Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928, 1950-е) [148]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928, 1950-е) [148]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Тибет. 25 ноября 1927 - 12 января 1928» 1927.11.25-1928.01.12 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-148.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)
Авторская название тетради: Тибет. 25 ноября 1927 - 12 января 1928
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 25 ноября 1927 - 12 января 1928
Фактическая датировка: 25.11.1927 - 12.01.1928, имеются записи за 1950-е годы.
Кол-во разворотов: 30
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 176
Общий список и нумерация тетрадей: № 58
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_58.zip (53 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

23-X-1927 - 12-I-1928
Тибет.
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

25/XI (Почему [я], носительница великого поручения, лишена писательского таланта?) Надо понять чувство синтеза, это качество было у Сергия. Когда приходит срок очищения Учения, тогда необходимо проявить не специальность, но синтез. Сейчас нужна особая честность синтеза, и без нее нельзя зажечь первый огонь храма. (Но Блав[атская] была гораздо лучше вооружена, нежели я; вспомним все ее дарования). Нет, в тебе столько дарований, что проявление одних нанесло бы ущерб убедительности синтеза. Не будем слепы, будем видеть, как чувствуешь истинную сущность Учения Будды. Не надо унижать сказку жизни, которую видят столько людей, и в будущем претворится в легенду. Когда Мир нуждается в простом утверждении Учения, тогда необходимо вмещение синтеза, но если хочешь, то при зажжении огня Отец вложит слово Свое. Отец очень одобряет ваш [отказ] от Лх[асы]. Фаза очищения Учения, нужно проявить незабываемый подвиг. Все мелко житейское надо стереть, когда образуется облик понимания Истинного Учения. Как никто не шел с вашими обращениями к Д[алай-]Л[аме], так никто не поразит ложь и тьму, как вы. Не будем умалять сущность великой задачи, но поймем все

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 30.10.2018
Дата окончания набора: 30.10.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 21.11.2018
Дата окончания редактирования: 13.10.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

все неудалимые трудности пути. Ведь без них путь подвига обращается в пыльную перину. Нужно понять, что Мы Сами переживали множество трудностей, когда шли земным путем. Так Мы Трое поручаем вам нести Свет. Учу, как над пылью веков зажечь радугу Света. Так обойдем камни, которые лежат на пути.
_______

Урусвати права, Мы мечтаем быть сотрудниками, но не Иерархами. Кто шепнул мне на ухо: "Птица Моя!"? − Х[ристос]. Кто произнес: "Колузия"? − Сам Б[удда]. Что означает это слово? − Полагающая душу свою в силу устремления. К кому это относится? − К твоему устремлению. Меня мучает, что не могу победить некоторую неприязнь к Ч[ахем-]Б[уле]. − Неприязнь лишь справедлива, по существу и мерила.

5/XII. Пусть в воздухе несутся безумные выкрики, они не имеют ничего общего с Истинной. Свора темных собак рычит. Наблюдайте за осужденными пробитыми аурами... Правильно беречься от тех, кто открыл дверь темным... Можно достичь легенды обиванием порогов или перенесением несправедливости... Именно предпочитаем не скакать через ветхий порог... но пройти как судья.
Каждый несет свой груз, если отвергает Руку Водящую... Утверждайте Учителя, ибо Наша битва и победа неразрывны.
Правильно делаете, стучась к движению. Мысль о движении, как трубач впереди.

13/XII. Видение Ф[уямы] на костре. Ф[уяма] лежал на ложе из [несколько слов неразборчивы] темных полосах, концы которых были согнуты к низу и образовали как бы ножки скамьи, под которой слагали горящие уголья и поленья (средневек[овые] пытки). Вокруг стояли Амер[иканские] сотрудники и каждый держал или уже подкладывал в огонь свое полено. Я тоже стояла около Ф[уяма] и молила Вл[адыку], чтобы это мучение скорее кончилось бы. Ф[уяма] лежал прикованный в страшном напряжении, но оставался невредим.
Можно представить себе как поджаривают Ф[уяму] во всех странах. Урусвати видела этот огонь. Конечно вы, как собратья Нашей Общины, не можете угодить лавочникам и исказителям, но именно этот огонь освещает путь Истинны. Пепел этих костров крепче цемента. Нужно пройти многие ступени, чтобы уметь радоваться этим Моим сообщениям. Так куется дух, который познал краткость земной жизни и познал не мысленно, но действительность жизни Космоса.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 30.10.2018
Дата окончания набора: 30.10.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.11.2018
Дата окончания редактирования: 21.11.2018
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Урусвати поняла Мой акцент на "Шатре Великого Царства". Можно стучать, скрепляя камни Храма Знания. Эти камни не пепел на костре ненависти. Явление осознания приложения к жизни великих Заветов сообщает работе убедительность... Гималаи до конца Земли сохранят очарование для умов. Подобно рычагу знания Гималаи останутся символом творческого осознания... Сиб[ирь] одна ответит будущим построениям. Учитель почти доволен последним уплотнением астрала. Явления скоро могут быть укреплены.
Что означает слыш[анное] мною "рушатся южные созвездия"? Сочетания Ин[дии] и Т[ибета] дрожат... Предвижу для Ф[уямы] три веселых процесса.

19/XII. Срок Земли скоро обозначится. Явления новых пертурбаций даст направление новым жизням. Уч[итель] может мощь направить на ваше дело в Г[ималаях]. Центра Знания − это Наша Мечта...

21/XII. Что означает: "Ту-та-те ква-мон"? − Это египетская формула Мировой задачи. Сказала ее сестра Ор[иола] − Да. "Гибель, абсолютная Гибель". Видение широкой расщелины земли и услышала "и ты ощутишь Земли трепетание". "Готовьтесь к мировым задачам... Необъятна Красота... Те газы не ассимилируются Землею". Видение нескольких Братьев. Ярче других Облик Учителя и Бр[ата] Атрия... слышала прогноз их о Земле, тоже формула." Передай, что Бертрам приобщился св[ященным] Тайн[ам]..."

23/XII. Обозревая ужас действительности, Мною сказано: "Гибель, абсолютная гибель", − и предложено было Бр[ату] А[трия] исследовать пригодность газа Юпитера. Оказывается невозможно использовать это могучее средство и потому права наша формула, давая Земле срок для добровольного принятия Общины. Не скрывая от себя будущего будем настойчиво трудиться, зная, что все сделанное на Земле насущно для блага всех миров. И не единая капля труда не упадет в пучину. Разве не радость после срока уйти вместе с Нами на лучшую Планету? Сумма великого числа двадцать четыре исполнится и рок свершится. Новая планета лучше и может принять кооперацию с дальними мирами. Пусть земное население решит само путь свой. Пусть засияет город Общинного Знания − это маяк, где каждый истинный работник укрепит общую и свою тропу. Вместо печали опять путь радости...
Что означает: "Ты ждешь Меня?" − Ждешь Меня, чтобы вместе перейти на Венеру... Слышала: "Энергия и воля − вла-

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 31.10.2018
Дата окончания набора: 31.10.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 21.11.2018
Дата окончания редактирования: 13.10.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

стители Кармы".

Ночь, 26/XII. Слышала свой голос, говоривший: "У Меня крылья разорваны!" − и так плохо чувствовала себя ночью. − Ибо приняла участие в Нашей ожесточенной Битве - духом. Очень благодарю за устремление, но нужно и силы охранить. Слышала: "При легком нажиме на нервные центры, можно ощутить каждую опасность..."

Ночь на 29/XII. Думы о городе Знания и как бы не запомнилось все внимание и средства исключ[ительно] на Вост. и Ист. факультеты сотрудников. Услышала: "Блуждание по Земле. Мало установить факт, нужно прежде всего понять его внутренний смысл". Сон. Похороны Китая. II. "Разрушение А." III. "Пустыня знания в М.". Слышала от К. определения. Даю имя: "Тиле Адилатус" − прозвище метафизика в Германии, который допускал фактическую непрерывность жизни в XIII в...

Ночь на 31/XII. "Идущий год в лучах Будды... Путь ко Мне обеспечен... радость, радость! ... Урусвати, Урусвати, Урусвати.

31/XII. Считаю явление нового года удачно. Учитель может светло смотреть на ближайшие труды, по обещайте избежать физических напряжений. Также прошу Ф[уяму] быть достаточным дипломатом. Я сказал, что этот год под лучом Будды. Так почтим такой замечательный год основания твердыни Знания и составим начало Ш[татов] А[зии]. Именно, как утверждает Урусвати план не разрушается, по подобию Древа растет многими ветвями. Скажите друзьям, чтобы планы свои держали в отважной подвижности. Но отступить от сущности плана значило бы подражать темным. Могут быть самые как бы нежданные действия, они допустимы, если расширяются основы. Скоро Иду на Наше Собрание. Каждый из Нас делает прогноз на будущий год. Не вижу спокойствия. Процесс разложения идет быстро. Творцы разложения хотели бы задержать это безумие, но удел темных привести закон в движение без знания, [как] остановить его разрушительную силу. Пусть на удобрении разложения растут новые ветви древа. Туже могу обложить Наших общих врагов, но подожду пока корни ваши в И[ндии] укрепятся. Чтобы получить Землю нужно показать себя настоящим Человеком дела. Питомник полезных растений нравится Мах[арадже]. Изучение Буддизма на разных языках привлечет пандита. Изучение аур даст новейшее устремление. Иду в Собрание.

1928

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 01.11.2018
Дата окончания набора: 01.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.11.2018
Дата окончания редактирования: 22.11.2018
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Ночь на 2/I. ... Джордано, Джордано... Окружен черным светом... Пожар... похоронен... Я боюсь страшно. Ужасная болезнь! ... Уявите врача... помощь необходима....
Запиши Урусвати точные сообщения, это относится к одержимому. Предупреждения, чтобы избежать возможности ссор в лагере. Советую доктору дать ему некоторое количество опиума. Кулодей обнаруживает деятельность. Меры Мною приняты, но вам надо воздержаться от раздражения. Советую одержимого не принимать в палатках и не ходить к нему. Разрешаю давать ему наркотики, ибо его организм больше не годен. Советую на ночь произносить семисловие, ибо могут быть неприятные проделки. Явление питания в течение многих веков даст существу силу. Но даже сестра О[риола] произнесла приговор. Что означает возглас "Джордано!" К скорой смерти А.Безант, она так себя называет. Кто звал меня сегодня ночью, С[естра] Ор[иола]? − Да, предупреждала об одержимом.

Ночь на 3/I. "Только Будда мог очистить"... Видение Кедуба*, вместо лица − звериная морда мохнатого рыжего пса. Утром видение: Большая комната, видимо библиотека, с окнами почти до пола, обстановка раннего ампира, и скорей даже Екатер[ининская] эпоха. Пожилая дама в кружевной наколке сидит в высоком и глубоком кресле у окна, в руках у нее какое-то вышивание, и я сама в виде девочки лет 8-10 стою у ее кресла и горячо настаиваю, что я видела среди книг старую бумагу-рукопись, причем она была разорвана и куски как бы пришпилены. Рукопись эта была дарственная некоторым крестьянам, данная моим отцом и его братом, она давала им полную свободу и землю... Пожилая дама была моей ближайшей родственницей. Очень неодобрительно относилась к моему заявлению... (Вопл[ощение] Н[атальей] Яворской-Рокотовой). Слышала, но многое забыла. "Литоизм" − Что означает это слово? − Упорство камня, только каменным упорством можно достичь. Я столько вижу из моих про[шлых] воплощений, но мне хотелось бы видеть больше вост[очных] вопл[ощений]... − Но этот факт очень важен − сознание ребенка и необходимости свободы народа.

Ночь на 4/I. Говорят он произнес хорошую речь... Неблагополучие? Да, неблагополучие... Родное сердце...

Примечание редактора
* Кедуб − лама, родом из Астраханской губернии, состоял в караване Рерихов во время трансгималайской экспедиции.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 02.11.2018
Дата окончания набора: 02.11.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 22.11.2018
Дата окончания редактирования: 13.10.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 58 («Тибет» 25.11.1927 - 12.01.1928)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Ночь на 6/I. Придется все таки отказаться от лам. Остерегайтесь лам... Спокойствие...

6/I. Считаю важным отставить лам от всяких разговоров о буддизме, но физических нападений не предвижу. Понимаю возмущение буддистами, но время распространения Буддизма пришло...

Сон. Н.К. сидит скорчившись, прижимая руки к животу, между его руками просовывается рука, как в лайковой белой перчатке и старается нанести вред Н.К. Я пытаюсь схватить её, но она быстро ныряет под кровать, бросаюсь за ней и она хватает меня за руку, я с силою вытаскиваю её из под кровати и рву на мелкие части, и еще прибиваю оставшиеся куски гвоздем к полу... Н.К. занемог − расстр[ойство] желудка, но скоро оправился.

"Странная экспедиция" и "Политические эмигранты".

7/I. Видение доктора Ряб[инина] в тулупе, руки, как всегда заложены в карманы, лицо выбритое, обычно нахлобученная папаха, одета молодцевато набекрень, стоит слегка откинувшись назад на одну ногу и нагло, злобно прищурившись, смотрит на меня.
Часто вижу радужные образования в виде сегментов, иногда круга или прямых лучей.
Кто говорил о нас, как о политических эмигрантах?
− Клевета миссионеров.
Как удивительно, что в детстве и отрочестве я читала свою жизнь, описанную в нескольких рассказах и романе? − Многие истины насыщают пространство. Творчество часто получает искры из астральных клишэ.

Ночь на 8-ое. Видение отвратительного лица с торчащими клыками и рыжими волосами.

[Ночь на] 9. "Соизмеримость в осторожности".
Сон - полёт в Ам[ерику], говорила о закреплении значения центра Буддизма и о желании Учителя, чтобы они приехали в Дард[жилинг].
Можно перевести "Основы Буддизма" на англ. яз. с немногими изменениями: вместо "Ком[мунизм]" − "совершенное строение жизни"; вместо "Л[енин]" − "до последних дней". Там же можно добавить притчи и главу об очищении Учения. Также выборочно словарь, что имя Вл. Будды не может быть более унижено суеверием и колдовством. Почему, когда я так посетовала против ламаизма, Уч[итель] всегда останавливал меня? − Было не в срок. Также можно думать о переводе "Общ[ины]" с соответственными изме-

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 03.11.2018
Дата окончания набора: 03.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.11.2018
Дата окончания редактирования: 22.11.2018
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»