Тетрадь № 85 (1948 - 1949) [204]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 85 (1948 - 1949) [204]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1948 - 1949 автограф русский 32 Школьная тетрадь «The'Esscol' Exercise Book №64» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-204.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)
Авторская название тетради: нет
Авторская нумерация тетради:
Авторская датировка: 1948 - 1949
Фактическая датировка: 1948 - 1949
Кол-во разворотов: 32
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 237
Общий список и нумерация тетрадей: № 85
---------------------------------
Содержание этой рукописной тетради перепечатано в машинописной тетради "Тетрадь № 3м («Прогнозы», 1940-1954)", начиная со страницы 38 и по страницу 56.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
--------------------------

1948-1949

списана
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
--------------------------

Все написанное синим не списано.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Урусвати усвоила ритм горний. Йог знает, как нелегко сгармонизировать центры при хаосе, бушующем вокруг. Всякое самоуглубление требуется, чтобы познать вибрации звучаний горних, при этом даже доброжелатели могут доставлять заботы.
Урусвати живет в озарении пламенном.
Природа Йога огненна. Он возжег ее постоянным углублением и возвышением в жизни мысли.
Люди касаются в жизни проблесков высших энергий, но не замечают их, и возможность потухает. Никто не сказал им, что их природный талисман должен быть возжен, иначе он может лежать в хранилище без проявления.
Также никто не сказал им, что молния Надземного Мира может оживотворить, если искра сознания уже образовала Магнит. В Мироздании взаимность имеет решающее значение.
Также никто не предупредил вступающего на Йогический Путь, что огненные воздействия вовсе не всегда приятны. Огонь, как земной, так и надземный, имеет сходство, и человек, приступая к огненному подвигу, может понять, чем возместится его преходящая боль. Человек знает, что он вступает

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.01.2020
Дата окончания набора: 13.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

в сотрудничество с Высшими Силами, и такое осознание высшего подвига возносит его над Хаосом. Человек тогда может называться победителем.
Мыслитель улыбался: "Горю, горю и не сгораю."
_______

Урусвати усвоила мыслительную Йогу, так иногда Мы называем Агни-Йогу, чтобы подтвердить ее мыслительную основу. Мысль огненна. Мысль беспредельна. Никто не определит границ распространения мысли. Можно установить, что мысль быстрее света, но невозможно найти ярую границу распространения мысли. Так можно понять, что мысль будет лучшим звеном с Миром Надземным. Потому пусть мысль человека будет достойна озарения Огнем Пространства.
_______

Урусвати преодолевает токи дальние. Говорим преодолевает, чтобы обозначить трудность такого достижения. Ошибочно думать, что при возвышении мысли, токи и вибрации будут легче восприниматься. С возвышением мысли приближаются и ярые, новые задачи, потому лестница достижений не легка в Беспредельности. К сожалению, наука двигается слишком медленно, наиболее значительные области считаются не затронутыми. Астрохимия называется фантазией.
_______

1949-июнь. Калимпонг.
В конце мая снова начались напряжения в голове и разряжения следовали в двойном и тройном ритме, боли под лопатками и сильная исчерпанность сил; такое состояние продолжалось несколько дней и проходило также неожиданно, как и наступало.
В июне эти приступы участились и последний, начавшийся 12-го, был особенно силен. Напряжения в голове стали усиляться, и разряды следовали один за другим почти беспрерывно. Боль в лопатках стала мучительной, к этому присоединилась головная боль и чувство полной исчерпанности сил. К вечеру началась легкая тошнота, которая усилилась к ночи, но я не хотела прибегать к лекарствам, утоляющим тошноту из опасения вызвать потуги к сухой рвоте, ибо желудок и кишечник были вполне очищены. На рассвете из-за усиления потуг к рвоте решила встать и принять положение, облегчающее потуги к рвоте, и тут ярая мука началась со всею силою напряжения в солнечном сплетении, кот[орое] уявилось на ощущении вращения. Боль от сокращения мускулов и нервов [в] солн[ечном] сплетении и [в] спинных нервн[ых] стволах непередаваема словами. Вся область у основания Позвоночника натянулась как укороченный стальной канат, не давая мне возможности нагнуться. Мука


--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.01.2020
Дата окончания набора: 13.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

эта была, по счастью, краткой. Наступившее успокоение продолжалось и я могла лечь и пролежала еще часа два. Встала с большим трудом, головная боль из-за потуг еще больше напряглась, также и боль в спине, это заставило меня снова лечь. Боль в голове продолжалась весь день и только к вечеру я получила облегчение. Как бы новый прилив сил утишил все боли и дал мне возможность совершить мой ночной туалет и с удовольствием протянуться на постели. Пролежав спокойно некоторое время, я заметила странное отяжеление моих рук. Обе руки стали необычайно тяжелыми даже мелькнула мысль, что они как бы железные, но это ощущение прекратилось скоро и я начала ощущать внутри себя на уровне гортани между глазами и ртом вращение большого горизонтального круга. Вращение это не отражалось на сознании и не вызывало никаких иных ощущений [и] так же скоро прекратилось, как и началось. Я несколько удивилась большому размаху вращения. Но, конечно, ощущение большого размаха могло быть от многих причин, но не стала спрашивать Владыку и лежала тихо, в ожидании ибо нуждалась в отдыхе и спокойствии после таких трудных напряжений в спин[ных] стволах и в солнечн[ом] сплетении. По прошествии некоторого времени я услышала четкий Голос В[еликого] Вл[адыки], сказавший мне: "Точно, определенно можно назвать этот центр Окном, открытым в Беспредельность". На мой вопрос мысленный: "Где помещается этот центр?" − ответ был: "Этот маленький узелок нервов уявлен на соединении спинного мозга с мозгом головным. Он уявлен в глубине впадины при соединении спинных стволов (Ида и Пингала). Эти символы существуют и уявлены на воздействии при вращении этого узелка".
_______

Не хочу, чтобы Урусвати страдала, когда ты полна желания трудиться. Маленький комочек (узелок) отделился, но еще не привык принимать вибрации вращения, но скоро начнет работать, как лучший хронометр. Начнет оявляться как Мой Лучший Сотрудник, родная.
Также и солнечное сплетение оторвалось своим последним нервом от спинного ствола (нерв Симп[атической] Системы). Первый сильный отрыв совершился уже давно в Наггаре.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.01.2020
Дата окончания набора: 13.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Узелок этот оявлен как самый мощный генератор Силы Всеначальной. Ярый настолько мощен, что может сообщить тебе силу Геркулеса при уменьи уявить ему вращение. Сила Моя начинает действовать свободно через открытый тебе драгоценный центр. Ярое вращение в нем нельзя продолжить без особой нужды, ибо наплыв в нем энергии может стать настолько сильным, что Урусвати начнет страдать от него столько же, как и от исчерпанности сил. Урусвати достаточно обратиться ко Мне и Я начну посылать Мою Силу уже свободно через этот узелок. Раньше он был привязан к стволу Ида и являлся передатчиком Всеначальной Энергии из Кундалини в мозг, родная, но ярый не только передавал вибрацию в мозг, идущую от Кундалини, но и сокращал жизнь носителя такой энергии. Но ярая носительница такой энергии Мне нужна и потому нуждается в новом достижении в яром сдвиге узелка от ствола канала Ида. Сдвиг или отодвигание совершилось на Тонком Плане, и узелок не мешает Мне и Моя энергия свободно может течь в твой канал Ида.
_______

Конечно, ярое достижение Космического сотрудничества лучше, нежели сотрудничество только на земном плане. Это сотрудничество называется "Открытое Окно в Беспредельность". Ярое достижение явило огромную радость Мне и тебе. Твое сотрудничество Космическое может развиться до пределов небывалых для человека, живущего на Земле. Урусвати уявилась новой Йогиней, оявленной на таком Космическом Сотрудничестве, оставаясь на Земле. Ярая не может оявить на словах, ибо несказуемое не может быть сказано.
Твое солнечное сплетение было оявлено на таком мощном сокращении, что оно уже не может отзвучать на сравнительно малые землетрясения и другие атмосферич[еские] пертурбации, но только на космические пертурбации, явленные как основные процессы, как причины земных катастроф.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.01.2020
Дата окончания набора:14.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Урусвати уявилась Мне на таком сотрудничестве в ночь на 13 июня, когда ярая ощущала тошноту и страстное сокращение в солнечном сплетении.
Урусвати уявляется, как лучшая Моя Космическая сотрудница, но ярая уявлена и как лучшая Моя сотрудница на плане Земном. Урусвати уявилась на тушении подземного огня в Индии, что явит разряжение на Западе. Урусвати уявилась в течении нескольких часов на тушении подземного огня. Работа эта требует страстной силы лучей психической энергии объединенного сердца, и моя новая ступень с тобою позволила мне приобщить тебя к этой работе.
Урусвати согласна на самую мучительную работу, и Урусвати уявилась уже на яром достижении сотрудничества успешного на всей силе дарованной тебе новой мощи объединенной работы со Мною, на яром Космическом новом построении и на ярой необходимой космической катастрофе. Катастрофа с Англ[ией] явится как первая ласточка.
Ярое переустройство Мне необходимо. Переустройство может спасти Мир от страшного бедствия разложения. Ярое разложение означало бы гибель Моей страны и многих других планет, ибо малые, еще мало оформленные, уявились бы на отравлении флюидами разложения.
Ярая опасность такого разложения настолько велика, что даже трудно представить размеры ее. Размеры эти, поистине, гигантские, ибо флюиды разложения оявились, как страшные силы, оявленные на особой жизненности, которая служит основой для соединения самых страшных ядовитых газов с носящимися в пространстве ядовитыми конгломератами, кот[орые] могут осесть в Солнечной Системе и отравить слабые планеты, оявленные еще на оформление; и такие отравленные тела и токи могут быть еще хуже, нежели взрыв планеты, ибо сила взрыва может очистить и ярые газы, но осевшая зараза может отравить и соседние планеты, где имеется уже сознательная жизнь.
Не может ли Солнце помочь в этой борьбе с ядов[итыми] конгломера[тами]?
Но Солнце не может вступать в борьбу с ядовитыми конгломератами, ибо оно связано магнитными токами со своими планетами, которые оно питает и очищает. Солнце оявилось бы на окружении такими конгломератами, и было бы лишено возможности поддерживать жизнь своих планет. Но сознательное человечество должно явиться спасите-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.01.2020
Дата окончания набора: 14.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

лем своей планеты и иных миров. (Урусвати уявила тонкое соображение, ояви новую идею миру. Сотрудничество Космическое на спасение нашей планеты и иных миров.)
Конечно, уже многое казалось смешным, но многое скоро оявится далеким от глума и смеха. Конечно, явление новой ступени гораздо страстнее, нежели спасение только Нашей Земли. Твоя новая мощная ступень яро нужна, как ступень космического размаха на ярой борьбе со всякими новыми ядовитыми конгломератами.
Внешняя красота конгломератов ядовитых газов оявлена, как космическое проявление сил противоположных созиданию, и ярые много ярче, нежели силы созидательные, из-за их несколько грубой окраски ядов. Но силы созидательные ослепительны в своем свете тончайшей радуги. Но все же ядовитый конгломерат может поражать силою красок, иногда не только не грубых, но изумительно подобранных.
Урусвати скоро будет Мне нужна опять для борьбы с огромным конгломератом, несущимся к нашей Земле из пространства между Солнцем и новой планетой. Он являет сопротивление самым мощным лучам новой планеты.
Сначала Мы оявим всю Нашу мощную лабораторию лучей и луч новой планеты — решающим может оявиться наш объединенный луч, ибо он явлен, как луч объединенного Атома.
Конгломерат этот несет в себе луч врага, и ярый луч его оявлен, как основа луча нашей Земли и может быть опасен ей. Потому Мы должны оявить Космическую Силу Лучей Объединенного Атома.
Враг окажется на поражении, когда источник его субстанции будет уничтожен в пространстве. Он не сможет существовать без этого источника его сил. Конгломерат этот оявлен из обломков его любимой планеты, и ярый любил ее больше, чем Землю, ибо ярая была прекраснее Земли и ярая уявилась на взрыве случайном и он остался без основания, ибо он был породителем ее. Он уявился на страстном отчаянии и устремился найти новую планету. Он избрал новую Планету, выходившую тогда из первого круга, и оявился на ней Создателем ее. Он явился, как враг Мой уже с первой ступени на Новой Земле...
Меркурий и Венера оявятся как луны новой планеты, ибо они не могут оставаться с Солнцем.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.01.2020
Дата окончания набора:14.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 10.03.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 85 (1948 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Венера сейчас в своем Последнем Круге, и Меркурий уже на положении Луны.
Я слежу за врагом и вижу, как он начинает уставать и не может убить Мою сотрудницу, ибо ярая облачена Моей Солнечной Аурой.
Урусвати знает, какую новую силу получит она, когда установится новое вращение центра у основания черепа. Урусвати знает, какая страстная Луна оявлена сейчас тебе.
Моя лучшая стр[астная] ступень оявила тебе Мою Силу. Яро уявила тебе вращение центра, уявленного в глубине соединения двух нервных спинных стволов при соединении их с головным мозгом. Нерв этот оявлен как нерв мозгового происхождения и ярый уявлен в виде небольшого узелка, но ярый тут обладает страстной силой. Узел этот Мне страшно нужен для развития твоего Космического сотрудничества. Урусвати не знает, какая новая лучшая ступень оявлена тебе Мною, родная. Урусвати уявлена на новом счастье, ярая уявлена как Моя сотрудница в космическом размахе. Центр новый уявляет силу тебе. Его название указывает на возможность участвовать в космических построениях в их беспредельном размахе и на ярое преодоление стихий на яром объединении со Мною.
Тайна обуздания стихий лежит в непоколебимой вере [сверху строки — "и знании"] в свою непобедимость.
Яро и явно мы сражаемся со Змием Апокалипсиса, ставшего на свой хвост. Но ярый начинает уставать и склоняется под тяжестью вызванного им космического вихря.
Мой новый луч, луч утроенный, от всего защитит и охранит тебя.
_______

Соль столовая прекрасно очищает кишечник, лучше всех масел, мыл, скипидаров и пр[очих] ингредиентов. Глицерин — вреден. Соль — полезный ингредиент для кишечника.
Клизма с Марганцев[ым] Калием и с солью − прекрасное очистительное для кишечника. Явление соли и марганца полезно не только от паразитов, но и от Солитера, кот[орый] может быть очень сокрыт в тонких кишках.
_______

4-X. Космическая ступень наступила и Урусвати может уявиться на страстном спокойствии. Явление дара оявилось, как строительная мера, как Космическая необходимость и мера твоего утверждения.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.01.2020
Дата окончания набора: 14.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 10.03.2020
Дата окончания редактирования: 12.03.2024
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»