Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м (1925 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 46.
--------------------------

1922. Брожу по длинным галереям с большими в частых переплетах окнами и заглядываю во внутренние дворы этого огромного дворцового строения. Знаю, что я приговорена к казни - отсечению головы. Казнь эта была назначена на утро, но нигде никаких признаков приготовления к ней не замечаю. Время уже за полдень. Вхожу в обширную залу, где стоят длинные столы, накрытые к трапезе. У главного внутреннего входа толпятся в пышных одеждах гости и придворные чины. К столу посреди зала подходит и садится Владелец замка в серебряном парчовом кафтане с синими бархатными прорезями и страусовым пером на небольшом берете (времен Франциска I). Рядом с ним сидит моя мать, близкая родственница этого Герцога, мое место за этим же столом, но и стула моего уже нет. Я подошла к столу. Я знаю, что я уже перестала существовать для окружающих, и меня как бы не замечают. Владелец замка насмешливо смотрит на меня, мать - как бы равнодушно, но, видимо, ей неприятно мое присутствие и что процедура казни еще не закончилась. Сама я совершенно примирилась с неизбежностью этого факта, лишь огорчена, что все это не кончилось утром, пока моя мать еще отдыхала. Постояв несколько секунд у стола и видя полное невнимание и нежелание обменяться со мною хотя бы одним словом, я направляюсь к выходу. Вхожу в коридор. Здесь ряды слуг в спешке несли замысловато украшенные огромные блюда, и один из них нечаянно задевает меня краем блюда и льет на мое плечо соус с жирными макаронами, я брезгливо сбрасываю их и прохожу дальше... Просыпаясь, остро чувствовала отвращение к этим макаронам, казалось, они еще лежали на моем плече.

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 08.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2018
Дата окончания редактирования: 08.11.2018
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м (1925 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 47.
--------------------------

Ночь на 23 июня 1924 года. Два необычных переживания. Видела себя в широких белых одеждах, стоявшую в светлом, очень просторном помещении у длинного стола, на котором лежала раскрытая тетрадь записей. Взгляд мой был привлечен строкою, заключенной в скобки, с именем Нефрит из рода Ала... - далее прочесть не смогла, ибо почувствовала, как все мое существо вытягивалось из тела и отступало назад - ощущение мучительное и сопровождалось испугом, от которого я скоро пришла в себя и поняла, что это была проба выделения одного из тонких тел. Спустя некоторое время, лежа в полном сознании, повторилось то же вытягивание, и я очутилась в незнакомой комнате; обстановка, насколько могла заметить, простая, кабинетная; стены светлые, помнится, темный диван вдоль стены и простое электрическое бра в стене и сбоку у окна письменный стол. Мучительно захотелось оставить след своего пребывания и, чувствуя, что надо торопиться, не имея ничего под руками, взяла шпильку из прически и решила ею написать на черных папках, лежавших на столе. Нацарапала: "Рерих - великий человек". После этого со страшной быстротой я была поднята, ноги мои согнулись в коленях, и я была вынесена через дверь; смутно мелькнула лестница, парадный вход, и вслед за этим с томительным чувством я увидела себя лежащей в постели и предо мною светящиеся руки держали на металлической тарелочке или пластинке кусочек камня или металла и еще инструмент или электрический разрядитель. При этом услышала звук, похожий, как бы кто бросил монету на металлический поднос. Этот звук повторился у меня в темени. Все исчезло.

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 08.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2018
Дата окончания редактирования: 08.11.2018
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м (1925 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 47а.
--------------------------

Ночь на 18 июля 1924 года. Видение Матери Мира. Под утро сон перешел в видение, которое я сознавала уже вне сна. Яркое утро. Стою посреди покинутых дворцов романо-готического стиля. Мое существо как бы раздвоилось. Одно я осталось стоять среди развалин, другое я, закутанное в белые тонкие одежды, стало удаляться, ступая по воздуху, уходило как бы в глубь синевы. Но вот на небе, безоблачно бирюзовом, появилось вдали яркое белое облачко, которое стало приближаться и приняло форму женской фигуры в сверкающих белых одеждах. Одежды эти, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро вновь собрались в серебро и гармонию магнетических движений - в радужную спиральную звезду - Додекаэдрон, необычайной красоты и образующей почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне ее из петли спирали вырисовывались белая чалма, митра, иконописный лик старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии. Перед Ним на переднем плане с правой стороны в полуобороте – сидящая женская фигура в голубовато-лиловых тонах, более реальная, нежели Старец. Голова и лик ее накрыты плотным платом, виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугою. Женщина эта подняла руку - телесную, украшенную серебряными обручами, и, как бы отстраняясь от чего-то внизу, на земле, повернулась к Старцу. Серебряные обручи на руках...*

Примечание редактора
* Окончание фразы неразборчиво.

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 08.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2018
Дата окончания редактирования: 08.11.2018
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м (1925 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 47б.
--------------------------

Автобиография, не ранее 1925.

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 08.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2018
Дата окончания редактирования: 08.11.2018
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м (1925 - 1949)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 48.
--------------------------

СНЫ И ВИДЕНИЯ.

1. Пробуждение сознания о существовании далекого Учителя Света. Раннее лето, яркое солнечное утро. Шестилетняя девочка в саду, стоит на плотике у пруда с золотыми рыбками, бросает им корм, все существо ее впитывает красоту летнего утра. В отдалении на фоне цветущей яблони вырисовывается высокая мужская фигура, вся в белом, в русской рубахе. Высокий рост, белая одежда на фоне цветов и яркой синевы неба будят в девочке смутное, как бы заглохшее воспоминание, что где-то далеко живет прекрасный Учитель Света, радостно, всем сердцем потянулась она к далекому Прекрасному Образу.
_______

2. На том же году было и первое видение, необычайное по яркости, размерам и длительности. Осенний вечер, девочка сидит с ногами на окне, прислонившись спиною к стене. На коленях французская хрестоматия Марго, раскрыта на заданном уроке − стихи "Le Pinson"*, но девочка в книгу не смотрит, все внимание привлечено красотою звездного неба, широко раскинутого перед нее. В той же комнате-столовой, сидит ее мать; стол накрыт к вечернему чаю. Вдруг девочка вскрикивает: "Мама, мама, смотри какой красивый флаг на небе и как он свернулся бантом." (Русский трехцветный флаг раскинулся на небе и свернулся в виде заглавного свитка [как] на старинных гравюрах). Мать подошла к окну, но сколько не всматривалась, ничего не увидела. Явление было приписано болезненному состоянию и девочку немедленно уложили в постель. Видение это было не только ярко, но грандиозно и длительно. Особенно сверкала и искрилась белая полоса знамени. Много лет спустя было дано объяснение этому видению − девочка должна была оявиться свидетельницей русских бедствий, страданий, но и великих русских побед.
_______

3. Приблизительно с этого же года и в последующие, во время довольно частых заболеваний простудного характера, девочку посещало одно и то же видение с небольшими вариациями деталей. При повышенной температуре и приёме

Примечание редактора
* Le Pinson (фр.) − зяблик.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 49.
--------------------------

хины, зрение девочки становилось особенным, оно проникало сквозь стены, все предметы становились прозрачными, оставаясь в то же время на вид плотными. Девочка, лежа в постели в своей комнате, видела, как входная дверь их квартиры открывалась, входили два великана, один немного выше шёл всегда впереди, прикрывая второго. Великаны шли по длинному коридору, входили в ее комнату, садились в ногах постели и начинали тянуть серебряную нить, которую они как бы извлекали из ее левого бока; при чем больший великан передавал нить второму, сидевшему позади него и тот сматывал ее в клубок и очень большой. Несмотря на то, что первый великан всегда ласково улыбался, девочка опасалась их; ей казалось, что за эту нить они хотят притянуть ее к себе, и если это удастся, она может даже умереть. Первый великан имел синие глаза и темно русые волосы и бороду, тогда как голова второго была темнее и сам он был тоньше, но лица его не могла рассмотреть. Одежда их была нечто вроде кафтана или вернее индусского ачкана, темно-лилового тона.
_______

4. Видение женской фигуры, закутанной в серебристый длинный вуаль, движения ее сопровождались мягким звоном. Днем, часов около двух, маленькую сестру обычно укладывали спать. Няня иногда уходила в людскую, а девочка это время проводила в комнате гувернантки, куда приносила книжки и игрушки, которые ей были нужны. Как то раз, забыв одну из них, она побежала за ней в детскую; вошла осторожно, чтобы не разбудить сестренку, тишина и приятный голубоватый солнечный свет, проникавший через спущенные синие шторы, и наполнявший комнату теплом и уютом, поразили девочку как-то странно потянуло к постели, захотелось полежать в этой тишине. Сколько секунд или минут пролежала она, впитывая эту тишину, трудно сказать, но вдруг она услышала тонкий, чистый, мягко звенящий звук, как бы маленького серебряного колокольчика. Девочка насторожилась и тут же увидела как от окна отделилась тонкая, женская фигура, закутанная с головою в голубовато-серебристые ткани и, скользя вдоль противоположной стены, где стояла кроватка сестры, тихо пролетела над ней и исчезла. Мягкий звон сопровождал ее движения. В сознании маленькой девочки ясно встало − это смерть пролетела, сестренка не будет жить. Сестра умерла пяти лет.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.12.2018
Дата окончания набора: 03.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 50.
--------------------------

5. Сон: Христос и три ангела. Большая, прекрасная фигура Христа в лилово-розовых одеждах, около Него трое маленьких ангелов. Один, как бы в полете держится над головой Христа. Девочка узнала в нем своего старшего брата, умершего на шестом году; второй − маленькая сестра, тоже на полете, но еще держится у плеча Христа, и третий − сама девочка на земле, на коленях, у ног Христа, ухватилась за Его одежды. Поняла, что брат умер и потому может летать высоко, сестра уже поднялась над землей и скоро улетит, она же останется привязанная к земле.
_______

6. С самого раннего детства преследовало предчувствие катастрофы, гибели Земли. Иногда сознание такого надвигающегося катаклизма настолько сильно овладевало девочкой, что целыми днями она находилась под гнетом тяжкого ожидания, испытывая приступы острой тоски. В течение определенного периода часто видела сны, подтверждавшие ее предчувствия.
Один сон, повторявшийся: океан, воды и небеса черно-лилового мрачного тона; налетает ураган, молнии бороздят небеса, волны вздымаются и гигантским валом обрушиваются, затопляя собою все. На бушующей поверхности остается невредимым лишь один корабль.
Второй [сон] − девочка стоит у окна, и тоскливо, и с возрастающей тревогой всматривается в грозное медно-серое небо, сумерки быстро сгущаются, стаи птиц, ласточек и стрижей с визгом низко летают над землей, животные и люди в тревоге торопятся укрыться от надвигающейся бури (отчетливо запомнился татарин с мешком за плечами, быстро нырнувший в ворота противоположного дома). Раздаётся оглушающий удар грома или взрыва, и земля начала колебаться. Девочка вбегает в соседнюю комнату, где находились ее родители и в страшной тоске говорит: "Разве вы не видите, что Земля гибнет, это конец Мира!"
_______

7. Лет семи девочку осенило новое осознание. Трудно иначе сказать, нежели "осенило", настолько это явление было внезапно и ярко утвердилось в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.12.2018
Дата окончания набора: 03.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 51.
--------------------------

сознании. Девочка, положив книжку на кушетку, читает лежа, подперев голову локтями. Входит горничная Лиза с вязанкой дров топить печку и начинает дразнить, задирать девочку: "Не стыдно ли барышне валяться на кушетке посреди дня!" В ответ девочка, возмущенная несправедливым замечанием, не любившая ее, остро чувствовавшая ее лживую лицемерную природу, обзывает ее Лисой, Лизкой-подлизкой, доносчицей, но внезапно поток этот остановлен, ибо в сознании ясно, четко встает грубость, непристойность такого извержений сквернословия, и настолько сознание это овладело ею, что с этого дня все скверные слова были изъяты из ее обихода.
_______

8. Приблизительно около семи или восьми лет девочка стала замечать появление в слабо освещенном помещении или в темноте ярких световых образований. Появлялись они обычно по вечерам в слабо освещенной комнате, при чем девочка видела их одинаково при открытых и закрытых глазах. Особенно ярко запомнился один вечер. Девочка сидит одна в глубоком кресле с одной из ее любимых книг, уже много раз читанной "История Кусочка Хлеба"; комната-гостинная вся в желто-красных тонах, большая стоячая лампа под большим японским абажуром, бросает красный свет. Девочка задумчиво уставилась на противоположную стену, затянутую золотистым штофом, освещенную красноватым светом от лампы и скоро заметила, как на этом фоне поплыли яркие, необычайной чистоты световые образования − синие, лиловые, пурпуровые, зеленые, желтые и серебристые. Образования эти появлялись неожиданно и все время находились в движении, меняя свои очертания и также неожиданно исчезали. Они рождались в пространстве и как бы неслись иногда на девочку, и на близком расстоянии от нее разворачивались в причудливые формы. Девочка как то рассказала матери, но это явление было приписано воспалительному состоянию глаз.
_______

9. С самого раннего детства были предчувствия как мелких, так и крупных событий. Недели за две до пожара в доме, где они жили, девочка уявилась

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 52.
--------------------------

на совершенном определенном предчувствии, вернее, непреложном знании о неминуемом пожаре в их доме. В день пожара, вечером, мать уехала в театр, отец, как всегда, после обеда лег отдыхать, девочка же не находила себе места от острой тревоги, зашла в детскую, где няня укладывала спать маленькую сестру, там же находилась и любимая ею хромоногая, толстая француженка, мадам Лёлонг де ла Винетт. На дворе раздались крики и француженка со словами "[несколько слов на французском неразборчивы]", заковыляла к окну, отодвинула тяжелую, темную штору, и тут же красное зарево осветило всю детскую, все бросились к окнам − противоположная стена дома стояла в огне, пламя вырывалось из нескольких окон. В одной из квартир прислуга опрокинула керосиновую лампу и настолько растерялась от испуга, что не смогла сразу позвать людей на помощь и дала огню распространиться уже вне контроля. Половина всех столичных пожарных частей собралась вокруг нашего огромного дома. Выгорел целый ряд квартир, были и человеческие жертвы. Девочка видела, как одна женщина выбросилась из окна пятого этажа и разбилась на смерть о каменную мостовую. Когда стало ясно, что никакая опасность не грозит нашей части дома, все пошли спать, но девочка не могла заснуть и, когда в доме все утихло, встала с кровати и завернувшись в теплый халатик, уселась с ногами на окне и долго наблюдала за огнем, еще выбивавшимся в разных местах и за действиями пожарных. В одной из квартир ясно освещенной горевшей в ней обстановкой, пожарные разбили большой стенной шкаф, наполненный бутылками и тут же, стоя посреди пламени, выпивали бутылку одну за другой. Несколько пожарных погибло при тушении, не было ли среди них тех, которых девочка видела занятых опустошением погребка. Впечатление от этого пожара очень отразилось на нервном организме девочки. Разнообразные ощущения и предчувствия нового идущего горя обострились еще больше.
_______

10. Сон спустя несколько дней после смерти бабушки с материнской стороны, девочке было уже девять лет. Из всех внуков и внучек бабушка больше всех любила девочку, и та отвечала ей такой же нежной привязанностью.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора:04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 53.
--------------------------

Девочка одна сидит в зале за роялем, лениво перелистывает ноты. В широко открытую дверь входит бабушка в необычном виде, смешно принаряженном, как будто ненастоящая, садится в кресло, подзывает девочку, та неохотно подходит к ней, ощущая острую неприязнь, бабушка обнимает ее одной рукой и сажает к себе на колена, затем достает из кармана белую остро пахнувшую тряпицу и хочет наложить ее на обнаженное колено девочки. В ужасе девочка отталкивает ее руку и соскакивает с ее колен. Она сознает, что бабушка умерла и если она коснется ее этой тряпицей, пропитанной запахом острого вещества, которое стояло в зале, всё время пока там лежало тело бабушки, то она умрет. Девочка бежит в детскую, чтобы сказать о приходе странной, ненастоящей бабушки, в это время из гостинной понеслись звуки похоронного марша, и девочка в возбуждении и тоске говорит: "Няня, слышишь, слышишь, что она играет, к нам придет смерть." Сон этот был года полтора до смерти сестры. Сестра умерла пяти лет 25-го марта в Ментоне, похоронена в Ницце, на русском кладбище.
_______

11. Сон в раннем детстве почему то очень запомнился. Большой Храм со множеством резных колонн. Орнаменты из животных и человечков. Вся внутренность храма залита золотистым светом. Девочка со своим двоюродным братом Степой Митусовым, неразлучным спутником ее детства, верхом на крошечных поньках объезжает колонны, рассматривая резные фигурки... Вероятно воспоминания из прошлого.
_______

12. С самого раннего детства было мучительное сознание близкой смерти отца. Сознание или предчувствие это подтверждалось неоднократно снами, в которых отец всегда умирал внезапно. Если случалось, что отец вечером долго не возвращался, девочка не могла заснуть, пока не услышит стук входной парадной двери и характерные шаги отца по лестнице. Отец умер внезапно, ночью, от паралича сердца.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0059.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»