Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

7/8.[06.1929]. Ночь жаркая, впервые лежала в поту. Ложась, видела серебряную искру. Спустя некоторое время − сильную вспышку жёлто-серебряного света, почти ослепившую меня, и еще раз сверкание серебристо-жёлтых огней. "Китай, Китай! Нельзя... Так это Ел[ена] Ивановна... It has its intrinsic value [англ.: Он имеет свою внутреннюю ценность]. У вас так... музыкант... Продажность преступлений..." Под утро: "Keep smiling [англ.: Продолжай улыбаться]... Фуджияма..." Неясная запись. Видение Ояны, чванливо идущей...
"Мне надо вынести, выполнить всю Чашу подвига", − мой голос.
Сильный жар − 94°в тени, томно. Пришли известия о сильном извержении Везувия! Со[впало] с видением красных вспышек.


8/9.[06.1929]. Ночь томительная, сильное напряжение, жар в кистях рук, сна нет. Видела серебристую обычную вспышку, затем центры скул дали несколько волн серебряного света, слышала очень мало. "Одна рука уже в кровавом поту... Люблю... Амуру... венец... Всё съедает. Конечно... получить..." Под утро видение Ояны, пристально всматривающейся в меня. "The internal bruise [англ.: Внутренняя гематома]... Какая интересная! ...минутный подвиг... Италия!"
Днём жара немного легче, ибо небо облачное.
Читая Учение, на словах: "Радость приносит радость из пространства", − увидела серебристо-розовую искру.


9/10.[06.1929]. Ночь душная, спала с большими и частыми перерывами, слышала только под утро и очень мало. Видение индусской женщины, говорившей мне: "Вы нам нужны..." "После семилетнего периода узнаешь все наши Царства". В последней фразе не уверена, ибо записала много позже.
Днём был сильнейший дождь, освежение атмосферы. После беседы чувствовала большую усталость и напряжение и вздутие живота, хотя ем гораздо меньше и почти не пью. Во время беседы видела жёлтую звёздочку.


10/11.[06.1929]. Несмотря на освежение атмосферы, ночь была тяжёлая, напряжение в коленях и кистях рук. Спала не больше часа от 4 1/2 до 5 1/2 утра. Ложась, видела серебряные вспышки. Светились центры скул. После слов Уч[ителя]: "Хочу, чтоб ты наслаждалась всеми цветами Вселенной", − яркий серебряный свет головы вспыхнул внутри.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.05.2020
Дата окончания набора: 30.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

Слышала мало и часто не улавливала, ускользало из памяти. С вечера ощущала воздействие лучей, посреди ночи, перед тем, что я встала принять строфант, я была подвинута, как бы кто-то помог мне встать с постели, толкнул меня, чтоб я встала. Видение исписанной страницы, почерк острый и слегка наклонный. "На двадцать четвертое... За грудной порошок... Назначен срок... Лучше избежать мелкие домашние..." Поняла, что не следует тратить слишком силы, чересчур заниматься хозяйством. Видение Раи, весело улыбающейся. "Главную... он уже мечтает... Из лошадей ничего не выходит". Поняла, что не следует слишком заботиться о конюшне. "Лучше Baboa (бабу) и Нашего Banon'а не найти... Но иначе, как современная догматика... Глупый горшечник..." Казалось, определение относилось к Шиб[аеву]. "Причину внезапной слабости, ощущающей..." Чувствовала страшную слабость, услышала: "Изнуренность... ...сокровища!"
Утром во время перевода на словах: "Важны наблюдения над реакциями нашего организма", − увидела синий свет над словами.
Видение накануне жёлтой искры оправдалось, получено письмо от министра Манди, желающего выудить ещё денег.
Легла раньше, вздутие в области живота легче.


12/13.[06.1929]. Довольно скоро заснула, посреди ночи увидела вспышку огней, сейчас же отозвавшуюся ощущением напряжения в коленях, но скоро исчезнувшего.
Видела сон. Нахожусь у Уч[ителя], измеряется мой пульс, причём пульс берётся из моего третьего пальца левой руки и записывается в большую книгу, вижу разграфлённые листы с отметками моего прежнего пульса, понимаю, что сейчас Уч[итель] более доволен состоянием моего пульса. Затем Уч[итель] позволяет мне дотронуться до Его лба, покрытого потом напряжения. Рука моя вся покрывается влагою. Его лоб ясно видела, но остальное лицо было затуманено. В том же помещении в буддистской позе сидела фигура в прекрасном индийском одеянии, в тюрбане. Большие глаза прорезаны были вкось и слегка опущены. Улыбка подымала края губ.

"Your adept − sensibility stands for granted [англ.: Ваша восприимчивость адепта − это само собой разумеющееся]... улавливает красиво". Казалось, относи-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.05.2020
Дата окончания набора: 30.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

лось к Ф[уяме], кот[орый] красиво улавливает посылки Учителя. Видение индуса с бронзовым золотистым лицом, в сером одеянии, пробирающегося по саду к нашему дому. Мой голос и жест, его останавливающий: "Ни, ни, ни!" "Всё вдребезги.... Разной величины, до мировой включительно... It has its broad meaning [англ.: Это имеет широкое значение ]... Богатство приготовлено всем, берите кто может взять..."
Видение пучка нервов (как бы свечи), горящие сильным, высоким пламенем, и затем рука Уч[ителя], уменьшавшая это пламя до еле заметного. "Тебе дано будет".
Спала больше обычного, отдохнула. Утром получена телеграмма из Ам[ерики] о готовящейся встрече Н[иколая] К[онстантиновича] Lord mayor'ом [англ.: Лорд − мэром] и приёме у Hoover'а. Радость, возвещенная Уч[ителем], излившаяся на нас.
Днём сильный дождь, большое посвежение температуры.


13/14.[06.1929]. Ночь прохладная, дождь, гроза. Легла раньше, но заснуть не могла. С вечера и почти до утра было странное ощущение в сердце какого-то волнения. Ощущала кратковременное движение в солнечн[ом] сплет[ении] и небольшое истечение слюны. Круг третьего глаза сиял ярче. С вечера, кроме обычных синих и серебряных искр, видела мелькнувший со страшной быстротой, как бы с краю, красный плат со светлой каймою. Видение огня серебристого. "Психометрия... Мани... Страшно, страшно маленькие комнатки... Ту же необходимую... С севера дурЫ... Limassa, Limass... Истинно бережно... зерно".
Видение Радны − плаксивое выражение лица. Видение серебряных и золотистых волн, услышала: "Эманации". В сознании встало, что я летаю и как бы упала, и падение это ощутила в физическом теле. В сознании встала, казалось, близкая смерть Эдисона. "Разбойники!" − Голос Учителя.
Сон под утро. Битва в очень отдалённой эпохе, во время перерыва её выхожу из двери одного помещения, чтоб перейти в другое, то, в котором всё происходит, и знаю, что результат этой битвы скажется на моей судьбе. Вторая картина. Сижу на каменной скамье около высокого строения, около меня прелестный мальчик лет четырёх-пяти, я ласкаю его и говорю ему, как он должен гордиться и любить своё имя Шаломе. С правой стороны появляется фигура Соломона, одетого в белую одежду и с белой повязкой на голове, с длинн[ой], широкой, почти чёрной бородой, в руке у него большой деревянный волчок,


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 82.
--------------------------

который он, не доходя до нас, спускает на землю в нашем направлении.
3-[я] карт[ина]. Я в длинн[ой] зелён[ой] одежде, покрывающей мне голову, сижу на возвышении, ниже меня сидят ещё другие женщины, около меня опять тот же мальчик. Мы, видимо, расстаёмся с ним, он ласкается ко мне, ручонками трогает моё лицо и говорит мне: "Ты такая красивая, я куплю себе такую же!"

"Величайшее горе, величайшее горе − великая жрица Изида погибла!" В сознании встаёт помещение башни, и я лежу, умирающая на своем низеньком ложе, и слышу под окнами крики толпы.
Сердце еле билось, онемение носа и двух пальцев на правой руке, 4-го и 5-го, напряжённая боль в центре локтя.
Сильное похолодание, дождь. Организм отдыхает, но всё время ощущаю в сердце какие-то волнения. Вечером во время беседы и после небольшое напряжение в области живота. Легла рано.


13/14.[06.1929]. Ночь прохладная. Сердечная тоска, воздействие лучей, сильные мураши от конечностей ног подымаются по спине, тяжёлое ощущение в сердце, сопровождающееся сильной тоской. На мой вопрос Учитель ответил: "Воистину так". (Рамб[ова]* − царица Савская). Видение двойного пламени, слышу мало. "Мыльные границы... Строим марш... Каруд..."Просыпаясь под утро, повторяла несколько раз имя Жанны Д'Арк. "Возвращаясь домой, повозка спешит". Заснула часов в пять, чтоб проснуться в 8 ч[асов], услышала голос Уч[ителя]: "Говорю, говорю, говорю..."
Днём чувствовала себя неважно, какое-то общее разбухание в груди и области живота − напряжение, и уже несколько дней приливы крови. За обедом почувствовала головокружение и лёгкую тошноту. Приняла строфант.

14/15.[06.1929]. Яркий серебр[яный] свет около скул. "Чудное существо... Нарекайте болезнью... Цветок!.. Каруд!.. Erosma!.."
Ночь прохладная, напряжение в животе усилилось, под утро начались боли в пояснице и в шее, в голове, и во всём теле. Сильное томление, жар 39°, 40°, 41° около 12 часов, пульс 126 − 139,140. Приняла мускус, температура

Примечание редактора
* Рамбова Наташа (Winifred Kimball Shaughnessy, 1897-1966) − американская танцовщица, актриса, художник по театральным костюмам, позировала для картин С.Н.Рериха. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Natacha_Rambova

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 83.
--------------------------

упала на 37,5°, пульс 112. На голову положили холодные компрессы и лёд, резиновые мешки с ледяной водой в ногах. К вечеру приняла ещё мускус.

15/16.[06.1929]. Ночь провела спокойно, лёд и холодные мешки очень освежали, боли в спине прошли, осталось лишь напряжение в голове, и порой трудно связно говорить. Утром слышала: "Обжегся, помогая тебе". Температура 36,9°− 36,5°, мешки с холодной водой, продолжаю держать. Вечером говорили с Ояной о нашей поездке в Тиб[ет], о назначении нашей миссии, видела вспыхивающие синие звёзды.

16/17.[06.1929]. Ночь довольно прохладная, долго не могла уснуть, ощущала дрожание кровати. Как только легла, (в сознании) над теменем встало видение английск[ого] короля Георга, страшно состарившегося, лежащего в постели, услышала голос, говоривший: "The doctors think he may pass any time [англ.: Врачи считают, что он может умереть в любой момент]". Накануне днём я интересовалась его здоровьем, но в газетах не было, и это видение явилось как бы ответом.
Днём видела чёрные звёздочки − нужно беречься.
Долго не могла заснуть. Огни скул горели ярко, вспыхнули ещё огни у средостения, золотистый и такой же с правой стороны виска. Затем высоко над теменем − сильный свет серебристый и огонь двуконечный, но тоже как бы на длинном серебристо-беловатом стебле. Слышала голос Ояны, говорившей, как она хочет воспринять всё Учение.
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] замечательно светлого, читавшего письмо, услышала:
"What a letter" [англ.: Какое письмо]". Может быть, это письмо министра Манди? "...два дерева... тончайших..." Под утро: "И Юрий будет иметь большое европейское знание и имя". Мысли о Яруе, о его желудочном расстройстве от грибов, подумала, полезны ли вообще грибы, услышала: "Никогда не ем".
Утром чувствовала себя очень слабою, ощущение вывихов под обеими лопатками, к вечеру окрепла.
После беседы видела две чёрные звезды, надо оберечь здоровье. Видела серебряную звёздочку при упоминании Ояной имени Жульеты Шиназа.


17/18.[06.1929]. Ночью сухость в горле перешла в горение и боль, которая начала переходить на уши, встала, чтоб положить холодный компресс, увидела синюю звёздочку, поняла, что поступаю правильно. Ночь душная, спала мало. С вечера видела жёлтый плат с красными пятнами, слышала, не запи-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 84.
--------------------------

сывала, забыла. Лишь под утро голос Учителя, с тоской произносивший: "О, Удрая, Удрая...
Кто* оценит поступок, разлагающий основы!"
С вечера ощущала воздействие лучей, вибрация постели и перемежающиеся токи, раза в три быстрее моего пульса, с правой и левой стороны у нижних ребер.
Во время беседы накануне, Учитель указал, что прозрение красного плата событий и видение серебряного Лотоса в зерне духа − большие утверждения, и, конечно, они взяли физические силы, что и вызвало возгорание центров.


18/19.[06.1929]. Легла поздно, ночь лунная, гроза. Горло не болело, утром чувствовала себя крепче. Во время беседы видела синие звёздочки при словах: "Космический огонь все проникает..." К вечеру сильное напряжение и тянущее ощущение в области живота.

19/20.[06.1929]. Ночь лунная, отдалённая гроза, тепло. Напряжение перешло в тянущую, ноющую боль под ребрами. Боль продолжительна, несмотря на воздействие токов. Конвульсии в левой ноге − в ступне и выше около колена − при малейшем движении. Пульсация в тех же местах, что два дня тому назад, но на этот раз она одиночна, не двойная. Слышала и видела очень мало. Видение красного поля, либо плата, разграфленного на квадраты светлою линией.
Выпила молоко, услышала:
"Молока не надо" "... сейчас... ты знаешь... накануне... Скорбь, собирающая цветы, знаменует битву..." Под утро ощущала необычную усталость. Казалось, видела огненный вихрь внутри себя, но не уверена, ибо не записала, и сейчас что-то смутное всплывает в сознании.
За обедом усиленно питалась, но напряжения и болей в животе не замечала.


20/21.[06.1929]. Ночь тёплая, зарница, почти полнолуние. Тягостное томление в руках. Казалось, слышала голоса в Амер[ике], измеряли помещение в новом доме, осматривали, упоминали о каких-то канилгори**, восклицание Н[иколая] К[онстантиновича]: "А-ха!"
Слегка задремала, пришла в себя от сильного сокращения всего организма, казалось, было вызвано сотрясением в атмосферах. Опять как бы взрыв, ощутила на левое ухо, сопровождавшийся гудением. Начался сильнейший дождь, вызвавший пульсацию около Чаши в ритме дождя. "Антагонизм двух партий!.."

Примечание редактора
* Сверху строки написано слово "он".
** Сверху строки написано слово "трубах".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 85.
--------------------------

Под утро проснулась от легкого сотрясения организма, увидела внутри себя золотистый свет и два более цветных луча, силуэтом идущих откуда-то снизу в расходящемся направлении, вспышка от лучей повторилась трижды. Поняла эти лучи как лучи утверждения Владыки. Заснула, чтоб снова проснуться разбуженной вспышкой золотого яркого света и лёгким сотрясением организма.
Утром получена телеграмма, сообщение о необычайном приёме Н[иколая] К[онстантиновича] в Америке. Комитет L.Mayor встретил Н[иколая] К[онстантиновича] на рeer'е [англ.: равный] и под эскортом приехали в Сity Hall [англ.: здание муниципалитета], где он был встречен на лестнице самим L.Mayor, и состоялся завтрак в честь их приезда. Назначен приём у президента Hoover'а 25 июля. Вечером чувствовала себя уставшей.


21/22.[06.1929]. Ночь прохладная, полнолуние, мыла голову и довольно скоро заснула, просыпаясь, ощущала воздействие тока как лёгкую вибрацию постели и тела. Было краткое сокращение в самом низу живота, сопровождавшееся видением золотистого шара. Также была судорога в правой ноге. Слышала очень мало, не записывала. Жалела об этом молчании, услышала Голос Учителя: "Храню". Под утро: "Что движется на нас − страшно!"
Днём видела чёрные и жёлтые звёздочки и синие вспышки, в сознании встала подползающая чёрная змея. Вечером во время музыки снова видела чёрные, жёлтые и синие искры.
Сокращение внизу живота. Видение золотистого шарообразного света, как зажигание центра живота.


22/23.[06.1929]. Ночь прохладная, скоро уснула, почти ничего не слышала. Только получала подтверждения на мысли вспышками синих искр. Под утро слышала свой голос, говоривший, что сейчас мне нужен отдых. Засыпая, ощущала воздействие лучей, вибрации постели и тела.
Во время беседы, видела много синих вспышек.


23/24.[06.1929]. Ночь была душная, сильные зарницы. Посреди ночи довольно продолжительное время ощущала тянущее томительное чувство в кистях рук и в коленях. Других явлений не замечала. Днём сильно жарко.
Во время беседы и сосредоточения на Ам[ерике] видела вспышки света в правой и левой сторонах головы, а также горе-


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 01.06.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 86.
--------------------------

ли центры скул, ощущала большую усталость после этих посылок психической энергии.

24/25.[06.1929]. Гроза, атмосфера посвежела. Большая усталость, с вечера сильная вспышка рубиново-красного огня, очень близко под правым глазом, множество жёлтых искр, также чёрных. Посреди ночи, около 4-х часов утра посылала посылки в Ам[ерику], усталость не покидает. Видела нашего Теджь Рама улыбающегося, слышала мало. "Я люблю тебя... Америки панцирь..."
Днём прилегла, чтоб послать силу в Америку. "Наказной ток... Тотенпа − Totenpa. He is losing his daughter [англ.: Он теряет свою дочь]". Видела вспышки синего света и много лилового.
Вечером во время беседы видела синие вспышки и много серебристо-лилового света. Посылала мысли и лучшие утверждения в Америку.


25/26.[06.1929]. Дождь, гроза, сильное похолодание. Усталость от посылок, слышала мало. Видела пламя как бы свечи. Утром с трудом встала, сердце даёт прыжки.
Днём душно, начало монсуна. К вечеру сил прибавилось.
С вечера грустные мысли о своём ничтожестве. После синих искр видение смутного облика Уч[ителя] с сеткою на глазах, как бы из средостения Уч[ителя] отделился образ распятого человека. Цвет видения напряжённых химизмов лилово-розовый.


26/27.[06.1929]. Ночь тёплая, но не душная, воздействие лучей, слышала очень мало, усталость, но томления нет. Под утро Уч[итель] говорил о необходимости сохранения каких-то (забыла) и документа. "Боятся". В центре колокола встала сцена между молодыми мужем и женою. Жена говорила, как ей было тяжко принять человеческие функции, услышала: "Токи притекают этим каналом... The myths about the engendering were persistently deteriorated [англ.: Мифы о зарождении постоянно разрушались]. Опущение рук в холодную воду полезно [для] вашего пульса".
Сердце опять дает прыжки.
Днём страшно душно, бродячие тучи монсуна и испарения из долины дают ужасную тяжесть. Во время беседы видела синие искры.


27/28.[06.1929]. Ночь не душная, ощущала сильные вибрации постели и организма, боль в позвонке у верхн[ей] части лопатки − повторная, но не очень продолжительная. "Irritabilily [англ.: раздражительность]..." Около 4 ч[асов] утра видела три светящихся круга, расположенных треугольником у себя в голове, основание треугольника почти на уровне глаз, немного ниже.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 01.06.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

Днём очень душно. С утра были гости − утомили, ощущала лёгкое раздражение. Навязчивость англичан поражающа.
Перед беседой ощущала лёгкую тошноту от слабой деятельности сердца. Трудно было говорить, волновалась во время беседы.


28/29.[06.1929]. Ночь душная, несмотря на продолжительную грозу, град и страшный ливень. Почти не сомкнула глаз. Тоскливое чувство не покидало всю ночь. Слышала довольно много и даже долетал тембр голосов, но плохо улавливала, всё забывала. Видела во сне трёх кошек, нападавших на наших собак, но собаки отбили их, кошки ушли. Я пошла посмотреть им вслед и увидела, как они уходят, увеличиваясь в объёме, и претворились в чёрных людей, похожих на англичан. "Больше дети не пойдут это смотреть". Видение мальчика, отбивавшегося от собак. Видение Раи − спокойное, хорошее выражение. Запомнила: "Телугу... Перетаскивают... никогда".
Много обращений ко мне, но не помню, не записывала, остались лишь обрывки. "Умножатся твои возможности! Ты, с детства видевшая. Блаженство... в бесконечную высь... With all assuming [англ.: Со всеми вытекающими]..." − Запись неясна. Утром, просыпаясь, увидела на красном поле массу синих искр. Встала разбитая − утро душное, лёгкая тошнота от слабости сердца, приняла мускус. Во время перевода книги "Община" видела две-три красновато-серебряные искры. Днём очень душно. Перед беседой была такая слабость, что приняла строфант, это сразу придало силы.

29/30.[06.1929]. Ночь очень тёплая, сна мало. Много световых волн: светло-зелёных, лиловых, синих, розовых.
Думала об Ояне, о её прекрасном духе, услышала голос Учителя:
"Я люблю... Это самое сильное место..." Записывала мало, хотелось отдохнуть. Видение двух людей − англичан, м[ожет] б[ыть], один − американец, другой − англичанин, сидящих на узкой горной тропе, ноги свесили в пропасть, услышала: "Too drunk to proceed [англ.: Слишком пьян, чтобы продолжать]... Имеют большой барыш..." Под утро: "Если бы сама не лишила себя..."

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 01.06.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

Утром голос Учителя: "Все лучи Братства ждут вас".
Днём душно − 89°[F] в тени.
Весь день работали над Учением − радость в духе. Во время музыки перед беседой чувство радости не оставляло. Думала о времени Акбара, встала мысль − написал ли Яруя Von Manen'у выслать нам "Akbar Name" Abl Fasl'а*. И тут же Яруя спросил меня, как должен он написать Von Manen'у о высылке "Akbar Name" − моя мысль передалась ему.
Была замечательная беседа с Владыкою, записать не разрешено.


30/1-VII.[1929]. Ночь тёплая, дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением беседы. Ощущала всё время воздействие лучей, вибрации постели и тела. Слышала многие ответы на свои вопросы, но в общем улавливала плохо. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать высокое доверие Владыки наполняло всё моё существо. "...подобные..." Запись неразборчива. "Урусвати знает". Утром приняла строфант. Днём очень душно. Перед беседой приняла мускус.
К вечеру духота усилилась, трудно было беседовать. Перед беседой получили почту, перепечатка в различных американских газетах заметки о Hoover'е. Горевали ещё раз, что Фр[ансис] изъяла эти строки, также о Форде из книги "Altai Himalaja". При моих словах, что это тёмная рука толкнула Модру сделать это, увидела чёрную звёздочку.


1/2.[07.1929]. Ночь ясная и душная, с вечера видела жёлтые искры, долго не могла уснуть, томление во всем организме от слабой деятельности сердца. В 3 ч[аса] встала принять Adonis Vernelis, скоро заснула. С вечера видела также вспышки света, пламена с правой стороны, думаю, воздействие лучей Уч[ителя]. Видела две − жёлтые искры. Должна быть осторожной. Утром услышала о возмутительно наглом поведении наших self imposed [англ.: навязчивых] гостей − K.Bodington'а с супругой, разволновалась, приняла Adonis Vernelis.

Примечание редактора
* «Акбар-наме» (перс. اکبر نامہ‎, «Книга Акбара») — написанная на персидском языке летопись, описывающая историю Империи Великих Моголов. Составлена по заказу Акбара Великого придворным историографом Абу-л Фазлом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар-наме; http://www.centre.smr.ru/win/books/akba ... dislov.htm

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 02.06.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0089.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»