд... Имеет право носить... Я хочу... Не... − не уловила, − не разглядит того, что тебе даётся... Меня доконали опять страданиями... the greatest attention [англ.: большое внимание]!.. Получил призматическое зрение..."

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.04.2019
Дата окончания набора: 12.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Днём − 86°в тени, 115°на солнце.
Вечером Беседа − Беспредельность − и объяснение мистерии видения.
Пространство заключает те нити, которые связывают души и помогают притяжению.
В мистериях древности скрещивание рук означало ток обоюдный. Иерофант и высокая жрица объединялись в течение магнитной энергии, и этот великий символ соединял два течения в одно. Мы утвердили этот символ как соединение духа Начал различных.
— Но только на 1/4 секунды я ухватила взгляд Учителя.

— Нужно тебя беречь.
— Почему Учитель редко применяет сейчас охлаждающий луч?
— Явление тушителя пожара нельзя так часто применять. Сила обоюдного тока огромного напряжения и лучистости. Мы понимаем, как послать напряжение.
— Какая несоизмеримость в моём и Вашем напряжении!
— Красота объединения измеряется другим измерением.
— Это видение, было ли оно символическое?
— Самое жизненное проявление, но нужно было очень сердце беречь.
— Могу ли я принимать Adonis Vernalis?

— Не каждый день. Полезно ложиться раньше. Явлю, Явлю, Явлю.
— Что означает "серьёзная задержка"?

— Явление покажет хорошее следствие.
— Кто получил призматическое зрение?

— Один Брат. Чувствознание действует, как призма духа.
— Но я называю призматическим зрением возможность видеть астральные формации.
— Правильно, но сейчас так важно твоё направляющее чувствознание.
— Но одно другому не мешает.

— Конечно, но теперь так нужно русло чувствознания.
— Мне было так радостно видеть такое количество света внутри себя.
— И Мне радость. Начало утверждаю. Великий закон Беспредельности!
— Каким образом можно находить правильные сочетания?

— В великом магните духа. Магнит Материи Люциды, магнит Матери Мира. Только великое чувство сердца и чистый огонь духа может проявить таинство.
— Учитель говорил, что у высоких духов любовь стремится вверх, а сострадание вниз, и я поняла, что Учитель может только сострадать нам, а любовь Его стремится к Высшим.
— Плохое толкование. Назначено Урусвати, назначено Урусвати, назначено Урусвати.
— В детстве я так остро ощущала необычность моей жизни, а потом это сознание сгладилось.

— Нужно было затуманить временно. Ни дня, ни часа не упущено. Наш Ф[уяма] радуется. Наш Ф[уяма] радует.
— Где сейчас Francia A. La Due [англ.: Франчиа Ла Дью*]?
— В Докиуде.
— А я думала, что она в Братстве.

— Ворота открыты.
— Но я думала, что Уч[итель] Х[иларион] привлечёт её.

— Иногда дух стремится, но уявляет временный покой.
— Если возможно, я ни секунды не хотела бы задержаться.
— Не задержишься. Довольно.

15/16 августа. Ночь особенно душная, густой туман, мешки с водой тёплые. Невозможно заснуть. Ложась, видела искры и вспышки серебра. С вечера ничего не слышала, очень слабые вибрации,

Примечание редактора
* Франчиа А. Ла Дью (1849 — 1922), американский теософ, борец за права коренных жителей Америки, основатель и первый Главный Хранитель духовной общины «Храм Человечества". См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ла_Дью,_Франчиа

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 09.04.2019
Дата окончания набора: 13.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

слышала очень мало. "Прошу не обращать внимания на диких псов". Заснула около 5 часов. Сон. Показана возможность заболевания Людмилы* плевритом. Показана как бы таблица с указанием между какими рёбрами может произойти воспаление. Утром: "Terrible devastation that took place [англ.: Страшное опустошение, которое имело место]..." − голос Уч[ителя] К[ут] Х[уми]. "Будут трое детей... Огни внутри себя". С вечера также слышала голос Ояны, говорившей мне что-то. Помню, что я улыбнулась на её слова, но сейчас ничего не помню, не записала их сразу. Проснулась около 7 часов. "Твой организм переработался по усмотрению для высших сфер".
Днём сырая духота, томление возросло, сильные приливы крови и вздутие в области живота.
Во время беседы еле стояла, вздутие перешло в тянущую боль. Беседа была короткая. Учитель велел сесть.
Не нужно огорчаться, Нам тоже трудно в земных сферах. Твой организм переработался по усмотрению для высших сфер. Указано − идущему Архату тем труднее, чем сильнее огни пылают. Когда расстаёмся с землёю, тогда уже трудно приспособляться к земной коре. Мы знали случаи, когда недомогание являлось приближением. Готовим чудесную ступень. Нужно подбирать продуманную пищу. Лучше не есть сейчас огурцов. Можно употреблять все овощи. Центры в области живота возгораются. Центры живота преображаются в тончайшие огни для следующей ступени. Родная Моя, знак Мой над тобою. Мой дух с тобою. Моя сила с тобою. Моё творчество с тобою.
— И при всём этом я ничего проявить не могу!
— Проявляешь, проявляешь. Без тебя Мои дела не могли бы проявиться. Нужно было осветить путь звёздою духа твоего. Велика Наша радость и действия обоюдны. Ты − Майтрейи радость! Несём вместе чашу человечеству.
— Что означает фраза "Terrible devastation that took place...", сказанная M[ахатмой] К[ут] Х[уми]?

— Предупреждение человечеству. Скоро обнаружится следствие.
— Какая группа центров самая низшая?
— Явление низших членов, но у высших духов постепенно все утончаются. Сказал. Довольно.
24 удара. Во время беседы видела искру синюю размером в 1 1/2 инча**.

16/17 августа. Ночь ещё более томительная и душная, тучи низки. Около 2 часов − сильнейший дождь; сильное, болезненное вздутие живота продолжается, также не оставляют приливы, сердце очень слабое. Долго томилась, около трёх часов хотела принять Adonis Vernalis, ибо пульс был почти неощутим, но почти сейчас ощутила воздействие луча охлаждающего и сердце начало работать, ощущала его удары, получила большое облегчение. С вечера видела радужные искры и очень слабые вспышки света. Всю ночь думы были о Буддизме. Слышала замечательные указания, сразу не записала и на утро забыла. Слышала странные, далёкие, как бы не в земной сфере, три удара. [Одно слово неразборчиво].

"Ванеку − рост сознания нового". Под утро, казалось, голос Учителя Кут Хуми: "You are near to the end [англ.: ты близка к концу]... подпись".

Примечание редактора
* Людмила Михайловна Богданова (1903–1962) − присоединилась к экспедиции в Урге в 1927 г. вместе со своей сестрой, Богдановой Ираидой Михайловной (1914–2004). После окончания экспедиции обе сестры жили в семье Рерихов в качестве помощниц по хозяйству.
** Инч − неметрическая единица измерения расстояния и длины в некоторых системах мер. В настоящее время под дюймом обычно подразумевают используемый в США английский дюйм (англ. inch), в точности равный 2,54 см.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 09.04.2019
Дата окончания набора: 14.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

"71... Competition is necessary [англ.: конкуренция необходима]..."
Днём тучно, немного прохладнее, но приливы не оставляют, также вздутие живота. Много говорила Ояне о Буддизме. За обедом почти ничего не ела. Вечер ещё прохладнее. Беседа: продолжение о Беспредельности и обращение Владыки Б. Также Учитель дал объяснение воздействия ночного. Послан был Урусвати Наш луч прямого провода. У Нас работа напряжённая. Лаборатория производит опыты с изоляцией лучей и их скорости. Лучи такого напряжения могут направить ток к магниту восприятия максимального. − 24. − Владыка хочет дочери сказать: "Имя Отца держишь пламенным щитом. Учение утверждаешь пламенным сердцем. Разишь явленное искажение пламенным духом. Очистишь понимание, истинно! Утверждаешь Имя Владыки в чистоте". Рады Нашей Урусвати, рады, рады, рады. Видим, как чистые основы проявляются в жизни. Рады начатому труду Наших трёх книг. Явят стране понимание и дадут сознание Беспредельности. Ф[уяма] являет творчество и собирает новых учеников. Являет щит Моим делам. Успех являем. Жди радость.
— Брат, получивший призматическое зрение − Фуяма?
— Да. Радость тебе явлю.

17/18 августа. Перед сном ощущала как бы движение в области солнечного сплетения, вызвавшего лёгкую тошноту, вздутие усилилось. Ночь тучная, ибо начало монсуна, но значительно прохладнее. Вспышка золотистого света внутри себя, но слабее, нежели две ночи тому назад. "Можно иметь разрыв для вечного пополнения..." Опять вспышка золотистого света. "Всё можно!.. Я не позволю..." Вспышка ещё сильнее. "И даже Христос (Christos) удивлён..." Длительное воздействие охлаждающего луча, мураши по всей спине. Думала, сколько огней уже зажжено во мне, услышала: "Конечно, ... 14... От контакта... засияют... молоко..." Хотя спали немного, но ночь была лёгкая... Под утро: "The commonwealth fare [англ.: тариф Содружества]..." − голос Уч[ителя] К[ут] Х[уми], поняла, что Учитель даёт мне нужное слово для перевода. "Совершенно два разных понятия... The gauntlet is [англ.: Перчатка]... Заслуга − никогда не забуду..." − поняла, что Учитель никогда не забудет преданности, оказанной делам Его.
Днём значительно прохладнее, но приливы, и боль в желудке продолжается.
Вечер. Беседа о Беспредельности, Архатах и создании планеты.

При напитывании и созидании новой планеты, создатель не может напитать жизнью сам, и дыхание должно напрягаться одним и объединённым атомом. Доверяю эту

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 15.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

тайну только вам. Но таинство жизни идёт одним дыханием одного атома. Говорю тебе, ибо созидать будем вместе. Именно, созидание зиждется на сочетаниях, и созидатель планеты должен иметь серебряный Лотос. Если бы создатель начал складывать каждую гору сам, то не было бы Космического строительства.
— Космическое строительство созидается энергией психической?
— Энергия психическая Космоса.
— Какие царства напитывает создатель?

— Всё сознательное, всё растительное, всё животное царство и всю жизнь распределяет. Пример тебе горы пояснит вопрос о твоём недовольстве твоими качествами. Создадим.
— Правильно ли я поняла фразу о Христе, что Хр[истос] удивлён развитием моих огней?
— Да, даже Христос удивлён такому скорому процессу на земле.
— Фраза о подписи 71 член[а] Бр[атства] тоже правильно понята?
— Да, ручательство 71 чл[ена].
— А где остальные шесть?

— В разных местах. Шлю радость.
— "Заслугу − никогда не забуду" тоже правильно понято?

— Да, ручательство и утверждение полной преданности. О радости работы созидания скажу завтра. 24. Довольно.
— Сколько огней зажжено?
— 14.

18/19 августа. Ночь свежая, с вечера большая серебряная искра размером до двух инчей. Самочувствие немного лучше, но приливы не оставляют даже в постели. "Потом убедится... на былом... уже тогда". Ответы на вопросы. "Наши уже сидят − хозяева... Он ещё должен остаться... Columbia − штат... Полина..." Были слабые вспышки света внутри себя. "Чудесный огонь в любом направлении... Где же Мы видели эти живые сердца?!" Казалось, относилось к нашему пониманию Учения. "Nature abhores... Вам полагалась мощная страна... Как Елена Ивановна..." Неясная запись, но голос Радны* с большим ударением на моём имени. "Уявлена родной смерть". Остальные слова не записала и забыла... "Только psyche − царица форм... И мало кто во тьме хотел повернуть колесо Закона... они заметили the chief part − vibration [англ.: Основная часть − вибрация]... И в начале, и в конце и так терпеливо!.. К уявлению форм... Кто может поверить, что Будда один раздирающий призыв!.." Всё утро думала об огненных устремлениях, о красоте беспредельности, дух мой ликовал и захотелось создать симфонию, призывов, назвав её "Зовы Пространства". Перед тем, что встать, было сокращение в области живота, но без всякой болезненности, вздутие живота, также приливы продолжаются.
Днём становится теплее, солнце. К вечеру, несмотря на приём мускуса, ощущалась усталость. Во время музыки, перед беседой с Учителем, повторилось сокращение в животе, также без-


Примечание редактора
* Эзотерическое имя Зинаиды Григорьевны Фосдик (1887 или 1889 или 1894-1983) - первая сотрудница Рерихов в Америке, член эзотерического Круга. Пианистка, искусствовед, педагог, организатор, администратор. Переводчик на английский язык ряда книг Н.К. Рериха. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DSINA.html

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

болезненно, но тягостное ощущение в подложечке, в солнечном сплетении, продолжалось почти весь день.
Беседа − "Беспредельность" и Радость творчеству.
Радость творчеству и труду будущего составляют слияние Нашего назначения. С началом перехода Нашего в дальние миры начертан план нового цикла и Сотрудничество Наше на творческом поле и помощь земным духам. Те пространственные явления, которые могут нарастать в сиянии Материи Люциды, Мы проявим обоюдно. Много прекрасных форм уготовлено. Много прекрасных форм заготовлено в Моей Сокровищнице. Весь синтез Начал сольётся в дыхании творческого сияния. Я − Майтрейя! Я − творец! Ты − Тара, дающая и принимающая Матерь Мира! Мы утверждаем новое бытие! Там труд совместный, радостный.
— Будет ли это цикл новой расы?
— Более сознательный и совершенный. Рад решению украсить дом Мой Именем Елены Рерих.
— Где сейчас работает Брат Ор[ий]?

— В Братстве, он работает, утверждает новые изыскания. Пошлём благие мысли Нашему Ф[уяме]
Сидели несколько минут, посылая мысли победы.
— Удачно. Радость духа твоего − радость Моего! Довольно. Шлю − радость! − 24.
Чувствовала себя очень уставшей, мучаюсь вздутием.

Ночь на 20 августа. Ночь тучная, сырая и довольно душная. Лёгкие воздействия − вибрации. "...Вся Наша красота... Я люблю тебя... сердцем... Будут начинания расти твоим именем..." Вспышка золотистого света внутри себя... Видение каких-то тончайших плетений, серебристых на пурпуровом фоне. "...Что это за фрукт такой?!.." Казалось, голос Ф[уямы]. "Отжившие!.. Ах какие кровавые розы!.." − не уверена в последнем слове. Пришла в голову страшная мысль, что может произойти разъединение в Владыкой, услышала: "Что соединено богом, то не разъединится!.."
— Но как Владыка может не тяготиться моим несовершенством?
— Поверхностное мышление.
Следует не сная запись... Жёлтая вспышка света.
"Самый драгоценный металл Литий − синий..." − подумала не сообщить ли это Светику, тут же встала мысль об опасности давать ему слишком много и услышала: "Чуя опасность, знаешь Мой щит... Упал огонь в сердца Наши!.. Nibatta Nirgatta... Это правильно..."
День сырой, душный, но чувствую себя лучше, приливы остались, но вздутие значительно уменьшилось,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

несмотря на то, что разрешила себе две чашки чаю посреди дня, тогда как последнее время почти не принимала ничего жидкого, ибо малейшее количество жидкости вызывало* вздутие.
Вечер. Беседа о "Психодинамике атома".
24. Сроки приближаются и достижения ускоряются. План Владык растёт и напрягаются силы − уявлю тебе Урусвати! Шлю стрелы Нашему Ф[уяме]. Шлю мощь тебе. Шлю радость вам.

Ночь на 21 августа. Туман, душно. Вздутие живота и желудка значительно лучше. Вспыхнули серебряные огни под глазами. Вторая вспышка под глазом и над глазом. Видение как бы двух белых бабочек, порхающих на пурпуровом фоне. Голос Учителя: "Относительно детей, путь успокоительный!" Обрадовалась, ибо поняла, что это относится к Ориоле** и Флавию**. Вздрогнула, ибо кто-то сильно позвал: "Стёпа!" "Свинопас... замечательный... Несчастье такое! Тёмные комнаты − [слово неразборчиво]!.. Ничего умаляющего для вас нет... At half past three the road will be closed and we shall not be able to reach [англ.: В половине четвёртого дорога будет закрыта, и мы не сможем добраться]... The girls are excited [англ.: Девочки в восторге]..." Мысли под утро направились к Светику, услышала: "...Наше сокровище... просыпается и напряжённый радостью..." Утро туманное.
Днём дождь, самочувствие неплохое, вздутие меньше.
Вечер, беседа о психожизни атома − для книги, вторая часть беседы только для нас.
Необычайное проявление психожизни есть в объединении атома человеческого, оно проявляется сознательно и психодинамика устремляет самые тонкие струны к объединению. Явление связи разобщённых атомов может называться священным действом Космоса. Потому, Урусвати, священно, огненно и стремительно Наше Космическое поручение. Когда атом близок к объединению и сознательно устремляется, тогда звезда Матери Мира горит особенно ярко, и высшие миры ликуют. Психообъединённые атомы наполняют пространство огнём творчества. Теперь доверяю вам тайну сердца Архата. Я заволновалась, чтобы записи Ояны не попали бы в чужие руки. Не беспокойся, знаю ручательство Ояны. Звал для доверия. Когда психодинамика собирает атомы, принадлежащие друг другу, и космическая справедливость ликует, тогда пространство содрогается космическим ликованием, и зарождается взрывом назначенная планета.
— Где эта планета?

— Недалеко от Венеры. Когда Говорил о дальних мирах, то имел ввиду и Нашу планету.
— Но ведь уже раньше столько раз совершалось это объединение?

— Нужно было земное завершение. Миссия твоего огня и твоего чувствознания для Нашего завершения.
— Но открытием цент-


Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Усиливало".
** Дети Луиса и Нетти Хорш.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ров я обязана Учителю, и являю лишь пассивность со своей стороны.
— Конечно, но нет ничего пассивного в половинчатом атоме. Но восприятие есть величайшая активность, пассивный дух ничего не воспримет. Теперь не просто жизненность, но приближение к психожизни.
— Как будет называться эта планета?

— Явлю, да, да, да. Великая цепь Наша продолжается и этому есть прекрасный закон.
— Мне страшно подумать, что принимая Беспредельность, можно допустить, возможность разъединения.

— И этому есть прекрасный закон, но сейчас рано об этом говорить.
— Но я слышала, как Владыка мне сказал, что соединено Господом, то не может быть разъединено.

— И это и есть прекрасный закон.
— Значит и в тёмном Бр[атстве] принимается тот же принцип?
— Основа явлена везде, но бывают затемнения. Когда Мы близки к Космической справедливости, тогда на пути одна звезда.
— Почему Рокотова не могла завершить земной путь?

— Являлись Космические компликации, потому редчайшее явление.
— Знала ли Рокотова Учителя и имела ли видения Учителя?
— Да, потому такое одиночество. Радость тебе явлю.
— Мне кажется, что Мириам во времена Диоклетиана* умерла очень молодой?
— Да, была замучена голодом. Сказал. Довольно.

Ночь на 22 августа. Ночь свежее. Легла очень поздно. Вспышек света внутри себя не замечала. Лишь были сокращения внутри живота, но как всегда безболезненные. Много думала о Владыке и о незаслуженном мною и неохватимом счастье! Услышала: "Такая радость!.." Затем ответ на мой вопрос, который не записала и сейчас забыла. "Правильный взгляд... Изощряется. [Одно слово неразборчиво]. Сказал жене", − ответ Владыки на мою мысль. Спала всю середину ночи, проснулась половина пятого утра. "Повернём к буре и грозе... Кровавый..." Опять устремление и желание послать свои силы на помощь делам, услышала: "Для проведения, − ускользнуло слово, − Мы пользуемся тобою... When you will speach to her you will see that bright spirit [англ.: Когда вы поговорите с ней, вы увидите этот светлый дух]... Редакция журналов... Мы удивляемся, что никакого... Успех в Ам[ерике] растёт".
Днём тепло, но тучно, потому солнце не так накалило воздух.
Вечер, продолжается книга "Беспредельность" и даются части, которые записываю отдельно, ибо не подлежат опубликованию. Когда Мы утверждаем, что творчество Космоса разлито в нас, то только наше собственное устремление может направить нас к тому достижению, которое

Примечание редактора
* Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (244 — 311 года) — римский император с 20 ноября 284 по 1 мая 305. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоклетиан.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

Матерь Мира и Мы Архаты превозносим в высшее Таинство. Сознание огненной энергии направляет пространственный принцип, но различные напряжения сознания мешают часто объединению. Торжество Космоса в гармонизации двух Начал. Я говорю, Я торжественно утверждаю, когда даём Миру приношение, то на подвиг посылаем самых близких. Могу утверждать, что мира путь − путь пространственного огня. Дал вам Мою мощь. Имеет Урусвати Мой огонь. Имеет Ф[уяма] Мой меч. Психожизнь Моих дел − твой огонь! Без тебя не было бы строительства! Наш Ф[уяма] − огненное действие! Ты − Мой дух, Ты − Моя мощь. Ты − Моя улыбка! Успех в Америке растёт.
— Значит, электрон отвечает психожизни и дальнейшая дифференциация приводит
— к Психодинамике.
— Литий есть самый драгоценный металл, но почему упомянут цвет синий?

— Синий цвет самый интенсивный!
— Почему Литий назван самым драгоценным?

— Как связующий. Люмоу стремится в Америку. Научился ценить вас. Радость ждите.
— Удалось ли дать понять Х. о значении Азии и России для Америки?

— Вспомнит. Явит понимание — он помнить будет.
— Жил ли кто из нас во времена Моисея?
— Скажу после.

Ночь на 23-е августа. Ночь туманная, но не слишком душная. Синие, серебряные искры. "Почему? Не делают..." Воздействие лучей, мельчайшие вибрации. Неясная запись... Под утро: "Slander from left to right... a girl... Is the fact of life... to Prof. Roerich [англ.: Клевета слева направо... девушка... Это факт жизни... Профессору Рериху]". Мысли как бы не осложнить и не нарушить мой огненный опыт, услышала голос Владыки. "Говорил − не беспокойся... Вытянем фитиль жизни любовью..." Сокращение в области живота безболезненное. Видение Шибаева, очень радостного.
Днём очень жарко, солнце палящее, но чувствую себя крепче.
Вечер. Беседа о Беспредельности, дальних мирах − закончилась словами Владыки.
Я направляю Люмоу на путь, будет иметь синтез. Да, да, да. Нашей Урусвати явлю радость. Да, да, да. Долгожданное время близится. Изоляция Майтрейи значительна. Бережём Фуяму.

Ночь на 24-е августа. Дождь. Гроза, посвежение атмосферы. Ничего не видела и почти ничего не слышала. Под утро слышала. Две ночи тому назад было странное явление: я закашлялась и испугалась звука своего кашля, мне показалось, что закашлял кто-то другой в комнате, настолько звук был чужд и как бы раздался в отдалении. Резко замечаю, когда нахожусь в сосредоточии, все обычные звуки значительно усиливаются. "Сообщение о таинстве проникает только в Наивысшие сферы. Сияние радости и [одно слово неразборчиво]".
Днём душно, но несмотря на это, много писала, к вечеру чувствовала усталость, но вздутие живота не возобновляется. Вечерами во время музыки иногда получаю воздействие лучей Владыки, но очень мимолётные.
Беседа о Беспредельности.
"Основа жизни будет записана в книгу − Жизнь".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2019
Дата окончания редактирования: 20.06.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»