Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 82 об.*
--------------------------

Конечно, Мы не имеем в виду позорную забывчивость, происходящую от распущенности. У Нас считают такую распущенность опасным пороком. Дети должны быть ограждены от возможности впасть в распущенность.
Люди часто ссылаются на забывчивость, не зная в каком пороке они себя обвиняют. Забвение есть закон Природы, она собирает сокровища в сознании, но она бережно хранит до часа сужденного. Поистине, невозможно человеку помнить все подробности прошлого, только в Надземном Мире они станут спасителями или обвинителями. Каждую мелкую подробность невозможно осудить или признать. Деятель стремится вперед, но для него забвение есть лишь хранение сокровищ. Он знает, что придет час и молния озарения блеснет. У Нас ценят, когда деятель умеет распорядиться накопленным достоянием. Мы готовы помочь призвать из хранилища нужные вибрации. Мыслитель говорил: "И забвение приму, как дар."

847. Урусвати знает сущность снисхождения. Пусть будет каждое ваше снисхождение и вашим восхождением. Глупец избивает обессилевшего осла и тем творит лишь вред, но разумный хозяин даст ослу отдых и накормит его и тем получит пользу. Также и с невеждами, невозможно обрушивать гнев на невежд, ибо не принесет пользы такое поношение; но будет польза, если снизойти и найти убедительные слова.
Не легко находить уровень невежества, но мыслитель поймет, что по низкому проходу нужно идти нагнувшись.

Примечание редактора
* Весь текст перечёркнут карандашом. Текст соответствует частям 846 и 847 параграфов книги "Надземное".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.12.2018
Дата окончания набора: 09.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 83.
--------------------------

67. Ночь на 18 июля 1924 г. Видение Вел. Вл. и Матери Мира. Под утро сон перешел в видение, которое я сознавала уже вне сна. Безоблачное небо, я в белых одеждах стою посреди развалин дворцов романского стиля похожих на остатки строений в Авантипуре. Сердце мое полно восторженного радостного чувства, смотрю в безоблачное небо и тут же я как бы раздвоилась, от меня отделилась фигура в таком же белом одеянии и стала отдаляться от меня, постепенно подымаясь по воздуху, она уходила вглубь синевы, пока не исчезла из моего поля зрения. Но через несколько мгновений, на ярко бирюзовом небе, в отдалении, появилось яркое, белое и очень компактное облачко, которое приняло форму летящей женской фигуры с развивающимися одеждами и стало быстро приближаться к тому месту, где стояла я. Одежды ее, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в складках, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро вновь собрались, и гармонией ритмических движений оформились в радужную спиральную звезду − Додекаэдрон необычайной красоты, образующей почти круг, который обнимал ослепительное серебряное поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На серебряном поле ее из одной петли радужной спирали вырисовывапась белая чалма на прекрасном челе Старца с белоснежной бородой, плечо и рука Его в белом одеянии (петля радужной спирали раздвоила чалму, придав ей впечатление Митры). Перед Ним на переднем плане, немного правее и частично закрывая Его, сидела в полуобороте женская фигура более реальная, в голубоватыx и лилово-розовых тонах. Голова и лик были накрыты платом или сари, виднелся лишь подбородок нежного телесного тона. На плате, закрывавшем всю фигуру, рисунок довольно крупных квадратов, окаймленных радугой. Фигура эта приподняла левую руку, согнутую в локте, украшенную серебряными обручами и как бы отчего-то отстраняясь, повернулась к Старцу.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.12.2018
Дата окончания набора: 09.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 84. [КОНЕЦ]
--------------------------

В ночь на 16-IX 1922 г. была разбужена сильным толчком*, я лежала на спине − передо много открылось синее пространство и горный вид, снежные гиганты, как бы надвинулись на меня, повеяло горным озоном и холодом. Картина яркая, необычайной реальности и в натуральную величину. Горная площадка, окруженная сгрудившимися снежными вершинами. Снег на площадке освещен ярким лунным светом, видны следы ног и длинные тени от четырех человек. Сама я оказалась настолько в этой самой местности, что мне пришлось внутренним усилием отодвинуться, чтобы увидеть первый план и рассмотреть четырех очень высоких людей, находившихся на площадке. Один, в темном плаще, тонкий и высокий, с длинными волнистыми волосами и непокрытой головой, ходил взад и вперед вдоль площадки; хорошо рассмотреть Его не смогла, хотя узнала Его Облик, двое других стояли поодаль и четвертый носил высокую меховую шапку, напоминавшую шапку Тагора, он стоял посреди площадки на переднем плане и слегка наклонившись, производил движения руками, пристально всматриваясь вдаль. Лик его обрамленный густой бородой был мне не знаком...**

Примечание редактора
* Сверху от руки написано: "как бы [слово неразборчиво] в голове".
** Поздний комментарий Учителя этого видения: "Ярая видела Меня на горной площадке в Моем настоящем физическом теле. Ярая видела в своем ментальном теле призматическим зрением открытых центров. Ярая видела Меня на горной тропе посредством ярой телевизии нашей". (См. Тетрадь № 4м (09.03.1954 - 11.02.1955) [122]. Страница 67.)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.12.2018
Дата окончания набора: 09.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 4.05.2019
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»