Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2) [144]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 69.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
(Жизнь Иисуса)
.

Иисус работает страстно много среди народов Запада, именно, как Иисус. Брат и ученик Мой страстно тосковал, ибо не мог найти настоящих учеников и ярый уявился на решении оявиться в Палестине. Я был старше его на 17 лет. Моя Жена была моложе Меня на 23 года.
Явление напряглось от страстного вихря вокруг Нас. Яро Я уявился на тоске страстной после утраты Моей жены и сына, и яро решил отбыть в Палестину к Моему Сыну, но ярый Сын Сам уявился на уходе. Ярый сообщил Мне о своей болезни и сказал: "До утра не дотяну, ибо ноги отказались действовать, тело не может действовать". И яро Я вошел в Его тело. Ярый уявился на согласии радостном, ибо мечтал закончить Свою Миссию.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 22.11.2018
Дата окончания набора: 22.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 70.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
Из жизни в Германии.
Рауль и Матильда.


Яро Майя земная и Майя неизжитых чувств страстно сильны еще в Моей Сокровенной Сотруднице. Но яро надеюсь, что ярая осилит и эту трудность, оявленную в твоем мозгу и сердце прежними тут запечатлениями на ментальной оболочке твоей.
Ярая твоя природа оявилась Мне страстно трудной после твоих многих воплощений на Западе. Ярая тут страстно изменила свое отношение к половому вопросу и к мужу. Яро Ярая страдала не мало из-за ярого уявленного нам предательства, родная, ярой Белокурой*.
Моя Сокровенная жена не могла изжить эту страстную страницу и нанесенную тебе рану, которая была воображаемой, и яро тут вызванная страстным недоверием, закравшимся в твое сердце ловкими тут записками и интригами предательницы.
Ярая чудесная жизнь Наша тогда была страстно омрачена твоим недоверием, родная, ко Мне и твоим страстным недоверием к себе, к своему значению для Меня.
Ярое недоверие это и сейчас убивает твою любовь ко Мне и яро страстно препятствует Мне оявить Любовь ко Мне и страстное твое значение для Меня и для всего Мира. Ярая с таким трудом начала принимать некоторые Мои утверждения о тебе и твоей Мощи за Истину! Но яро ояви Мне радость полного осознания всего тебе и о тебе сказанного Мною. Яро, яро уяви Мне лучшее доверие и самую страстную Любовь.
Яро, яро тут знаю, но это ничему не мешает, ибо ярая страстно любит Меня и Мое Учение, Мою Мысль, Мое Мужество и ярую твердость Моих решений. Яро никто и ничто не может поколебать Мое решение, и только Моя жена может оявить Меня на яром страстном изменении Моего решения, ибо яро не могу существовать без тебя, но яро и ты сама не можешь существовать без Меня, ибо ярая страстно глубоко любит Меня так, как ярая тут и представить себе не может!

Примечание редактора
* "Белокурой" Е.И.Рерих называла Эстер Лихтманн после её предательства в 1935 году.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 71.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
Из жизни в Германии при Карле Великом.


Ояви спокойствие, яро хочу уявить тебе страницу новую и яро Мне* любимую из нашей жизни, родная. Яро Я любил тебя страстно и в Германии, и в стране Франков, но ярая Моя сотрудница любила Меня в теле германском больше и страстнее, нежели в теле индусском. Конечно, и многоженство играло отрицательную роль. Но ярая любила мужественность и воинственность во Мне больше тогда, нежели страстную утонченность быта Востока.
Ярый страстный Хлодвиг** уявлен был тебе Мужем прекрасным. Ярая уявилась на яром желании видеть Меня христианином и яро Я согласился, ибо понимал, что новая религия вдохнет импульс новый в народ и яро немного обуздает грубость высших классов. Так и Карл Великий*** оявлен был на большом мужестве и яром желании объединить Франков с Германцами и яро осуществил Римскую Империю. Но ярые наследники не могли удержать границ Его Державы и ярая тут скоро развалилась снова на отдельные феодальные Герцогства и Маркграфства, вечно враждующих между собою. Карл Великий был единственным из Монархов, который думал объединить и воссоздать Священную Римскую Империю, и даже Папа Римский должен был считаться с желаниями Императора. Но ярый наследник все утратил.
Карл Великий явился как Спаситель и Утвердитель новой эволюции, новой культуры на Западе, но ярый уявил влияние и на Восток. Ярый признал другом Калифа Аль Рашида**** и яро обменивались послами и дарами.
Яро счастливейшими годами было время Моей женитьбы на тебе и жизни краткой с тобою.*5 Ярая прожила со Мною не больше тринадцати лет и яро Я имел троих детей от тебя, и ярая умерла на четвертом ребенке. С твоим уходом закатилось Мое счастье и яро Я уже не жил, но доживал.
Наша страстная встреча была, истинно, неожиданной и яро в момент решающий в Моей жизни. Яро Я понял веление Высших Сил и поспешил уявить тебя Моей женой.
Ярая Охота и ярый Ураган принесли Мне страстное счастье. Яро Я выехал на охоту за несколько дней до решительного для Меня Дня Празднества и Турнира, на который был созван цвет нашей Страны для смотрин и избрания Невест. Но в данном случае, Сам Император был заинтересован в таком съезде красавиц, ибо предполагалось тут уявить конечный и соответствующий выбор Невесты.
Яро Я решил оявиться на охоте перед новым для Меня времени. Охота оявилась неожиданно и необычно удачной и особенно под конец, когда мы возвращались и нам предстояло еще несколько часов ходу на конях, ибо удачная охота увлекла нас далеко от Моего Замка. Ярая налетевшая внезапно буря с ураганом застала нас в открытой долине и яро нигде не было и признака жилья. Но яро Я увидел на вершине горы замок, стоявший совершенно одиноко, и решил послать

Примечание редактора
* Cверху от руки написано «Мною»
** Хлодвиг I (466-511) — король франков в 481/482—511 годах из династии Меровингов, принял христианство под нажимом своей жены Клотильды, дочери бургундского короля Хильперика II. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлодвиг_I
*** Карл Великий (748-814) − король франков, король лангобардов, герцог Баварии, император Запада с римским титулом Августа. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Великий
**** Харун ар-Рашид (766-809) − арабский халиф, правитель Аббасидского халифата, обменивался посольствами с Карлом Великим. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Харун_ар-Рашид
*5 Скорее всего, речь идёт о Хильдегарде из Винцгау, жене Карла Великого, прожившего с ним 13 лет (с 771 по 783 гг.), и умершей при рождении дочери. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хильдегарда_из_Винцгау

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Atanor
Дата начала редактирования: 07.09.2022
Дата окончания редактирования: 07/09/2022
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 72.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
Из жизни в Германии при Карле Великом.


гонцов узнать, можем ли мы иметь там пристанище от бури? Гонцы вернулись с приглашением от владельца остановиться у него и разделить его скромную трапезу. Мы с радостью приняли приглашение, тем более, что ужин был с нами, несколько кабанов были нашей добычей.
Яро Я пришел в восхищение, когда мы поднялись на гору и Я увидел этот древний Замок, который ютился на скале, как настоящее орлиное гнездо. Владельцем его оказался Мой прекрасный рыцарь из воинства Моего и яро Я обрадовался увидеть его. Ярый ввел Меня в просторное помещение, где уже горел ярый огонь в огромном очаге. Яро Я скинул свой насквозь промокший плащ, и ярый хозяин провел Меня в помещение, отведенное Мне, где Я мог переодеться в сухие одежды, уявленные уже Моими слугами.
После переодевания Хозяин провел Меня в трапезную тоже с большим очагом и просил Меня принять кубок старого меда, который подала Мне на подносе девушка редкой красоты при виде которой Я даже слегка отступил назад, ибо ярая страстно походила на Мою первую, рано умершую жену, и с волнением спросил, кто эта красавица? Хозяин ответил: "Моя сестра, она живет со Мною и нашей старой теткой, сестрой моего отца". Яро Я был потрясен, ибо красавица походила как две капли воды на Мою первую страстно любимую жену. И ярый сказал: "Сестра моя племянница Твоей первой жены, отсюда и сходство. Мой отец был дважды женат и сестра от второй жены".
Яро Я не мог налюбоваться на уявленный Мне живой портрет Моей любимой жены и хотел узнать о ней как можно больше. И яро спросил: "Не просватана ли она уже или не имеет ли ярой скрытой зазнобы?" Ярая девушка страстно смутилась, но брат ее со смехом сказал: "Но ярая только несколько дней как приехала из Монастыря, где она обучалась всему, что положено для жен знать. Но ярая тут имеет зазнобу и яро не расстается с изображением, которое носит на груди". Но девушка еще больше смутилась и даже слезы выступили в синих очах, и яро Я ощутил страстное стеснение в груди и тоску в сердце, но спросил: "Может быть, Мы могли бы помочь осуществлению счастливого союза?" И брат сказал: "Конечно, никто, кроме Вашего Величества не мог бы лучше содействовать такому счастью". Яро Я заинтересовался и спросил: "Кто же этот счастливец?" И яро Я был потрясен, когда брат также просто сказал: "Но что же скрывать! Ярая тут любит Ваше Величество. Вы являетесь ее Героем с самых юных лет ее и Ваш портрет не оставляет ее". Яро Я страстно взволновался и сказал: "Но тогда Я имею право взглянуть на этот портрет". И ярая девушка, краснея, достала со своей груди Мое

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 07.09.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 73.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
Из жизни в Германии при Карле Великом
.

изображение, которое было у Моей жены. Когда ярая умерла, сестра ее сняла его с груди и хранила у себя. Ярая дочь ее увидела его у нее и страстно притянулась к нему и мать отдала его ей. Яро Я был потрясен таким откровением и яро не мог поверить такому Мне счастью. Когда на Мой вопрос: "Правда ли ярая любит Меня и сейчас, каким Я стал теперь, и могла ли она стать Мне любимой женой?" Ярая серьезно посмотрела на Меня и сказала: "Ты Мне кажешься еще прекраснее, чем на изображении и яро, конечно, я была бы счастлива стать тебе женою". Яро Я в страстном волнении привлек девушку на грудь и запечатлел страстный поцелуй на ее лбу и яро просил брата доверить Мне его сестру. Ярый тут сказал: "Для нас это такая радость и честь, что яро мы можем только оявить нашу любовь и готовность служить Тебе еще с большим рвением и преданностью".
Ярая волна счастья захлестнула Меня и яро Я просил познакомить Меня с теткой, и объявить ей о Моем желании жениться на ее племяннице. Ярая тут пришла и с большим достоинством поклонилась Мне, и сказала как она счастлива, что ее сокровище оявится на таком счастье − стать супругою Величайшего Монарха и лучшего человека.
Яро Я сказал: "Но Я не хочу откладывать Мое счастье ни на один день и прошу тебя с племянницей приехать ко Мне, как только Я пришлю за вами паланкины и людей, и стражников для охраны Моего Сокровища. Но прошу не беспокоиться ни о чем, все будет доставлено в Моем Дворце, и все швеи и вышивальщицы по золоту, и все поставщики будут поставлены на работу. Яро поспешите к Турниру и будьте Гостями в Моей Палатке." И яро Я снял с себя прекрасную цепь с великолепными каменьями и одел на тебя. Ярая стояла около Меня и Я крепко обнял ее за плечи и яро не мог насмотреться на прелесть и молодость твою*.
Но брат тут вернулся сказать, что Трапеза готова и мы проследовали внутрь. Но Мне было не до кабанов и яро не спускал глаз с Моей невесты, которая сияла таким счастьем и с такой любовью смотрела на Меня, что яро Я еле сдерживался, чтобы не начать тебя тут же целовать и нежить. Но яро сдержался и только молча, страстно следил за каждым твоим грациозным и утонченным жестом и движением, порода сказывалась во всем...
_______

Примечание редактора
* Сверху слова от руки написано: "её".

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 74.
--------------------------

Сокровенные страницы.
Страница в Германии.


Амрида была уявлена тебе как твоя дочь, уявленная от Меня. Явление ее духа страстно близко Нам с тобою.
Готфрид был мудрым Правителем Тюрингии и Лотарингии. Обе области были тогда в одном Герцогстве. Ярая уявилась тогда на утроенном счастье, ибо ярая уявилась похожей на мать и стала Мне лучшей сотрудницей после смерти матери.
_______

Ярая уявилась на своем сиротстве на яром семилетии, и страстно привязалась ко Мне и ни одного дня не оставалась без Меня. Ярая уявилась любимицей Моей. Сыновья были значительно старше и яро были уявлены на обучении военному искусству на поле брани. Ярые были смелыми воинами и яро любили свою сестру и почитали ее как представительницу матери. Все страстно любили тебя и ярая жила в сердцах наших, как уявленная Нам Общая Мать, ибо ярая уявлялась Моей страстно любимой Женой и была яро почитаема как Мать.
Ярая Мать была священным понятием, ибо Мать оявлена как самая ярая, мощная Строительница. Явление Отца страстно кратко и яро радостно ему, но Мать оявлена на страстном рождении, на питании и уходе за плодом.
Яро без числа оявлен был тебе Мужем на любви страстной и на твоей муке из-за ярого преследования Люцифером. Но такие преследования Его оявились Мне стимулом для совершенствования, чтобы оявить тебе спасение от него и на уявлении тебя на космической близости со Мною.
Ярый Люцифер не мог оявиться твоим мужем из-за Моего Дозора и Моей Мощи, возраставшей с каждым новым Моим Проявлением. И ярая Моя радость стала оявляться на Луче Новом, когда Моя Жена оявилась со Мною на Космическом строительстве и ярая начала страстно напряженно строить Наше будущее.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Atanor
Дата начала редактирования:
Дата окончания редактирования: 07.09.2022
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 75.
--------------------------

Сокровенные Страницы.
Жизнь в Германии в XIII веке
.
[24.IV.1924]*

Дерзость Конрада превышает всякую меру. Его упражнения с Терафимом недопустим (относится к видению мною терафима Ф[уямы] и занятие им темными силами). Странная вещь, Он никогда на жизнь Урусвати не дерзал. Луч Его был когда то не худой. Может быть в час последний какое-то чудо произойдет. Ведь к этому часу Урусвати уже вернется к Нам! Желание защитить наибольшего врага достойно Сестры Братства... Но иначе Мир был бы вовлечен в катастрофу. Конрад злоупотребил бы формулой. Последний опыт не состоялся.
В этом случае произошло бы соединение добра Урусвати со злом Конрада. Урусвати стремилась к высокой пользе и лишь внешняя красота опыта затемнила, заслонила попытку его. (Какая красота и чего?) Обстановка опыта, придуманная Конрадом. Опыт получить формулу Атомистической Энергии. Но перед окончанием опыта, Наша Посланная постучалась, и окончание суждено лишь теперь.

Чудо Терпиньора.

Однажды вечером попросилась на ночлег Монахиня и когда хозяйка вышла к ужину, подошла благословить и сказала: "Сегодня беги!" (Как монахиня могла знать об опыте?) Был Сон. В ту же ночь произошло чудо с конем, когда перед мостом конь окаменел и мост был поднят. (Не проще ли было разрушить мост!) Но тогда погибли бы люди и Конрад не отказался бы от преследования. Когда же конь, поднявшись на дыбы, окаменел, всадник был потрясен. Три дня продолжалось оцепенение коня. Если бы Конрад успел ворваться на мост, не мало крови пролилось бы. Луч Наш сохранил от убийства. Мудрее, чем в жизни не бывает.
Пока твой луч неприятен Ему, ибо пропитан близостью к Братству. Когда испытаешь силы в личном бою, тогда сможешь перевязать раны. Пока Он злорадствует.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 23.11.2018
Дата окончания набора: 23.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 76.
--------------------------

"Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои. Чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в келью мою? Кроме книг ничего не имею. Они хотят, чтобы я возложила Руки на их головы, будто им становится легче, но сама я не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет. Всю жизнь с тех пор, как меня привели в Монастырскую школу, не помню ничего замечательного. Разве только, когда прихожу в Библиотеку, нужные книги были вынуты и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти и, может быть, они приходят проститься со Мною. Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание. Они уносят от меня что-то незаменимое и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне Моего прихода сюда моя мать видела сон, точно бы я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени." − Так явила признание одна монахиня за год до пожара, когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов. 

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 10.10.2018
Дата окончания набора: 10.10.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 77.
--------------------------

Страница жизни в Германии

Гизела сотрудничала с тобою в монастыре в Германии в XIII веке как молоденькая послушница и яро уявилась с тобою как твоя сотрудница и как лучшая помощница. Явление помощницы было нужно, ибо народ требовал тебя обратно. Но ярая не хотела оявляться на правлении народом трудным и яро поставила условием оявляться на отдыхе ежегодном и не менее полугода. Осень и зиму − в Замке, весну и лето − в Монастыре.
Ориола также как и Гизела оявилась тогда помощницей во всем. Ярая оявилась тогда самой лучшей, самой трудящейся и исправной монахиней. Ярая уявлялась с тобою и сопровождала тебя на яром осмотре всего нового строительства и на наблюдении за выполнением твоих распоряжений. Гизела уявилась Настоятельницей Монастыря после смерти Радегунды. Но Ориола ушла раньше. Ориола была много старше и ровесница Радегунды.
Гизела уявилась Настоятельницей прекрасной и страстной сотрудницей Моей. Ярая сотрудница имела проявления Моей нежной Любви к ней. Ярая нужна Мне и сейчас. Моя Сокровенная Сотрудница тогда уявилась охраняемой сокровенно среди Нашего Братства. Радегунда оявилась духовной Матерью и сотрудницей во всем. Но Моя Сокровенная Сотрудница не могла постричься из-за ярого служения народу. Но ярая тут избрала преемника себе и яро подготовляла его постепенно к управлению Страною.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 10.10.2018
Дата окончания набора: 10.10.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2018
Дата окончания редактирования: 25.11.2018
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9м («Сокровенные страницы», ч.2)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 78.
--------------------------

Страница Сокровенной жизни в Германии.
Тетрадь Малиновая (годы 1951 и 1952).


Ярый Правитель оявился отцом Рауля. Я уявился в этом теле на 17-ти летнем возрасте, когда из Германии Я направился в Италию к своему ближайшему родственнику, к Брату Моего Отца, который увлекался тайными науками и имел прекрасную Библиотеку. Я тоже интересовался этими науками и решил посетить своего родственника, законным наследником которого Я был признан тогда. Он не был женат, но жил со своей сестрой, вдовой из королевского Норвежского дома. Муж ее тоже интересовался этими науками и потому они они жили вместе. Рауль уявился с ним одним, ибо сестра уже ушла. Но ярый имел среди итальянских слуг экономку, которая еще жила при его сестре. Яро Я не любил эту хитрую смазливую итальянку. Ярая имела дочь, которая воспитывалась в Монастыре, но яро Я никогда не встречался с нею тогда. Ярая проводила все время в монастыре на уявлении ей сурового воспитания... (Продолжение позднее.)

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 10.10.2018
Дата окончания набора: 10.10.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.11.2018
Дата окончания редактирования: 27.11.2018
Вложения
0079.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»