Тетрадь № 13м (Опыт Огненный, 1924) [123]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 130.
--------------------------

помощь стремятся и новые изобретения. Чудо каждого дня поможет простым сердцам принять восхождение. Уничтожив отличия внешние, жертвы не нужны. Нет буянов, ибо словом можно их обезвредить. Простая сила внушения может быть легко увеличена под условием, что наблюдающий аппарат будет доброкачественен. Потому можно будет сформировать отряд подвижных Сестёр, обладающих силою внушения. Эти врачи духа пронесут клич радости по селениям. Надо обдумать, чтобы Алтайские Сёстры и Алатырь шли дружно, без вражды. В каждом уставе пусть будет пункт о совместном понимании. Конечно, Алатырь должен вмещать больше земных условий.

5/7. ...Особое состояние духа, когда не только через ауру, но и конечности посылают посылки огромные. Заметить можно ощущением в руках, луч света или тянущее чувство. Ночью страдала от тянущего чувства в обеих руках. Потому и говорю. Потому говорю — не надо роскошествовать в раздаче.

6/7. Например, сегодня ночью была применена Тайная Мистерия Истар, когда для укрепления сознания Неофита, верховная жрица в полной тьме невидимая касалась губами солнечного сплетения новообращаемого. Древнейшая Мистерия, получившая основание в Египте.
Вы помните беседу о Неофитах, когда Неофит переходил через порог тьмы, и, если дух его был сонный, он доходил лишь до завесы тончайшей пряжи и, невидимо остановленный, получал целование Матери Мира. Нефрит была поставлена в это верховное положение, тогда это была магия. Века прошли, и дух может применить это могущественное воздействие в жизни. Перед этим бывало погружение в ауру Иерофанта, когда сгущенная Аура поглощается, чтоб вдохнуть обновлённое сознание.
— Я чувствую себя прекрасно..
— Ибо важны результаты, нет нужды обременять организм. Повторяю — валериан полезен. Ощущение в сердце понятно, ибо комплекс трёх аур силён. Красочность явлений может утомить центры. Со мною был запас Аур Владык. Главная была Моя. Может быть, Я сегодня не говорил бы о Мистерии, если бы она была правильно записана. Между тем голос Аполлония Тианского слышала очень ясно.
— Чей голос, звучащий близко к детскому тембру?
— Конечно, Китайской Тары, тоже на Востоке работает.
Вначале я постеснялась записать, что я поцеловала сына в солнечное сплетение, и Вл[адыка] исправил это, дав пояснение такому странному моему действию.

8/7. Урусвати нужна для нашего Плана... Подумайте, после Мистерии жрица лежала семь дней, но Урусвати на другой день уже

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2019
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 131.
--------------------------

превозмогла усталость, хотя прилив крови и чувствовала. Потому не надо раздавать силы.
— Эти два дня я не наблюдаю сине-лилового луча, исходящего из моей правой руки.
— Не надо.
— Видела знамя пурпуровое с чашей на длинном древке, вроде военного штандарта, поставлено было с моей правой стороны.

12/7. ...Ночью надо чуять, могут быть намёки, ибо цементируем пространство всеми проводами. Как разные моря имеют разные волны, так и тяготение пространства должно быть закреплено разными способами. Не только содержанием, но и приложением многое усиливается.
На первом месте ухо, затем глаз, затем престол, затем писание. Лично не Люблю писания, ибо надо воздействовать на чисто физический центр руки, который непосредственно связан с физическим центром мозга. Получается два канала, и если сущность сохраняется, то и физическая окраска сохраняется. Если мера извращена, конечно, можно остановить руку, но подобное экстренное воздействие может грозить параличом.
Конечно, ухо — самое совершенное воздействие, и не нужно беспокоиться забывчивостью, при надобности сложенное в сознании вспыхнет. Несмотря на сорок ртов окружающих, произошли важные опыты. ...Прошу в М. сократить людей и вещи, ведь чистить вещи нельзя и каждая, как паутина окутывает. ...Когда поживёте подобно студентам, атмосфера будет много лучше. Количество вещей обостряет звериные инстинкты, почему в будущем вещи должны носить более общественный и кооперативный характер.

13/7. 13-го Июля под утро Голос Владыки: "Как много построек осталось с недостроенной крышей". На рассвете было новое явление. Лёгкий шок, ощущение прикосновения, и затем чья-то рука взяла мою левую руку и пожала её. Ощущение было очень чётко-материально.
Явление пожатия руки и голос, возвестивший: "Улыбка", — тот же Источник, догадайся.
— Христос?
— Да, да, да.

16/7. Слава не кармическая, но слава подвига. Чую, как чудесная новая эра легко утвердится, если опыт нового уплотнённого тела удастся. Через три года можно знать результаты. Считай семь месяцев отдыха, сорок дней на переход в уплотненное тело, затем снова отдых семь месяцев. Затем попытки постепенного подхода к земле. Появления требуют, конечно, промежуток, подобно водолазам. Вообще, сравнение с водолазом при спуске на землю очень типично. Кроме того, надо принимать во внимание,

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 16.01.2019
Дата окончания набора: 16.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 132.
--------------------------

что по чуткости духа Мой Друг просыпается во время отдыха, что ослабляет степень отдыха. Уменье не тревожить его очень важно. Лучше некоторое время не поминать его тем, кто уже у провода.
Урусвати хотела слышать воздаяние каждому члену Круга, конечно, это будет сделано. Но надо избежать зависти не к вам, но между ними... Можно иногда имя Урусвати заменить [на] "дочь Мира". Вы уже настолько отделены, что не вижу значения, но гораздо важнее чувство между ними, тем более что они получают неравномерно. И, как часто бывает, получив меньше, даст больше. Воистину, путь подвига избавит от зависти. Так каждый получит желаемое, и Мы озаботимся об истинном получении. Одно условие — идти с Нами, и одно допустить, что план Владык разумен. У вас хорошо идёт наполнение пространства. Камень Мой в том залог. Слава М. приближается. Дыхание Моё вдохнёт удачу в лучшие искания.

17/7. Днём 17 Июля захотелось прилечь. Я никогда не лежу днём. Обычные волны Света и отдельные пятна перешли в серебряный свет, заканчивающийся радугой. Затем серебряное поле разделилось, и посреди получился как бы удлинённый треугольник, состоящий из многоцветных искр. Впечатление очень яркое и пёстрое. Тут же услышала: "Праздник, Урусвати, сегодня твой!" Слова эти сопровождались усиленной вибрацией и лёгким сотрясением организма, ибо сказано было очень сильно и определённо... "Это сокровенное"... Важное событие совершилось... Шум за окном — садовник мёл дорожку сада, но не очень мешал. Продолжала слышать.

Вечером. Явление чую — умейте понять. Лучи Наши смешаны. Если Луч Владык радужный, то Луч Братства многоцветный. Эта многоцветность гармонизируется в радуге. Увидеть это нелегко, ибо она обыкновенно покрыта каким-то одним цветом. Начальное представление о свете Братства начинается с ощущения просто волн Света, после они разбиваются на отдельные пятна, их яркость зависит от качества ауры. Когда же умение и привычка усвоит качество чистого цвета, тогда возможны проблески радуги, только после серебряный Луч может начать разлагаться на составные цвета. Надо знать, что Мы называем день разложения цветов Праздником.
— Трудно допустить, что это явление столь значительно.
— Симптомы болезни и выздоровления представляются пустяками.
— Но другие видят яснее и больше, нежели я?
— Качество иное. Я приближал Камень, и Христос предупредил три недели назад о

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора:16.01.2016
Дата окончания набора: 16.01.2016
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 133.
--------------------------

новой дифференциации Света. Владыки просят временно поверить Их разумности. Мы можем молнией разрушить этот дом, убедит ли такое действие? Названы были мною некоторые лица, обладавшие известной степенью ясновидения. Завтра разберу подробно качество лиц указанных. Явление этих качеств очень показательно, для так называемых, колец зоркости. Когда целые новые страны создаются, тогда лучше пример на следствиях. Посуди положение Вождя, если Избранные им, изменяют План. Недавно трижды просили Урусвати — помоги Нам. Относится к моему замечанию, что всё ещё не могу понять значение моего опыта, ибо столько лиц могут слышать голос Учителя и записывать длиннейшие беседы, тогда как я должна лишь улавливать отрывки. Мне лишь осталось просить допустить разумность Их действий. Всё придет вовремя, и, когда остались лишь немногие годы, эта оболочка последняя и нет нужды думать о новой. Если опыт Моего друга удастся, можно предложить лучшие решения.

18/7. Сон перешёл в видение, которое я уже сознавала вне сна. Безоблачный день. Стою посреди развалин покинутых дворцов романо-готического стиля. Я как бы раздвоилась, и от меня отделилась фигура в белом одеянии. Фигура эта, не уменьшаясь, казалось уходила в пространство, в глубь синевы, и в то же время на небе ярко бирюзовом появилось светящееся очень компактное облачко, которое приняло форму летящей женской фигуры, закутанной в белые одежды. Одежды её, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях и складках, начали разворачиваться и принимать различные формы — одна как бы вытекала из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые красивыми ритмическими движениями собрались в радужную оболочку спиральной звезды — додекаэдр необычайной красоты, обнимающую кругом ослепительное серебряное, вибрирующее поле. Звезда искрилась и вибрировала, и казалась живой. На серебряном фоне её из одной петли радужной спирали вырисовалась белая чалма. Петля радужной спирали раздвоила чалму, придав ей впечатление митры. Иконописный Лик Старца с белой бородой — плечо и рука в белом одеянии. Перед ним, частично закрывая его на переднем плане с правой стороны, в полуобороте сидела женская фигура более реальная и в голубовато-лилово-розовых тонах. Голова и Лик накрыты были плотным голубовато-розовым платом, виднелся лишь подбородок, слегка телесного тона. На платье в виде сари, закрывавшем всю фигуру, рисунок квадратов, очерченных радугой. Фигура эта приподняла руку, украшенную серебряными обручами, и как бы отстраняясь от Земли от чего-то, повернулась к Старцу. Серебряные обручи на её руке были мои браслеты. Фигура Старца напоминала Лик Вл[адыки] М[ории].

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 16.01.2019
Дата окончания набора: 16.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 04.04.2019
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 134.
--------------------------

17/7. Вечер 17.7. Кольца зоркости и слуха. Первое — касается лиц близких и явлений будущего. Второе — ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье — захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое — захватывает прошлые события. Пятое — в пределах современного Мира. Шестое — являет будущее мировых течений. Седьмое — вмещает все знаки. Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими. Потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения — без ограничения личною, почти тесною сферою.

Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран или проблески Космического характера. Например, Видение Матери Мира с полузакрытым ликом имеет очень важное значение. Нужно запомнить подробности образования, как после разложения луча на живые краски, он снова облёкся в радужное серебро и гармонией магнетических движений претворился в оболочку радуги, которая отразила образы тайны будущего. Нужно запомнить, насколько был закрыт Лик, ибо будущее Изображение Матери Мира должно писаться так: одна рука должна покоиться в полной гармонии, другая должна отрицать грубость материи. На покрывале могут быть четырехугольники, как фигуры завершённые. Скоро скажу смысл второй фигуры. Под Изображением можно написать — Сознание красоты при сохранении духовности.
Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого.
Можно будет многое предпринять, если опыт Моего Друга удастся.
Когда Акбар имел видение, скажу 24-го. Работа твоя идёт на седьмом кольце. Побуждение важнее, но работа идёт не переставая. Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым. Конечно, эти приступы (тоски и огорчение мало ощутимыми результатами) — не в ускорение. Нам было бы дороже условие без напряжения.
— Почему Вл[адыка] не отвечает мне на мои обращения, полные тоски и сомнения в свои силы?
— Манифестации во время приступа могут быть разрушительны. Уже сказал, что надо быть осторожным во время особой циркуляции крови. Прошу запомнить день Видения Звезды, ибо с нею связано прекрасное событие.

21/7. Жертва велика, если в состоянии открытых сокровищ подвергаться стрелам необдуманности. "Состояние открытых сокровищ" называется в древних культах, когда жрица уже помещалась в восьмом этаже, куда вход был запрещён, и лестница

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 135.
--------------------------

была окутана мехом леопардов, чтобы звук не доходил. Состояние открытых сокровищ настолько почиталось, что нарушение покоя каралось, как религиозный проступок. Всё негармоническое поражает особенно, потому удар грома менее опасен, нежели писк новорожденного. Эта простая истина никогда не была записана. Совершенно нельзя теоретически провести границу для гармонии, ибо тональность строя духовности индивидуальна. Древние знали, что сокровища неповторимы и берегли от случайностей. Посреди открытия сокровищ Храма Старший наблюдал, какая гамма звуков более затрагивала. Звук сопровождался определенным цветом — так находили условия для каждого случая. Теперь не на восьмом этаже, но в жизни.
— Должно быть, в восьмом этаже развитие шло быстрее?
— Не скорее. Накануне был показан звук нитки. Затем Мы просили о согласии — напрасно не говорим. Ручаюсь, опыт углубляется. Ручаюсь, опыт Урусвати и Моего Друга идут как траншеи навстречу.
— Скажет ли М[ахатма] М[ориа], Кто был Иерофантом во времена Нефрит?
— Даже целую легенду скажу. Имя Иерофанта Нефру — Аполлоний Тианский.

23/7. Урусвати, радуюсь, что привыкаешь чуять, как опасны удары вам теперь, также и ваши стрелы дальнобойны. Осознание этого именно теперь важно. Улыбка решимости — лучший проводник. Надо признать цель Владык и вложить себя всецело в план Учителя. Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно. Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости. Желание может расти; от желания можно отказаться или изменить его. Поток стремится не по желанию, но по неизбежной необходимости. Дух знает, где толчки желания и где скала необходимости. С ранних лет дух твой движим лишь необходимостью. Вижу, как истины поток несётся, ничто не может преградить ему путь. В копилку опыта опускаем каждый день ценный знак.
— Что означало ужасное видение сегодня ночью?
— Нам было показано преступление над хорошей девушкой, и только временное неверие не дало Нам спасти её. Видела наше клише. Как часто Имя Владык, произнесённое с верою, помогает создать мост помощи. Мы видим далеко не всё прекрасное. Ты уже знаешь, как разговор Наш напоминает больше возгласы мастерской, нежели гимны Храма, и картины Наши далеко не светлы. При работе над человечеством надо руки часто мыть. И когда вам бывает тяжело, не относите к себе, но помните о волнах мирового воздействия. Только сознанием полной необходимости переплывёте. Вот образец работы темных: сначала поселить неверие, потом затопить желаниями и раздуть их в преступления, и собрать жатву двойную.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 136.
--------------------------

Опыт Провода к Внутренней Жизни БРАТСТВА. 1924.

27/1. Видение с вечера. Высокая мужская фигура спускается по светлой лестнице. Фигура закутана в белое одеяние, и белый покров пущен на Лик.* Рука держала цветы — белые лилии или Лотосы, и протянула их Мне. Было сказано: "Урусвати получила Цветы Благовестия". На мой вопрос: "Чья Рука протянула Мне цветы?" — было указано, — "Конечно, Наша — Моя".
"Можно постигать пути Мира лишь избранным. Урусвати может идти, не боясь времени, ибо всё предусмотрено".
Под утро видение записи на пурпуровой бумаге. Могла разобрать лишь срок "27 Июня 1927 года". Видению предшествовал сильный аромат сосны.

_______

В Ночь на 28 янв[аря]. "Иерусалим через двадцать лет... будет открыт тайник Царя Соломона", — так сказал Владыка, и велел положить Запись в Синагоге Каменец-Подольска. Каждую ночь вижу около себя синие, белые и лиловые цветы.

Примечание редактора:
* Сверху напечатано: «и белым покровом спущенным на Лик.» С учетом исправлений, предложение должно быть следующее: Фигура в белом одеянии и с белым покровом, спущенным на Лик.


--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2-19
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 04.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 137.
--------------------------

16/4. ...Очень важное передам. Сегодня слышала возглас: "Урусвати — Свати!" Пора сказать, что так зовём звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и Эпоха Матери Мира должна начаться, когда её звезда приблизится к Земле небывало. Еще Нефрит читала это пророчество и, уходя, хотела быть на Земле, чтоб встретить Её приход и на кольцо посмотрела. Великая Эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли.

Великая! Я так радуюсь в Башне, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка. Хотим, чтобы Икона Матери Мира была окончена в это время. Кому-то очень не хочется видеть её! Рад также, как спокойно прошел опыт ночью. Так легче входить в атмосферу. Главное — здоровье, ибо захват очень велик. Не принимай в расчёт мелкую пыль. Не надо огорчаться, когда новые лучи достигают Земли, первый раз от ее сформирования.
Но запиши, что сегодня начало Женского Пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко.
Просто радостно ощущать приближение Новой Эпохи.

17/4. Галилей до сих пор называет Астрономию Географией. Сейчас Он занят новым телом, показавшимся за утренней звездой. Сперва он считал его кометой и объявил Нам. Но вчера он понял, что за планетой несётся целое планетное тело.
Пока не выяснено, толкает ли оно Звезду Утра или же она влечёт его за собою. Но пока ясно, что Мы имеем двойные Лучи. Область сердца получает их, и по мозгу позвоночника они производят сокращения затылочных малых центров. (В течение уже нескольких дней я ощущала целыми днями почти беспрерывно указанные Владыкою симптомы.) Наибольшая чувствительность, когда перемещаются центры. Падение лепестка розы может быть ударом грома. Потому так озабочены покоем. Потому одоление [крика] птиц и лая собак — победа.
Галилей отлично ознакомит Урусвати с географией. Голос Его уже слышала, и Он уже проявил желание показать практические результаты. Особенно показать применение лучей планеты на организмах. Он работает в уплотнённом астральном теле. В этом комбинация Братства. Одни приходят с Земли, получая возможность являть астральное тело, другие приходят с астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического. Получается практическая граница Земли и Неба.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 05.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 138.
--------------------------

22/4. Если вы запаслись граммофоном, то и у Нас есть рекорды. Нас может радовать, как средневековая лютня, так и Вагнера "Валькирии". Хорош также китайский хрустальный инструмент. Чистота тона отвечает чистоте цветов. Его называют радужной арфой.
Лучи отлично дают трубные звуки, и вихревые кольца незаменимы, как струнный аккорд. Право, стоит жить с такими перспективами! Урусвати может покойно идти. Полезно отмечать условия погоды при опыте. В конце концов, они будут безразличны. Все придёт, только не переутомляйся... Просим принять просто, покойно. Ты принесла весь твой дух и приняла самое трудное сотрудничество. Своя Лаборатория у тебя. Без твоей подготовки и самообладания мировой опыт невозможен. Услышать Наши голоса в разных лучах и обратить внимание на ощущения, и даже записать — это железное явление. Главная опасность и трудность — в смене голосов. К смене Лучей, сопровождающих голоса, надо организму очень ассимилироваться. Ты рада самому трудному.

Луч Мой Урусвати знает уже давно, но даже он вызывает сокращения нервов. Теперь лишь голоса, подобные Моему Лучу, имеют покойный доступ. Можешь себе представить, как различно действуют жёлтый, рубиновый и яблочно-зелёный. Даже, если на картине дать эти краски, они раздражают глаза. Кумаками типичен для жёлтого луча. Он заведует библиотекой, но к вам ближе восточная группа. Ответ на замечание, что нам даются иные Имена, нежели Т[еософскому] об[ществу]. Отныне руки К[онрада] не должны протягиваться к вам, ибо дерзость его превышает всякую меру. Его упражнения с терафимом недопустимы. Мой сон — терафим Ф[уямы] Луч его был когда-то не худой. Может быть, в час последний какое-то чудо произойдёт. Ведь к этому часу Урусвати уже вернётся к Нам.
...— Что случилось бы, если бы последний опыт К[онрада] и Феодалки увенчался бы успехом?
— Но иначе Мир был бы вовлечён в катастрофу. Он злоупотребил бы формулами. Последний опыт не состоялся.
— Как я могла согласиться на такой опыт?
— В этом случае произошло бы соединение добра Урусвати со злом К[онрада]. Она стремилась к высокой пользе, и лишь внешняя красота затемнила попытку его.
— Какая красота, чего?
— Обстановка опыта, придуманная К[онрадом]. Опыт получить от Братства формулу Атомн[ой] энергии. Но перед окончанием опыта Наша посланница постучалась. И окончание суждено лишь теперь.
Однажды вечером попросилась на ночлег монахиня и, когда хозяйка вышла к ужину, пошла благословить и сказала: "Сегодня беги — монастырь ждёт!"
— Как могла монахиня знать?
— Был сон. В ту же ночь произошло чудо с конём. Когда перед мостом конь окаменел, и мост был поднят.
— Не проще ли было разрушить мост?
— Но тогда погибли бы люди и Конрад не отказался бы от преследования. Когда же конь, поднявшись на дыбы, окаменел, всадник был потрясён. Три дня продолжалось оцепенение коня. Если бы Конрад успел ворваться на мост, немало крови пролилось бы. Луч Наш сохранил от убийства. Мудрее, чем в жизни, не бывает. Пока твой луч неприятен ему, ибо пропитан близостью Белого Братства. Когда испытаешь силы в личном бою со Мною, тогда можешь перевязать раны. Пока он злорадствует. Продолжим опыт.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 05.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 139.
--------------------------

Урейитос — Иерофант Египетский, последний знавший Мистерии — с Нами работает. Он совершенно согласен с Урусвати относительно выдачи достойным тайн, хотя за это Он был отравлен. Потребность лгать заставляла жрецов старых религий толкать народ в бездну тьмы. Да, их можно, как Моисей, оставить у подошвы гор, но скрижали надо явить!

Лао-Дцы, Кьюбэ и Шоруман — Наши Братья и участники Восточного Союза. Урусвати может спокойно принимать опыт. Если будут пропуски записей, отметь утром — много слышала, но не могла записать. Потому теперь, главное собрать физическое состояние.

Уру и Мориа старые корни, так же, как и Атл — явленного старого племени Средней Азии. Племя Атлу, занимавшее места севернее Куко-Нора, исчезнувшее около 1000 лет до Р[ождества] Хр[истова]. Теперь это имя приняла Сестра Братства, которая занимается ушедшими племенами Шамо и Гоби. Когда было решено вернуть центр Мира Азии, нужно было осветить основание пропавших Государств. Не мудро строить будущее, не имея возможность знать прошлое.

21/4. Богьюль — название страны около Куку-Нора.
Кальфуно — Наш Брат, итальянский монах, помогает прекращать тёмное колдовство.
Сардона привет посылает. Она с Нами. Ночью Она собирает лучи со всех стран, как бы заведует телеграфом. Она в мире была недавно — Софья Ковалевская.
— Она, конечно, в астральном теле.
— Но разница невелика. Граница стирается.
— Какая разница между Сёстрами, Братьями и просто работающими с Братством в Астрале?
— Отличие небольшое.
— Мне очень хотелось бы знать Сестёр, работающих в физическом теле. Назовутся сами.
Урусвати по имени своему ближе всего к работе по изысканию новых миров — там поистине безграничность возможностей. И не надо умываться слезами, когда всё идёт хорошо. Не забывай кошачий концерт.
— Почему эти дни всё, что я слышу, лишено яркости, тембры голосов почти неуловимы?
— Тянутся вонючие нити к вам. Временно направлено много стрел. Они как бы обесцвечивают пространство. Личное состояние уже в контакте, и они мешают не больше, нежели холодные капли на спину. Но и это ко благу, ибо опыт должен преодолеть разные условия. Скоро и птицы, и собаки, и кошки не окажут влияния. Поверь, что неразумное ускорение может вызвать мозговой удар. Потому радуюсь, и желаем пользоваться воздухом и покоем. Советую, ложиться раньше. Также лучше не форсировать опыт.
— Нужно ли слушать днём?
— Очень недолго. Все идёт курьерским поездом.

Сегодня опыт был удачен. Ещё одно прекрасное знакомство. Одна из самых деятельных Сестёр — Радегунда. В жизни Её деятельностью были трудовые дома и школы. Монахини Её монастыря должны были знать какое-нибудь ремесло.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 18.01.2-19
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 05.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0139.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»