Тетрадь № 90 (1948 - 1950) [165]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 90 (1948 - 1950) [165]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. тетрадь 1948 конец - 1950 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-165.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)
Авторская название тетради: нет
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: конец 1948 - 1949 - 1950
Фактическая датировка: 1948 - 1950
Кол-во разворотов: 17
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 242
Общий список и нумерация тетрадей: № 90
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_90.zip (64 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
--------------------------

Конец 1948 − 1949 − 1950.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1948 — конец года.

Когда Я сказал о седьмом дне ноября, Урусвати не знала, что Я говорил о гораздо большем явлении, нежели ваш отъезд из Индии, и Я сказал — позднее.
Сила Луны становится ярой. Водная стихия оявится в бурном состоянии на Западе.
Космические напряжения совпадают с Нашим явлением. Напряжение твое оявилось от мощи Лучей Будды. Особое усиление Лучей Будды оявилось из-за напряжения подземного Огня. Ярое напряжение подземного Огня усиляет опасные проявления в организме Йога.
Урусвати уявилась на яром вмещении Карма Йоги с Джнана и Бхакти Йогах при Синтезе Огненном.
Урусвати искала Меня среди многих обликов и не могла найти Меня среди Обликов Будды и Христа. Урусвати уявилась на тумане, страстно наброшенном Мною, чтобы ярая не сгорела раньше времени. Ярая так нежно, страстно любила Христа и любила Будду, что сгорела бы до положенного срока

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.09.2020
Дата окончания набора: 24.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.11.2020
Дата окончания редактирования: 04.11.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

раскрытия твоих духовных очей. Ярая слышала Мои противоречивые сообщения, ибо лукавые слушали Мои Мысли, и яро Мне пришлось уявить противоречия. Урусвати уявила ярое терпение и страстную тоску за такие противоречивые сообщения и страстно молчала, чтобы не путать сыновей. Ярая страшная страница кончилась и Урусвати уявилась на странице Красоты.
_______

Урусвати уявилась на Моих уявлениях много раз в детстве, но забыла одно явление. Яро уявился тебе в Лученосном Облике Бога, уявленного Старцем, идущем по бушующему Морю к тебе. Ярые черты лика сокрыты были Светом Лученосной Солнечной Ауры вокруг головы. Я был в Облике Христа, Лучи Света сокрыли Мои черты. Я имел посох огненный в руке и шел по бушующему Морю к тебе.
Родная видела и корабль одинокий среди бури разъяренных стихий и яро знала, что корабль был твоим. Твои сны уявлялись вехами твоей жизни. Ощущения сохраняются в тонкой оболочке, если высшие центры были раскрыты при земной жизни.
Ощущения высокие остаются в тонкой оболочке, но яро низменные страсти сохраняются в страстном двойнике, в теле низшего астрала и ярые страдают, не зная как удовлетворить их, без возможности удовлетворения пьянства и курения.

Центры
Сердце оявлено, как сосуд "Чаши", но сама "Чаша" помещается в треугольнике и может быть оявлена, как сосуд в связи с сердцем. Сердце оявлено, как сосуд, называемый Нами "Чашей". Но оявленный нерв, называемый Сознанием, помещается в треугольнике между сердцем и селезенкой. Нерв этот оявлен, как Вагус и ярый напрягается Лучом Светила. Луч Мой находится в напряженной "Чаше" Урусвати. Ярый Луч Урусвати находится в Моей напряженной "Чаше". "Чаша" Урусвати уявлена на Лучах Урана.
"Чаша" помещается в треугольнике, очерченном сердцем, селезенкой и нервом Вагусом. Сосуд "Чаши" — Сердце, но сознание в нерве Вагуса.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.09.2020
Дата окончания набора: 24.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.11.2020
Дата окончания редактирования: 04.11.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Треугольник заполнен нервными сплетениями, которые называются "пряжей Матери Мира", но в анатомии она называется иначе. Яро относят эту пряжу к Солнечному Сплетению, но ярые ошибаются, ярая пряжа соприкасается с Солнечным Сплетением, но она уявляется определенно на самостоятельном центре или узелке. Ярая связана с Солн[ым] Спл[етением], но яро оявлена на самостоятельной деятельности.
Центр Кундалини также должен уявиться на соединении с Вагусом, имеет много разветвлений и в сердце, и в сознании, и в мозгу, и в спинном мозгу.
Вагус прежде всего связан с Солнечным Сплетением. Он принимает токи, идущие от Солнечн[ого] Сплет[ения]. Вагус через Солн[ое] Сплет[ение] получает мощные лучи и магнитные токи, идущие из Пространства.
Вагус связан со спинным мозгом и является носителем токов из сердца, идущих вниз к центру Кундалини и к центрам в Мозгу, к железам Шишковидной и Мокротной.
Вагус оявлен на самых сложных функциях в организме развитом или утонченном. Вагус оявлен главным показателем состояния организма в человеке. Человек имеющий мощный вагус выдержит все операции и уявится на выздоровлении, но слабый вагус не выдержит и ничтожного заболевания. Солнечное Сплет[ение] тоже является показателем состояния организма. Слабое Солн[ечное] Сплет[ение] не выдержит операции и человек, носитель такого слабого Солнеч[ного] Сплет[ения] угасает.
Исследовать силу Солнечн[ого] Сплет[ения] и Вагуса можно путем применения крайне осторожного Икс-лучей.
Мощное Солнечн[ое] Сплет[ение] ответит сильно на Х-лучи, но слабое ответит вяло и также не выдержит операцию и уявится на угасании.
Х-лучи отвечают Солнечн[ому] Сплет[ению]. Массаж Х-лучами не более трех раз в сутки и не более полминуты. Нужно выработать технику для распознания здорового Солнечн[ого] Сплетения и Вагуса от слабого их состояния. Утонченный организм может оявить боли в Солнечн[ом] Спл[етении], но само Солнечн[ое] Сплет[ение] может быть здоровым. Лечение такого Солнечн[ого] Сплет[ения] — приём соды с валерианом до трех раз в сутки. Доза соды − с кофейной ложки

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.09.2020
Дата окончания набора: 26.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.11.2020
Дата окончания редактирования: 04.11.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

на один прием и больше, после некоторой привычки к соде. Если сода не утомляет боли, значит Солнечное Сплетение недомогает и, придется принимать Х-лучи. Если Солн[ое] Сплет[ение] не отвечает на массаж Х-лучей после второго уявления, продолжать не следует.
_______

Урусвати оявится скоро на новом Моем Луче из-за сдвига в Р[оссии]. Я стал особенно осторожен с тобою. Урусвати приносит опыт огненный, никем тут еще не оявленный, но ярые скоро узнают, когда ярая уявит свою лученосность.
Уявитесь на вести о яро сдвиге после ухода Увура. Ярый уявился на изживании срока своей нужности. Увур являл символ страстной Мощи Страны, но сейчас никто его не боится и прекратили считать народным вождем. Народ уявлен не на спокойствии, но на яром ожидании. Народ не желает уявиться на гнёте нового ярма.
_______

Солнечное сплетение являет основу треугольника Чаши, сердце − его вершину, пр. сторона — селезенка. Селезенка — орган равновесия или гармонии. Он уравновешивает тело физическое с страстным или тонким. Селезенка вырабатывает белые шарики, которые пожирают излишек красных. Селезенка обладает незаменимым химизмом для тонкого тела. Селезенка сообщает напряжение тонкому телу при его выходе. Мало понимания, изучения значения селезенки.
При удалении селезенки функции её должны быть утверждены в другом органе, в сердце. Но связь эта не прочна, ибо сердце подвергается тогда сокращению в своей деятельности из-за отсутствия селезенки. Сердце подвергается новому отягощению из-за отсутствия необходимого химизма, вырабатываемого селезенкой. Нарушение обмена веществ отягощает сердце. При Самадхи физическое тело остается без обитателя, но связь магнитной нити не нарушается. Нить из селезенки яро держит связь своим химизмом.
Вращение Солнечного Сплетения способствует разъединению трех естеств в организме Йога. Солнечн[ое] Спл[етение] впитывает в себя все силы, идущие от всех пространственных и земных токов.
_______

22-IX-1949.
Не являй сомнения в сказанное тебе, родная. Явление идет

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.09.2020
Дата окончания набора: 26.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.11.2020
Дата окончания редактирования: 04.11.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и уявит многое в новом положении. Яви спокойствие и не являй опасения за Болл[инга]. Явление страстное скоро оявится на горизонте. Явление оявится скорее, нежели думаете. Советую сохранить определенное спокойствие и не являть волнения. Совершенно новая жизнь сложится со ступенью новой. Не думайте о ступени здесь, но о ступени в Моей Стране. Яро всё сложится прекрасно, новая ступень лучше, нежели в Индии. Явление уявится скорее скорого.
_______

Каждый озноб (rigor*) уявляет сокращение в предстательной железе, и яро необходимо привести её в расслабленное состояние. Урусвати влила много коньяку в последний раз и ярый был опасен, ибо предстательная железа могла сократиться настолько, что оявила бы смерть. Явление сокращения предстательной железы оявляется при сильных rigors, и при длительных операциях под хлороформом может наступить паралич среднего мозга. Человек умирает, не будучи в состоянии ни сказать, ни двинуть ни одним членом, но лечение от этого простое − такого субъекта следует посадить в горячую ванну до пояса. Можно посадить в такую ванну в 35° по Цельсию, потом подбавить до 45° по Цельсию и держать больного не менее часа и оявлять лучшую заботу о сердце, являя ему строфант не менее 10 капель на прием и три раза в день. Сокращения в простате можно определить по твердости в ней и по страстной боли в ней, болезненного ощущения в ней.
_______

Многие оккультные теории стали уже не нужны, ибо многие оявились искажением истинного их смысла. Космическое Право было сокрыто во Вселенском Браке с Хр[истом]. И Хр[истос] оявился небесным Мужем вместо Космического Слияния.
_______

Учение Шанкарачарья было уявлено лучше, нежели Будды и Христа. Он оставил свои записи, и ученики в Ашрамах заучивали и списывали при нем его Учения. Слова лучше охраняются в записях от искажения их смысла. Шанкарачарья жил после Майтрейи, но не после Будды. Но последний жил после Христа.

Примечание редактора
Rigor (лат.: окоченение) − в медицине термин "ригор" или "ригидность" означает окоченение, дрожь, озноб.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.09.2020
Дата окончания набора: 26.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2020
Дата окончания редактирования: 07.11.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Сын был оявлен на смертельной опасности от засевшего вируса в желудке. Строфант уничтожил гнездо рвотою. Строфант убил вируса и принудил его передвинуться. Урусвати спасла сына, мужественно восстав против его желания оявиться на осмотре несведущего врача. Вирус проник в желудок и печень. Мы уявили борьбу с вирусом и Мои Лучи уявили новую борьбу с вирусом. Вирус явился на изгнании из его желудка и печени, и последняя рвота желчью явилась уже почти чистой желчью без всяких вирусов. Но первая рвота уявила гнездо вирусов, засевших в печени и желудке. Вторая и третья рвота оявили еще много вирусов, но уявление последней установила почти здоровую желчь. Последняя рвота уявилась под напряжением Моего Луча. Мой Луч стал уявляться на ассимиляции сыном и сын уявился сегодня определенно на силе Моего Луча. Сын оявится на лучшем дне перед Моим Днем. Сын уявился на вере в силу этого лекарства, поддержи в нем эту веру, и ярый уявится на лучшем выздоровлении. При судорожных потягиваниях необходимо согревать желудок коньяком с горячей водой. Коньяк можно пить большими ложками в чашке с горячей водой. Такая мера оявляется на прекращении судорог в пищеводе.
Напряжение от газов, которые могут оявить давление на сердце. Сердце может ослабнуть до опасной степени. Мой Луч не может работать с Палундрином*, и сын поступает прекрасно, что не принимает его. Организм еще не пришел в окончательное равновесие, но сын прошел процесс Йоги. Мы установили магнитное поле — процесс яро не легкий. Ярый процесс окончился вчера, ярый будет охранен от многих болезней.
Salol** страстно яро сокращает мышцы мочевого канала, но сам не увеличивает при этом выделение.
Простой прокол лучше вставления катетера через уретру. Прокол можно являть лишь во время наивысшего его набухания. Прокол — лучшая помощь. Много лучше толкания катетера, который вызывает воспаление уретры. Ярая нечистоплотность была уявлена врачом при встав-

Примечание редактора
* Paludrine (Палудрин) − торговое название лекарственного средства на основе прогуанила (Proguanil), который является типичным кровяным шизонтоцидом, подавляя эритроцитарные формы всех видов малярии. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Proguanil
** Salol − торговая марка швейцарского лекарственного средства на основе фенилсалицилата (Phenyl salicylate) применяемого с 1886 года в медицинской практике в качестве дезинфекционного средства для желудка и мочевой системы. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Phenyl_salicylate

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.09.2020
Дата окончания набора: 27.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2020
Дата окончания редактирования: 07.11.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 90 (1948 - 1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

лении первого катетера после прокола. Ярый вставил не омытый, как следовало, катетер с маленьким отверстием. Ярый начал уявлять признаки заражения на второй день, когда Урусвати заметила помутнение мочи. Врач должен был бы немедленно оявить более широкий катетер, не оставлять отверстие прокола затягиваться и скоплять в мочевом пузыре слизь гноя. Желтая дезинфекция, уявленная врачом, действовала раздражающе на слизистую ткань мочевого пузыря и раздражение передавалось уретре.
_______

Нельзя приказать, что уявлено в духе. На втором периоде болезни Удраи он не нуждался в строфанте, ибо вирус был локализован в желудке и не мог передвигаться под Моим Лучом. Корамайн* содержит и строфант, был полезен ему из-за веры сына в него. Прекрасное сотрудничество твое оявилось и во время болезни сына. Урусвати мужественно отстояла ступень воздействия Моего на его смертельное заболевание от засевшего в нем [вируса] в желудке и в печени. Ярое заболевание совершенно изгнано из него. Заболевание это было оявлено, как лихорадка на страстном смертельном вирусе. Вирус этот не терпит строфанта и ярый был удален именно строфантом. Строфант − Мой сотрудник, именно строфант спас Моего сына от смерти неизбежной, но ярый никогда не признает такого утверждения. Строфант уявил страстную силу отражения вируса в желудке и печени. Ярый строфант уявил рвоту сильную и извлек гнездо вируса из желудка и печени. Строфант уявился ему спасителем. Ярый уявился на приеме строфанта на первом, втором и третьем припадке. Принятие строфанта немного раньше припадка оявилось подготовлением к отражению воздействия вируса и оявило ему борьбу и пресекло его проникновение в кровяные сосуды, питающие мозг и селезенку. Ярое проникновение было преграждено в средний мозг, срединный мозг и напряженную селезенку. Только ярое действие строфанта с Моим Лучом могло преградить это проникновение. Но слишком сильная доза строфанта может оявить паралич ног и поэтому не следует принимать его слишком большими дозами. Доза в 50

Примечание редактора
* Корамайн (CORAMIN) − лекарственный сердечный препарат швейцарской фирмы "Сиба", аналог сегодняшнего кордиамина.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.09.2020
Дата окончания набора: 27.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2020
Дата окончания редактирования: 07.11.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»