Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

они буду целый день поститься. Второй [сон] под утро. Снова совершенно незнакомая обстановка маленького домика, почтальон приносит четыре телеграммы и письмо. Я сама открываю ему дверь и принимаю их. Первая телеграмма от М[ахатмы] М[ории] красными чернилами − содержит учение. Хочу начать читать следующие, но мне все мешают − присутствует сын Юрий и незнакомая женщина, вроде служанка. Следующие телеграммы, когда я их разворачиваю, вырастают в целые журналы и рисунки. Так нахожу изображения Адепта и Будды, и Христа, и под ними надпись, лишь смысл которой запомнила: "Все они были людьми". Журналы с картинками из жизни разных стран и европейцы − англичане в слегка карикатурном виде. Журнал очень разносторонний. Название, что-то вроде, "Семейные вечера" либо "беседы". Понимаю, что подобные журналы должны быть вводимы среди народа. Затем большое изображение человека с зажжёнными центрами. Главное пламя − из солнечного сплетения. Его свет как бы зажигает и другие центры в груди, у горла и выше, и даже проникает наружу. Я поставила это изображение на кресло, показываю его сыну Юрию, он становится на колени и целует место, где изображено солнечное сплетение. Присутствующие слуги, женщина и человек в чалме, видимо, тронуты этим проявлением религиозного чувства.

Ночь на 9-ое июня.
"Satisfactory [англ.: удовлетворительный]. Наше личное страдание заставит". Видение новой серой лошади, скачущей без всадника. "Поздно. Wahaba, where is he [англ.: Вахаба...где он]? What is he doing? [англ.: Что он делает]? Он не идёт вперед. Волны! Какие волны? Что же это такое? Почитаем газету немного − Дымов. Напиши: путём Моста можно перейти (пропасть). Не видит, не знает. Ты замечательный, масик! с точки зрения эволюции. Пока явится к нам". Опять ви-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 25.04.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2021
Дата окончания редактирования: 02.11.2021
Вложения
0110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

дение Wahab'ы, заглядывающего мне в окно.

Ночь на 10-е июня. Очень мало слышала, смутно помню фразу, казалось, произнесенную кем-то из Лихтам.
"Милые, милые, какой* для них удар, когда это придёт к концу".
Сон: еду на мотоциклетке за спиною высокой женщины, дорога очень изрытая колеями, растительность редкая и низкая. Женщина спрашивает меня, боюсь ли я, ибо мотоциклетка из-за плохой дороги делает что-то вроде петли и очень накреняется, но я держусь смело, пока не съехали в воду, здесь я соскочила, как бы не удержалась. За нами ехала ещё одна, небольшого роста, в малиноватом одеянии, женская фигура. Она тоже спрыгнула в воду и весело начала ходить и прыгать в ней, иногда по пояс и выше, говоря: "Смотрите, совершенно не мокро!" − вода, как нам казалось, не проникала сквозь одежды. Прозрачность её позволяли видеть затонувший город, ясно различались дома с плоскими крышами и ряды улиц − и очень близко от берега.

Ночь на 11-ое июня. Видение женской фигуры: большая голова, светлые, пышные в кудрях, волосы − держит в руках небольшую тёмную книжечку - Казалось, сестра Sardona.
"Зенона".

Ночь на 12-ое июня. Легла очень поздно, устала, три компресса. Казалось, надо много Лик М[ахатмы] М[ории] и сноп синих лучей-нитей. Слышала как бы отдалённую беседу, но не было сил уловить. Слабое видение женской фигуры, сидящей в кресле: круглое лицо, какие-то локоны, м[ожет] б[ыть] украшения, свешивающиеся на лоб. Отвратительные видения местных типов и затем одного брейгелевск[ого] типа, завёрнутого в серо-коричневую тряпку, сидящего с палкою в руке, притворно-добродушно заглядывающего на меня − лицо белое, борода. Вслед за этим видение Н[иколая] К[онстантиновича], лежащего с

Примечание редактора
* Над строкой написаны неразборчиво два слова.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 25.04.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2021
Дата окончания редактирования: 02.11.2021
Вложения
0111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

закинутой головой, очень красный, видимо, сильный прилив крови. На душе стало тревожно. Через несколько секунд Н[иколай] К[онстантинович] застонал во сне, видимо, силясь проснуться. Встала, подошла к нему − сказал, что его кто-то схватил за горло и душил, и он хотел кричать и не мог. Видение куска сырого мяса, лежащего на лабораторном столе перед М[ахатмой] М[орией], слышала: "Разложение".

Ночь на 13-ое июня. Компресс на пальце мешает записывать. "Дух твой учился. Не отяготи знанием". Видение Светика в светлой атмосфере, идущего как бы с тяжёлой ношей; дойдя до нас, у него вырвался вздох облегчения.

Ночь на 14-е июня. Слышала, но не записывала. Одна фраза своей звучностью как бы наполнила всю голову − хорошо помнила, а сейчас забыла.
"Сотканное из лучей невидимых. К чему это, если Яруя − что за финансовое предприятие. Все собрались молча отражать его. Невежественность полная. Детализовка − но Порума меня поражает". Сон: Н[иколай] К[онстантинович], я и Отенс находимся в одной комнате. Ночь, я рассказываю Отенсу об оккультных опытах, но умалчиваю о воздействии оккультных сил и о врагах, не желая его запугивать. Во время беседы замечаю яркую вспышку красного огня в правом углу, но умалчиваю, чтобы не тревожить Н[иколая] К[онстантиновича] и Отенса; к моему изумлению, Отенс замечает вторую вспышку и даже обеспокоенным голосом предупреждает меня: "Елена Ивановна! − Враг!" Я вижу подымающуюся надо мной и Н[иколаем] К[онстантиновичем] тёмную фигуру, но без всякого страха приготавливаюсь отражать её − тёмная, коричнево-чёрная сущность бросается на меня и вбирает в свою пасть часть моей руки, боли особой и страха не ощущаю, − проснулась. (Отенс приехал в Америку). "Возьми лучшую бумагу, чтоб писать". Сильная вспышка света.

Ночь на 15-ое июня. Страшно хочется спать. Ничего не помню из того, что слышала.


--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.04.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2021
Дата окончания редактирования: 02.11.2021
Вложения
0112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

Под утро разбужена как бы струною либо трубным звуком, и увидела на светлом фоне нашего китайца около рыжей лошади, на лице капли крови, как бы кровавый пот. Казалось, ещё было видение, но сейчас не помню. Утром крайне смутное впечатление Wahab'a, несущего какой-то голубоватый предме.

Ночь на 16-ое июня. Усталость, лёгкие вибрации.
"Сколько было прекрасных страниц!" − м[ожет] б[ыть], ответ на мой вопрос. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в зелёной курточке у двух сосен. "Помимо этого − да", − казалось, относится к картинам. Неразборчивая запись. "Вот тему − два. Так и приду. Идёт − идёт − идёт". Сон: Дима Потоцкий, не смотря на то, что я указала ему как решить проблему, в большем собрании высмеял меня и заявил, что я ровно ничего не знаю, чтоб нам ни в чём не доверяли. На груди у меня рана, как бы от укуса, знаю, что им же нанесённая. Ходила по каким-то широким, высоким лестницам − за какими-то книгами.

Ночь на 17-ое июня. Грубая выходка Юрия − тоска на сердце.
"[Одна фраза неразборчиво]. Удержать от разложения. Побеждается. Ещё положение в какой тёмности! Пока обстоятельство. 10 минут 9-ого. Он думает, что это клей. Клеветать тяжело. К тому же и раз приходили, смотрели..." "Готовься к плану", − сотрясение всего организма. "Мы их подвяжем, чтоб не распалось". Длинное сообщение, ничего не запомнила, лишь: "В первом случае субъективно. Китайскими буквами. Уреитус. Солгал. Unpleasant [англ.: неприятный]. Нет, − упущено, − иначе ужасная вещь. Её Мастер М[ориа] брал куда... Кончу. Крепись, родная. Отец, Отец! На открытие ездила со Мною. Очень могут у нас собираться. Путем выдачи предметов. Чист, восхищался среди англичан. Une main − jolie [франц.: Рука красивая]. Неотложность. Ускользнут чаши", − как бы впечатление человека, сжимающего виски. "Как ещё у нас глаза не начинают притупляться?" Утром: "Поддержите Моего

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.04.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2021
Дата окончания редактирования: 02.11.2021
Вложения
0113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111.
--------------------------

Удраю". Подумала о забинтованном колене и о том, как будем на пути? "Вспомнишь о всех подвязках". Вибрации слабые. Очень смутный лик М[астера] М[ории]. Видение Юрика, что-то мне говорившего.

Ночь на 18-ое июня. Усталость, нездоровье. Слышала с вечера, но не записала.
"Христос сказал..." Утром: "Через ливень, через камни, через все препятствия пронесём. Из материи берётся фотоплазма. Сухость воздуха способствует (передаче тока), − не уверена, − она, ведь, записала для тебя − она спускается 8000 тысяч. The russians are supposed to be everywhere [англ.: Русские должны быть везде]". Видение дважды Юрия, видимо, желающего подойти, приблизиться ко мне. Слышала разговор о д-ре Hille, но не помню.

Ночь на 19-ое июня. Слышала, но сразу не записывала, лишь утром записала, что помнила:
"Радуйтесь". Видение стола и на нём какая-то посуда − стеклянная, затем 4 стекл[янные] чаши. Звучно сказано: "Маленькие тарелочки. Пора новых лошадей. Седло. Ту аварию". Видение неприятного кашмирца. "Членам каравана, − не уверена, − тело его вблизи [слово неразборчиво]", − вздрогнула, казалось, относил[ось] к пропавшему американцу.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.04.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.11.2021
Дата окончания редактирования: 02.11.2021
Вложения
0114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»